| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?

Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2017, 20:01
Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Скажите, как вы считаете, какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор (проетировщик) или инженер-механик (прочнист)?
Просмотров: 28039
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2017, 12:13
#41
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
, а реально из инженера-строителя в инженеры-механики переквалифицироваться?))
Нет это невозможно. Наоборот из инженера-механика в инженеры-строители это реально. Я 10 лет работал инженером-механиком(на производстве и в проектировании) затем 40 лет инженером-строителем(проектирование и расчеты ПГС). Изначально диплом инженера-механика получил на очном обучении а диплом инженера-строителя(ПГС) на заочном обучении, уже работая по специальности инженера-строителя(проектировщика ПГС). Так что я примерно знаю о чем говорю. Но это, конечно, мое личное мнение.
Спасибо за мнение опытного человека... Мне вот тоже многи как раз так и говорят, что из механик в строителя - да, а наоборот -нет... эх...!=))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
Ах да всегда мечтал заниматься какими-то исследованиями (экспериментами)
Эх молодЕж, каждый "эксперемент" это куча седых волос , даже если они подтверждены расчетами.
Цитата:
Сообщение от Semchik
недавно у одного моего друга узнал, что механики круче строителей... (не в плане денег - в плане сложности работы...)

Я бы такого не стал утверждать, у каждого свои попугаи, очень часто бывает что строитель не может сделать даже простые работы с точки зрения машиностроителя, впрочем и наоборот тоже вполне вероятное утверждение...
Товар. Сергей, а вы сами механик или конструктор? Или 2 в 1?!))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 12:48
1 | 1 #42
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Мне вот тоже многи как раз так и говорят, что из механик в строителя - да, а наоборот -нет... эх...!
1. Надо думать, что под механиками понимаются машиностроители? Ибо инженер-механик может заниматься обслуживанием машин и механизмов, в том числе и на стройплощадке.
2. Слышал про переходы из строителей в машиностроители. Знания, которые необходимы машиностроителю я уже озвучивал в п. №29. В первую очередь жёсткое соблюдение требований ЕСКД (забыть про СПДС от слова совсем!) и Допусков и Посадок. Всё это для чистого строителя может оказаться камнем преткновения. Хотя если постараться, то можно и освоить. Почитайте книгу Р. Гжирова - Краткий справочник конструктора https://dwg.ru/dnl/6546 освоите - можете приступать к поиску работы в качестве конструктора-машиностроителя.
3 Сам я инженер-конструктор машиностроитель. По образованию инженер-механик. Имел отношение к строительству
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 13:50
1 | #43
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Товар. Сергей, а вы сами механик или конструктор? Или 2 в 1?!))
Я тебе уже писал, видимо у тебя короткая память, инженер-механик - это в некотором роде квалификация, уровень базового образования, пишу тебе ещё раз, у меня в дипломе написано инженер-механик, я могу согласно диплома работать на заводе практически всем чем угодно, технологом, инженером-конструктором, и пр. пр. пр. скажем так, это все равно, что тебя назвать инженером-строителем, при этом ты можешь работать как прорабом, инженером-конструктором, или кем там у вас ещё, надеюсь запомнил, больше втолковывать не буду.
Сам у работаю инженером-конструктором.
Зыж каша у тебя в голове похоже.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2017, 17:49
#44
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
Товар. Сергей, а вы сами механик или конструктор? Или 2 в 1?!))
Я тебе уже писал, видимо у тебя короткая память, инженер-механик - это в некотором роде квалификация, уровень базового образования, пишу тебе ещё раз, у меня в дипломе написано инженер-механик, я могу согласно диплома работать на заводе практически всем чем угодно, технологом, инженером-конструктором, и пр. пр. пр. скажем так, это все равно, что тебя назвать инженером-строителем, при этом ты можешь работать как прорабом, инженером-конструктором, или кем там у вас ещё, надеюсь запомнил, больше втолковывать не буду.
Сам у работаю инженером-конструктором.
Зыж каша у тебя в голове похоже.
Да, точно, простите=))
И правда каша... работой сейчас немного завалили - вот и забыл..=))

