| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Отдел пусконаладочных работ в проектном управлении

Отдел пусконаладочных работ в проектном управлении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2014, 12:58 #1
Отдел пусконаладочных работ в проектном управлении
Timah
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 31

Добрый день! Такая проблема: Собираются создать отдел пусконаладочных работ в проектном управлении. Только вот никто не знает что это такое, для чего. Единственное что известно что будут делать какие-то пусконаладочные карты. В связи с этим вопрос: может кто сталкивался с подобным, хотелось бы узнать побольше информации, функции такого подразделения, может положение отдела
Просмотров: 10321
 
Непрочитано 09.10.2014, 03:54
#2
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Timah Посмотреть сообщение
Собираются создать отдел пусконаладочных работ в проектном управлении. Только вот никто не знает что это такое, для чего.
Это нормально.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 07:41
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Что хоть пусконалаживать собираются?
Это либо для электрики, либо для трубопроводов с насосами всякими. Если объемы большие (нефтехимия/ТЭЦ), то вполне оправдывает назначение. А так, функционал:
1. Написание программы работ ПНР.
2. Оценка работ ПНР.
3. Тендеры на ПНР.
4. Участие в проведении ПНР.
5. Приемка ПНР (подписание актов).
6. Подписание КС-2 на ПНР.
7. Опытная эксплуатация.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 14:37
#4
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Это нормально.
Простите, недопонял. Это сарказм же был?
тогда это пять!
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 14:47
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Простите, недопонял. Это сарказм же был
Какой сарказм? Просто кто-то слышал, что не какой-то "пусконаладке" можно сделать "ну очень большие деньги". И, вообще-то, это правильно.

Вопрос в том, на какой именно, где и когда. А также где конкретно. Остальное пописал Pavel_V. Вот только не всякое "проектное управление" сможет выполнить любую "пусконаладку". Некоторые никакую не смогут.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 17:24
#6
Timah


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Что хоть пусконалаживать собираются?
Это либо для электрики, либо для трубопроводов с насосами всякими. Если объемы большие (нефтехимия/ТЭЦ), то вполне оправдывает назначение. А так, функционал:
1. Написание программы работ ПНР.
2. Оценка работ ПНР.
3. Тендеры на ПНР.
4. Участие в проведении ПНР.
5. Приемка ПНР (подписание актов).
6. Подписание КС-2 на ПНР.
7. Опытная эксплуатация.
Думаю внутреннее оборудование, т.е. для мет. комбината, и стороннее - всякие сельхоз объекты

----- добавлено через ~50 мин. -----
Честно говоря, вообще не понимаю как может быть связана проектная организация и отдел пусконаладочных работ. перерыв интернет, встретил много компаний, которые занимаются такими работами, но это фирмы, поставляющие оборудование, занимающиеся монтажом и т.п., но никак не проектные институты
Timah вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 20:11
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Timah Посмотреть сообщение
проектная организация
У нас проектная организация в смысле слова project. Дирекция по Управлению Проектом. Но не в смысле проектированием (хотя и им то же), а в смысле трактовки манагерами, начитавшимися ПМБОК.
A project is a temporary endeavor undertaken to create a unique product, service or result.
Перевод: Проект – это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата.

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Это нормально.
То что создали управление, не зная, чем оно будет заниматься, то это да, нормально.

Цитата:
Сообщение от Timah Посмотреть сообщение
но никак не проектные институты
Я даже примерно не могу представить, чем будет этот отдел в проектном институте заниматься. Тем более для сельского хозяйства.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 22:02
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: С радостью пойду в ваш отдел на 2 категорию (ибо ниже ни хрена не платят), если это центр Питера.
Крайне интересна пусконаладка с точки зрения:
1. Написание программы работ ПНР.
4. Участие в проведении ПНР.
Правда ничего не знаю.
Но специалистов вы всё равно себе не найдёте. Если только за очень дорого.


