Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "проектантов"

Перлы "проектантов"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 17.09.2018, 11:04
#1521
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
ну да конечно все есть... еще кран можно купит заодно, что бы с грузовика на тележку перегрузить
но зачем его покупать если в насосной имеется кран, который может поднять насос и площадка для авто но вот ворота маловаты.
(вы сомневаетесь что насос 2,5 т? насос трехплунжерный 2,5т-10/10к)
Правильно рассуждаете. И в данном случае габарит ворот определяется технологией, а не какими-то архитектурными (или даже конструктивными) соображениями.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Есть такая полезная в хозяйстве вещь - когда нужно что-то тяжёлое туды-сюды перетащить. Стоит копейки.
Есть и такая полезная в хозяйстве вещь - когда нужно воспитать неразумного творца.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 11:31
#1522
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Есть такая полезная в хозяйстве вещь - когда нужно что-то тяжёлое туды-сюды перетащить. Стоит копейки. Есть даже с электроприводом - там даже один арх справится с насосом 2,5 тонны
Скажите, вы хоть раз с рохлой работали? Я перетягал достаточно. До 1т паллету можно и одному потягать и разыгрывать на ровной, гладкой, горизонтальной, даже не асфальтной площадке. Если грунт, то забудьте про нее вообще. Свыше 1,4т даже тронуться с места 2-м мужикам только с раскачки. Это при условии наличия ровного, гладкого бетонного пола, про маневры я вообще молчу, мне как-то раздавило палец на ноге в результате маневров таким девайсом с пллетой в 1,6т. Есть там еще такой прикол, как "качание" груза. Если груз по высоте габаритный, то он норовит просто ипануться, качаясь из стороны в сторону, потому рохлой тянут аккуратно и медленно, что очень затруднительно даже для 5 человек. Потому не выдумывайте такие финты даже при наличие "кары" на 10т.
Пояснение: вес кары+вес груза, т.е. минимум 3х вес груза, т.е. 2,5х3=7,5 т., На колесо 7,5/3=2,5 т. Считайте основание. Ну и ищите дурачков, которые все это сделают
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 11:49
#1523
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Прислали проект на проработку по переделке крыши. Потекла при первом же дожде
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проект.jpg
Просмотров: 175
Размер:	548.5 Кб
ID:	206182  
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 12:47
#1524
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Скажите, вы хоть раз с рохлой работали?
Приходилось поработать, еще в те времена когда тут была диковинкой. Двумя роклами тащили даже 3-тонные станки (не на руках же нести).

Есть и такое решение
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 13:54
| 1 #1525
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
ну да конечно все есть... еще кран можно купит заодно, что бы с грузовика на тележку перегрузить
Зачем покупать? Аренда на 1 рабочий день - на время монтажа
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
но зачем его покупать если в насосной имеется кран, который может поднять насос и площадка для авто но вот ворота маловаты.
т.е. в насосной стоит кран (мостовой г/п 3,5т, я так полагаю?), который нужен только для того, чтобы смонтировать/демонтировать насос?
всего 1 насос в здании?
как часто этот насос нужно демонтировать/монтировать для обслуживания и ремонта? 1 раз в сколько лет?
и все эти годы этот мостовик нужно тоже обслуживать, да?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.09.2018, 14:18
#1526
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Зачем покупать? Аренда на 1 рабочий день - на время монтажа

т.е. в насосной стоит кран (мостовой г/п 3,5т, я так полагаю?), который нужен только для того, чтобы смонтировать/демонтировать насос?
всего 1 насос в здании?
как часто этот насос нужно демонтировать/монтировать для обслуживания и ремонта? 1 раз в сколько лет?
и все эти годы этот мостовик нужно тоже обслуживать, да?
аренда условно тоже покупка, только на короткое время
4 насоса (один размерами около 2,5*1,2*1,1(Н) 4 годика прошло)
я к сожалению на крайнем севере не был ((
но вот что то мне подсказывает, что там проблемы с арендой техники
я не пойму что вы хотите? доказать что рокла + кран это лучше и нафиг нада мостовой кран?
по нормам кран нужен? - нужен.
кран есть, место под разгрузку есть, а ворота были малы для прохода грузовика с насосом (ворота поменяли).
все остальное оффтоп.
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 14:21
#1527
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
аренда условно тоже покупка, только на короткое время
Да, но ЗАОДНО покупку крана не предусматривает.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 14:34
#1528
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Да, но ЗАОДНО покупку крана не предусматривает
Offtop: вот так и знал что приколупаются к слову
сначала думал написать покупка/оренда
но нет нужно же к слову приколупаться
(вы еще напишите что мне русский подучить нужно
кстати отвечу сразу и на это
русский язык не учил (в школе только в 1 и 2-м классе преподавали руский) выучил по фильмум и общение с людьми только устная речь (мне достаточно я понимаю людей меня люди тоже иногда понимают)
)
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 15:14
1 | 2 #1529
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


