| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Стык балки замкнутого сечения

Стык балки замкнутого сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2011, 15:25 #1
Стык балки замкнутого сечения
Dr.Braun
 
город N
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 43

Всем добрый день.
Кто подскажет, где можно найти узел стыка балки замкнутого сечения? У меня коробка из 2х швеллеров.
Просмотров: 8389
 
Непрочитано 07.10.2011, 15:41
#2
annav


 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 51
Отправить сообщение для annav с помощью Skype™


монтажного или заводского?
annav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 15:47
#3
Dr.Braun


 
Регистрация: 03.03.2009
город N
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от annav Посмотреть сообщение
монтажного или заводского?
Монтажного. Надо нарастить имеющуюся балку на площадке.
Dr.Braun вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 15:47
1 | #4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Раз уж пошла тема, то присоединюсь к вопросу с уточнением - где можно посмотреть узлы балочных конструкций в целом (сопряжение балок, в.т.ч. поэтажное, опирание балок на колонны, в.т.ч. неразрезное, а также монтажные и заводские стыки), при использовании исключительно замкнутых профилей...
 
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:00
#5
annav


 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 51
Отправить сообщение для annav с помощью Skype™


В зависимости от профиля швеллера снять фаску по полкам в любом случае, по стенке от №30 снимаем фаску.обеспечиваем полный провар...т.е. получаем равнопрочный шов.Если по вашему узлу ничего не помешает наложить подобный шов на монтаже...((
В любой книге по М/К вы сможете найти сопряжения балок главных и второстепенных...вам какое именно сопряжение необходимо ???жесткое или шарнирное?

Последний раз редактировалось annav, 07.10.2011 в 16:05.
annav вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:07
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от annav Посмотреть сообщение
вам какое именно сопряжение необходимо ???жесткое или шарнирное?
к примеру поэтажное опирание двутавра на замкнутый профиль... Для различных Q... Или оно же, но при этом двутавр еще и под наклоном...
 
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:09
#7
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от annav Посмотреть сообщение
В зависимости от профиля швеллера снять фаску по полкам в любом случае, по стенке от №30 снимаем фаску.обеспечиваем полный провар...т.е. получаем равнопрочный шов.Если по вашему узлу ничего не помешает наложить подобный шов на монтаже...((
поддерживаю, только я бы еще предварительно подварил точечной сваркой изнутри коробчатого сечения подкладки из полосовой стали, чтобы получился ГОСТовский стыковой шов на остающейся подкладке с полным проваром.
Кстати эти подкладки четко зафиксируют еще соосность сечений стыкуемых частей.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:12
#8
annav


 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 51
Отправить сообщение для annav с помощью Skype™


да-да не дали дописатьсогласна с MasterZim...!!!!
любой второстепенной балке примыкающей к главной придать направление монтажа (т.е. на главной вынести шпальник или встречную фасонку для приема балки второстепенной).Если узел шарнирный закрепить пакетом фасонок....если надо жесткий (рамный), то рекомендую для восприятия горизонтальных усилий еще и запроектировать так наз. "рыбки " , т.е. накладки поверху и понизу

Последний раз редактировалось annav, 07.10.2011 в 16:19.
annav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 16:17
#9
Dr.Braun


 
Регистрация: 03.03.2009
город N
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от annav Посмотреть сообщение
В зависимости от профиля швеллера снять фаску по полкам в любом случае, по стенке от №30 снимаем фаску.обеспечиваем полный провар...т.е. получаем равнопрочный шов.Если по вашему узлу ничего не помешает наложить подобный шов на монтаже...((
В любой книге по М/К вы сможете найти сопряжения балок главных и второстепенных...вам какое именно сопряжение необходимо ???жесткое или шарнирное?
1. Сопряжение жесткое.
2. В сварке не силен, а посему вопрос. Полный провар с одной стороны возможно сделать, или он делается с двух сторон?

Цитата:
только я бы еще предварительно подварил точечной сваркой изнутри коробчатого сечения подкладки из полосовой стали
Как Вы себе это представляете в замкнутом сечении?

И еще. Ткните, пожалуйста, моськой в упоминаемый Вами ГОСТ: возможно я просто чего-то недопонимаю.

