Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Звукоизоляция стен и перекрытий

Звукоизоляция стен и перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2005, 20:48 #1
Звукоизоляция стен и перекрытий
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Почему не сплю и вот уже 3 темы за вечер создал? Соседи одолели. Живу в хрущевке пока, шумно. Может кто знает как от них звукоизолироваться без большой потери площади. Пока у кого спрашивал - говорят, что бесполезно. Можно, конечно, 200 мм минплиты или еще чего, но это ощутимо уменьшит спальню. Хотя для потолка, может, и соглашюсь на такие жертвы.
Просмотров: 12465
 
Непрочитано 17.02.2005, 21:58
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Одним потолком не отделаетесь. Большая часть шума в хрущебах - структурная. То есть Вам дешевле уговорить соседей и переделать пол им за ваш счет. А стены нужно делать "на относе"(В среднем 5 см минвата и два слоя гипсокартона) и бога ради заделайте ВСЕ отверстия под розетки внутренней проводки!
И будет вам счастье.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2005, 21:59
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Бесполезняк. Звукоизоляция - нетривиальная задача. Звук разный. Ударный и звуковое излучение. Ударный - связан с "дрожанием" конструкций (когда роняют на пол молоток, а потом падает труп человека, которого убили этим молотком). Излучение - это речь человека и звук телевизора.
"Утеплять" потолок в целом бессмысленно. На чём будет держаться минвата? Правильно, на конструкции, которая будет связана с потолком. Таким образом ты добьёшься всего лишь какого-то небольшого процента поглощения звукового излучения. Ударный звук прекрасно будет проходить через этот пирог - конструкции дрожат, дрожит весь этот пирог на потолке. Всё чудесно.
Потолок утеплил а стены?! Когда шумят соседи приложи ухо к стене - ты отчётливо услышишь О ЧЁМ шумят. Да-да! Стены прекрасно "передают" звук! Потолок утеплил, но слышно всё равно всё будет! Нужно утеплять все стены и пол! Всё кругом! А от ударного звука, который передаётся вибрациями строительных конструкций мы таким образом всё равно не спасаемся!
Хорошую защиту именно от ударных воздействий даёт подготовка пола. Даже 5-10мм вспененного полимерного ковра, как пишут во всех статьях дают превосходный результат! Дело только в том, что класть его нужно со стороны возникновения "шума". То есть у соседей! Фактически это проблема архитекторов проектирующих дома. Имхо давно пора говорить об этом вопросе! И обязательно предусматривать в составе пола многоквартирных домов звукоизоляционный ковёр! Однако вернёмся к нашим баранам - нам нужно менять пол у соседей! Обычно это мало реально...
Посмотрим на профессиональный подход. Кинотеатры. В современных кинозалах, если обратите внимание, всё сверху до низу утеплено минеральными плитами - иногда они закрыты отделкой иногда просто висят, чёрные такие... Ну и в полу очевидно заложен тот самый вспененный материал.
Звукозаписывающие студии. Таже история. Снизу доверху всё утеплено + специальные дорогие звукопоглощающие панели.
Звуковые лаборатории, где необходимо достигать абсолютной тишины. Целая история. Есть плавающие в жидкости камеры (чтобы максимально снизить влияние конструкций), есть специальные какие-то навороченные подвесы и проч. Такие помещения стараются заглублять в землю, чтобы снизить влияние транспорта. Однако и в земле в мегаполисах есть метро, сверху трамваи, ревущие самолёты... В целом 100% тишины естественно и там не достигается, но обеспечивается требуемый для экспериментов уровень тишины.