PsixVK, всё понятно
я просто имел опыт проектирования объекта, где в каждой вшивой сараюшке было предусмотрено проектом по мостовому крану. А нужен он чтобы внутри сараюшки одну-две байды поднять/опустить раз в пять лет. А т.к. реально эти краны использовались по прямому назначению ещё реже, то закономерным явлением стало то, что когда мостовик нужен - он, гад, не работает (проводку мыши погрызли, или ещё что - неделю искать причину). Кроме того, из-за скученности зданий на площадке даже заехать в здание с оборудованием - оказалось не простой задачей. Поэтому где-то сгружали вилочным погрузчиком оборудование и затаскивали им в здание, а где полегче полеты - там и рохлями.

Поэтому со временем пришли к решению, что вместо множества мостовых кранов в каждом здании надо использовать 1-2 мобильных, а в кровлях зданий предусмотреть люки для монтажа/демонтажа оборудования.
Таким образом:
- уменьшается строительная высота зданий (не нужно внутри здания размещать кран, не нужно внутри здания перемещать оборудование)
- уменьшается материалоёмкость каркаса зданий (без крана и с меньшей строительной высотой - всё легче)
- выкинули из зданий краны - меньше оборудования содержать
- некоторые здания вообще ликвидировались, т.к. оборудование стоит ниже уровня земли и сверху закрыто утеплёнными крышками.
Вместо этого нужно:
- мобильный кран (покупается один на всю площадку и используется для всех нужд, не только для монтажа оборудования, но и забор поставить/скворечник повесть)
- одно здание ремонтно-механических мастерских, куда доставляем оборудование на профилактику и ремонт, и в этом здании один мостовой кран (и одни ВЫСОКИЕ ВОРОТА )
- в этом здании один мостовой кран, чтобы внутри таскать оборудование;
- в этом же здании стоит всё слесарно-токарно-сварочное оборудование (удобно работать, всё в одном месте).

Я не говорю, что это решение универсальное и подходит для всех случаев.
Если у вас одна отдельно стоящая насоска, то очевидно, что всё у неё должно быть в комплекте - и кран, и высокие ворота, и ёршик в санузле.
Но это не единственное решение. Смотреть на проблему лучше с разных сторон - тогда приходят в голову очень интересные нетривиальные идеи.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.09.2018, 16:16
#1530
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Приходилось поработать, еще в те времена когда тут была диковинкой. Двумя роклами тащили даже 3-тонные станки (не на руках же нести).

