Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать момент приходящийся на сваю работающую в кусте свай?

Как посчитать момент приходящийся на сваю работающую в кусте свай?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2016, 09:53 #1
Как посчитать момент приходящийся на сваю работающую в кусте свай?
//Лелик//
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81

Всем здравствуйте!
Есть вопрос по расчету ростверка столбчатого по сваям. На ростверк от рамы промздания приходятся нагрузки М= 0,1тм и Q=23т!!! под ростверком насыпной грунт. Толщина слоя от 3,5 до 5 метров. Грунт согласно геологии слежавшийся, даже нормируется... Но все же он насыпной... При расчете ростверка при такой поперечной силе надо просчитать работу куста на сдвиг. Считаю в программе фундаменты. При задаче данных в пунктике НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СВАИ НА ГОРИЗ НАГРУЗКУ требует поставить значение ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ. Пыталась его просчитать по СП и в программе фундаменты и пришла к тому что не понимаю сколько приходится М и Q на саму сваю (одну из куста). Схемку прилагаю.
Ну вот как я думаю момент на сваю М1 = 23т х 1,25м (h роств.) + 0,1 = 28,85 тм и потом делю ее на 6 свай в кусте = 4,8тм. А Q= 23т/6=3,8т Но при таком раскладе и приложению этих усилий к свае (расчет сваи на горизонтальную нагрузку) арматура сваи зашкаливает за 40!!!
Думаю я не правильно думаю.
да, еще есть сила N= 36,5т

Подскажите пожалуйста как правильно и грамотно рассчитать эти нагрузки на сваю!

Вложения
Тип файла: pdf Ростверк.pdf (19.9 Кб, 686 просмотров)

Просмотров: 24352
 
Непрочитано 05.10.2016, 10:13
1 | #2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Если свая без заделки в ростверк М1 не будет, Q1 или по пиложению В СП 24 или по п. 7.1.13 СП 24.
Если есть заделка, то М1 это обратный момент от Q1 (Д.23) приложения Д СП 50-102-2003.
Вертикальная нагрузка 7.1.12 СП 24.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2016, 13:56
#3
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


заделка сваи жесткая. по сп 50-102-2003 прил. Д я просчитала момент Мf - момент заделки сваи в ростверк. Мне надо просчитать ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ. Опять возвращаюсь к программе фундаменты и расчету на горизонтальную нагрузку. там надо в данные поставить значения М и Q. я вроде как подставила М = Мf(получ вручную)., а потом в результатах смотрю а момент в заделке сваи сама программка считает и он ОЧЕНЬ ОТЛИЧЕН!!! ДЕЛАЮ ВЫВОДЫ ЧТО НЕ ТО ВВОЖУ, А ЧТО ВВОДИТЬ В КАЧЕСТВЕ МОМЕНТА ТАК И НЕ ЗНАЮ(.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если свая без заделки в ростверк М1 не будет, Q1 или по пиложению В СП 24 или по п. 7.1.13 СП 24.
Если есть заделка, то М1 это обратный момент от Q1 (Д.23) приложения Д СП 50-102-2003.
Вертикальная нагрузка 7.1.12 СП 24.
Спасибо за подсказку. много ценного почерпнула. надо внимательнее мне читать снипы. не увидела многое...
//Лелик// вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 14:30
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


У вас (проге) расчет по какому нормативному документу ведется?

Предельный момент по общим правилам расчета внецентренного стержня по ЖБ и технологическому ограничению перемещения ростверка в горизонтальном направлении.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2016, 14:41
#5
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
У вас (проге) расчет по какому нормативному документу ведется?

Предельный момент по общим правилам расчета внецентренного стержня по ЖБ и технологическому ограничению перемещения ростверка в горизонтальном направлении.
по снипу
//Лелик// вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 14:50
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Коль по СНиПу, так открывайте его, Приложение 1 и в п. 3 узнавайте, где определяется сей момент.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2016, 16:04
#7
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Коль по СНиПу, так открывайте его, Приложение 1 и в п. 3 узнавайте, где определяется сей момент.
Расчет ведется по СП 24.13330.2011. Ссылки на СНиП самой программы открыла - там СП. Согласно СП я уже выше писала что просчитала Мf. но это не совсем то.

Если знаете, просвятите меня. Спасибо в любом случае за участие!
//Лелик// вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 09:49
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
Расчет ведется по СП 24.13330.2011
Offtop: А писали по снип...


Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
Согласно СП я уже выше писала что просчитала Мf
Это, собственно, уже нагрузка для расчета сваи по материалу.

Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
но это не совсем то.
Конечно нет. Материал сваи и более может "держать".
Вложения
Тип файла: docx 1.docx (1.52 Мб, 846 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 11:07
#9
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


[quote=SergeyKonstr;1578155]

Очень интересный материал. Спасибо большое! А что за труды B. Broms использовались?