Последний раз редактировалось Dr.Braun, 07.10.2011 в 16:23.
Dr.Braun вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:24
#10
annav


 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 51
Отправить сообщение для annav с помощью Skype™


полный провар обеспечивается всегда конструктивно снятием фаски (в принципе для чего она и нужна)...а также необходима в идеале проверка качества сварных швов и по возможности подвар корня шва, но так как у вас коробка то подвар корня невозможен..я только не пойму у вас двутавр приходит сверху на балку из коробчатого сечения?так?
Все правильно...предварительно на одном из швеллеров сделайте подкладочку и варите коробчатое сечение.тем более точечный шов-эт не на свою цитату))стыки элементов из швеллеров ГОСТ 8240...вродь
annav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 16:26
#11
Dr.Braun


 
Регистрация: 03.03.2009
город N
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от annav Посмотреть сообщение
полный провар обеспечивается всегда конструктивно снятием фаски (в принципе для чего она и нужна)...а также необходима в идеале проверка качества сварных швов и по возможности подвар корня шва, но так как у вас коробка то подвар корня невозможен..я только не пойму у вас двутавр приходит сверху на балку из коробчатого сечения?так?
Все правильно...предварительно на одном из швеллеров сделайте подкладочку и варите коробчатое сечение.тем более точечный шов
Про корень шва не понял
Нет, у меня не двутавр, и он не сверху У меня просто балка из 2 швеллеров (коробчатое сечение), которую нужно увеличить по длине, т.е. выполнить стык двух частей
Сделал подкладку. Начал варить. Варю просто по контуру всё сечение и всё?
Dr.Braun вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:33
#12
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Dr.Braun Посмотреть сообщение
Как Вы себе это представляете в замкнутом сечении?

И еще. Ткните, пожалуйста, моськой в упоминаемый Вами ГОСТ: возможно я просто чего-то недопонимаю.
ГОСТ 5264-80 Ручная дуговая сварка. Соединения сварные

Вот картинка

Перед тем как сваривать сечения под корень шва доварить подкладку точечной сваркой (просто зафиксировать)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 508
Размер:	53.4 Кб
ID:	67446  
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:34
#13
annav


 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 51
Отправить сообщение для annav с помощью Skype™


ой эт я другому (насчет двутавра)
по контуру...но конечно если в условиях монтажа снизу подваривать полки эт намучаетесь...там бы получше узел продумать конечно на словах всего не объяснить...постарайтесь обеспечить полный провар...если бы какой-то чертежик прикрепили
annav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 16:39
#14
Dr.Braun


 
Регистрация: 03.03.2009
город N
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Перед тем как сваривать сечения под корень шва доварить подкладку точечной сваркой (просто зафиксировать)
Не получится подкладки выполнить по всему контору сечения. Подкладки-то внутри сечения, а шов сам снаружи. Как изнутри-то чего подложить получится? Ни рукой, ни ногой, ни всем телом не залезишь в профиль, чтобы пластинки подварить

Цитата:
если бы какой-то чертежик прикрепили
Да какой тут чертежик? Обычное замкнутое сечение из двух 30х швеллеров...
Dr.Braun вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:40
#15
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от annav Посмотреть сообщение
ой эт я другому (насчет двутавра)s:
а у меня да, сверху, еще и под углом примерно 20 град
 
 
Непрочитано 07.10.2011, 16:43
#16
annav


 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 51
Отправить сообщение для annav с помощью Skype™


ну тогда варите и все...а то мы уже начали глубоко копать)))
annav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 16:54
#17
Dr.Braun


 
Регистрация: 03.03.2009
город N
Сообщений: 43


Вопрос. Допустим, обеспечиваю (точнее, обеспечивают монтажники) полный провар на стыке балки. Данный шов как-нибудь рассчитывается: на момент, на поперечную силу? Или написал "выполнить с полным проваром" - и баста телепузики, можно пить кофе и курить кубинские сигары, не беспокоясь о прочности данного вида соединения, думая о том, что в случае чего виноваты будут нерадивые монтажники, которые (вот бездельники!) не могут сделать стык балок с полным проваром?
Dr.Braun вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 17:48
#18
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Вот такой вот пример:
Вложения
Тип файла: pdf Пример стыка.pdf (16.4 Кб, 562 просмотров)
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 18:06
#19
Mikhailka


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 40


Я всетаки думаю что нужно приложить чертеж соединения, а не просто написать
Mikhailka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 18:28
#20
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Dr.Braun Посмотреть сообщение
Не получится подкладки выполнить по всему контору сечения. Подкладки-то внутри сечения, а шов сам снаружи. Как изнутри-то чего подложить получится? Ни рукой, ни ногой, ни всем телом не залезишь в профиль, чтобы пластинки подварить ...
Ну дык прокладки внутри сечения окажутся только после того, как сваришь между собой оба профиля.
А до этого сечение открытое. Перед тем как сваривать, к одной балке приваришь подкладки точечной сваркой, потом сложишь обе половинки балок и обваришь. Подкладки окажутся внутри.
MasterZim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Стык балки замкнутого сечения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Стык балки (стальной) ioshimitsu Металлические конструкции 9 26.10.2010 00:04
Фланцевое соединение замкнутого сечения с учетом момента eilukha Конструкции зданий и сооружений 27 19.08.2010 14:14
Стык балки 40Б2 и 25Б1 Альберт Конструкции зданий и сооружений 6 08.03.2010 09:07
Рациональные способы усиления сечения стальной двутавровой балки rontiy Металлические конструкции 12 25.07.2008 12:06