| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина пояса испытывающий сжимающие и растягивающие напряжения

Расчетная длина пояса испытывающий сжимающие и растягивающие напряжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2011, 15:43
Расчетная длина пояса испытывающий сжимающие и растягивающие напряжения
kRAN
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 92

Собственно вопрос в названии. Ферма из гсп пролетом 15м примыкает к колонне с боку. Соединение с колонной рамное. Нижний пояс в крайних панелях испытывает сжимающие напряжения, а на остальной длине растягивающие. Нижний пояс раскреплен из плоскости вертикальной связью по середине пролета. Вопрос - какова величина расчетной длины нижнего пояса из фермы из плоскости?

1. 7,5 метра (между точками закрепления от поперечных смещений)
2. для сжатого участка - 3м, для растянутого - 4,5м
3. или еще как-то..............

Схему фермы с продольными усилиями прилагаю

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f7.jpg
Просмотров: 742
Размер:	41.1 Кб
ID:	63667  

Просмотров: 24797
 
Непрочитано 17.04.2016, 15:11
#41
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


ZVV
Я задам вопрос немного по другому. Приведите на практике где может использоваться Ваш пример.
Он равносилен тому, что еслибы мы в одном файле одновременно расчитывали бы 2 разные расчётные схемы. Но так ни кто не делает,и следовательно приведённый пример не корректен.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
в неочевидных случаях.
Я хотел сейчас ZVV задать именно этот вопрос,но не нашёл для себя такого "не очевидного" случая. Поэтому отнёс его пример (построение расчётной схемы) к некорректному случаю для расчётных программ.
IBZ,ZVV в ином случае мы моглибы в одном файле (в одной задаче) одновременно считать по несколько рам.
Если я не путаю - в лире на этот случай есть такая функция как вариация моделей.

Вопрос по прежнему остаётся не решённым. Необходимо найти расчётную форму выше первой при КОРРЕКТНО СФОРМИРОВАННОЙ РАСЧЁТНОЙ СХЕМЕ для программы.

Последний раз редактировалось BYT, 17.04.2016 в 15:30.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 23:17
#42
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я задам вопрос немного по другому. Приведите на практике где может использоваться Ваш пример.
Он равносилен тому, что еслибы мы в одном файле одновременно расчитывали бы 2 разные расчётные схемы. Но так ни кто не делает,и следовательно приведённый пример не корректен.
Соедините две стойки из рассмотренного примера шарнирно опретым ригелем к которому приложена несимметричная нагрузка. При этом одна из опор ригеля неподвижная, другая - каток. Так делают, например, в большепролетных покрытиях, мостах и сооружениях где надо устранить эффект распора от температурных деформаций конструкции опертой на стойки. Также в посте №33 уже приводились примеры подобных конструкций. Выбирайте какая нравится.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В этом и состоит трудность использования нескольких форм: как выбрать верные значения в неочевидных случаях. В одной из многочисленных тем "про устойчивость" я задавал такой вопрос приверженцам многоформенного анализа, но, увы, ответа так и не получил
На данный момент, такая трудность действительно есть (для меня, по крайней мере). Пока ведутся исследования по этому направлению и смотрю в сторону энергетического постпроцессора в СКАДе.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 13:09
#43
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Соедините две стойки из рассмотренного примера шарнирно опретым ригелем к которому приложена несимметричная нагрузка.При этом одна из опор ригеля неподвижная, другая - каток. Так делают, например, в большепролетных покрытиях, мостах и сооружениях где надо устранить эффект распора от температурных деформаций конструкции опертой на стойки.
В таких задачах стойки подбираются одинаковыми и расчётной является более нагруженная.
Или Вы хотите сказать,что стойки могут быть разные? Какой смысл рассматривать менее нагруженную стойку?

П.с. Форма потери устойчивости и СЧЁТЧИК ФОРМ программы я думаю ни тоже самое. Вовсяком случае для меня.

Последний раз редактировалось BYT, 19.04.2016 в 13:19.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 21:15
#44
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 823


Привет
Вопрос по условиям применения формулы (136) сп 16.13330.2016. Пункт 10.1.2 изложен так: "Расчетные длины lеf и lеf,1 верхнего пояса фермы (неразрезного стержня) постоянного сечения с различными сжимающими или растягивающими усилиями на участках (число участков равной длины k >= 2) в предположении шарнирного сопряжения (рисунок 14, а) элементов решетки и связей допускается определять по формулам...:"
Правильно ли я понимаю фразу "число участков равной длины k >= 2": продольная сила значения N1 должна действовать не менее чем на двух участках и эти участки должны быть равной длинны? Сила N2, с другим, значением тоже должна действовать не менее чем на двух участках и длинна этих участков д.б. равна. и т.д.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Кстате условие в формуле (136) ненужное . Если , то это условие всегда выполняется - в скобках минимальный коэффициент который может быть при будет 0,80172

Последний раз редактировалось bigden, 17.06.2017 в 21:45.
bigden вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчетная длина пояса испытывающий сжимающие и растягивающие напряжения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина нижнего пояса фермы из плоскости Mikola_Lipetskoy Металлические конструкции 32 11.04.2013 11:25
Расчетная длина Lx и Lу для нижнего и верхнего пояса фермы Mr.AS Конструкции зданий и сооружений 16 25.07.2011 22:45
Расчетная длина из плоскости верхнего пояса фермы по серии 1.460.2-10/88 Fellini Конструкции зданий и сооружений 12 06.07.2010 22:52
расчетная длина пояса фермы Oleg21 Конструкции зданий и сооружений 4 07.11.2009 17:51
Расчетная длина сжатого пояса фермы из плоскости Sarman Конструкции зданий и сооружений 17 25.10.2009 20:30