Есть и такое решение
Угу, есть много чего в магазине, только не в наличии. Просто потом ВНЕЗАПНО, при монтаже начинают вспоминать, что что-либо подать не получается. И начинается: "Петрович/Иваныч, ну поднимите с мужиками на 3-й этаж стройматериалов тонн так с 10. Ну кран не подать, ну рокла не поедет по песку, ну манипулятор рукой через забор не перекинет. Да, видел в интернете машину с карой, но в городе такую отродясь никто не видел"
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 16:43
#1531
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Offtop: прекращаем мужики офтопить. все по своему правы. в одних условиях приемлемо одно в других другое, а в сферическом вакууме третье. в своих проектах я закладывал решения на самый худший вариант: то в сельском магазе роклы не оказалось то кранов не завезли то водка кончилась ой это как его инструменты и расходники кончились...
с Сергеем Юрьевичем согласен на все 300% "смотреть со стороны на ситуацию в целом и принимать не стандартные решения" приводит к неожиданным положительным решениям
вот помню както в далеком этак 2015 году я с мужиками как начали проек... э не! это я раскажу не сейчас и не в этой теме. ищите продолжение в какомто из форумов
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 16:44
#1532
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Просто потом ВНЕЗАПНО
Чтобы не было ВНЕЗАПНО нужно документацию нормально готовить. А то ППРы "для отвода глаз", "строительное задание смежникам от ОВ (ИОС) - конструктора сами подготвят", "КМД без КМ" и т.д.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 18:37
#1533
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Ну а почему это и не пооффтопить? Вот пример последнего проекта. Частный дом, крыша, деревянное перекрытие чердака. Заложил покрытие - керамика. Теперь, надо учитывать, что подъезд классный, но там сети, потому кран не подгонишь, потому разгрузка всех материалов вручную (17 кубов леса и 12 тонн керамики на 4 человека). Я должен кроме чертежей дать смету, обосновать доп.стоимости разгрузки и подъёма материалов клинту, составить договор о монтаже, вместе с девочкой- бухгалтером набрать счета, т.к. она не отличает дюбель от стропилины, а оперирует кодами номенклатуры... Потом биться головой об стенку, когда идет заказ идентичных материалов, но под другими тм и обьяснять девочке что и как оприходовать.
Я что, должен это все в проекте предусматривать?
Ладно, оффтоп. Извините. Накипело
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2018, 06:18
| 3 #1534
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Довольно типичная ситуация:

1. Проектировщик предусмотрел в насосной грузоподъемные механизмы, обязательно требующиеся по нормам.

2. "Проектант" делает так, чтобы механизмами нельзя было воспользоваться - уменьшает размеры ворот.

3. Другие "бременские уличные музыканты", не имеющие отношения к теме, начинают советовать - примени то, купи это, да зачем там кран - раз в сколько-то лет, да затащить можно. И на глазах вроде бы грамотные проектировщики превращаются в "проектантов".

А высшим достижением в "перлах" считают случайные опечатки. Да вот он настоящий перл-то - такие советы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2018, 09:43
#1535
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Довольно типичная ситуация:

1. Проектировщик предусмотрел в насосной грузоподъемные механизмы, обязательно требующиеся по нормам.
2. "Проектант" делает так, чтобы механизмами нельзя было воспользоваться - уменьшает размеры ворот.
3. Другие "бременские уличные музыканты", не имеющие отношения к теме, начинают советовать - примени то, купи это, да зачем там кран - раз в сколько-то лет, да затащить можно. И на глазах вроде бы грамотные проектировщики превращаются в "проектантов".

А высшим достижением в "перлах" считают случайные опечатки. Да вот он настоящий перл-то - такие советы.
А потом приходит ShaggyDoc, который тоже не очень в теме, и всех чмырит с высоты своего безмерного опыта

Нормы - они иногда такие... неоднозначные...
Описанный мною в #1529 пример - прямое исполнение требования действующих норм. Это не про насосную станцию, о которой изначально говорил PsixVK, а про моё родное - про судоходные шлюзы:
Цитата:
Сообщение от СП 101.13330.2012
7.1.33 На шлюзах на сверхмагистральных и магистральных водных путях обслуживание всей рабочей зоны шлюза, как правило, следует производить с использованием крана.
Только каждый проектировщик понимает этот пункт по-своему:
- одни проектировщики трактуют это так: "Все места, где нужно что-то поднять-опусти = рабочая зона, значит мастырим туда по мостовому крану". И в каждом из 18 сараев размерами от 3х4 до 6х9 м появляется по крану.
- другие проектировщики трактуют так: "Весь судоходный шлюз = рабочая зона, значит ставим козловой кран, рабочая зона которого от забора до забора (400 м длина путей, 40 м пролёт и по 10 метров консоли)". И появляется универсальный мега-кран над шлюзом, который вроде бы и нужен, а стоит без дела 99% времени.
- третьи проектировщики тоже прочитали этот пункт норм, и родили слоноподобных монстров, которых при реконструкции сдали в металлолом и поставили новых, но не менее грандиозных вот таких
- другие посмотрели на всё это, осмыслили формулировку в нормах, и пришли к выводу: "С использованием крана - это не только козловой/мостовой/портальный кран, это вообще любой, в том числе и автокран с подходящим вылетом/грузоподъёмностью и пр."

