Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2009, 00:45 #1
Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Что то нормальное название с ходу в голову не приходит... посему исправлю как оно сформируется.

Ситуация такая.
Проектируем расширение площади для здания спортивного комплекса в г. Альметьевск. Архиеткторы гоняться за площадями. Поставили задачу запроектировать 3-х метровую консоль. Так как металлические балки получаются больших сечений выбор пал на железобетон. Почитал тут темы по форуму, почему то все пишут что 2.5 метра для ЖБ не проблема... у меня 3. Толщину плиты "выторгавал" 250 мм. Армировать собираюсь d12 с шагом 200 в верхней и нижней зонах, + d16 с шагом 200 в верхней зоне. Проблем с прочностью не возникает...

Проблема возникает другая. Собирая пространственную схему в SCAD задаю для своей плиты модуль упругости бетона, согласно известных рекомендаций в 5 раз ниже начального модуля упругости. Получаю "бешенные" перемещения... И вот решил я по сему поводу углубиться в тему "какой же все таки реальный модуль упругости принять".

Процесс итерационный. Задаваясь начальным модулем упругости (пониженным с учетом трещенообразования) получаю армирование в плите. Как мне теперь пересчитать нужную характеристику?

Залез в СП 52-101-2003. Заинтересовала изгибная жесткость эемента D=Eb1*Ired, (7,31)
где Ired=I+Is*a1+I`s*a2 (7,39)
Eb1=Rb/"эпсилон b1,red" (5,9)

Отсюда я делаю вывод: нормы наставляют нас менять момент инерции сечения. Но так как в КЭ программе изменить момент инерции не представляется возможным, могу ли я эту разницу пересчитать на модуль упругости... т.е. изгибная жесткость железобетонного элемента с учетом арматуры D=Eb(иск)*I=Eb1*Ered, так как I величина постоянная из этого уравнения я выражу Eb(иск) (искомую величину):
Eb(иск)=Eb1*Ered/I

мой вопрос следующий: справедливы ли мои рассуждения? Имею ли я право так делать?

PS время 0:41 воскресенье, понимаю что в ближайшее время квалифицированных советов не получу, но надеюсь все таки дождаться помощи. Спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 26.04.2009 в 11:17. Причина: Исправления
Просмотров: 204205
 
Непрочитано 26.04.2009, 01:17
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Что-то не понял я, зачем надо так все усложнять. Считать прогибы ж.б. конструкций в программе, реализующей метод конечных элементов считаю извращением. Почему нельзя просчитать прогибы консоли в Арбате? Только для расчета нужно брать не плиту, а эквивалентную балку.

Последний раз редактировалось DK, 26.04.2009 в 01:26. Причина: #3
 
 
Непрочитано 26.04.2009, 01:22
#3
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


DK Вы имели ввиду Арбат, наверное
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2009, 01:25
#4
DK


 
Сообщений: n/a


Да, конечно. Сейчас поправлю.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2009, 01:28
1 | #5
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


DK, в "арбат"-е, но не суть важна . Считал там, конечно. Арбат показал прогиб удовлетворительным... только что он там насчитал?
Посчитать и в ручную можно без проблем... по тому же СП, да по пособию... Вот только что в экпертизу отдавать? Конструкция сложная, рамы, фермы, консоль "из плоскости", все это монтируется на существующую плиту перекрытия... и важно найти наиболее реальной распределение усилий в конструкции ибо от того зависит хватит ли существующей фундаментной плиты (толщина 500 B22.5) на продавливание... в общем нормальный пространственный расчет необходим.

Ну и к тому же. На форуме много разговоров было об этом, только вот как это на самом деле делать я так нигде и не нашел. Как я понял проектировщики ограничиваются СП-вским 1-м приближением (уменьшая E в 5 раз), не "поднимая" его потом за счет арматуры, а в КЭ программах дальнейший расчет не реализуется (или все таки?) ...

Вообще чем больше думаю на данную тему тем больше понимаю что многих тонкостей учесть просто не могу. Ну как например (даже если подход описанный в 1-м посте близок к верному) найти E с арматурой в разных точках плиты? Ведь на консоли армирование одно, а в пролетах другое... Но вопрос то именно по консоли, остальные прогибы вполне приемлимы.

