| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Вопрос о применении СП 8 к проектированию котельной

Вопрос о применении СП 8 к проектированию котельной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2016, 09:14 #1
Вопрос о применении СП 8 к проектированию котельной
Dedmorozzz
 
АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Орловская область
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 125

Здравствуйте Уважаемые!
Возникла необходимость в проектировании котельной, я Вкшник, ВПВ и НПВ на мне, с ВПВ разобрался.

Дошел до НПВ и тут сюрприз
В СП8.13130 в п. 1.2 написано
Требования настоящего документа не распространяются на предприятия,
производящие, применяющие или хранящие взрывчатые вещества; объекты
нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности; объекты
промышленного транспорта; предприятия, здания и сооружения по хранению и
переработке зерна; автозаправочные станции; предприятия энергетики (здания и
сооружения тепловых и гидравлических электростанций, районных котельных (станций)
теплоснабжения, стационарных газотурбинных, парогазовых и дизельных электростанций,
электросетевых предприятий); объекты специального назначения, требования к которым
установлены соответствующими нормативными документами.

Котельная районная, что делать-то?
Чем руководствоваться?
Есть вариант прописать в задании на проектирование, что-то типа:
"НПВ выполнить согласно требований СП 8 ...."
Думаю прокатит, или нет?
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 09.11.2016 в 09:23.
Просмотров: 5772
 
Непрочитано 09.11.2016, 12:56
#2
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


СП 89.13330, пп. 18.9 - 18.13. Если открыть ссылки из этих пунктов, придём в том числе и к СП 8.13130
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2016, 17:32
#3
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
СП 89.13330, пп. 18.9 - 18.13. Если открыть ссылки из этих пунктов, придём в том числе и к СП 8.13130
Спасибо за внимание к теме
Немного недопонял
Вот эти пункты

18.9 В помещениях, через которые прокладываются трубопроводы жидкого и газообразного топлива, следует предусматривать установку пожарных кранов. При этом пожарные краны следует размещать из расчета орошения каждой точки двумя пожарными струями воды расходом в соответствии с требованиями, приведенными в СП 10.13130 с учетом требуемой высоты компактной струи.

18.10 Дренчерные завесы следует предусматривать в местах примыкания конвейерных галерей к главному корпусу котельной, узлам пересыпки и дробильному отделению. Управление пуском дренчерных завес следует предусматривать со щита топливоподачи и дублировать пусковыми кнопками в местах установки дренчерных завес:

18.11 Системы пожаротушения на складах угля и торфа следует предусматривать в соответствии с требованиями, приведенными в СП 90.13330.

18.12 Системы пожаротушения на складах жидкого топлива следует предусматривать в соответствии с требованиями, приведенными в СП 110.13330.

18.13 Для котельной тепловой мощностью более 100 МВт внутренний противопожарный водопровод следует предусматривать в соответствии с требованиями, приведенными в СП 90.13330.

Нет ссылок на СП 8 или Вы имели ввиду что-то другое.
К тому же здесь и речь не идет про НПВ, так что не то.

Вопрос на засыпку по п.18.9 я должен предусмотреть в котельной пожарные краны из расчета орошения каждой точки двумя пожарными струями воды расходом в соответствии с требованиями, приведенными в СП 10.13130 с учетом требуемой высоты компактной струи

В СП 10.13130 расходы определены в таблице 2 для производственных (котельная ведь производственное). У меня котельная II степени огнестойкости категории Г по пожарной опасности, в таблице нет такого.
Примечание 2 к таблице:
Для зданий, степень огнестойкости и категория пожарной опасности которых не указаны совместно в таблице, требуется разработка специальных технических условий по обоснованию расходов воды (на котельную-то, рядовую 1 МВт)
Идем дальше
4.1.5. Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать:
д) в производственных зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д независимо от их объема и в производственных зданиях III - V степеней огнестойкости объемом не более 5000 м3 категорий Г и Д;

СП 89 п 18.9 прямо указывает на необходимость ВПВ, п.4.1.5 СП 10 разрешает не предусматривать и соответственно расходов в нем для моего случая нет!

ИДЕМ в старый СНиП II-35-76

17.6. Пожарные краны следует размещать из расчета орошения каждой точки двумя пожарными струями воды производительностью не менее 2,5 л/с каждая, с учетом требуемой высоты компактной струи.