Давайте посмотрим со стороны на Вас.
1. Вы живетё в хрущёвке. Я прошу прощения, но мне кажется, дело может быть в том, что Вы не хотите в ней жить, а не в том, что Вам мешают.
2. Абсолютной тишины никогда не достичь. Это я только что Вам рассказал. (Да и нужно ли? Всё-таки человек существо социальное. Мой сосед-старик сверху, находящийся в состоянии перманентного ремонта, постоянно роняет на пол молоток и инструменты, да ещё ездит на стуле по полу. Земфиру кто-то гоняет по утрам - одну и ту же песню ставят на repeat вот уже 4 года. Я готов их убить в такие моменты. Имхо, всё это психические какие-то расстройства. И чёрт с ними. Но когда в квартире тишина... я включаю радио.) Теперь вопрос: какой уровень тишины сейчас устроит Вас лично? От чего конкретно Вы сейчас избаляетесь, кто именно Вам мешает? 8)
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2005, 22:19
#4
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Перец прав, но как обычно слишком эмоционален. Сделав пол соседям сверху - так как он советует, и установив стены на относе так как я писал выше, с заделкой существующих отверстий в стенах вы получите приемлемый результат. Еще можно сделать подвесной потолок, но это минимум 25-30 см, а в вашем случае это неприемлемо. И вообще хоть серию скажите и тип квартиры тогда смогу дать неголословный совет.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 00:07
#5
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Только не смейтесь, пожалуйста, но очень хорошая звукоизоляция - листовой свинец. Снижает чуть ли не 10дБ на 1 мм.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 00:30
#6
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


А что тут смешного? Существует т.н. "закон массы" - каждое удвоение массы - 3 дБа - долой ( приближенно слышимый шум падает в два раза) Но столько-же дает один фазовый переход - Газ-твердое тело, за счет отражения и поглощения (есть правда нюанс будет резонансная частота). Японцы давно уж выпускают просвинцованный обивочный материал на основе поликарбонатных волокон, который при толщине порядка 12 мм дает звукопоглощение на уровне предложенной мною "стенки на относе". Но 400- 500уе за квадрат, в зависимости от типа внешнего покрытия (правда с монтажом) это раз, во вторых вес, в третьих обои по нему не поклеишь... Проще купить новую квартиру... Дешевле во всяком случае.

PS Попробуйте обить стены и потолок лотками для яиц стопками по три, а потом сделать натяжной потолок из холста в два слоя. Стены затем обшивают акмиграном и обклеивают ВСПЕНЕННЫМИ обоями. Так делали лет 20 назад - говорят помогало, но с точки зрения акустики - толку будет не очень много. Хотя площадь звукопоглощения вырастет раза в три - четыре... :?:
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 08:43
#7
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Поскольку никто не смеётся, продолжаю. Листовой свинец для этих нужд (звукоизоляция стенки сортира, примыкающего к спальне) я брал в пункте приёма цветных металлов, а именно кусками изоляции кабеля толщиной 3 мм и шириной 150 мм. Дело было давно, но помню, что в 50 "убитых ёжиков" я уложился. По технологии - привинчивал к обрешетке саморезами с увеличеной шляпкой без шайб, зачеканивал швы молотком без фальца. Снаружи на ту же обрешетку уложил вагонку.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 09:00
#8
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


Еще из народного творчества: на стену, за которой живут шумные соседи, вешали ковер, но не вплотную а на относе 2-5см (подкладывали спичечные коробки)
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 09:03
#9
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я слишком эмоционален. Я смеюсь.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 09:08
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Проще купить новую квартиру... Дешевле во всяком случае.
Именно это я и хотел сказать в своём постинге. Забыл. Ещё проще и дешевле - набить морду соседям чтоб сидели тихо

Свинец. Свинец вреден для человека. И хотя вредна сама наша жизнь, свинец не менее вреден.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 14:17
#11
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Perezz!!

- Свинец не дает испарения в "нормальных условиях" , он вреден только в водоводах и водохранилищах, везде где он напрямую контактирует с водой или пищей. :!:

- Так что наш местный "кулибин" изваял вполне логичную конструкцию, На 5-6 дБ она снижать должна, без учета косвенных путей распространения звука, другое дело что площади его трудов и квартиры целиком несопоставимы. :!:

- Зачем бить морду, когда ПРОЩЕ натравить на них ЖЕК, Мосжилинспекцию, Экомилицию???? В соответствии с московскими нормами ессно! Ничего поменяют полы как миленькие!
- Или тапочки мягкие носить начнут
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 16:01
#12
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


2Новицкий

А вы не смотрели: Свинец с пункта цветмета не фонит?
str02 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 16:07
#13
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Дозиметр всегда с собой. Свинец кабельный, не фонит. А вообще правильный вопрос, с радиацией не шутят.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 16:29
#14
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Новицкий & str02