PS
И вообще, неужели самому не интересно?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 26.04.2009 в 01:38.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2009, 01:37
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Думаю, что разумными средствами такой расчет в программах, реализующих МКЭ, провести не получится. О причинах я несколько раз писал на форуме, последний раз здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=33520

А почему Вы не хотите отдать в экспертизу расчет выполненный в Арбате или вручную?

Последний раз редактировалось DK, 26.04.2009 в 01:50.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2009, 01:50
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


DK, потому что пространственный расчет надо делать в любом случае, чтобы учесть то как та плита перераспределит усилия в конструкции, и какие опорные реакции получить в итоге.

Сейчас ночь, я дома. Картинки и расчеты на работе, завтра попробую выложить, чтобы понятнее было о чем идет речь.

Имеем такую ситуациюю некие 2-х этажные рамы, с первый таж перекрывается жестким ригелем и по нему плита (которая и выступает консольно на 3 метра), второй покрывается фермой.
Шаг рам 6 метров. С учетом консоли реакции (если расматривать плоские рамы) должны быть одинаковые, чего фактически не наблюдаем. разница до 30 тонн... то принципиально потому что, под нашей "надстройкой" (условно так назовем) паркинг существующего здания, колонны 400х400. Т.е фактически ы опираемся на покрытие паркинга.
Фундаментная плита во всем здании 500 (здание построено на просадочных грунтах - строили турки), и вот под теми колоннами на которые мы собираемся передать нагрузку только плита 500 мм (потому что изначально не планировалось что туда будет что то надстраиваться), а в более нагруженных колоннах здания сделаны капители вниз,т.е. в тех местах фундаментная плита увеличена до 700 мм "вниз". В итоге... мы просто можем не пройти "на продавливание" что хреново...

Таким образом пространственный расчет делать НАДО. Но отдавать такой расчет в кспертизу со словами - вы тут перемещения не смотрите они не правильные... а правильтные они вот тут я в арбате посчитал, на условный 1 метр ширины плиты... выглядит глупо, напрашивается вопрос - а как тогда можно вашему пространственному расчету доверять?

Цитата:
Думаю, что разумными средствами такой расчат в программах, реализующих МКЭ, провести не получится. О причинах я несколько раз писал на форуме, последний раз здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=33520
читал, но.. ответа там и нет. Вариант "используй другую программу" - не вариант вовсе, дело не в программе, я хочу разобраться как то делается в принципе.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2009, 01:52
#8
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Если посмотреть раздел СП Жесткость железобетонного элемента на участке с трещинами в растянутой зоне п. 7.3.11, то значения модуля деформации сжатого бетона Еb1 следует определять по формуле (5.9)
E = Rb,ser/eb1,red
-при кратковременном действии нагрузок: eb1,red = 0,0015
-при длительном действии – eb1,red по табл. 5.6
При продолжительном действии нагрузки получается приблизительно то же, что и 0.2*Eb
Так что, думаю, полученные "бешенные перемещения" близки к действительным.
В подобных случаях проверяю прогиб в MicroFe расчетом "слоистыми" материалами с учетом подобранной арматуры.
andsan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2009, 01:59
#9
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


andsan, Все верно (в посте №1 я привел формулу 7,38 для подсчета Eb1, что конечно неверно), но в той формуле не учитывается наличие арматуры. Учитывается оно как раз таки моментом инерции приведенного сечения. Ну действительно - по этой формуле (5,9) получается что изгибная жесткость не меняется при добавлении в сечение арматуры. Что конечно не верно, а если я туда двутавры с шагом 1 метр поставлю? Неужели прогиб не поменяется?

C вашего позволения в посте №1 я сделаю исправление на счет формулы для определения Eb1, дабы не вводить в заблуждение новых участников.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 26.04.2009 в 10:51.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2009, 02:18
#10
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Конечно арматура учитывается моментом инерции приведенного сечения. А если подойти по другому- формула (7.46)
D = Es,red As z (h0 - xm)
andsan вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2009, 10:44
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
DK, потому что пространственный расчет надо делать в любом случае, чтобы учесть то как та плита перераспределит усилия в конструкции, и какие опорные реакции получить в итоге.