А расход, расход расчетный, мать его, общий на здание, какой брать, может у меня десяток этих ПК, что 25 л/с, а если 20 ПК - 50 л/с, это бред

Что делать ребяты сколько брать в расчет л/с, по минимуму 2х2,5 или .... требуется разработка специальных технических условий по обоснованию расходов воды

Проясните еще момент
какой расход брать через каждый пожарный ствол, согласно таблице 2, 2,5л/с или 5 л/с, я так понял всего два варианта или нет ?
Тогда зачем ниже по СП 10 в таблице 3 значения расходов от 2,6 до 7,5 л/с
Например по таблице 2 нужно 4х5л/с
Каждый из ПК с каким расходом применять? 5 л/с, верно?
Идем в таблицу 3 для подбора спрыска и компактной струи.
Например нужно мне 20 метров компактная часть, тогда нам по расходу подходит и DN65 с диаметром спрыска 16мм и DN65 с диаметром спрыска 19мм, какой принимаем? Ближайший к 5 л/с - DN65-16мм? Тогда зачем вообще в таблице 3 нужен DN65-19мм если мы его нигде и не применим, для информации?

Опытные ВКшники, хочу разобраться, всю нормативку прочитал, чую что что-то не догоняю
Логика хоть подбора общих расходов на здание, на один ствол и диаметров стволов и спрыска хоть верна или я что-то где-то упустил?
Помогиииите, сил нет на эти пожарные СП, ткните носом куда надо. Второй день с ними борюсь
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 10.11.2016 в 08:46.
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 19:40
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,769


НПВ - что это?
engngr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2016, 08:34
#5
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
НПВ - что это?
НПВ - это Наружное Противопожарное Водоснабжение
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 10:41
#6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,769


Почитав интернеты, склоняюсь к сту.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 10.11.2016, 11:06
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Каша какая-то, даже не знаю на что отвечать, на свой вкус выберу пару моментов.
Само здание котельной тушится как любое производственное здание, у тебя внутри 2х2,5л/с, скорее всего, будет, а снаружи 15 или 20л/с.
Другой вопрос - тушение баков запаса мазута и т.п., это уже вопрос не твой, тебе только диаметр трубы для них определить, а сам расход специально обученный человек посчитать должен.
По таблицам расхода внутрянки, по первой определяешь минимально возможный расход, по второй - уточняешь его в зависимости от высоты компактной части струи.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 14:26
#8
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Нет ссылок на СП 8 или Вы имели ввиду что-то другое.
А СП 90.13330, СП 110.13330 Вы открывали? - Там и есть ссылки на СП 8.13130 в том числе.
Т. е., хоть в СП 8 и заявлено, что "не распространяется", на самом деле распространяется, только опосредованно и с уточнениями.

Последний раз редактировалось deep_tool, 10.11.2016 в 14:39.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2016, 14:53
#9
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Каша какая-то, даже не знаю на что отвечать, на свой вкус выберу пару моментов.
Само здание котельной тушится как любое производственное здание, у тебя внутри 2х2,5л/с, скорее всего, будет, а снаружи 15 или 20л/с.
Другой вопрос - тушение баков запаса мазута и т.п., это уже вопрос не твой, тебе только диаметр трубы для них определить, а сам расход специально обученный человек посчитать должен.
По таблицам расхода внутрянки, по первой определяешь минимально возможный расход, по второй - уточняешь его в зависимости от высоты компактной части струи.
Спасибо за внимание к проблеме. Каша в голове (в моей)

Момент из СП 10 (Вы на него указали)
Расход воды на пожаротушение в зависимости от высоты компактной части струи и диаметра спрыска следует уточнять по таблице 3. При этом следует учитывать одновременное действие пожарных кранов и спринклерных или дренчерных установок

Что уточняем? Общий расход по зданию или расход отдельного ПК? Я никак не пойму
Например:
Внутри (по таблице 2) 2х2,5 л/с, общий расход на пожаротушение здания 5 л/с, правильно? Его мы уточняем по таблице 3, по логике ведь должны? Тогда получается на внутрянку 5,2л/с с учетом таблицы 3 или нет?
Либо оставляем для здания в целом 2х2,5 л/с (суммарный 5л/с), а отдельные трубы к ПК расчитываем на 2,6 л/с?
Зачем в таблице 3 промежуточные значения расходов 2,8 ; 3,2 ; 3,6 и т.д.?