- Ну господа мы же всё-же люди относительно образованные - я даже не стал упомянать вышеуказанную проблему.
- И именно поэтому вариант вторсырья весьма опасен. Бытовые дозиметры - приборы психологического назначения, точности от них ждать не следует, тем более в непрофессиональных руках. :!:
- Достаточно точечного источника размером 1 кв.мм для получения всего комплекса сопутствующих проблем. :shock:
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 19:21
#15
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Дозиметр я купил у чернобыльцев, у них же на ДП-24м проверяю. Точности, конечно, никакой, но поскольку он результаты завышает, пользоваться можно.
Новицкий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2005, 20:24
#16
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


:evil: Im hungry to myself
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2005, 20:24
#17
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


По поводу серии – уточню. Кстати раньше жил то же в хрущевке – но проблем со звукоизоляцией не было. А прожил почти 16 лет. Поэтому сейчас непривычно. Почему было тихо? Потому что квартира угловая, 5-й (последний этаж), все стены общие с соседями - несущие.
Кстати по поводу падающей отвертки. Я долго не мог понять, думал сначала, что в стояк попал какой-то металлический шарик, про домового, и только недавно мне пришло в голову падающая отвертка. А оно так и есть. На кухне он уже давно что подкручивает по вечерам, а когда идет туда, то слышен звук шаркающих тапочек как-будто у них там голая плита перекрытия.
Меня вот тоже совесть мучает. Люблю побрынькать на пианино. Пол – деревянный, сверху линолеум. Все хочется к соседям зайти да спросить, как им там, да боязно как-то, вдруг я их то-же достал.
Поэтому, кто не-хочет слушать соседей – покупайте частный дом, или квартиру на последнем этаже, со всеми несущими примыкающим к соседям стенами.
А вот наш декан, когда я учился, говорил, что все эти утеплители с гипсокартонами – это фигня. Самое лучшее для звукоизоляции – кирпичная стена толщиной 250 мм, но дорого это (в большем для заказчика) и передает дополнительную нагрузку на перекрытие.

///
К стати в первых Хрущевках (тх кажется называли Лагутенковскими), толщина жб перегородки была всего 4 см....
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2005, 20:26
#18
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


:P
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2005, 21:20
#19
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2Aragorn

- Многослойные конструкции надо считать, а кирпичную - читай тяжелую стену можно не считать ибо резонанс для нее лежит в области близкой к инфразвуку.

- Если у вас с соседями перегородки то это к лучшему - они двухслойные с воздушным зазором и плиты у вас 220! отсюда два вывода.

- Соседи сверху скорее всего сделали "евроремонт" полов в том числе и убрали пол по лагам под которыми лежали демпфирующие прокладки и положили ламинат по стяжке- +2-3 ДБ по ударному шуму гарантировано только самим ламинатом и столько-же отсутствием демпфирующего слоя, так что ударный шум скорее всего от этого. От воздушного шума (ваше пианино) хватает плиты 220 + стяжка - она дает положенные 50Дб.

- Так что нанесите визит вежливости соседям сверху убедитесь в ремонте - и пишите кляузу - для начала в эксплуатирующую организацию. :!:

- Что касается перегородок их две 80/20/80 в середине зазор и провода электопроводки. Сносим вашу - не трогаем соседскую - далее классика - минвата гипсокартон или что лучше гипсолит - потери площади не будет. Главное вы при этом уберете отверстия и трещины - главную причину высокой проницаемости для звука. :!:


Ps Серия К7 - но в Москве их больше нет .
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2005, 00:17
#20
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Так что нанесите визит вежливости соседям сверху убедитесь в ремонте - и пишите кляузу - для начала в эксплуатирующую организацию
Юридически эта последовательность неверная. Нанося такой визит можно вполне заслуженно получить в торец. Поэтому визит <-> кляуза я бы поменял местами. Визит должна наносить уже комиссия, которая и даст заключение, с которым можно будет идти в суд. (Кажется опять проще разобраться по семейному [sm3223] )
Perezz!! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Звукоизоляция стен и перекрытий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск