| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?

Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2018, 08:42
Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?
blitzkira
 
Проектирование
 
Новосибирск
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 58

Я хочу определить усилия в сваях от нагрузки двухветвевой колонны на ростверк свайного куста. Корректно ли это выполнить таким способом:
1. Создаю пластину по размеру предполагаемого ростверка с соответствующими жесткостными характеристиками.
2. Задаю жесткие связи в точках соединения ветвей колонны с пластиной.
3. Задаю жесткие связи для точек пластины, в местах предполагаемого соединения свай.
4. Беру усилия по реакциям опор
Просмотров: 5418
 
Непрочитано 14.08.2018, 11:42
#21
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
А осадку куста определить по перемещениям в SCADе?
можно посчитать как условный фундамент, эксперты любят.
Но я смотрю осадку отдельных свай в скаде, при нормальном выравнивании осадки свай одного куста должны быть одинаковые.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2018, 12:06
#22
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
посчитать ростверк на упругих опорах с жесткостями из п.4 и получить усилия в сваях.
Из выше приведенного обсуждения я правильно подытожил: Элемент 51 задается в местах соединения свай, этот элемент шарнирный, но это не страшно. В зависимости от осадок каждой сваи задаем свое значение для элемента 51 и смотрим разность осадок!
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 12:15
#23
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


да. Но бывают и другие мнения.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2018, 12:28
#24
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Но бывают и другие мнения.
Не без этого) Спасибо вам за помощь и всем кто помог разобраться!
blitzkira вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 05:34
#25
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Я скорее за шарнир, поскольку жесткость сваи на изгиб (особенно после появления трещин) несопоставима с жесткостью на изгиб ростверка.
Я последовал по вашему методу, построил сваи КЭ51. Все получилось и картинка похожа на правду. После всего я захотел посчитать армирование сваи, но т.к. КЭ51 шарнирно закреплен, я не могу определить момент в сваи.. Подскажите пожалуйста какой нибудь лайфхак по этому моменту! Колонна приходит на квадратный ростверк с 4-мя сваями, и на каждую действует разная нагрузка...
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 05:59
#26
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Зачем рассчитывать сваю на момент, если момента нет в расчётной схеме? Максимум, что там есть - боковые смещения верха сваи.
Для оценки именно свай можете в тех местах, где у вас КЭ51, заменить КЭ 51 на стержни, моделирующие сваи, на глубину метра два-три (в зависимости от способности грунта воспринимать сдвиг и длины самих свай), на нижнем конце сваи либо заделать жестко, либо сделать тот же КЭ 51, только с хитрой поправкой - по Z пусть будет как по расчёту осадки, а по X и Y - многократно больше, в том числе с восприятием момента. Верх свай в ростверке можете заделать жестко. Если сможете правильно замоделить все цифры, то получите ещё более точную картину работы не только ростверков, но и свай. На правах полного и свирепого ИМХО. И вообще, моделирование работы свай на сдвиг в грунте - это тянет на докторскую диссертацию...
P.S. Либо избавиться от вращения плит ростверков (и передачи моментов на сваи) посредством соединения отдельных ростверков фундаментными балками, в т.ч. с собственными сваями. Фундаментные балки потом использовать для опирания стен подвала, например. Либо принять, что момент от колонны распределяется в пары сил, и на сваи действует только вертикальная составляющая от пары сил преобразованного момента...

Последний раз редактировалось Komplanar, 16.08.2018 в 06:10.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 06:58
#27
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Зачем рассчитывать сваю на момент, если момента нет в расчётной схеме?
Момент я хотел найти с помощью запроса, но там нужно задавать продольные усилия (которые я смотрю по реакциям опор КЭ51), поперечную силу у оголовка и момент в оголовке, которые я не знаю как корректно найти! Момент и поперечную силу я могу посмотреть в колонне, но как их определить в оголовках каждой из 4-х свай?