И все же в саму программу фундаменты надо какие Q и М вводить? Согласно материала, я произвела вручную расчет Мf по той же формуле. если ввожу их для расчета Мz то снова получаю Мf расчитанный программой и он естественно отличный от моего, т.к. я его ввожу в расчет как М. И при таком раскладе у меня свая не проходит вооообще... арматуру за 40 показывает...
//Лелик// вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 11:17
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Вы бы назвали, что за прога, кто производитель. Авость что-то бы и подсказано было.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 11:29
#11
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


//Лелик//, Так вам что надо узнать
Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ
или

Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
рассчитать эти нагрузки на сваю
?
KACKADEP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 11:32
#12
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вы бы назвали, что за прога, кто производитель. Авость что-то бы и подсказано было.
Я писала выше. Это программа Фундаменты. Здание производственное. Насыпные грунты до 5м. Нагрузка N = до 40т максимум, а вот Q = 23т! Надо просчитать куст на сдвиг. При задании данных по расчету куст на сдвиг надо ввести ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ. Вот его родимого я ищу. Пыталась его вычислить по отдельной сваи с горизонтальными нагрузками. Но там вводится на оголовок сваи некие M и Q. с Q я вообщем то разобралась вроде. делю ее на количество свай и прикладываю. А вот Момент не знаю какой это момент. На оголовок сваи считала его как Мf. но при запуске на расчет программа мне выдает данные посчитанные Мf и оно отлично от моего, тем более я его вводила уже. В любом случае с такой Q= 23 т сваи не проходят на сдвиг... Очень хочу разобраться с этим вопросом - как же правильно это сделать...
//Лелик// вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 11:37
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


//Лелик//, если речь о программе от ООО "Стройэкспертиза", то предельный момент есть значение несущей способности по моменту самой сваи, при этом не забываем, что несущая способность на горизонтальную нагрузку при расчете куста свай определяется приблеженно
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 11:39
#14
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


//Лелик//, Предельный изгибающий момент можно посмотреть в серии, по которой изготовлена свая, или посчитать исходя из армирования и Nmin
KACKADEP вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 11:47
#15
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
На оголовок сваи считала его как Мf. но при запуске на расчет программа мне выдает данные посчитанные Мf и оно отлично от моего, тем более я его вводила уже.
Вы можете определить момент самостоятельно, если есть какие-то факторы или програма сама Mf считает, но считает так же с определенными допущениями. См. справку
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 11:56
#16
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
//Лелик//, если речь о программе от ООО "Стройэкспертиза", то предельный момент есть значение несущей способности по моменту самой сваи, при этом не забываем, что несущая способность на горизонтальную нагрузку при расчете куста свай определяется приблеженно
Видимо я совсем тупая. напишите если возможно конкретно. На ростверк приходит момент Мх=0,1кН, Му=0,1кН, Qх=230кН, Qу=3кН, N=350кН. габариты ростверка 3м х 1,8. 6 свай. длина свай 7м. Высота фундамента 1,25м

Сколько же он ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ?
Или какие М и Q приходятся на оголовок сваи?



Да, в серии на сваи нет этого критического момента, он зависит от грунта думаю тоже. Первое куда я полезла искать этот момент это серия Серия 1.011.1-10, вып.1 свая 30х30 длина 7м.
//Лелик// вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 12:18
#17
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


//Лелик//, не важно что приходит на ростверк. Вас просят указать сколько сама свая может нести как строительная конструкция. Для чего это нужно программе:
Есть 2 параметра - сколько несет грунт и сколько несет свая. сколько несет грунт высчитывается автоматически, сколько несет свая задает пользователь и сравнивая эти 2 параметра программа выставляет минимальный предел несущей способности.

Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
Или какие М и Q приходятся на оголовок сваи?
Тут уже писалось как определять, Вы это должны и задать. Mf, который программа выдает немного не точный, но должен быть похож с вашим. Пишется он для контроля, или учитывается в расчете, если вы сами ничего не задали
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 13:00
1 | #18
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


[quote=Николай Г.;1578216]//Лелик//,

Я наконец то разработчикам дозвонилась. Просвящаю всех: ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ мы получаем при расчете сваи на горизонтальную нагрузку. При расчете на гориз. нагрузку если ростверк столбчатый то М=0, если ленточный, то он считается вручную. Q= Q (на ростверк) / колличество свай.

----- добавлено через 42 сек. -----
всем спасибо большое!!!
//Лелик// вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 13:21
#19
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
Я наконец то разработчикам дозвонилась. Просвящаю всех: ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ мы получаем при расчете сваи на горизонтальную нагрузку. При расчете на гориз. нагрузку если ростверк столбчатый то М=0, если ленточный, то он считается вручную. Q= Q (на ростверк) / колличество свай.
Кто чё-нить понял?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 13:31
#20
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


SergeyKonstr, глупости там сказаны. Из разработчиков там кажется только дохленькая поддержка осталась.
Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
если ростверк столбчатый то М=0
Ни разу не так, от закрепления зависит, ежу же понятно.

Цитата:
Сообщение от //Лелик// Посмотреть сообщение
ПРЕДЕЛЬНЫЙ ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ ВОСПРИНИМАЕМЫЙ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ СВАИ мы получаем при расчете сваи на горизонтальную нагрузку
Некорректно сказано, мы используем при расчете сваи на горизонтальную нагрузку. При этом именно тот пункт программы я уже описал. На то он и предельный (понимаем разницу между предельным и фактическим)
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать момент приходящийся на сваю работающую в кусте свай?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отклонения свай от проектного положения в плане viking1963 Основания и фундаменты 44 13.09.2017 11:59
Учитывать ли насыпной грунт при заглублении свай в грунт на 4м. в сейсм. районах? BrNone Основания и фундаменты 27 14.06.2016 13:25
Статическое испытание свай на выдергивание. Проектировщик указывает расчетную ( максимальную в проекте) накрузку на сваю или требуемую несущую способность сваи. мозголом из Самары Основания и фундаменты 23 23.03.2016 14:05
Как посчитать момент инерции ж/б сечения с арматурой. proteirei Расчетные программы 2 05.12.2011 11:02
Посчитать кол-во свай на чертеже Russik AutoCAD 3 16.08.2011 13:14