| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Внецентренная нагрузка на фундамент от кирпичной кладки?

Внецентренная нагрузка на фундамент от кирпичной кладки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2014, 10:41 #1
Внецентренная нагрузка на фундамент от кирпичной кладки?
CHIDI-ЖС
 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49

Здравствуйте.
Помогите разобраться с нагрузками приходящих на фундамент от кирпичной кладки. Создал модель фундамента в лире. Фундамент выполнен в виде коробки (стены ф.плита и плита перекрытия). Расчет кладки и плиты покрытия не интересуют, они только для сбора и передачи нагрузки на фундамент. Вопрос такой: сделал сбор нагрузки на фундамент и вышло, то что на фундамент по оси А и Б, а так же оси 1 и 2 приходит gmax=4,57 т/м2 от постоянной нагрузки на плиту покрытия, без веса стены (стену учту отдельной нагрузкой), о по оси а/1 gmax=3,97 т/м2. Я думал что на средную стену должно приходить больше нагрузки, чем на крайние, так как грузовая площадь больше. Я думаю я неправильно смоделировал , то ли кладка из кирпича неправильно распределяет нагрузки или опирание плиты, подскажите плз.
Модель фундамента в основной папке, а сбор нагрузки на этот фундамент в папке "сбор нагрузок от вышележащих конструкции"
На днях создавал тему, по собору нагрузки на узел, никто так и конкретно неответил
Спасибо.

Вложения
Тип файла: rar Копия К.Т.С.rar (1.43 Мб, 78 просмотров)

Просмотров: 7520
 
Непрочитано 12.12.2014, 10:51
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Сбор нагрузок.lir.
Все узлы плиты и узлы верха стены одна группа объединения 1Z.
На мысли не какие не наводит?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 10:58
#3
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


нет. Я просто почитал здесь на форуме, что шарнирное опирание надо делать с помощью обедеинения перемещений. НЕПРАВИЛЬНО Я СДЕЛАЛ, я вижу это с вашего ответа, подскажите как. Надо каждые два узла по отдельности что ли? И выходи что групп должно быть столько сколько узлов опирания? И по каким направлениям

----- добавлено через ~4 мин. -----
да кажется что надо отдельно, щас выходит что все узлы у меня перемещаются на одно и тоже число по любому направлению
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 11:05
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Значит, навело.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 11:46
#5
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сбор нагрузок.lir.
Все узлы плиты и узлы верха стены одна группа объединения 1Z.
На мысли не какие не наводит?
Кажется все навело. Спасибо. Сделал все узлы опирания плиты на стены отдельными группами по 1Z. Вышло 196 групп. Вот картинка, она похожа на реальность. Или же все равно не то, я неправильно делаю?
1 рис. -это напряжение (давление) на фундамент
2 рис. - это напряжение (давление) в месте опирания плиты на кирпичную стену
И еще кажется я когда делал (отдельный расчет плиты) нагрузку на фрагмент, у меня в краях вместе опирания плиты выходило, что положительная нагрузка, тогда я не поверил, что там отрыв, просто когда собирал по грузовой площади все давило вниз, хотя на самом деле реальная конструкция в краях отрывается от стены,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нагрузка у низа стены, на фундамент.jpg
Просмотров: 146
Размер:	94.1 Кб
ID:	140503  Нажмите на изображение для увеличения
Название: нагрузка у верха стены, в месте опирания плиты на стену.jpg
Просмотров: 118
Размер:	92.2 Кб
ID:	140504  

Последний раз редактировалось CHIDI-ЖС, 12.12.2014 в 11:52.
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 11:51
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Похоже.
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (248.7 Кб, 74 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 12:12
#7
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


SergeyKonstr, так как только вы вопрос: теперь относительно фундамента (коробки), если вы смотрели autocad, то там кирпичная стена 380мм, опирается на жб сену фундамента 600 мм, с эксцентриситетом 110мм, я добавил по всему контуру КЭ оболочки с стороной 110 мм (это видно в лире) и на край прилаживаю нагрузки от стены и нагрузки от крыши, правильно ли это, не должны ли быть данные КЭ с определенными жестостями? И как повлияет это на армирование самой плиты, не вызавит ли это дополнительный момент на опоре, тем самым вызвав увеличение арматуры в плите.
И еще правильно ли данная кирпичная (моя в лире) кладка распределяет по высоте напряжения, можно ли принять данную нагрузку для расчета?
Какое распределение напряжений в кирпичной кладке? Моделировал с разными характеристиками есть небольшое отличие
Извените меня если конечно вопросы глупые или очевидные, просто спрашиваю у вас как опытного. Сам же я начинающий. И гл.спеца по расчетам конструкции у меня нет, работаю в ТОо, хотелось бы в проектные институты, думаю там можно научится

Последний раз редактировалось CHIDI-ЖС, 12.12.2014 в 12:29.
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 12:48
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Стена толщиной 600 мм, модель КЭ 41 - тонкая оболочка, 2,475/0,6=4,125<5 - даже не средняя оболочка, теорию тонкой оболочки нельзя применять.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 12:59
#9
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Стена толщиной 600 мм, модель КЭ 41 - тонкая оболочка, 2,475/0,6=4,125<5 - даже не средняя оболочка, теорию тонкой оболочки нельзя применять.
Спасибо, раньше как то не задумывался про теории тонких и толстых оболочек,но слышал про них. Я делал сразу как лира давала КЭ 41.
А про эксцентриситет (110 мм) приложения кирпичной стенки на жб стену фундамента что можете сказать?

