| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите, пожалуйста, рассчитать фундамент на продавливание

Помогите, пожалуйста, рассчитать фундамент на продавливание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2016, 15:15 #1
Помогите, пожалуйста, рассчитать фундамент на продавливание
cnupT9Ira
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39

Считал фундамент на продавливание, провел линии от низа колонны под углом 45 градусов, получил площадку продавливания



Подошел шеф, спросил: "А если залить стакан бетоном и колонну одновременно, то продавливание будет такое же?"



Я думаю, что не может все быть настолько просто, поэтому прошу помощи. Заодно прикладываю вроде очевидное решение со стальной пластиной по обрезу и заполнением стакана бетоном



Хотелось бы получить консультацию, что я делаю не так
Просмотров: 2476
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:08
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
провел линии от низа колонны под углом 45 градусов, получил площадку продавливания
а чего это у вас растворный шов ушел в 0? как туда зачеканивать?
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
если залить стакан бетоном и колонну одновременно, то продавливание будет такое же?"
нет. а лучше не одновременно, а в 2 приема, но из фундамента оставить выпуски
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Заодно прикладываю вроде очевидное решение со стальной пластиной по обрезу и заполнением стакана бетоном
)) очевидное? да нет, вынужден сделать вам комплимент, оно далеко не очевидное.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:13
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
"А если залить стакан бетоном и колонну одновременно, то продавливание будет такое же?"
Считай усадку бетона в стакане под нагрузкой и оценивай влияние сил трения о боковые поверхности (внутренние) стакана.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:52
#4
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
)) очевидное? да нет, вынужден сделать вам комплимент, оно далеко не очевидное.
Если не сложно, можете пояснить, почему оно вам понравилось?
Мне этот вариант не нравится, потому как считаю что стык монолитной колонны и стальной пластины - сомнительное решение.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:11
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Если не сложно, можете пояснить, почему оно вам понравилось?
Я же не написал, что понравилось ))) Насколько сомнительное, ровно настолько и неочевидное решение.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:20
#6
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Offtop:
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я же не написал, что понравилось ))) Насколько сомнительное, ровно настолько и неочевидное решение.
Спасибо, мой сарказмометр вышел из строя, магнитные бури , знаете ли))
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 14:10
#7
cnupT9Ira


 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а чего это у вас растворный шов ушел в 0? как туда зачеканивать?


Я правильно понял?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
нет. а лучше не одновременно, а в 2 приема, но из фундамента оставить выпуски


Здесь, я так понимаю, стоит руководствоваться комментарием SergeyKonstr, про осадку бетона под нагрузкой и расчет сил трения. В учебниках по ЖБК/фундаментам такой расчет реально найти? Буду очень рад услышать конкретных авторов.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
)) очевидное? да нет, вынужден сделать вам комплимент, оно далеко не очевидное.
Решение украдено из курсовика по ЖБК, конкретно - из колонны, в верх которой нам велели вставить стальную пластинку, чтоб значит работало равномернее. Мне, почему-то, показалось очевидным. А вот так?

cnupT9Ira вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 20:01
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Я правильно понял?
почитайте пособие, в том числе черт.16.
колонна сборная или монолит? или без разницы, лишь бы использовать сборные стаканы?
вот эта картинка кмк лучше всего https://pp.vk.me/c837522/v837522837/...i3m4En6lOE.jpg
причем выпуски могут быть и заведенным на глубину анкеровки основным армированием.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 23.12.2016, 22:11
#9
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Для начала посмотри Далматова по фундаментам. А вообще не надо браться не за свое дело.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2016, 15:05
#10
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Считал фундамент на продавливание, провел линии от низа колонны под углом 45 градусов, получил площадку продавливания
Перед тем как "считать" стакан надо сначала выяснить зачем он вообще нужен...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 11:11
#11
cnupT9Ira


 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Перед тем как "считать" стакан надо сначала выяснить зачем он вообще нужен...
шеф предложил удешевить фундаменты под частные домики. вместо ленты и двух рядов фундаментных блоков использовать фундаменты под колонны, а еще лучше - фундамент для бетонных заборов, он, дескать, стоит дешевле. В него заливается колонна, на колонну ставиться фундаментная балка, а на балку уже ложатся плиты и стены. а на глубину промерзания нужно опускаться потому, что психология: ленточные фундаменты мелкого заложения с утеплением уже предлагали и не раз, но никто не верит, что такой фундамент, даже правильно сделанный ( с песчаной подушкой, геотканью и утеплением), будет нормально работать и ничего с ним не случится
cnupT9Ira вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 13:42
#12
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
ленточные фундаменты мелкого заложения с утеплением уже предлагали и не раз, но никто не верит, что такой фундамент, даже правильно сделанный ( с песчаной подушкой, геотканью и утеплением), будет нормально работать и ничего с ним не случится
Домики каркасные? или бревенчатые? тогда записываюсь в ряды тех, кто верит.
с газобетоном я бы побоялся применять любой из предложенных вариантов.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 13:56
#13
cnupT9Ira


 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Домики каркасные? или бревенчатые? тогда записываюсь в ряды тех, кто верит.
с газобетоном я бы побоялся применять любой из предложенных вариантов.
керакам 44, перекрытия - ПБ. а что, по опыту, для таких домов вообще бесполезно мелкозаглубленный фундамент делать?
cnupT9Ira вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 13:58
#14
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
керакам 44, перекрытия - ПБ. а что, по опыту, для таких домов вообще бесполезно мелкозаглубленный фундамент делать?
делать то можно, но есть ощущение, что жесткие стены на слабом основании / фундаментах с неравномерными осадками - затрещат.

----- добавлено через ~3 мин. -----
...
а вы предлагаете мелкозаглубленный столбчатый фундамент
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 15:26
#15
cnupT9Ira


 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
делать то можно, но есть ощущение, что жесткие стены на слабом основании / фундаментах с неравномерными осадками - затрещат.

Эм, расчета на разность осадок - не вариант? Работаю по специальности меньше года, в универе все больше промышленные здания строго по учебникам были, а тут надо и надежно и подешевле

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а вы предлагаете мелкозаглубленный столбчатый фундамент
ну, предполагается фундаменты ставить на песчаную(пгс) подушку с основанием 1.5х1.5 и низом на глубине промерзания. по расчетам пока проходят
cnupT9Ira вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите, пожалуйста, рассчитать фундамент на продавливание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать нагрузки на металоконструкцию mini Металлические конструкции 6 07.01.2013 15:35
Помогите рассчитать давление на причал от крана. torrentboy2008 Конструкции зданий и сооружений 1 22.05.2012 09:12
Помогите рассчитать опору под балкон, пожалуйста ЖанусИК Конструкции зданий и сооружений 4 20.04.2012 15:37
пожалуйста помогите сделать спецификацию, есть чертеж с позициями но я не знаю всех обозначений, а после завтра защита диплома, если можете помогите! саняяя Машиностроение 19 22.06.2011 19:22
Пожалуйста, помогите найти техкарту на облицовку купола ! Олич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2011 16:45