Наружка 10 л/с по сп8, объем котельной у нас кубов 350, не больше.

Специально обученный человек - это хорошо только тогда, когда он есть, а у нас его нет, ну нет в штате пожарника, расходы все на ВКшнике, то есть на мне

А откуда вы взяли 2х2,5 л/с на внутрянку? Я конечно тоже к этой цифре склоняюсь, но все же откуда? В таблице 2 СП10 нет расходов для II степени и категории Г.

п.18.9 СП89 говорит лишь о необходимости орошения двумя струями каждой точки, но не определяет общий расход на нужды ВПВ, ведь так, или я неправильно читаю?

Еще раз спасибо

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
А СП 90.13330, СП 110.13330 Вы открывали? - Там и есть ссылки на СП 8.13130 в том числе.
Т. е., хоть в СП 8 и заявлено, что "не распространяется", на самом деле распространяется, только опосредованно и с уточнениями.

18.11 Системы пожаротушения на складах угля и торфа следует предусматривать в соответствии с требованиями, приведенными в СП 90.13330.

У нас нет складов угля и торфа - этот пункт не применим

18.12 Системы пожаротушения на складах жидкого топлива следует предусматривать в соответствии с требованиями, приведенными в СП 110.13330.

У нас нет складов жидкого топлива - этот пункт не применим

18.13 Для котельной тепловой мощностью более 100 МВт внутренний противопожарный водопровод следует предусматривать в соответствии с требованиями, приведенными в СП 90.13330.

У нас менее 100МВт - этот пункт не применим, кроме того по тексту речь идет о внутреннем пожаротушении, но не наружном

Как-то так.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 17:16
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Что уточняем? Общий расход по зданию или расход отдельного ПК? Я никак не пойму
Расчётный расход для ПК, он один, что для баланса, что для гидравлики.
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Тогда получается на внутрянку 5,2л/с с учетом таблицы 3 или нет?
Если расход уточнился до 5,2, значит расход 5,2л/с.
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Зачем в таблице 3 промежуточные значения расходов 2,8 ; 3,2 ; 3,6 и т.д.?
Есть высота компактной части струи, есть в зависимости от неё расход.
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Специально обученный человек - это хорошо только тогда, когда он есть, а у нас его нет, ну нет в штате пожарника, расходы все на ВКшнике, то есть на мне
В штате пожарников почти никто не держит, этот раздел обычно на подряде, отбивайся, или уже начинай подбирать пенообразователи.
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
А откуда вы взяли 2х2,5 л/с на внутрянку? Я конечно тоже к этой цифре склоняюсь, но все же откуда? В таблице 2 СП10 нет расходов для II степени и категории Г.
Да, теоретически, в этом случае нужно запрашивать СТУ, но в моей практике, для котельных 2х2,5 принимается без проблем и СТУ.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2016, 19:16
#11
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение

В штате пожарников почти никто не держит, этот раздел обычно на подряде, отбивайся, или уже начинай подбирать пенообразователи.
Какие ещё пенообразователи?

----- добавлено через ~13 ч. -----
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Расчётный расход для ПК, он один, что для баланса, что для гидравлики.

Если расход уточнился до 5,2, значит расход 5,2л/с.

Есть высота компактной части струи, есть в зависимости от неё расход.

В штате пожарников почти никто не держит, этот раздел обычно на подряде, отбивайся, или уже начинай подбирать пенообразователи.

Да, теоретически, в этом случае нужно запрашивать СТУ, но в моей практике, для котельных 2х2,5 принимается без проблем и СТУ.

Спасибо. Все понял.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Вопрос о применении СП 8 к проектированию котельной

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении необходимости усиления фунтамента и стен котельной Phfcochoerus Обследование зданий и сооружений 12 30.08.2016 16:40
Нужна помощь в изготовлении станка для производства цинкового анода Adika Машиностроение 5 24.12.2012 15:47
Нужна помощь с расчетами площадок(детская,спортивная,хозяйств.,стоянка для хранения автотранспорта)) Ягода Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.05.2008 19:37
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47