| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Русский BricsCAD V12: ваше мнение?

Русский BricsCAD V12: ваше мнение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2011, 11:21
Русский BricsCAD V12: ваше мнение?
VetalBY
 
г. Минск
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 276

Вышел BricsCAD 12.1.4-1 - первый русский релиз версии 12
Список новшеств огромный:
http://www.bricsys.com/rss/html.jsp?channel=bcad&site=7
Порадовало то, что вышел новый движок для растровых изображений и вообще скорость работы программы повысилась, обрезка штриховок (пользователи будут счастливы)
Немного огорчает то, что разработчики порой (на мой взгляд) не доводят некоторые вещи до конца. Я ожидал, к примеру, что появятся ручки редактирования динамического блока. До сих пор нет нормальной настройки пользовательского интерфейса, не поддерживаются выражения в полях (fields). Bricsys развивает твердотельное моделирование. Мне, как строителю, это вообще не нужно. Но видно у разработчиков своя стратегия. Да и требовать от альтернативных CAD всего того, что уже умеет AutoCAD, было бы наверное не правильно, учитывая в первую очередь цену на продукт.
С другой стороны у продукта цена доступная, есть техподдержка со стороны разработчика, довольно стабильная работа. Из личного опыта работы с данной программой делаю вывод, что программа годиться не только для "прикрытия", но и для реальной работы в ней.
Приглашаю к обсуждению, интересно ваше мнение по данному продукту, сравнения с другими альтернативными CAD.
Просмотров: 34443
 
Непрочитано 22.11.2011, 12:47
#21
detrah


 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 107


Команда Эскиз в 12-м БК перестала косячить с привязками.
В 11-ой версии после работы Эскизом привязки "работали" даже после окончания работы с указанной командой: активных команд нет, а курсор по-прежнему пытался привязыватся к объектам чертежа!
__________________
Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас по ней погладить?
detrah вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 20:52
#22
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 gomer
Получил ответы от разработчиков по поводу описанных Вами проблем:
Цитата:
если панель сделать многострочной, флаги привязки отображаются только в первой строке, в последующих - игнорируются
и
Цитата:
если вызвать диалог настройки правой кнопкой мыши из главного меню, то правая кнопка мыши перестает работать, если вызвать тот же диалог любым другим способом то правая кнопка мыши вызывает контекстное меню, как положено
Обе ошибки переданы на исправление. Спасибо за информацию!
ES вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 21:47
#23
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Формат VLX не понимает...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 23:56
#24
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Формат VLX не понимает...
Да, VLX-сборки Bricscad не позволяет использовать. Но встроенная шифровка LISP файлов работает без проблем. Если же есть необходимость компоновать сборки по типу VLX, то можно попробовать использовать небольшую бесплатную утилиту DEScoder Tool, которую разработал Torsten Moses, известный по проекту LT-Extender и работающий сейчас в Bricsys. По приведенной ссылке можно загрузить и саму программу и подробное руководство по ней.

Основные функциональные возможности DEScoder Tool:
- single file mode - шифрование указанного файла с использованием алгоритма BlowFish
- project mode - создание шифрованного файла-"контейнера", объединяющего набор AutoLISP, DCL и текстовых файлов
(аналогично файлам VLX-приложений в AutoCAD)
- VLX compatible *.prv and *.prj project files - этот режим позволяет использовать файл проекта для Bricscad и AutoCAD, создает файл *.vlx -приложения для AutoCAD, и файл *.des -приложения для Bricscad используя одно и то же определение проекта.
- Lisp and DCL compression - уменьшение размера файлов для ускорения их загрузки.
ES вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 11:10
#25
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Формат VLX не понимает...
позволю себе быть неполиткорректным, ибо этот вопрос муссируется уже лет эдак 8 если не больше
Даже если бы (что достаточно сложно технически) формат кода vlx- (как и fas) был вскрыт, использование его было бы прямым нарушением авторских прав autodesk
Поэтому до тех пор, пока Autodesk не расшарит эти форматы (т.е. никогда, не в нашей жизни), легальной поддержки VLX/FAS не будет ни в обной альтернативе
canon вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 11:32
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да это я так, мимоходом. Не получилось у меня преобразовать одно частичное меню CUI в MNU с помощью программы cuitomnu.vlx в AutoCAD'е и подумал я - вдруг BricsCAD справится? Но нет, конечно, я так себе и представлял, что с VLX (и FAS) будут трудности.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 03:43
#27
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Но нет, конечно, я так себе и представлял, что с VLX (и FAS) будут трудности.
Наши когда-то писали... Тут без стакана ну никак Что-то я про LT-Extender думал больше. Да и arx под LT они гоняли так се...
yal вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 03:45
#28
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


