| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Свиная нога

Свиная нога

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 19.10.2006, 08:24
#21
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Хотелось бы отметить, что господа конструкторы в силу то ли душевной лени, то ли профессионального снобизма, не читают договора, которые подписывают. Вместо того чтобы написать себе самому грамотное техническое задание, удовлетворяются фразой "в соответствии с архитектурным проектом, представленным заказчиком". Подписал такое - изобретай антигравитацию! А дезигнер на то и дезигнер, для них профессиональное строительное образование равно профнепригодности.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2006, 09:40
#22
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Дезигнеры... Откуда только только изобрели такую профессию... Интерьерами должен заниматься архитектор...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2006, 10:35
#23
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от IgorSYS
Однажды довелось повстречаться с уникальной личностью, которая себя именовала "дизайнер-конструктор" но это уже больший полет и новая ступень эволюции.
Сегодня после обеда еду общаться с архитектором-конструктором.
Серьезно, так и назвалась.
О результатах непременно доложу- чувствую, они будут))
Циник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2006, 12:00
#24
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


wjea

Цитата:
Если рассматривать Вашу тему, как эмоциональный выброс, изрядно накипевшего. То я всецело Вас поддерживаю.
"Свиную ногу" я написал два года назад и отредактировал вчера в связи с обострившемся нашествием "дизайнеров".

В статье я вскользь упомянул об обрушении жилого дома и мертвецах.
Это произошло из-за действий доморощеных дизайнеров и полном попустительстве со стороны ЖЭО. Начался бум по освоению подвалов.

Следствие длилось около года. Доказывать прокуратуре непричастность проектной организации, было бесполезно. Тогда у власти была еще коммунистическа шпана и она точно знала кого наказать и сделала соответствующие телефонные звонки.

Я в то время был главным инженером и исполнял обязанности директора института Укржилремпроект (Днепропетровский филиал). Описывать борьбу с коммунистической шпаной? Много времени уйдет.

Подвожу итог: срок 2 года дали главному инженеру ЖЭО, сняли с работы главного инженера Облжилуправления, партийные выговоры - нач. горжилуправления, председателю горисполкома и райисполкома, зампреду горисполкома. В то время председателем райисполкома был Пустовойтенко, будущий председатель совмина Украины. Но дали выговор не ему, а его предшественнику.

Мне записали строгий выговор с занесением в учетную карточку и на решении облисполкома решили, что я не могу занимать должность главного инженера (правда про то что я был еще и директором они забыли). В результате меня не тронули, так как руководство мое было в Киеве, а Киев прекрасно знал эту абсурдную ситуацию

Я это пишу, что бы протянуть цепочку от "дизайнер" к трупам и другим последствиям.

То что произошло почти 20 лет назад, происходит по той же схеме. Только я стал опытнее.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2006, 12:03
#25
izhevsk-montaj

КМДшник, ППРщик
 
Регистрация: 25.09.2006
Родина М.Т. Калашникова
Сообщений: 25


От нас девчонка ушла работать к частнику. Через полгода созваниваемся, спросил кем работает. Блин, во от жизни отстал, есть оказывается РАБОЧИЙ АРХИТЕКТОР. Не, серьезно. В реале это человек, который дорабатывает мелочевку, которую архтектору делать в ломы.
izhevsk-montaj вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2006, 12:16
#26
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


wjea

Цитата:
лица, имеющие кандидатские звания, наморщив лобики, разрабатывают, рассчитывают, что-то там доказывают, и устанавливают стальные, и ж/б рамки, утверждая, что они заменяют панели, работающие на сдвиг и равно прочно (в равной жесткости) будут участвовать в работе панельного здания.
Мне кажется, обвинять квартирных дизайнеров, в том, что они делают с конструкциями ( да простят они меня за это сравнение), это всё равно, что обвинять червей, которые завелись в яблоках.
Меня часто донимают с просьбой о сотрудничестве по панельным домам. Я ограничиваюсь объяснением почему я ни при каких обстоятельствах не буду заниматься панельными домами.