Таким образом пространственный расчет делать НАДО. Но отдавать такой расчет в кспертизу со словами - вы тут перемещения не смотрите они не правильные... а правильтные они вот тут я в арбате посчитал, на условный 1 метр ширины плиты... выглядит глупо, напрашивается вопрос - а как тогда можно вашему пространственному расчету доверять?
В том то и проблема, что при расчете ж.б. конструкции методом конечных элементов Вы никогда не получите истинного распределения усилий в конструкции именно в силу того, что программа устанавливает неправильную связь между усилиями в элементах и перемещениями узлов. Обосновывая методику проведения расчетов на прочность, обычно говорят о перераспределении напряжений в статически неопределимых ж.б. конструкциях, что в действительности имеет место. Конечноэлементная модель в таком случае не дает представления о действительных перемещениях. Это общеизвестный факт. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы прогибы элементов посчитать в Арбате.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2009, 11:13
#12
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Конечно я имел ввиду перераспределение напряжений в статически неопределимой конструкции
Вот подготовил немножко графических материалов для понимания о чем идет речь.

Все достаточно сырое. В расчете нет "нормативной" комбинации РСН, в расчетной схеме неточности... Работа только началась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид.jpg
Просмотров: 1600
Размер:	95.2 Кб
ID:	19504  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид2.jpg
Просмотров: 1324
Размер:	62.4 Кб
ID:	19508  
Вложения
Тип файла: rar Общий вид.rar (254.6 Кб, 322 просмотров)
Тип файла: rar Расчетная схема SCAD.rar (18.3 Кб, 469 просмотров)
Тип файла: rar Пространственная модель спорткомплекс (3d PDF).rar (1.48 Мб, 435 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2009, 22:15
#13
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Regby!
Была такая же проблема с плитой тоже консоли, где то на 2.2м. Скад разумеется все это решить не мог.
Взял "тады" Лиру - рассчитал "модель" в линейной постановке получил армирование, подставил армирование в нелинейный расчет получил не очень хорошие перемещения по угловым точкам, усилил армирование - получил перемещения (прогиб) в пределах сниповской нормы.
Там хорошо раскрытие трещин показывается, образование пластических шарниров, узкие места в работе конструкции ну и все такое , что необходимо проектировщику для понятия, как конструкция будет себя вести в работе. (Это не вечный спор - какая программа лучше - это как можно "красиво" решить твою задачу.)

А про Арбат я тебе ничего говорить не буду - ты и сам уже взрослый мальчик.
Хотя, если память не изменяет г-н Хворобьев говорил, что определение прогиба в Арбате идет по МПР, что тоже вполне допустимо.

А вообще мне раньше морду на форуме "били" Зубры, когда я спрашивал - можно ли мне модулем упругости "поиграться" и правильно, как сейчас понимаю, делали.

Последний раз редактировалось опус, 26.04.2009 в 22:47.
опус вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 09:58
#14
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Regby! Р.
Ну и где результаты - я очень интересуюсь Вашей работой!
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 11:59
#15
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Не знаю будет ли кому нибудь понятно без сечения с указанием где какое значение
считал по СП и пособию к СП
Вложения
Тип файла: pdf Mathcad - жесткость сечения плиты с арматурой.pdf (51.8 Кб, 1341 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 12:48
#16
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Regby, а результат в каких единицах получился?
lexsboss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 12:58
#17
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


lexsboss, в т/м2
нормально оформил расчет, думаю так понятнее будет
Вложения
Тип файла: pdf Mathcad - жесткость сечения плиты с арматурой.pdf (76.5 Кб, 2613 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 12:59
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Все понятно, даже класс бетона
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 13:00
#19
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Ильнур, ладно не издевайтесь оформление - целая наука, кою еще надо освоить
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 13:09
#20
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Regby
Может все сделать немного проще - заменить данную консоль равнодействующими - насколько я помню стандартный прием с строительной механике.
Консоль расчитать в ручную и любой программе.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модуль упругости кирпичной кладки Анна1 Прочее. Архитектура и строительство 27 30.12.2020 05:39
Модуль упругости железобетона для Скада C1 Железобетонные конструкции 19 08.09.2020 13:23
как определить модуль упругости грунта olegos007 Прочее. Программное обеспечение 20 29.01.2018 14:16
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54