| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужна песчаная подушка?

Для чего нужна песчаная подушка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2008, 16:20
Для чего нужна песчаная подушка?
BMSTU
 
инженер
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 22

Для чего нужна песчаная подушка в основании фундамента?
Просмотров: 126317
 
Непрочитано 22.11.2008, 12:37
#21
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от BMSTU Посмотреть сообщение
Для чего нужна песчаная подушка в основании фундамента?
Делается только для сборных фундаментов, для монолитных не нужна.
(например п.3.10 СНиП3.03.01-87)

Последний раз редактировалось MasterZim, 22.11.2008 в 15:04.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2008, 15:22
#22
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


MasterZim
Цитата:
Делается только для сборных фундаментов, для монолитных не нужна.
(например п.3.10 СНиП3.03.01-87)
То что вы имели ввиду относится к песчаным подготовкам, а не к подушкам. Песчаные (и прочие грунтовые) подушки конструктивно намного толще, они относятся к группе "искусственных оснований". Подушки применяются для улучшения свойств слабых, просадочных, набухающих и пучинистых грунтов непосредственно под фундаментом. Их толщина, размеры и форма конструируются. Они расчитываются как двухслойные основания. Например, методика определения габаритных размеров подушек (по Б.И.Далматову) учитывает эпюру распределения давления в грунте от действия фундамента, включая пластические деформации по краям фундаментов.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 20:09
#23
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


Песчаная подушка применяется в том случае, если имеем в качестве основания слабые грунты, её толщина должна быть не менее 0,5 м, при меньшей толщине смысла в ней нет, расчитывается она как условный фундамент, т.е ширина и высота п.п. принимается по расчету
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 20:58
#24
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


ЭЙФЕЛЬ
Цитата:
Песчаная подушка применяется в том случае, если имеем в качестве основания слабые грунты, её толщина должна быть не менее 0,5 м, при меньшей толщине смысла в ней нет, расчитывается она как условный фундамент, т.е ширина и высота п.п. принимается по расчету
Песчаная подушка не может рассматриваться и рассчитываться как условный фундамент. Хотя ширина и высота действительно подбираются расчетом. Она рассчитывается по деформациям как двухслойное (многослойное) основание с соответствующими характеристиками модуля деформации, угла внутреннего трения и плотности.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 21:09
#25
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


В проекте бассейна увидел такой пирог под плитой:
-песчанная подушка 100мм;
-щебеночная подготовка 100мм;
-бетонная подготовка 100мм;
-гидроизоляция изопласт;
-плита монолитная.
Грунт основания суглиной твердый. Грунтовых вод на участке нет. Глубина заложения ниже 2м от земли. Насколько эффективно такое сооружение?
13forever вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 21:37
#26
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


13forever
Цитата:
В проекте бассейна увидел такой пирог под плитой:
-песчанная подушка 100мм;
-щебеночная подготовка 100мм;
-бетонная подготовка 100мм;
-гидроизоляция изопласт;
-плита монолитная.
Грунт основания суглиной твердый. Грунтовых вод на участке нет. Глубина заложения ниже 2м от земли. Насколько эффективно такое сооружение?
ЯТД, логика здесь есть. Чтобы не втрамбовывать щебень в твердый суглинок, устроили под щебень песчаную постель. А в песок щебень укладывается плотно без всяких проблем. А всё, что выше, так это типовое решение.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 21:43
#27
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


Alektich, вы меня не совсем правильно поняли, говоря об условности фундамента я имел в виду принцип подбора размеров грунтовой подушки. Расчет толщины подушки ведется из условия, что расчетное сопротивление слабого грунта, на котором устроена подушка, не больше чем условно расширенный фундамент за счет включения в него центральной части грунтовой подушки.
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 21:48
#28
TerminatorNemo

ЖБ
 
Регистрация: 14.11.2008
Ленинград
Сообщений: 71


Я бы ботонную подготовку оставил, песок со щебнем убрал.
Если строители нарушают нормативы и копают траншею эсковатором до самого дна и надо много подсыпать для выравнивания, то лучше использовать песчано-гравийную смесь, т.к. её и трамбовать не надо - исключается нарушение естественного сложения грунта основания.
__________________
I'll be back.
TerminatorNemo вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 21:49
#29
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


А зачем вобще здесь нужен щебень и песок, ведь при таких толщинах эти материалы можно воспринимать как подготовку, а не элементы подушки, смысла в их применении, да еще при наличии бетонной подготовки не вижу
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 21:59
#30
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


ЭЙФЕЛЬ
Цитата:
...расчетное сопротивление слабого грунта, на котором устроена подушка, не больше чем условно расширенный фундамент за счет включения в него центральной части грунтовой подушки.
ЭЙФЕЛЬ, это требует перевода.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 22:16
#31
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Алектичу: спасибо, буду знать.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 22:23
#32
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


