| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Усройство ленточного фундамента

Усройство ленточного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2011, 00:25 #1
Усройство ленточного фундамента
Muirtaig
 
архитектор
 
Moscow
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 63

Добрый день!
Возникла проблема: делали заказчику дом, сделали ленточный фундамент на 1,5метра глубиной и шириной 400мм. Вырыли траншею, заармировали, и влили бетон туда. Возвели дом, всё вроде бы было хорошо.
Но тут заказчик решил утеплить фундамент (цоколя нет), стали раскапывать фундамент, и тут он увидел что фундамент имеет неровности (т.к. лилось без опалубки) и тут заключается вопрос:
В какие нормативные документы или куда его носом тыкать, что так можно лить бетон, и что дом у него рухнет.
Потом он придрался к отсутствию гидроизоляции: опять же, фундамент не глубокий-ближайшая вода на 70метрах (копал колодец), не стали делать. Опять же не нашла ни в одних СНиПах про возможность отсутствия гидроизоляции.
Утеплять пока что он вроде бы передумал.
Помогите пожалуйста с документами.
Просмотров: 2866
 
Непрочитано 11.10.2011, 20:45
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Блин, не помню, где именно - видел требования к приемке строительных конструкций. Там указаны предельные отклонения при возведении фундамента: допускается отклонение не более чем 2 сантиметра ОТ ОСИ. Т.е. наружная или внутренняя сторона фундамента может быть сколь угодно шершавой - главное чтобы ось была на месте.

А вот гидроизоляция... Да, она нужна в любом случае. Раз уж раскопали - обмажте бетон проникающей гидроизоляцией (пенетрон, ксайпекс, кальматрон, КТ-трон, кристаллизол - их щас тьма, кто лучше не знаю. Лично использовал только пенетрон и КТ-трон, они действуют так, как заявляет производитель...)
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2011, 00:11
#3
Muirtaig

архитектор
 
Регистрация: 19.11.2010
Moscow
Сообщений: 63


Про отклонения читала. было такое.
Но про гидроизоляцию - для того что бы сказать какую делать-надо делать анализ почвы на хим. состав, как мне сказали.
темболее он мелкозаглубленный. по факту 1,2 в земле.

спасибо.
Muirtaig вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 10:19
#4
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
что бы сказать какую делать-надо делать анализ почвы на хим. состав, как мне сказали.
А Вы будете делать этот анализ? Нет ведь (для чего это Вам?), так и не забивайте себе голову.

Гидроизоляция бетона нужна главным образом для того, чтобы повысить срок его службы. Если вода содержит соли серной кислоты (сульфаты), то бетон разрушается в разы быстрее - поэтому гидроизоляцию надо делать намного более серьезную.
Но проникающая гидроизоляция - она градаций не имеет. Это не рубероид, которого можно наклеить два слоя, а можно пять. Пенетрон один раз обмазывается, и все. Сульфатов, кстати, обработанный таким образом бетон не боится (если верить производителю)
В любом случае это выйдет дешевле - на шершавый бетон же Вы не наклеите рубероид. Сперва придется выравнивать штукатуркой... Оно Вам надо?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 10:40
#5
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
про гидроизоляци
Если грунт неагрессивен. Если грунтовых вод нет, а по периметру дома устроить надёжную отмостку, то можно закрыть глаза на отсутствие гидроизоляции (хотя странно, что ею пренебрегли).
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 10:57
#6
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от No M.P. Посмотреть сообщение
можно закрыть глаза на отсутствие гидроизоляции
не знаю не знаю...

Если уже заказчик обратил внимание на отсутствие гидроизоляции - лучше сделать.
Цитата:
Сообщение от No M.P. Посмотреть сообщение
хотя странно, что ею пренебрегли
ничего странного - делали обычный колхозный фундамент без опалубки, в грунте. Как, по-Вашему, они могли сделать гидроизоляцию? Ясно, что при таком способе возведения фундамента гидроизоляции не будет. Но поскольку щас уже фундамент откопан, и заказчик скандалит - лучше сделать ему приятно.
Не бесплатно, разумеется.
Хорошо с ним все обсудить, объяснить, что хотели как лучше (как дешевле для него!) - без большого котлована, без опалубки, без рубероида, без защитного слоя из кирпича - без ничего. Объяснить, что такой (дешевый) фундамент вовсе не плох, но простоит что-то около 50 лет. А если сделать гидроизоляцию (проникающую-по-новейшей-технологии-американским-патентованным-составом!!!), то простоит все 200!

Заказчик доплатит, подрядчик обмажет бетон пенетроном, все будут щасливы
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 11:13
#7
Golosoft


 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 4


Гляньте "ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ И УСТРОЙСТВО МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТСН МФ-97 МО" в приложение 3. Гидроизоляции по бокам ленточных фундаментов что-то ни синь пороху.
У Вас, правда, на мелкозаглубленный, вероятно, не тянет...
Golosoft вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Усройство ленточного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ленточного фундамента в SCAD: какие проверки придется делать вручную? RuDimka81 SCAD 3 19.08.2021 15:23
Закрепление бутовой кладки ленточного фундамента цементацией. Portos Основания и фундаменты 4 04.05.2011 23:59
Сопряжение ленточного ростверка и ленточного фундамента Antony666 Основания и фундаменты 40 26.08.2010 15:12
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21
Реконструкция ленточного фундамента в плиту Куртан Основания и фундаменты 11 06.10.2009 22:51