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
Мне вот тоже многи как раз так и говорят, что из механик в строителя - да, а наоборот -нет... эх...!
1. Надо думать, что под механиками понимаются машиностроители? Ибо инженер-механик может заниматься обслуживанием машин и механизмов, в том числе и на стройплощадке.
2. Слышал про переходы из строителей в машиностроители. Знания, которые необходимы машиностроителю я уже озвучивал в п. №29. В первую очередь жёсткое соблюдение требований ЕСКД (забыть про СПДС от слова совсем!) и Допусков и Посадок. Всё это для чистого строителя может оказаться камнем преткновения. Хотя если постараться, то можно и освоить. Почитайте книгу Р. Гжирова - Краткий справочник конструктора https://dwg.ru/dnl/6546 освоите - можете приступать к поиску работы в качестве конструктора-машиностроителя.
3 Сам я инженер-конструктор машиностроитель. По образованию инженер-механик. Имел отношение к строительству
Спасибо!=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 17:06
1 | 1 #45
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Из строителей в механики перейти нельзя.
Иди лучше менчердайзером.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 18:44
#46
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Из строителей в механики перейти нельзя.
Иди лучше менчердайзером.
Спасибо, отличная идея. Там же тоже есть свои нормы!=))
+ иногда нужно проводить какие-то калькуляции... т.е. мне это должно быть близко!=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 16:35
#47
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Надеюсь, до этого дело не дойдет.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 18:07
#48
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Надеюсь, до этого дело не дойдет.
Чего это? Может в пятёрочке уже в два раза больше платят чем инженеру?
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 10:19
#49
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Какая из специальностей наиболее востребованна и перспективна лучше всего ответит руководитель потерявший этих двух специалистов и оставшийся с сметчиками.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 11:27
#50
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Мне в последнее время кажется, что на интервале +20 лет инженер-механик сильно перспективнее. Наступает эпоха так называемых "темных производств", где роботизация будет велика. Так вот все это барахло потребуется монтировать/перенастраивать/обслуживать. Кроме механиков и системщиков я там в количестве никого не вижу.
vant вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2018, 11:38
| 1 #51
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


vant
Наши мнения могут быть схожи, однако востребованность в специалистах показывает их доход. Пока таких тенденций не наблюдается. Наоборот, и кстати говоря про роботизацию, вся система руками и ногами упирается чтобы не включать в свою внутреннюю "технологию" интеллектуальную составляющую.
Рабочие с лопатой и рядом стоящий эксковатор - это своего рода картина Пикасо "Девочка на шаре".
Можно долго и усердно призывать, уговаривать и т.д., но без создания трудностей ни чего с места не стронится. У нас предложения превышают спрос. Задача - обратить внимание на то, что всё наоборот. Просто hh.ru и другие биржы труда пестрят соискателями и создаётся мнимость о перенасыщености рынка специалистами.

У меня перед глазами предприятие. Ищут конструктора(ов). Я им 12 лет назад говорил, что сегодняшние дни придут и они останутся без кадров.
Сегодня предлагают в объявлении 30 т.р., по информации через "сарафанное радио" готовы платить за 50 т.р. Нету людей-нету. И не верят ведь.
Зато с бухгалтерами, юристами, плановиками (сметчиками) ни каких проблем-с.
Остаётся надеятся, что это завершающаяся часть полнейшего развала технологической державности. Сименс - наше будущее.
Почему надеятся остаётся, да потому, что лучше сразу понимать какой ВУЗ выбирать и выбирать ли высшее образование вообще.