Последний раз редактировалось CHIDI-ЖС, 12.12.2014 в 13:04.
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 13:12
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Сами судите. 1-е загружение.
Вложения
Тип файла: lir 41.lir (535.4 Кб, 42 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 13:49
#11
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


Как то плохо понял, что вы хотели сказать в посте #10. Но понял так, нагрузка собственный вес на две конструкции, а разница между ними в узловой нагрузке в 1 т (откуда взята - вы сами придумали для примера, я так предполагаю, или же это нагрузка от оболочек которые вы удалили, но тогда они большие). Я как бы знаю, что эти узловые нагрузки уменьшат моменты в стене на , т.к момент от них в другую сторону? M=FxL. Вот я и задал КЭ с шириной 110 мм, что бы учесть этот момент, на краю прилаживаю нагрузку, он тоже вызывает момент обратного знака. Вопрос правильно ли это? По вашей пример-схеме понимаю что надо создать в узлах абсолютно жесткие тела, тем самым избавляясь от оболочек. Может конечно я неправильно понял на что вы меня наталкиваете в посте #10, кажется вы, что то другое имели ввиду
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 14:08
#12
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


Вот еще один примерчик с оболочками 110мм, посмотрел перемещения моменты в стене и плите одинаковые для 1 и 3 схемки. Моменты во 2-ой схеме по плите меньше. Но наверно лучше задавать абсолютно жесткими телами, что бы лишние жесткости не задавать.
Вложения
Тип файла: lir 41(1).lir (89.5 Кб, 19 просмотров)
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 14:22
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от CHIDI-ЖС Посмотреть сообщение
что бы лишние жесткости не задавать.
Да.
Вы, по всей видимости, с податливостью основания будете считать. Стенка в плоскости будет изгибаться. Участки плиты для неё доп. жесткость. Мало, наверное скажется. Но я бы так не делал.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 14:54
#14
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


Спасибо. Избавлюсь от лишних жесткостей.
Да, я хочу при помощи модели ГРУНТ, с переменным коэффициентом постели. Я читал тут, и в других источниках, что с переменным коэффициентом лучше не делать. Хотя из данного форума видно, что большинство расчетчиков пользуются системой ГРУНТ, где реализована, как раз переменный коэффициент постели, армируют и выдают чертежи. Я же все равно буду считать по системе ГРУНТ.
Вот еще вопрос: что будет если задать коэффициент постели постоянным ЖЕСТКОСТИ - КОЭФ.ПОСТЕЛИ. Далее сделать расчет и по нему произвести армирование. Просто в некоторых учебниках даются интервалы коэффициента постели для различных грунтов, и если их принять постоянными по все подошве ф.плиты.
Ручные расчеты балки на упругом основании, ведь здесь тоже постоянный коэф.постели , а жесткость основания брали по грузовой площади одного узла
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 15:25
#15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от CHIDI-ЖС Посмотреть сообщение
и в других источниках
Огласить можете в каких?

Цитата:
Сообщение от CHIDI-ЖС Посмотреть сообщение
что будет если задать коэффициент постели постоянным
По всякому. Зависит от длины свободного вылета фунд. плиты за грань последней конструкции.
При небольшом вылете знак усилий в конструкции меняется.

Цитата:
Сообщение от CHIDI-ЖС Посмотреть сообщение
Ручные расчеты балки на упругом основании
Разные балки бывают.
Короткие как на пост. коэф-те посчитаешь?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 16:07
#16
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Огласить можете в каких?
могу, и скинуть тоже могу, только завтра, щас с собой нет. И это кажется я отсюда в даунлоуда скачал, когда смотрел как моделировать основание с коэффициентами постели. Это работа какого то проектного института, они делали натурный эксперимент. Да вы видели наверно эту работу.
Отправили свои исследования в офис ЛИРЫ, Городецкому
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 16:16
#17
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Созанович, что ли?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 16:33
#18
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


Вот, что я имел ввиду, когда говорил про балки http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/SKON...TITAEV/UP9.htm , а про одинаковый коэффициент скину завтра.
Конечно это простейшая балка на винклеровском основании, которая жестко передает внешнюю нагрузку, зависит от осадки, т.к осадка по всей длине одинаковая, то и коэффициент одинаковый. Просто думал, что будет если просто задать один коэффициент постоянный для фундаментной плиты, и подобрать армирование как окончательного расчета. Хотя щас если задуматься ф.плита же не абсолютно жесткая, имеет какую то жесткость (определенную) и реальные перемещения будут разные по основанию фундамента, С1=P/S
CHIDI-ЖС вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 16:42
#19
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от CHIDI-ЖС Посмотреть сообщение
т.к осадка по всей длине одинаковая, то и коэффициент одинаковый.
А вы попробуйте смоделить жесткую (именно) балку и задать ей разный коэ-т жесткости (но симметричный) и подивитесь осадкам.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 16:45
#20
CHIDI-ЖС


 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 49


да по моему. Это не книга, а методичка. Она у меня на работе в компе есть, и еще для себя распечатал для наглядности. Он там в своих трудах рекомендовал Пастернаковскую модельс двумя постоянными коэффициентами постели.
Я же все таки буду делать в системе ГРУНТ, делая итерации, но просто хотелось бы знать про эти коэффициенты
CHIDI-ЖС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Внецентренная нагрузка на фундамент от кирпичной кладки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модуль упругости кирпичной кладки Анна1 Прочее. Архитектура и строительство 27 30.12.2020 05:39
Расчет кирпичной кладки по ДБН В.2.6-162:2010 на осевое растяжение Serega_Li Каменные и армокаменные конструкции 8 29.08.2013 17:10
Расчетное сопротивление кирпичной кладки. Как правильно? nado Каменные и армокаменные конструкции 20 27.07.2011 12:13
Нагрузка на фундамент. Rustam Лира / Лира-САПР 4 18.05.2011 18:16
Недостаточная нагрузка на фундамент теория Проектировщик__ Основания и фундаменты 13 11.04.2011 17:45