| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Многолетнемерзлые грунты. Как решить теплоизоляцию пола

Многолетнемерзлые грунты. Как решить теплоизоляцию пола

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2012, 14:45 #1
Многолетнемерзлые грунты. Как решить теплоизоляцию пола
exez
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 36

Привет всем, первый раз встречаюсь с вечномерзлыми грунтами и меня терзают смутные сомнения по любому поводу)
в кратце о грунтах: деятельный слой около 3х метров, плюс по генплану еще около метра подсыпать по площадке собираются.
здание - стоянка под локомотив 9х24м фундаменты свайные (сваи ж/б ориентировочно 10ти метровые встают на песчаный мерзлый грунт)
В СНиПе пишут, что при проектировании по первому принципу нужно устраивать, холодный первый этаж, проветриваемое тех подполье, вент. каналы итд.
Ну и собственно т.к присутсвует поезд, приподнимать здание для устройство тех. подполья не получится. Конечно можно заложить вент. трубы или СОУ. Но у меня есть мнение что можно обойтись просто утепленным полом. Вопрос в обосновании. Посмотрел расчеты, что в приложениях к снипу. Вроде все не то. Головушка замылилась вообщем) что это должно быть теплотехнический расчет? подскажите
Просмотров: 3569
 
Непрочитано 19.06.2012, 16:57
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
это должно быть теплотехнический расчет?
да.
Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
Но у меня есть мнение что можно обойтись просто утепленным полом
Думаю, что не получится. Придется использовать и теплоизоляцию, и горизонтальные охлаждающие устройства. Если использовать грунты по 1 принципу. Если СТС 3 метра, то минимум, 3 метра и сыпать нужно.
Перед зданием у вас прям-таки ровная местность? По которой локомотив подъезжает
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2012, 08:43
#3
exez


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Думаю, что не получится. Придется использовать и теплоизоляцию, и горизонтальные охлаждающие устройства. Если использовать грунты по 1 принципу. Если СТС 3 метра, то минимум, 3 метра и сыпать нужно.
Перед зданием у вас прям-таки ровная местность? По которой локомотив подъезжает
Не сообразил почему 3 метра сыпать нужно?

для примерного определения кол-ва и поперечного сечения укладываемых труб сделал расчет, что изложен в Приложении 4 "Расчет температурного режима вентилируемого подполья". там есть формула (3) Модуль вентилирования. подставляя свои данные М получается черезвычайно маленький (0,0002). Не уверен в правильности своего расчета, проверил все ед. измерения, но смущает величина Cv - объемная теплоемкость воздуха 1300 (Дж*м3*С) сильно круто все результаты эта величина режет.
Крайне мало встречался с теплотехничискими характеристиками всякого рода, отсюда трудности с пониманием)
Методику или аналог бы) Может кто нибуть подсобит информацией?
exez вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 09:07
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
Не сообразил почему 3 метра сыпать нужно?
При использовании основания по I принципу оно не должно оттаивать, т.е. мы должны обеспечить такую теплоизоляцию, чтобы естественный грунт не таял. Поэтому, грубо можно сказать. что если насыпем 3 метра, то основание таять не бует. Оно, конечно, можно допустить и оттайку некоторой части естественного грунта, но тогда добавятся осадки этого оттаявшего грунта.
Лучше всего это в ВСН 84-89 "Изыскания, проектирование и строительство автомобильных дорог в районах распространения вечной мерзлоты". Но это, естественно, только по грунту. По расчету вент подполий не знаю
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2012, 12:48
#5
exez


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 36


Методику я нашел в "Руководство по проектированию оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах" Москва 1980г. Но запарился с одним моментом, есть формула [40] из которой нужно вывести глубину промерзания hc, сразу скажу в школе я учился плохо и поматерив составителей руководства, решил найти эту величину методом постановки в excel ) забил формулу ничего не получается, потом решил проверить те формулы что есть в примерах тоже ничего не вышло. Вообщем эта формула во мне комплексы неполноценностей развивает ) Посмотрите пожалуйста, может здесь опечатка в руководстве, мозги вскипели уже у меня

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 29.06.2012 в 17:49.
exez вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 17:14
#6
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


у меня другое предложение - попробуйте рассчитать пол с насыпью как единую массивную конструкцию по правилам теплотехнического расчёта. Термическое сопротивление конструктивной части насыпи возьмите как для воды в связанном состоянии (наихудший вариант). Отсюда можно и определить предполагаемую линию нулевых температур в насыпи, и определить её минимальную толщину, решив обратную задачу. Методики расчёта тёплых полов в СНипах есть.
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 17:49
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


exez, ты еще побольше не пробовал картинки сделать?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Многолетнемерзлые грунты. Как решить теплоизоляцию пола

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите с расчётом конструкции пола romaChek Конструкции зданий и сооружений 2 06.12.2011 18:29
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55