Даже если и можно что-то сделать, но кто будет отслеживать всю вертикаль в 9-и этажном доме? Кто знает, что делалось дизайнерами в этом доме до тебя и будет делаться после тебя. Будут ли на все это проекты, будет ли ЖЭО стоять насмерть. Я уже писал, что время от времени возле мусорных контейнеров моей 9-и этажки появляются мешки с демонтированными ж.б. конструкциями.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2006, 16:45
#27
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от wjea
Вы вспомните, сколько выступлений архитекторов было по поводу конструктивной возможности, свободной перепланировки. Которая позволяла бы в пределах жилой ячейки, или административного здания, делать ту планировку, какая заблагорассудится владельцу или организации. Все эти пожелания разбивались о коммунистическую стенку.
Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Ни один инвестор у капиталистов, желающий вложить свои деньги в этот бизнес, не даст ни гроша, за здание, в котором невозможно легко без проблем, просто переделать всё, кроме наружных стен. И это у них само собой разумеющееся.
ИМХО, считаю свободную планировку мифом, придуманным для того, чтобы заманивать заказчиков. Сужу по собственному опыту. Проектируем жилую многоэтажку. Ж.б. каркас, кирпичное заполнение. Казалось бы простор для фантазии. А ближе к телу? Межквартирные перегородки передвинешь? Нет. Стояки передвинешь? А их немеряно -ванные, кухня, вода, канализация. Вентиляция, опять же. А если здравый смысл подключить? Есть конечно извращенцы, что из 4-х комнат двушку хотят сделать, но таких не много. Многие проблемы решаются, стояки например в одном месте собрать, но не всегда ведь получается. И с админзданиями ситуация попроще.
Но в целом вижу ситуацию такой.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2006, 17:00
#28
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Алекс
считаю свободную планировку мифом, придуманным для того, чтобы заманивать заказчиков.
Уточняю: это миф, придуманный заказчиками для охмурения инвесторов якобы низкой стоимостью - расходы по заполнению площадей ложатся на жильца/арендатора/покупателя. А дальше хоть вы обмудритесь со своими стояками, вы ж их к центру здания соберете, к основным стволам. А что нам рисуют в дезигнерских интерьерных журналах? Ванные с большими окнами, чтоб на людей посмотреть и себя показать. Вот и погнали трубы через open space. А уклон им нужен? Вот и стяжечка 40см. А аквариум до потолка в середине пролета надо? Надо! Ибо так учит передача "квартирный вопрос".
Мне на днях зодчие задание прислали на размещение аквариума весом 9 тонн. Размещаю.
В общем все фигово, кругом креатифф, архитекторы ходят без намордников, конструкторам оружие не выдают, жуть и мрак!
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2006, 17:45
#29
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


AIK

Кроме "дизайнеров" есть еще "заказчик-дизайнер". Насмотревшись по заграницам всякой мути, в силу своего изысканного вкуса ему тоже хочется иметь свой Лас-Вегас.

Мы уже отказались от авторских прав по двум построенным объектам, а на днях отказались и от еще одного площадью 25.000м2
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2006, 18:22
#30
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
AIK
Кроме "дизайнеров" есть еще "заказчик-дизайнер". Насмотревшись по заграницам всякой мути, в силу своего изысканного вкуса ему тоже хочется иметь свой Лас-Вегас.
Про Лас-Вегас и продолжая свою предыдущую мысль - вы думаете у них там серьезный архитектор подпустит кого-нибудь к своему дому на милю интерьеры делать? Это же его задача! И интерьеры разрабатывают там же и те же, что и фасады - это же эстетически и эргономически неразделимые (по-уму) задачи! А у нас как?... эх...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 07:22
#31
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Проблема тут не в дизайнерах и архитекторах креативистах, а в системе... Пришли тут к теще проект перепланировки узаканивать на экспертизу... она посмотрела и говорит - я это подписывать не буду... у вас тут ванные над жилыми помещениями находятся и еще куча бреда (объеденили несколько квартир)... они тут же пошли в нечистую конкурирующую фирму, где работают эксперты с 10 классами церковно приходской школы... те им все подписали... судья на основании ихней экспертизы вынесла решение о законности их перепланировки... что случится - эксперт который узаконил не при делах - спроса с него никакого нет...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 08:37
#32
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от IgorSYS
Однажды довелось повстречаться с уникальной личностью, которая себя именовала "дизайнер-конструктор" но это уже больший полет и новая ступень эволюции. :shock:
.
В точку!
У нас есть одна тетенька, окончившая 20 лет назад ПТУ по специальности художник-оформитель. Из конторы, куда ее распределили после окончания оного ПТУ, ее вежливо попросили: оформить надлежащим образом доску почета или стенгазету для нее оказалось непосильной задачей при неимоверном гоноре.
Сменив насколько контор, она прибилась к нам. Лет 15 она рисовала плакаты к празднику (на А1 - не более и то текст - исключительно по разметке), скорбные и поздравительные объявления и прочую муть.
6 лет назад она затащила на себя сына начальника (моложе ее на 10 лет) и теперь работает в нашем КБ - угадайте кем - правильно, конструктор-дизайнер. Нет нужды говорить о том, что она не может определить куб по трем проекциям, не говоря уже о том, чтобы нарисовать его в изометрии. Впрочем начальник быстро понял на что она способна. Сейчас она копирует чертежи на кальку(!!!) при том, что у нас в комнате стоят два копира А4 и А3 и в издательском отделе - широкоформатный копир...
.......
Воистину нет предела человеческой глупости.
.......
Прошу прошения, что несколько не в тему - накипело :evil:
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 12:26
#33
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