так и не исправили такой баг:
функция
Код:
[Выделить все]
 (defun insert_dynamic_rot ( sym )
  (setvar 'cmdecho 0)
  (command
	"_.insert"
	sym
	(progn (prompt "\nУкажите точку вставки символа: ") pause)
	1
	1
	(progn (prompt "\nУкажите угол поворота символа <0>: ") pause)
  )
  (setvar 'cmdecho 0)
)
выдает в командную строку запрос угла поворота блока до того, как указана точка вставки
gomer вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 11:01
#29
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
так и не исправили такой баг:
А Вы о нем писали в поддержку? Если да, то что Вам ответили, какой номер Вашего запроса. Если нет, то сочетание "так и не исправили" тут явно лишнее.
и гораздо правильнее было бы написать: "Обнаружена проблема..." или что-то типа того.

Кроме того, можно ведь решить проблему и так:
Код:
[Выделить все]
 (defun insert_dynamic_rot (sym)
	  (setvar 'cmdecho 0)
	  (command
	    "_.insert"
	     sym 
	     (getpoint "\nУкажите точку вставки символа: ")
	     1
	     1
	     (progn (prompt "\nУкажите угол поворота символа <0>: ") pause)
	  )
	  (setvar 'cmdecho 0)
)
Для меня главное, что задача решаема. И более простым путем. Работает как в AutoCAD, так и в Bricscad.

Последний раз редактировалось ES, 25.11.2011 в 11:30.
ES вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 20:21
#30
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Кроме того, можно ведь решить проблему и так:
так не подходит
gomer вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 00:15
#31
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
так не подходит
Почему? Что мешает использовать такой вариант?
PS: Отписал запрос разработчикам и на эту тему. От Вас, похоже, запрос они не скоро получат.

Последний раз редактировалось ES, 26.11.2011 в 00:33.
ES вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 11:39
#32
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Почему? Что мешает использовать такой вариант?
Ничего не мешает
Команда insert итак запрашивает у пользователя точку вставки блока, к тому же еще и дает визуальное представление возможного положения блока при вставке. getpoint же просто запрашивает точку и, если блок не вписывается, то пользователю придется отменять предыдущее действие и повторять вставку заново.
Хотя можно было бы эту проблему решить даже с помощью макроса, мне такой вариант меньше нравится

Последний раз редактировалось gomer, 27.11.2011 в 14:03.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 19:25
#33
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Ничего не мешает
Команда insert итак запрашивает у пользователя точку вставки блока, к тому же еще и дает визуальное представление возможного положения блока при вставке. getpoint же просто запрашивает точку и, если блок не вписывается, то пользователю придется отменять предыдущее действие и повторять вставку заново.
Хотя можно было бы эту проблему решить даже с помощью макроса, мне такой вариант меньше нравится
Есть другие и LISP-варианты, которые дают визуальное представление блока при вставке и, кроме того, позволяют сразу после вставки изменить "налету" масштаб блока, если блок "не вписывается" без перезапуска команды.
Приводить этот вариант не буду, раз Вам больше нравится Ваш вариант. Тем более, что проблема после отправки мной соответствующего запроса разработчикам уже решена и в вышедшей недавно версии Bricscad V12.1.10 Ваш код работает так же, как и в AutoCAD (доступна пока англ.версия, на днях, думаю, выйдет и русская). Так что если будут еще проблемы - пишите хотя бы в русскую поддержку или на оффорум. Это ускорит процесс.
ES вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 21:11
#34
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
доступна пока англ.версия, на днях, думаю, выйдет и русская
вот тут и проблемка: при установке русской версии поверх английской в шаблоне по умолчанию (тот, который создается при запуске брикскад) остались английские единицы измерения, вроде как в 11й и раньше этого не было, но не факт
gomer вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 21:42
#35
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
вот тут и проблемка: при установке русской версии поверх английской в шаблоне по умолчанию (тот, который создается при запуске брикскад) остались английские единицы измерения, вроде как в 11й и раньше этого не было, но не факт
Возможно недопонял Вас, но скорее всего причина в том, что имя шаблона по умолчанию сохраняется в переменной BASEFILE, значение которой при переходе от одной языковой версии к другой не меняется и используется тот же профиль. Попробуйте создать профиль с настройками по умолчанию.
Какой будет результат для русской и английской версии? У меня при переходе с одной языковой версии на другую вроде проблем не возникало. Всегда грузится тот шаблон, который назначен по умолчанию независимо от языка.
Или опишите подробнее суть проблемы, если я неправильно Вас понял.
ЗЫ: Сейчас удалил англ.версию. Поставил русскую. Открываю - шаблон Default-mm.dwt (по умолчанию). Перед этим в англ.версии тоже использовался этот шаблон. Может что не так делаю?