По-моему тут каждый по-своему прав. Разница только в том, на сколько упрощает/усложняет работу объекта каждое из этих решений (каждое, кстати, прошло экспертизу, причём ещё при СССР, и было реализовано).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 129
Размер:	59.0 Кб
ID:	206206  
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.09.2018, 10:48
#1536
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А потом приходит ShaggyDoc, который тоже не очень в теме, и всех чмырит с высоты своего безмерного опыта
ShaggyDoc как раз в теме, потому что приходилось проектировать множество насосных, теплопунктов, котельных. А там везде одинаковые обязательные требования - при массе до 0.3 т возможно применение такелажных средств (но с местами для их крепления), при массе до 5 т - ручные тали или кранбалки, более 5 т - мостовой кран, а если перемещать на 18 м - электрическое крановое оборудование. Иногда даже "транспортников" для сложных случаев привлекали.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Описанный мною в #1529 пример - прямое исполнение требования действующих норм. Это не про насосную станцию, о которой изначально говорил PsixVK, а про моё родное - про судоходные шлюзы:
Вот родными шлюзами и занимайтесь, а не советуйте про насосные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 07:07
#1537
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Довольно типичная ситуация:
Очень даже типична, мне приходится ездить по теме на объекты(в том числе и насосные). Как вытащить о тудыва 2-х тонный насос, даже не буду вдаваться, пошлю бригаду и они вытащЮт без покупки и аренды специальной техники, главное чтобы среди них не было "проектантов"
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
2. "Проектант" делает так, чтобы механизмами нельзя было воспользоваться - уменьшает размеры ворот.
Помнится мне как то был разговор на форуме, типа "у нас такое классные технологи, мы заводы строим..." и тд. и тп. Ну дык вот это как раз ошибки этих самых ваших технологов, не смогли элементарный транспортный поток развести.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 19.09.2018, 09:25
#1538
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Как вытащить о тудыва 2-х тонный насос, даже не буду вдаваться, пошлю бригаду и они вытащЮт без покупки и аренды специальной техники, главное чтобы среди них не было "проектантов"
сила есть, ума не надо?) До первого несчастного случая.. А проектировщикам тоже проблем не надо, вот они и закладывают с перестраховкой "избыточное" оборудование, которое будет простаивать большую часть времени.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 10:18
#1539
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сила есть, ума не надо?) До первого несчастного случая.. А проектировщикам тоже проблем не надо, вот они и закладывают с перестраховкой "избыточное" оборудование, которое будет простаивать большую часть времени.
Вот именно - до несчастного случая. А таких случаев полно бывает, хотя "мы всегда - пошлю бригаду и не буду вдаваться".

И проектировщики не избыточное оборудование закладывают, а то, наличие которого прямо предписано нормами. В нормы не зря записали, прекрасно зная, что это "омертвление средств".

Вот если бы "по собственному соображению" - тогда бы можно было спорить. То ли оно избыточное, то ли нет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 11:10
#1540
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Само собой лучше иметь свой кран для оборудования в здании. А иметь кран и не пользоваться им из-за маленького проема ворот, однозначно залет арха. Выгнать бы такого арха в тайгу на ЛПДС, чтоб он там насосы поворочал и нанял кран за 200 км от объекта без дорог нормальных, глядишь и просветлела бы голова (нет).
Если крана нет, бригаду можно оснастить вот такой хренотой:

Цитата:
Устройство перегрузочное мобильное г/п 3,2 тонны : основные характеристики
Параметры Данные типовых изготавливаемых кранов
УПМ-3,2-3-3,0 УПМ-3,2-3-4,0 УПМ-3,2-3-5,0 УПМ-3,2-3-6,0
Высота подъема, H*, м 3,0 3,0 3,0 3,0
Ширина пролета, B, мм 3000 4000 5000 6000
Длина крана, B1, мм 3500 4500 5500 6500
Расстояние между
упорами, B2, мм 2460 3460 4460 5460
Грузоподъемность, т 3,2 3,2 3,2 3,2
Высота крана, H1, мм 3862 3862 3862 3862
Ширина крана, L мм 2408 2408 2408 2408
Расстояние между опорами
(колесами), L1 мм 2290 2290 2290 2290
Масса крана,
кг (без тали) 567 608 646 685
* Высота подъема может изменяться в зависимости от строительной высоты применяемой тали.

Также могут быть изготовлены трехтонные УПМ с шириной пролета 3,5 - 4,5 - 5,5 метров.
Pavel_V вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "проектантов"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19