Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?

Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2018, 22:09 #1
Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?
sin metalurga
 
геодезист
 
Воронеж
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 51

Добрый день! Я раньше не занимался проектированием КМ и КМД. Сам ПГСник и диплом защищал на кафедре МК, а работал проектером на сетях и в ПТО общестроя. Тут пригласили в глубинку работать на заводе металлоконструкций конструктором. В моем представлении моя работа будет заключатся в том чтобы получить от проектировщиков КМ чертежи и превратить все балки, колонны, фермы и прочую лабуду в составные детали чтобы слесарь на заводе отрезал по моим размерам куски а сварщик сварил по заданным привязкам эти куски с определенным катетам. Что надо почитать и какие программы используют для облегчения этой участи, буду рад толковому совета производственника.)))
__________________
На разведку в болото идут налегке
Просмотров: 37210
 
Непрочитано 28.02.2018, 23:01
| 1 #2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Начинать проектировать с КМД, это самое хорошее, т.к. есть возможность поучиться у других, по сути перечерчивая проекты КМ. За 1-2 года можно стать высококлассным специалистом, нарасхват. А через 5-10 лет, можно открывать уже и свою фирму.
Хорошо бы знать СП 53-101-98, СП 70.13330.2012, ГОСТ 5264-80.
Обычно используют Tekly или Advance Steel
Колян вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 23:26
#3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Мне нравиться Ваш юмор))) и подход к проблеме работы. Нам тут на объект мет.конструкции привезли. Часть этого народного и не очень дешевого творчества пришлось, по месту, распиливать и переваривать в нормальную "лабуду", что бы хоть как то запихнуть на место. Хозяева этого творчества только глазами хлопали и дико извинялись.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2018, 23:31
#4
sin metalurga

геодезист
 
Регистрация: 26.03.2013
Воронеж
Сообщений: 51


Я хотел что то поконкретней)) Какую литературу почитать? СНИПЫ-ГОСТЫ я и в интернете найду, какие нюансы возникают при разбивке на детали, я так пониимаю в 3д сейчас все рисуется?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Вот как раз насчет лабуды, чтобы она не получилась- я так понимаю заданы геометрические размеры конструкции от КМ - нужно чтоб в КМД это было на каждую больтик, пятку, нож расписано, и главное привязки, чтобы монтажники на стройке в случае чего понимали что к чему прикручивать если тупо не понятно где перед где зад
__________________
На разведку в болото идут налегке
sin metalurga вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 04:50
#5
Галина (конструктор)

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.01.2013
Хабаровский край
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от sin metalurga Посмотреть сообщение
Я хотел что то поконкретней)) Какую литературу почитать? СНИПЫ-ГОСТЫ я и в интернете найду, какие нюансы возникают при разбивке на детали, я так пониимаю в 3д сейчас все рисуется?
Абаринов. Составление деталировочных чертежей (там с примерами деталировки разных конструкций)
Инстркуция Мельникова (на ее основе часто заводы выпускают свои инструкции по разработке и оформлению)

Чертят кто чем может, нам бывает разработчик КМД присылает часть в 3Д, а часть почти от руки..... Причем от руки делал человек с опытом, а к красоте, в Текле сделанной были вопросы. Вам нужно узнать с чем работает тот завод, куда устраиваетесь. И есть ли там КМДшники с опытом, в двух словах тонкости довольно кропотливой работы не объяснить. Здесь (на сайте) конечно огромное количество полезного, я бы без него как без рук!
Галина (конструктор) вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 07:13
1 | 1 #6
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от PavelVolk Посмотреть сообщение
Главное чтобы там были нормальные КМДшники
Очень правильные слова. Чуть меньше года отработал на заводе ЖБК при цехе металлоконструкций. Половина сотрудников (2-ое из 4-х) выпустились с факультета "Реклама и дизайн". Начальник отдела, бывший машиностроитель, проработав 10 лет в КМД не научился даже в кристалле рассчитывать узлы. Про ручные расчеты я и не говорю. Чему там можно научиться? Тупо КМ-ы и перерисовывали.
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 07:27
#7
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Не зная броду, не суйся в воду...Всегда удивляют такого рода темы на форуме.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 07:47
#8
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Не зная броду, не суйся в воду...
ну а почему бы и не научиться чему-то новому, если там есть у кого?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 07:54
| 1 #9
Галина (конструктор)

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.01.2013
Хабаровский край
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Не зная броду, не суйся в воду...
После института такие на работу приходим....
Галина (конструктор) вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 08:01
| 1 #10
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Если вчитаться не в заголовок, а в ТС-сообщение, то вырисовываются интересные нюансы, а именно - ТС-а переманивают куда-то в глубинку, причём не на профильную работу. Что само по себе заставляет задуматься - зачем заводу КМД тащить откуда-то издалека непроверенного специалиста? А будут ли там вообще те самые "опытные товарищи", которые будут учить ТСа?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 08:55
1 | 2 #11
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: Такое впечатление складывается что в кмд работают кто угодно, и швеи и сантехники и менеджеры по туризму, хорошо если КМы нормальные идут, а если полных швах то так и ваяют что ли?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 09:00
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: h5r32, а если ещё и КМ говно?