Так получилось, что ныне никто этой пусконаладкой до сдачи объекта не занимается, а сметчикам надо делать сметы, а их делать можно только по программе пусконаладки, а её никто не пишет так как деньги за это проектировщикам не платят.
В итоге проектные сметчики придумывают, а заказчику потом не хватает миллиардов...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 09:07
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Timah Посмотреть сообщение
Собираются создать отдел пусконаладочных работ в проектном управлении. Только вот никто не знает что это такое, для чего.
Весело... Пусконаладка (чего бы то ни было) - это запуск чего-нибудь в работу, что включает в себя первичный запуск с выявлением возникших при этом проблем и устранением их. Но никак не подготовительные к этому запуску работы, как то планировка, подготовка фундамента, закрепление на месте, если речь, например, об оборудовании. Что там будет делать для выявления проблем на месте проектный институт?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 12:24
1 | #10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Timah Посмотреть сообщение
Единственное что известно что будут делать какие-то пусконаладочные карты. В связи с этим вопрос: может кто сталкивался с подобным, хотелось бы узнать побольше информации, функции такого подразделения, может положение отдела
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так получилось, что ныне никто этой пусконаладкой до сдачи объекта не занимается,
Ну почему не занимаются, еще как занимаются.
"Пусконаладочные работы — это комплекс мероприятий по вводу в эксплуатацию смонтированного оборудования."
Т.е. Необходимо запустить оборудование, иногда опытная эксплуатация. Обычно это происходит когда вам нужно сдавать объект "под ключ".
Не знаю, что там ТС собирается запускать, но думаю без специалистов знающих это оборудование вам будет ого го как трудно , обычными программами я думаю тут не обойтись, мне например самому приходилось, в свое время, ручки запачкать в масле, пока не получил первую продукцию
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 16:23
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
мне например самому приходилось, в свое время, ручки запачкать в масле, пока не получил первую продукцию
Ну да, ГИП с ведущим технологом могут сидеть на пусковом объекте и месяц. Но отдел то нахрена???
Если контора настолько крута, что на протяжении всего года несколько объектов, в разных странах мира, построенных по её проектам находятся в стадии пусконаладки, тогда нужно не отдел, а целое управление или дирекцию создавать
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 17:23
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Если контора настолько крута, что на протяжении всего года несколько объектов, в разных странах мира, построенных по её проектам находятся в стадии пусконаладки, тогда нужно не отдел, а целое управление или дирекцию создавать
Разница в том что я работал на заводе и заниматься подготовкой производства была моя профессиональная обязанность и пусконаладка установленного оборудования в том числе
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 19:39
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Мне просто жутко представить, что там проектировщики напусконаладят. У проектировщиков даже сметчитцу заставить смету на ПНР написать нереально - боится как черт ладана.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2014, 10:17
#14
Timah


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 31


Ну в общем разобрались)) мне даже неудобно, что поднял эту тему, а на самом деле всё оказалось совсем банально. Отдел будет заниматься пусконаладкой, причем не только документацией заниматься, но и ручками работать будут))
А в проектном управлении будут числиться формально. Но это уже политика, в дела руководства нечего лезть.
Осталось разобраться как работников обозвать. Отдел труда в замешательстве, то ли просто инженерами, то ли специалистами. Надеюсь единый классификатор специальностей поможет. Мне кажется лучше каждого по отдельности обозвать - инженер-электрик, инженер-аспирационщик и т.д.
Timah вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2014, 09:48
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Не знаю, подойдет или нет, но можно всех назвать "сервисный инженер". А так, да, надо каждого по своей спец-сти.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2014, 18:18
#16
Timah


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не знаю, подойдет или нет, но можно всех назвать "сервисный инженер". А так, да, надо каждого по своей спец-сти.
А сервисный инженер есть в справочнике? Тут проблема, существует специальность "Инженер по наладке и испытаниям", но тогда это будет одно название на всех. и как тогда на них писать должностную инструкцию. Тем более хочется, чтобы у ребят в трудовой была запись согласно выполняемой работы, к примеру инженер-электрик, чтобы видно было, что есть опыт по специальности, а не просто инженер не понятно какой.

Обозвать каждого по специальности трудно. Инженер Асутп существует. Инженер-электрик под сомнением. Инженер-аспирационщик точно нет, и инженер-теплотехник тоже нет
Timah вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 21:57
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Инженер-наладчик оборудования, чем не вариант. Вон у насведущий менеджер работает и ничо. Главное не название, а перечень выполняемых работ и квалификация. Не над темголову ломать надо.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 08:02
#18
SuperEngineer


 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 1


мы тоже хотим создать свой отдел пусконаладки, чтобы своими силами на своей территории пускать объекты. Вот только у меня вопрос - какой процент премии для пусконаладочных работ, как его рассчитать и в каком оф. документе это прописано. Ищу ответ, но пока не нашёл.... кто знает, помогите советом пожалуйста
SuperEngineer вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 19:37
#19
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от SuperEngineer Посмотреть сообщение
Вот только у меня вопрос - какой процент премии для пусконаладочных работ, как его рассчитать
сразу делового человека видно
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Отдел пусконаладочных работ в проектном управлении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение фильмов Perezz!! Разное 9560 сегодня 00:25
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38