Согласен. Даю расшифровку. Толщина и ширина подушки подбирается так, чтобы действующее давление по основанию песчаной подушки не превосходило расчетного давления грунта под подошвой песчаной подушки
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 23:04
#33
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Цитата:
Согласен. Даю расшифровку. Толщина и ширина подушки подбирается так, чтобы действующее давление по основанию песчаной подушки не превосходило расчетного давления грунта под подошвой песчаной подушки
Эйфель, мне надоело вас поправлять. С терминалогией у вас беда. То вольное трактование "условного фундамента". Сейчас вместо расчетного сопротивления грунта - пишете "расчетное давление". А так почти верно.
Только вот с шириной подушки как быть? По вашему ширина подушки подбирается из того же условия, что и толщина - из проверки слабого подстилающего слоя грунта под подошвой песчаной подушки.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 23:13
#34
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от ЭЙФЕЛЬ Посмотреть сообщение
Согласен. Даю расшифровку. Толщина и ширина подушки подбирается так, чтобы действующее давление по основанию песчаной подушки не превосходило расчетного давления грунта под подошвой песчаной подушки
+ ширина подушки по низу должна обеспечивать устойчивость основания из расчета по I предельному состоянию.
При недосточной ширине по низу в слабом нестабилизированном, медленноуплотняющемся грунте, находящимся по краям подушки могут возникнуть пластические деформации, в результате чего матерал подушки вместе с грунтом будет выдавливаться в стороны. Чем больше различаются прочностные свойства слабого грунта и материала подушки, тем больше должна быть ее ширина.
Возможно это и имел в виду alektich ...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 23:14
#35
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


13forever
Цитата:
Алектичу: спасибо, буду знать.
Это лишь попытка объяснить что за "пирог" вам попался. Я бы так не проектировал, а заложил бы трамбовку щебнем предварительно увлажненного суглинка.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 23:50
#36
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


По моему ширина подушки при найденной ее высоте определяется так bп.п.=b+2Хhп.п. Хctgα, если по вашему она определяется по другому поделитесь своими соображениями. Да вот еще по поводу формулировок, понятием условный фундамент пользуются при проверке прочности слабого подстилающего слоя, а мы с вами под подушкой, что имеем, разве не слабый подстилающий слой?

Последний раз редактировалось ЭЙФЕЛЬ, 24.11.2008 в 00:04.
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 00:01
#37
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


Для полного понимания даю детальную расшифровку.
1. Определяем давление, действующее под подошвой фундамента
2. Определяем природное давление на глубине заложения фундамента
3. Находим природное давление на кровле подстилающего слоя
4. Определяем дополнительное давление под подошвой фундамента
5. Определяем дополнительное давление на кровле подстилающего слоя (на уровне подошвы песчаной подушки)
6. Находим полное давление на кровле подстилающего слоя
7. Определяем площадь подошвы условного фундамента и его ширину
8. Определяем расчетное сопротивление и делаем проверки
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 00:04
#38
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AMS
Цитата:
+ ширина подушки по низу должна обеспечивать устойчивость основания из расчета по I предельному состоянию.
Совершенно верно, именно это я и хотел обозначить. Ширины подушки должно быть достаточно, чтобы не допустить сдвига и выдавливания слабого грунта по краям фундамента в зонах возможных его пластических деформаций. Для этого есть точные формулы расчета, но есть и приближенные. В любом случае вынос в сторону должен быть не менее 0,5 м.
И лишь обеспечив устойчивость подушки, выполнить расчет основания по деформациям.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 00:53
#39
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


http://www.ivd.ru/document.xgi?id=43...id=223&oid=223

Отличная статья по несложным фундаментам, там где то в середине как раз про подушки песчаные что-то есть !
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..
zinger вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 01:02
#40
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


ЭЙФЕЛЬ
Цитата:
Песчаная подушка применяется в том случае, если имеем в качестве основания слабые грунты, её толщина должна быть не менее 0,5 м, при меньшей толщине смысла в ней нет, расчитывается она как условный фундамент, т.е ширина и высота п.п. принимается по расчету
У вас здесь рассчитывается сама подушка (Везде подчеркнуто мной).

ЭЙФЕЛЬ
Цитата:
...понятием условный фундамент пользуются при проверке прочности слабого подстилалающего слоя..
Здесь у вас проверяется (рассчитывается) слабый слой грунта, а не подушка. А подушка при этом принимается за условный фундамент для расчета этого слабого слоя грунта. Но сама подушка при этом не рассчитывается!
Сама же подушка рассчитывается как грунтовое основание по деформациям после проверки ее устойчивости.
Улавливаете разницу? Это я и пытался вам донести.
Против вашей расшифровки в п.37 возражений не имею. Все верно.
alektich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужна песчаная подушка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего односторонние связи в SCAD? Drulya SCAD 5 08.06.2021 04:32
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Нужна прога для расчета валов Гость Расчетные программы 2 02.03.2004 12:02
Нужна прога для преобразования ВСЕХ примитивов в полилинии timurka AutoCAD 4 25.11.2003 05:15