В Модове дома пока не падают, поскольку есть запас на сейсмику. Поэтому еще больше наглеют. А когда тряхонёт будет много трупов... :cry:
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 12:30
#34
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Возможно понятие "дизайнер" и имеет право на существование, но не в архитектуре. Кстати, об этом писали выше.

В архитектурном проектировании может быть только архитектор. А когда ты назывеш себя дизайнером, то это от ущербности. Ни один уважающий себя архитектор дизайнером себя не назовет.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 13:33
#35
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Пришли тут к теще проект перепланировки узаканивать на экспертизу... она посмотрела и говорит - я это подписывать не буду... у вас тут ванные над жилыми помещениями находятся и еще куча бреда (объеденили несколько квартир)... они тут же пошли в нечистую конкурирующую фирму, где работают эксперты с 10 классами церковно приходской школы... те им все подписали... судья на основании ихней экспертизы вынесла решение о законности их перепланировки... что случится - эксперт который узаконил не при делах - спроса с него никакого нет...
-К сожалению это повсеместная практика. Запрещаешь что-то несовместимое с физикой - теряешь клиента. Но для начала кто-то должен эту несовместность придумать...


Цитата:
Возможно понятие "дизайнер" и имеет право на существование, но не в архитектуре. Кстати, об этом писали выше.

В архитектурном проектировании может быть только архитектор.
Не соглашусь. Ни один уважающий себя архитектор не будет возиться с подбором ну скажем цвета занавесочек , поэтому дизигнеры при архитекторе нужны, так-же как нужны "девочки" при главспеце для исполнения черновой, многодельной работы требующей прилежания.

Другое дело что одного без намордника его выпускать нельзя...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 13:47
1 | #36
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Kryaker
Не соглашусь. Ни один уважающий себя архитектор не будет возиться с подбором ну скажем цвета занавесочек...
"Не будет" и "не должен" - два разных понятия. И именно уважающий себя архитектор должен этим заниматься.

ЗЫ: под понятием архитектор подразумевается исполнитель, т.е. не обязательно один единственный человек.
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 13:50
#37
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
под понятием архитектор подразумевается исполнитель
А чем он спрашивается отличается если решения принимает не он?
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 13:57
#38
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


2Kryaker
Я к тому что архитектура - плод коллективного труда. Со всеми вытекающими.
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 14:00
#39
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


А кто спорит? 8)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 14:02
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Архитектор - это не строитель, он художник и артист.
Архитектор - это человек, устремленный в будущее.
С одной стороны, архитектор - это художник и творец, а с другой - инженер, прораб и администратор в одном лице.
Архитектор это тот специалист, который обязан помочь заказчику получить реальный, материальный объект и в дальнейшем нести за него всю ответственность .
Архитектор - это не только ас проектирования, начальник строительства и мастер по соблюдению многочисленных норм и правил, принятых в данной отрасли законодательно. Архитектор - это еще и тот человек, который умеет слушать заказчика.
Profan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Свиная нога

Размещение рекламы