----- добавлено через ~1 мин. -----
sin metalurga, жми в конструкторский отдел при ЗМК, лет 5 поработай под чутким руководством специалиста и поймешь что к чему.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Не стоит легкомысленно относится к выполнению любой работы.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 09:07
#13
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: ФАХВЕРК, Так и я о том , что куча тем где КМДшники пишут мол вся ответственность на КМщике , а для нас есть только не действующая иструкция и все. Но мне почему то мне кажется что если КМ гомно завод в тупую его не будет лепить, хотя заводы разные конечно
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 09:14
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


h5r32, да всяко бывает.... кто-то от голода берется и сам переделывает. Сытый завод осуществляет входной контроль и начинает бомбить металлиста письмами. И тут по разному бывает - кто-то отвечает по 10 раз на протяжении всего проекта и взаимодействие тесное и результат соответствующий, кто-то : "Алло, Дмитрий, а вы письмо с вопросами видели? - Какое письмо? - Ну вы же КаЭм делали?! - Нет, не я! Это не Дмитрий! Не звони сюда больше...." при попытке позвонить в следующий раз металлист не доступен......
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 09:32
#15
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Лет 20 тому назад можно было сказать - нужен опытный наставник. А сейчас времена другие, век свободного доступа к любой интересующей информации.
Так что только вперёд! Удачи в начинаниях
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 09:34
| 2 #16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
А сейчас времена другие, век свободного доступа к любой интересующей информации.
Усвоение может быть не правильным, а ошибки очень дорогими - с человеческими жертвами и банкротством.... смотря в какую кучу вступить.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: Были времена - зашел в отдел, не успел снять верхнюю одежду а тебе уже втащили.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Ещё на сварочный пост могут пригласить - на, друг, вари!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 10:07
1 | 4 #17
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


В каждом деле много нюансов. Чтобы рассказать, нужен не форум, а целые тома. В литературе информация скупа, а порой носит дилетантский характер.
Если есть желание, можете попробовать, тем более, что образование у Вас соответствующее.
Однако надо узнать, есть ли у кого поучиться и желание у наставника учить (сейчас не каждый ветеран желает готовить себе быструю замену). В "собственном соку вариться" не советую. Может очень плохо закончиться.
Кроме того, выясните, видит ли новый работодатель в Вас потенциального ученика или готового конструктора. Во втором случае от Вас потребуют немедленной отдачи, что тоже может закончиться неприятно, но не так трагично. Может быть, лучше будет сразу сказать: "Готов работать под руководством опытного специалиста" - или что нибудь в этом роде.
Проработав несколько лет (в зависимости от качества наставничества, номенклатуры и сложности изделий ну и собственных способностей), сможете работать самостоятельно.
Желаю успехов.

Последний раз редактировалось Левша, 01.03.2018 в 10:20.
Левша вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 10:26
| 1 #18
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Внесу свои пять копеек. В любом деле нужен грамотный наставник (грамотный, это именно грамотный не смотря на пол и возраст), который поможет молодому специалисту. Если он есть, все остальное уже не сильно важно. В противном случае нужно сильно думать.
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 10:43
1 | #19
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Кстати, я как то видео записывал с литературой по проектированию металлических конструкций, бетонных и т.п.
В описании, есть ссылки на электронные варианты
https://youtu.be/rDtB2rM3QWs
https://youtu.be/GfZiA0lorPY
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 10:58
#20
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от sin metalurga Посмотреть сообщение
пригласили в глубинку работать на заводе металлоконструкций конструктором
"Дауншифтинг" по русски. Лучше уж на змк сварщиком, зп в 2 а в сезон в 3 раза больше, и голова меньше болит.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Приглашают проектировщиком КМД на завод, какие особенности в проектировании КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие лакокрасочные покрытия используются при проектировании металлических конструкций соприкасающихся с грунтом? Timofei154 Металлические конструкции 9 16.02.2018 08:29
Какие сваи выбрать при проектировании в текучих суглинках? Бетон88 Основания и фундаменты 8 22.01.2018 13:44
Какие существуют особенности устройства рабочих швов зимой? LastHope Технология и организация строительства 2 21.06.2016 23:00
Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны? Сава Конструкции зданий и сооружений 5 31.10.2011 15:49
На какие СНиПы нужно ссылаться при проектировании канализациии TARGET Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.06.2011 08:10