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Либо избавиться от вращения плит ростверков (и передачи моментов на сваи) посредством соединения отдельных ростверков фундаментными балками
Эта конструкция у меня тоже присутствует, может быть она и компенсирует все мои вопросы?
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 07:15
#28
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
Эта конструкция у меня тоже присутствует, может быть она и компенсирует все мои вопросы?
А балки в схеме замоделированы?
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 08:14
#29
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А балки в схеме замоделированы?
Честно говоря нет, просто забыл замоделировать, но по заданию она шарнирная и я подумал, что она там роли не сыграет...
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:18
#30
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
Честно говоря нет, просто забыл замоделировать, но по заданию она шарнирная и я подумал, что она там роли не сыграет...
Они сборные, опираются поверх ростверков? Я просто предложил монолитные балки в уровне ростверков, с заведением арматуры в плиту ростверка. И моменты перераспределит, и от смещения отдельных ростверков поможет.
Практически ещё может помочь плита пола, она может не воспринимать момент (да и не должна), но сдвиговую жесткость фундаментов может обеспечить.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:22
#31
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Так а в чем проблема замоделировать ростверк целиком , со сваями полной длины, снизу КЭ51 Cy Cz по боковой поверхности и получить армирование?
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 08:24
#32
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Они сборные, опираются поверх ростверков?
Сборные! Но я тоже за монолитные с завдением стержней! Там крановые нагрузки присутствуют, наверное жесткая обвязочка будет в тему.. Буду настаивать на таком решении! Если применить такое решение, то можно моментами в оголовках принебречь?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Cy Cz по боковой поверхности
Можете пожалуйста объяснить, что это заприем? И как его корректно задают?
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:35
2 | #33
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


В посте 12 есть пример.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...5+%F1%E2%E0%E9
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 09:27
#34
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
В посте 12 есть пример.
Отличный пример! Правильно я понял: Разбиваю стержень на участки равные высоте слоя окружающим сваю, и в каждом участке задаю "C" по средней глубине этого слоя?
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 09:29
#35
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


blitzkira, Да . Ну там страниц много можешь еще по просвещаться
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 09:46
#36
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Спасибо мужики! В очередной раз не дали запутаться мозгам в клубок!))
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2018, 15:21
#37
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Двухветвевая колонна - скорее всего, имеем одноэтажную промку. При таких вводных нет смысла моделировать столбчатый свайный фундамент. Ставьте несмещаемые связи на нижние узлы колонн, получайте реакции, а потом "ручками" и вычислите.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2018, 12:25
#38
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
получайте реакции, а потом "ручками" и вычислите.
Хоть я уже и добился чего хотел, но все же, я хотел это выполнить в SCAD, т.к. ручками я не понимаю, как собрать усилия на каждую из 4-х свай под двухветвевой колонной, ведь они там (усилия) получаются разные...
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2018, 07:47
#39
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
Хоть я уже и добился чего хотел, но все же, я хотел это выполнить в SCAD, т.к. ручками я не понимаю, как собрать усилия на каждую из 4-х свай под двухветвевой колонной, ведь они там (усилия) получаются разные...
Составляете уравнение моментов относительно ц.т. куста свай, найдете результирующие Mx My N на уровне низа ростверка (моменты не забываем считать с учетом действия Qx и Qy в уровне верха ростверка, N - учетом веса ростверка и грунта на обрезах)

И дальше для каждой сваи формула усилия будет F=N/n+Mx*y/сумм(yi^2)+My*x/сумм(xi^2), где х и у - координаты центра сваи относительно ц.т. куста свай с учетом знака.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2018, 08:30
#40
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
F=N/n+Mx*y/сумм(yi^2)+My*x/сумм(xi^2)
Спасибо! Полезная информация, думаю как нить ей воспользуюсь!
blitzkira вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли уйти от уровня промерзания грунтов таким способом? "Великий" Основания и фундаменты 19 30.03.2015 12:17
Калькулятор для расчета элементов двухветвевых колонн Yuzer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.07.2013 22:03
Как получить усилия в начале и в конце КЭ? AEugen Лира / Лира-САПР 3 23.08.2012 11:42
какую сетку колонн можно применять в системе КУБ 2,5? majiai IP Архитектура 2 27.03.2012 11:00
Усилия в элементах связей не приходятся в узлы колонн ЕВК Конструкции зданий и сооружений 1 15.09.2009 19:19