| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Величина зазора между консольной монолитной плитой и наружной стеной в каркасном здании

Величина зазора между консольной монолитной плитой и наружной стеной в каркасном здании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2012, 10:44 #1
Величина зазора между консольной монолитной плитой и наружной стеной в каркасном здании
Snork Live
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 15

Здравствуйте коллеги. По факту монолитная консольная плита установлена встык. Я знаю что должно быть 5 см зазора. Подскажите пожалуйста на какой нормативный документ мне сослаться.
Просмотров: 2573
 
Непрочитано 16.07.2012, 10:56
#2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Добрый день. Приложите чертежик. Плита фундаментная или перекрытия? По поводу нормативов не знаю, но необходимость зазора можно обосновать расчетом, например, вы зазором отсекаете плиту от стены чтобы у вас не передавались горизонтальные нагрузки от ветра на нее, тогда величина зазора должна быть больше перемещений от ветрового воздействия, значения которых получены расчетом.
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2012, 11:03
#3
Snork Live


 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 15


Плита перекрытия. Расчитывать мне ничего не надо. Мы экспертиза. Надо указать какой должен быть зазор. По проекту ничего не сказано об этом (проект лажа). Планы кину как загрузятся. Блин интернет на работе слабый, фото проекта не грузится, там особо ничего и не увидите. У нас только бумажный вариант проекта. В автокаде нет.

Последний раз редактировалось Snork Live, 16.07.2012 в 11:11.
Snork Live вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 11:22
#4
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


ИМХО, можно и без зазора сделать, например, если автору нужно передать горзионтальные усилия от перекрытия на стену, но не нужно передать вертикальные. Что то вроде опоры скольжения в вертикальной плоскости. Хотя это конечно не типовое решение.
Порекомендуйте зазор или попросите авторов обосновать расчетом возможность узла без зазора. Плита будет прогибаться и ее нейтральная ось поворачиваться, на контакте плиты и стены возникнет треугольная эпюра давления, в плите и возникнет дополнительный момент и продольное усилие (но тут оно большой роли не сыграет), в стене - момент и поперечная сила, если напряжения не будут превышать прочность материала - прочность обеспечена.

П.С. А вообще у нас экспертиза делает поверочные расчеты.
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2012, 11:31
#5
Snork Live


 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Кореш
ИМХО, можно и без зазора сделать, например, если автору нужно передать горзионтальные усилия от перекрытия на стену, но не нужно передать вертикальные.
Ну видишь мне надо точно сослаться на нормативный документ. Я же не могу ИМХО в отчете написать)

Цитата:
Сообщение от Кореш
Порекомендуйте зазор или попросите авторов обосновать расчетом возможность узла без зазора.
С авторами никакого контакта точно не будет, потому что заказчик на основании экспертизы с подрядчиком судиться будет. И что то расчитывать не вариант. Надо что бы была четкая ссылка на нормативный документ. Кстати у нас сейсмика 7 баллов. В госте и сп по сейсмике не нашел этого.
Snork Live вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 11:32
#6
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


1.Можно вплонтую если новое строительство,если реконструкция то зазаор чтобы засунуть опалубку
2.Если стена кипрчиная,вопрос устойчивости стены, если не проходит устоичивость стены то вплотную даже нужна будет анкеровка стены в плиту.
Это реконструкция или новое строительство?какой климат район?И функция этого шва?
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2012, 11:42
#7
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


ИМХО конечно написать не можете.
Нам приходили замечания, что мол обосновать расчетом конструкцию узла такого то, без ссылок на нормативные документы, но точно я не знаю, правильно ли это. В каком то документе прописано, что экспертиза вправе требовать расчеты, можно сослаться на него. Конкретного указания в нормативных документах не видел, найдете - напишите в тему пожалуйста.
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2012, 11:49
#8
Snork Live


 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Bily
Это реконструкция или новое строительство?какой климат район?И функция этого шва?
Кстати да, это реконструкция, изначально была стеновая конструктивная схема. Потом они сделали каркас. Климатический район 1В. Сейчас нет там зазора вообще.

Ладно вообщем. Мы решили вскрытие делать всеравно там. )

Последний раз редактировалось Snork Live, 16.07.2012 в 12:06.
Snork Live вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Величина зазора между консольной монолитной плитой и наружной стеной в каркасном здании

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязательно прокладывать зазор между монолитной плитой и стеной демпферной лентой? Котова Ирина Железобетонные конструкции 1 01.06.2012 12:24
Зазор между наружной кирпичной кладкой и диском монолитной плиты перекрытия Макс46 Железобетонные конструкции 4 04.10.2011 15:59
Как правильно устроить гидроизоляцию между ленточным ростверком и монолитной стеной лестничной клетки? Bigbuilder Основания и фундаменты 7 12.06.2010 23:28
Величина зазора между каркасом буронабивной сваи и стенкой скважины. B@tman Технология и организация строительства 5 13.10.2009 16:43
Зазор между монолитной колонной и кирпичной стеной 4атланин Железобетонные конструкции 13 13.02.2009 16:05