Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитно-свайный фундамент зимой

Плитно-свайный фундамент зимой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2006, 14:05 #1
Плитно-свайный фундамент зимой
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Имеем плитно-свайный фундамент.
Подрядчик хочет колотить сваи зимой.
Вопрос: как не проморозить основание при забивке свай.
Я думаю, это нереально. А Вы что скажете?
По нагрузкам примерно 80%-плита, 20%-сваи. Сваи короткие и основное назначение - выравнивание осадок.
Просмотров: 4355
 
Непрочитано 05.06.2006, 14:17
#2
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Вообще-то по одному из новых СП рекомендунтся, чтобы 85% несли сваи и только 15% плита. Вот :shock:
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2006, 14:53
#3
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Operkot
Вообще-то по одному из новых СП рекомендунтся, чтобы 85% несли сваи и только 15% плита. Вот :shock:
А по всем расчетным моделям свайно плитных фундаментов и свайных ростверков (с учетом работы ростверка) получается что несет в основном плита.

А в практике было что строители проморозили позопрошлой зимой плиту (без свай ) толщиной 500мм под 10 эт. домом (правдо дом монолитный с продольными и поперечными монолитными стенами). Сейчас дом готов к здачи - особого криминала в следствии с этим не выявлено (по 1 гр. п. с.).
Эти "строители" воодушивились и этой зимой на таком-же доме все повторилось.Правда если дом кирпичный то не знаю что и сказать. Можно посоветовать монолитные пояса над подвалом, в середине дома по высоте и обязательно над последним этажем. и это как минимум. + арматурные пояса.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2006, 15:16
#4
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


А еще у Ю. К. Зарецкого есть книга "Теория консолидации грунтов" там я встречал про промораживание , так что можно поиграться и это учесть в расчетной схеме, под руками сейчас нет книги , поэтому точнее сказать сейчас ни чего не могу.
DTab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2006, 17:38
#5
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


2 Operkot
Внимательно изучаю все новые СП, что-то не попадалось на глаза такой рекомендации. Если дадите точную ссылку - буду весьма признателен. Лирических разговоров на тему сколько должна нести плита, а сколько сваи - хоть отбавляй (в т.ч. и на этом форуме). Если я правильно Вас понял, Вы говорите об МГСН "Навые типы свайных фундаментов". Так? Но по 1-й ГПС мой фундамент - плитный и сваи там добиваются только для 2-й ГПС, посему не вижу смысла директивно передавать на сваи 85% нагрузки.

2 DTab
Что касается численного моделирования - то тут Вы правы на все 100%.
По поводу промороженной плиты. Сразу возникает ряд вопросов: не совсем понял, так что в итоге проморозили - плиту или основание? Если плиту, то бетон успел набрать прочность? А если основание - было ли пучение? Если можно, то по подробней расскажите.

Ну и последнее, меня изначально волнует вопрос - можно ли забить сваи не проморозив основание? Может кто-нибудь все-таки ответит, плиз?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 08:59
#6
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vv_77
2 DTab
Что касается численного моделирования - то тут Вы правы на все 100%.
По поводу промороженной плиты. Сразу возникает ряд вопросов: не совсем понял, так что в итоге проморозили - плиту или основание? Если плиту, то бетон успел набрать прочность? А если основание - было ли пучение? Если можно, то по подробней расскажите.

Ну и последнее, меня изначально волнует вопрос - можно ли забить сваи не проморозив основание? Может кто-нибудь все-таки ответит, плиз?
Проморозили только основание (прогрев после набора прочности сняли, а утепление не сделали, так плита и простояла до весны.
Верхнии два слоя (общ. мощн. до 6м) относились к пучинистым и сильнопучинистым, (пылеватые пески и тиксотропные суглинки) в водонасыщенном состоянии обладают плывунными свойствами (вода на 1м ниже природного рельефа).

Забивать сваи не проморозив грунт теоритически можно , если продумать вопрос с испытанием, (сваи я так понял метра 3-4 - должны забиваться на ура) , и быстро - быстро лить бетон (при твердении он выделяет много тепла и отогреет основание), или закрывать тентом и греть пушками перед бетонированием (тут уж по ситуации).
DTab вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 10:40
#7
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


vv_77

МГСН 2.07-01 "ОСНОВАНИЯ, ФУНДАМЕНТЫ И ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ" Есть в Стройконсультанте. Приложение И (РАСЧЕТ ОСАДКИ КОМБИНИРОВАННЫХ СВАЙНО-ПЛИТНЫХ (КСП) ФУНДАМЕНТОВ). Цитата:
1. Метод расчета осадки КСП фундаментов основан на совместном рассмотрении жесткости (нагрузка, деленная на осадку) свай и плиты. В этом расчете следует в первом приближении принять на сваи 85 % общей нагрузки на фундамент и 15 % - на плиту.
:shock:
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2006, 17:38
#8
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


2 DTab
В принципе, картина немного прорисовывается. Отрываем котлован, утепляем его. Приезжает сваебой, локально снимаем утепление, даем ему поработать. Сваи 5м, забить должен быстро. По мере продвижения, утепление восстанавливаем. Если колотить быстро, глядишь и не проморозим. Теоретически кажись возможно.
Есть второй вариант, но он мне кажется нереальным - колотим сваи с дневной поверхности (сваи берем дниннее), а потом дорабатываем котлован допроектной отметки и срубаем головы свай. Только как котлован доробатывать? Только врукопашную, что почти нереально.
Ну а когда пойдет бетонирование плиты, с технологией вроде все понятно.

2Operkot
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Мы говорим принципиально о разных типах фундаментов.
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитно-свайный фундамент зимой

Размещение рекламы