Последний раз редактировалось ES, 02.01.2012 в 22:05.
ES вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 22:00
#36
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


в basefile у меня пусто... возможно нажал не ту кнопку при экспорте настроек... профиль у меня как был по умолчанию, так и остался... Вопрос в том, как, не меняя basefile, не залезая в реестр и не переустанавливая брикскад, установить привычный "русский" шаблон
gomer вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 22:22
#37
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
в basefile у меня пусто... возможно нажал не ту кнопку при экспорте настроек... профиль у меня как был по умолчанию, так и остался... Вопрос в том, как, не меняя basefile, не залезая в реестр и не переустанавливая брикскад, установить привычный "русский" шаблон
При "пустом" BASEFILE программа автоматически грузит английский шаблон, не придавая значения языку версии. Не уверен, что в данном случае считывание языка версии для определения шаблона так необходимо. Хотя, возможны варианты. А самый простой вариант все-таки один раз настроить значение переменной BASEFILE и указать нужный шаблон, который будет сохраняться и при смене версий. И еще лучше - создать свой профиль со всем комплексом настроек. При этом не придется ни залезать в реестр, ни переустанавливать Bricscad. Выбрать шаблон можно как через Мастер создания чертежа (и установить флажок в чекбоксе Использовать выбранный шаблон по умолчанию), так и через окно Параметры (параметр Текущий шаблон).

Последний раз редактировалось ES, 02.01.2012 в 22:28.
ES вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 22:59
#38
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


по моему все таки проще снести все и переустановить заново
gomer вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 00:29
#39
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
по моему все таки проще снести все и переустановить заново
А еще проще написать об этом беспорядке разработчикам, если это действительно мешает работать и заставляет Вас "сносить и переустанавливать заново" вместо изменения значения переменной. Оки, отпишу бриксам и об этой проблеме (тем более, что в V10 и V11 ее не было). Для меня проще сделать запрос, чем постоянно "сносить и переустанавливать"
ES вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 22:52
#40
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 gomer
Получил ответ от разработчиков по Вашему вопросу с шаблонами. Привожу в оригинале и в "свободном" переводе :

"We intend to make new drawings without template dependent on what the user chooses in NEWWIZ. So once a user has chosen Metric in NEWWIZ, then for blank BASEFILE, new drawings will use metric. This should get rid of the inconvenience european users have with the hardcoded values we've been using until now".

"Мы намереваемся делать новые чертежи без шаблона зависящими от того, что пользователь выбирает в мастере создания чертежа. Так, если только пользователь выбрал метрические единицы в Мастере..., то при "чистом" BASEFILE, новые чертежи будут тоже использовать метрические единицы. Это должно избавить европейских пользователей от неудобства, связанного с программным решением, которое мы использовали до сих пор".
ES вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Русский BricsCAD V12: ваше мнение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Любители фитнеса раскачали небоскреб? Интересно ваше мнение. art Конструкции зданий и сооружений 27 18.10.2013 18:20
Какой САПР наиболее ориентирован на технологии и управление производством, ваше мнение? Pavel Samofalov Разное 17 11.01.2010 09:46
Ваше мнение о таком высказывании? Зяблик Разное 48 21.01.2009 12:44
Коллеги конструктора из Екатеринбурга (и не только), ваше мнение об ОИК? Armin Разное 7 23.05.2008 14:48