| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Разбивка каркаса 1.020-1/87 на захватки по горизонтали

Разбивка каркаса 1.020-1/87 на захватки по горизонтали

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2018, 23:14 #1
Разбивка каркаса 1.020-1/87 на захватки по горизонтали
AlexRudz
 
Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 122

Доброго времени суток.

Имеется здание , выполненное в сборных конструкциях по серии 1.020-1/87(колонны,ригели,связевые плиты, плиты). Здание 3х этажное(цокольный + 2 этажа). В плане 36х18м .

Подрядчик , для удобства монтажа и доставки конструкций, предлагает условно разбить здание на две равные захватки по горизонтали(по длине). Устойчивость конструкции ,в пределах условной захватки , обеспечивать временными металлическими связями.
Он предлагает следующую последовательность:
1 монтаж колонн(всех этажей) и перекрытия над подвалом на 1й захватке;
2. монтаж колонн(всех этажей) и перекрытия над подвалом на 2й захватке;
3. монтаж перекрытий на двух захватках;

Вопросы:

1. Должен ли подрядчик согласовывать с разработчиком вопрос разбиения на захватки? На мой взгляд , в этом конкретном случае , подрядчик может сам решить в ППР, не привлекая разработчиков, где ему удобно сделать захватки.
2. Меня смущает предлагаемая схема разбивки на захватки и временные связи. В серии 1.020-1/87 в выпуске 0-8 четко написано , что на захватки здание разбивается в пределах температурных,либо деформационных блоков и по высоте. А у нас блок один - нет ни температурных, ни деформационных швов. Поделитесь , пожалуйста, как происходит разбиение на захватки таких зданий из опыта. Может временные металлические связи обычная практика для таких зданий и разбиение на захватки никто особо не грузится - поставили временные вязи в двух направлениях ,смонтировали сколько удобно, сделали перерыв, пока привезут следующую партию конструкций .

П.с. Я разработчик КЖ. В ПОС здание разбито на захватки по вертикали.
__________________
Свая, как и коса, не всегда находит на камень(с)
Просмотров: 1887
 
Непрочитано 01.04.2018, 23:57
1 | 1 #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Никогда не делал ПОСы на большие сборные ж.б. здания. Могу где-то соврать.

Цитата:
Сообщение от AlexRudz Посмотреть сообщение
1. Должен ли подрядчик согласовывать с разработчиком вопрос разбиения на захватки?
Должен, если есть такое требование в КР или в ПОС, и, далее, в КЖ.
Цитата:
Сообщение от AlexRudz Посмотреть сообщение
На мой взгляд , в этом конкретном случае , подрядчик может сам решить в ППР, не привлекая разработчиков, где ему удобно сделать захватки.
Думаю, необходимость такого согласования - решение КЖ и заказчика.

Цитата:
Сообщение от AlexRudz Посмотреть сообщение
2. Меня смущает предлагаемая схема разбивки на захватки и временные связи.
И меня смущает.
Нет ничего невозможного, но подрядчик предлагает потратить больше денег на монтаж (на связи и т.п.). Было бы удивительно, если бы заказчик решил просто так дать ему эти деньги.
То, что колонны 400х400 выстоят по 3 этажа с мю 2 от ветра без доп. связей... Надо, считать, конечно, но слабо верится.
А ещё у колонн есть отклонения в плане, от вертикальности и т.п.
Собирая каркас снизу вверх целиком, имхо, проще эти допуски соблюдать.
А отдельные колонны как проверишь ? Они от ветра будут прогибаться на 10-20 мм, имхо. Будут кривособранные колонны. На них потом не влезут какие-то плиты и балки.
Подрядчик то потом скажет принимайте кривое здания или как хотите. И сольётся при нагибании. А что потом делать заказчику со зданием где все элементы отклонились больше допуска ? Это заказчику тоже надо ?

36х18 м делить на доп. захватки... Предлагать этакие методы заранее зная, что будет лажа. Или не зная... Это признак слабости подрядчика. Мне кажется. Что надо менять подрядчика. Превентивно.

Offtop: В кои-то веки ПОС на форуме адекватный. Наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2018, 14:25
1 | #3
cos


 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 23


Из описания серии 1.020:
п.5. В процессе возведения зданий (особенно в случаях строительства сложных в плане зданий) возможно первоочередное строительство части здания или его отдельной захватки. В таких случаях необходимо проверить достаточность имеющихся элементов жесткости в пределах этого участка здания и в случае необходимости принять решение об установке инвентарных (временных) связей. Эти и другие вопросы, связанные с обеспечением устойчивости каркаса в процессе монтажа должны решаться в проекте производства работ конкретных зданий в зависимости от условий строительства.
cos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Разбивка каркаса 1.020-1/87 на захватки по горизонтали

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире HG Лира / Лира-САПР 33 27.07.2015 09:58
Разбивка на захватки и рабочие швы Сашка Технология и организация строительства 3 22.06.2011 21:12
Расчёт ж/б каркаса здания по серии 1.020 в СКАДе. P.S. SCAD 7 21.05.2010 18:45
Разбивка на захватки в ППР на устройство инженерных коммуникаций. Silent77 Технология и организация строительства 1 01.07.2009 09:33
Разбивка монолитного перекрытия на захватки. nookie Железобетонные конструкции 9 05.03.2008 14:06