Из моих личных наблюдений - попытка "отыскать" спецов за счёт повышения пенсионного возраста приведёт лишь к тому, что уничтожат оставшихся в отрасли представителей среднего возраста, которые есть сегодня. С предпенсионниками и пенсионерами конкурировать не получится не по зарплате не по социальному положению.
Уже пошли отказы в пенсиях за недостаточностью стажа.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.03.2018 в 12:08.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 12:12
#52
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
однако востребованность в специалистах показывает их доход
Законы рынка не работают когда жадность оказывается сильнее.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Сегодня предлагают в объявлении 30 т.р., по информации через "сарафанное радио" готовы платить за 50 т.р.
А почему сразу не написать 50? Начальство тайно надеется уговорить соискателя на 30? Так нечего потом удивляться, что вчерашний студент идет за прилавок торговать, а не инженером работать.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 12:37
#53
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Начальство тайно надеется уговорить соискателя на 30?
Разумеется. 50 - это для успешного кандидата. Но успешность легко опровергается. Собственно за первые 2 месяца.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 14:32
#54
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Разумеется. 50 - это для успешного кандидата. Но успешность легко опровергается. Собственно за первые 2 месяца.
Так вы пишите в объявлении, что зарплата от 30 до 50 в зависимости от категории или по результатам собеседования.
Во-первых привлечете тех кому менее 50К не интересно, во-вторых те кто сейчас тянут на 30, будут знать что перспективы хоть какого-то роста есть.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 15:00
| 1 #55
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Так вы пишите в объявлении, что зарплата от 30 до 50 в зависимости от категории или по результатам собеседования.
Всё гораздо проще. Зарплаты привязаны к психологическому минимуму в 30-ть. Всё что выше - зависит от количества претендентов. Если соискателей мало - добавят тысяч 10. Если много - так 30-тка и останется. А 50 - это "манок".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 16:13
#56
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Всё гораздо проще. Зарплаты привязаны к психологическому минимуму в 30-ть. Всё что выше - зависит от количества претендентов. Если соискателей мало - добавят тысяч 10. Если много - так 30-тка и останется. А 50 - это "манок".
У вас есть время на кошки-мышки чтобы выгадать три копейки?
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 16:45
| 1 #57
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
У вас есть время на кошки-мышки чтобы выгадать три копейки?
Нет. Я с ними не хочу сотрудничать в принципе - не только по финансовой составляющей. В этих компаниях, как правило, нескем работать. Руководство - переквалифицированные из непонятно кого. Раньше хоть адрес кузницы таких кадров был известен - обком, горком, в общем партия. А сегодня не известно откуда беруться.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 09:10
1 | 1 #58
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Насчет интереса - надо различать работу для зарабатывания хлеба насущного и хобби для интереса.

Читаем про пирамиду Маслоу. Если зарплата никакая, то интерес (лежащий на более высоких уровнях пирамиды) не имеет фундамента. Без хорошей зарплаты нет интереса, а если и был поначалу, то проза жизни внесет коррективы.

Напоминает мне 2009 год, когда на Украине сильно просело строительство и проектирование.
Был у нас разговор на тему "как сейчас трудно найти конструктора".
Я ответил, что конечно трудно, особенно если не искать. Так как если действительно искать, то надо предлагать зарплату, которой хватит не только на еду и оплату коммунальных услуг самому конструктору, а на семью с 2-3 детьми, покупку жилья в не очень далекой перспективе, хотя бы б/у машину и пр. У меня лично и у моих коллег (работающих наемными сотрудниками, не связанных родственными или дружескими связями с хозяевами фирм) такой зарплаты никогда не было, поэтому я в то время искал пути ухода из проектирования.

Про психологический рубеж верно. Сейчас зарплаты на рынке труда уравнены практически (это я про Днепропетровск, как в России - не знаю). Между квалифицированным рабочим, кассиром-продавцом в супермаркете, конструктором и главным инженером в объявлениях о вакансиях разница в основном не более 30 процентов. Такое впечатление, что на нормальную зарплату люди не нужны. Так, за тарелку супа абы кого нибудь найти да и ладно ....

И еще - почти везде указывается возраст "до 35" или даже "до 30". Потому как конструкторы нужны не в серьезные фирмы, а в однодневки, которые богатые папики открыли для своих деток и они ищут не старше себя в "молодой дружный коллектив". Например, украинская часть сети мобильной связи МТС, переименовавшаяся в Водафон.

Работники, уезжающие в Польшу на неквалифицированный труд, зарабатывают в 3-4 раза больше, чем на Украине квалифицированным трудом.
Уезжают с заводов целыми сменами, бригадами - за квалиф. труд оплата гораздо выше, многие закрепляются и не возвращаются. Тем более в долларах зарплаты просели в 3 раза и разница только увеличивается с каждым годом.




Для себя, если бы я стоял перед выбором, я бы решил так:

1. Инженер-конструктор в строительстве специальность в развитых странах регулируемая путем вставления палок в колеса - читайте про то, какие требования в той же Канаде или Австралии (лицензии, подтверждения дипломов, членство в ассоциациях и пр.) Устроиться очень трудно туда из стран бывшего СССР.

2. Инженеру механику в этом плане проще, если действительно нехватка - приезжай и работай (понятно, что язык знать надо). Например, в Германии говорят о нехватке такого рода специалистов.

3. Как я понимаю из чтения интернета, строительного бума в мире нет, есть определенный спад. А в промышленности Евросоюза - подъем.

Как в России - не знаю, а на Украине строительство в глубоком спаде и заплаты инженеров-конструкторов - соответственно. У механиков аналогично.

4. Если думать о переезде для профреализации и нормального уровня жизни с последующей пенсией и т.д. - то механиком быть предпочтительней - легче устроиться. (А еще лучше уехать каким-нибудь гипсокартонщиком (наверное, так быстрее будет), обустроиться, подучить язык - а там видно будет.


А если не уезжать - то лучше идти в торговлю или программирование.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 28.03.2018 в 09:40.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 01:04
| 1 #59
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
лучше идти в торговлю или программирование.
В РФ мы проходили это в 90-х, Украина просто задержалась в развитии капитализма.
В 93-94-м году сварщики БРИГАДАМИ уезжали в ту-же Грецию где в месяц можно было заработать 500 долларов/месяц, что ниже местных зарплат в разы, при этом даже в Москве они могли тогда заработать только 50-70 долларов в месяц. МИЛЛИОНЫ инженеров и сотрудников многочисленных НИИ ломанулись в челноки и торговлю. У меня до сих пор есть знакомые бывшие инженеры, которые имеют свои магазинчики или небольшие сети магазинчиков. Они ушли из профессии и не жалеют. Но тогда был огромный пустой горизонт возможностей почти по всем направлениям деятельности. На Украине сейчас похожая ситуация наших 90-х. Наступает огромный передел собственности, тут главное не упустить окно возможностей, через несколько лет оно закроется.
vant вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 07:57
#60
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
На Украине сейчас похожая ситуация наших 90-х. Наступает огромный передел собственности, тут главное не упустить окно возможностей, через несколько лет оно закроется.
У нас уже все давно переделили. Теперь олигархи друг у друга отжимают при переменах власти в высоких кабинетах (после каждых выборов). А братки в законе пожиже уже обмельчали до отжатия даже сервисных центров по ремонту компьютеров.
Новое окно возможностей, которое открылось сейчас - стало легче завести трактор, как знаменитый поросенок Петр.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Взаимодействия конструктор - инженер электронщик и производство Black Daimond Организация проектирования и оформление документации 3 30.04.2015 11:09
Какая раскладка КП плит более удачная? Дмитрий91 Железобетонные конструкции 5 29.09.2013 19:10
Какая расчетная модель в SCAD более подходит для расчета балочного мололитного участка? CorpAT SCAD 18 23.06.2013 10:17
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11