Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2016, 17:43
Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?
jamicon
 
Юрист, частная практика
 
Урал
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 18

Добрый день!

Нужно спроектировать и запустить в небольшую серию строгальный станок для деревообработки. К сожалению мое образование совершенно не техническое, но есть небольшие знания в термообработке сталей.
Итак, данный фуговальный станок можно не создавать с ноля, а основываться на таких конструкциях как Jet 54A, Корвет-106, FJ6"/750S и Кратон WMP 204 (похожи).

1. Станок должен работать как от сети 220/380В, ширина рабочей поверхности от 150 мм (как вариант 200- 250 мм, или даже 300). Неравномерность рабочей поверхности думаю должна быть не боле 0.1 мм. Рабочая поверхность предполагаю нужно назначить из СЧ15-32. Из чего делать остальную часть станины?

2. Что порекомендуете из литературы прочесть по станкостроению данного рода, в разделе литература не увидел подходящей книги.

Последний раз редактировалось jamicon, 03.04.2016 в 18:25.
Просмотров: 14148
 
Непрочитано 05.04.2016, 12:18
#41
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


И вдогонку про барабан: чем больше его диаметр будет, тем больше ножиков можно всунуть, это да. Но тем большей мощности нужен двиг, ибо при строжке момент останавливающий на барабане тоже больше.
Дальше. 200-300 мм барабан - это глупость. Достаточно и 100-120мм диаметра. Стандартные ножики (которые можно прихватизировать на столярке) станут легко. Там обычно вал в этих пределах. У нас в модельном цехе 2 фуганка есть там вал вынимается через отверстие подшипника, которое около 120мм (просто не помню номер подшипника, хотя искал год назад туда комплект). Да и больше 4х ножиков ставить, ИМХО, смысла нет - чистота после строжки уже на таком числе ножей зависит в большей степени от хозяйственности и бережливости юзера - их надо точить правильно и вовремя, не строгать доску с гвоздями и т.п.
У отца дома станок бытовой (Калуга делала, модель не помню), там барабан ок. 60мм на 2 ножика. Чистота отличная.
Плюс большой барабан, это еще и проблема для навеса на свободный хвостовик пильного диска - чем меньше барабан, тем меньшего диаметра диска будет достаточно. Но это если проектируем не фуганок, а универсальный станок.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 21:22
1 | #42
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
И вдогонку про барабан: чем больше его диаметр будет, тем больше ножиков можно всунуть, это да. Но тем большей мощности нужен двиг, ибо при строжке момент останавливающий на барабане тоже больше.
Дальше. 200-300 мм барабан - это глупость. Достаточно и 100-120мм диаметра.
Согласен в основом, но
это только подтверждает , что исходно надо знать каких целей хотите достичь (это ко всем, кто хочет создать что-то) и насколько хватает и опыта и знаний. Например , в данном тексте написано , что двигатель нужен большей мощности, между тем легко доказывается, что всё наоборот. Двигатель запускается когда ещё нет нагрузки, а под нагрузкой большой диаметр обеспечивает эффект маховика, который обеспечивает стабильное вращение без рывков и для этого достаточно меньшей мощности. С крутящим моментом тоже неправильно ибо важна линейная скорость и если вал маленький надо 6тыс об, а для вала в 2 раза больше достаточно 3тыс.об. , при этом крутящие моменты одинаковы. Да есть отрицательные моменты, которые присутствуют во всех конструкциях и механизмах. Конструирование это всегда выбор оптимального решения для определённых задач, а топикастер пока не может их сформулировать просто по причине недостаточных знаний и отсутствия конструкторского опыта. Ну немного поймёт из наших опусов, однако ещё долго будет проясняться из-за того, что много мнений и не совсем понятно где аксиома, а где фифти -фифти.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 09:34
#43
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Согласен в основом, но
это только подтверждает , что исходно надо знать каких целей хотите достичь
конечно, четко сформулированное ТЗ - это уже большое дело
Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Двигатель запускается когда ещё нет нагрузки, а под нагрузкой большой диаметр обеспечивает эффект маховика, который обеспечивает стабильное вращение без рывков и для этого достаточно меньшей мощности.
ага, а когда нужно будет прострогать доску 150-200мм шириной и длиной метра 3, то сразу станет видно, что маховик только кратковременно, на участке захода кромки доски на ножик, помог.
Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
С крутящим моментом тоже неправильно ибо важна линейная скорость и если вал маленький надо 6тыс об, а для вала в 2 раза больше достаточно 3тыс.об. ,
зачем 6 тысяч на валу фуганка? повсеместно стоят обычные асинхронники на 3тыс и ременная передача 1/1 и отлично строгается все. Куда интереснее всунуть в вал малого диаметра не 2 а 4 ножика.
Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Конструирование это всегда выбор оптимального решения для определённых задач, а топикастер пока не может их сформулировать
Ну тут как бы да, хотя вроде как он первоначально хочет это для себя и уже потом на продажу. ИМХО, если себе для дома, то логичнее делать универсальный станок, а не парк узкоспециализированных. А для универсала опять же интереснее будет тонкий вал по причине, о которой я писал. А маховик, если сильно надо, можно сделать заодно с ведущим шкивом, благо размер движка позволит вписать в свой габарит вполне достаточный маховик. Хотя маховик интересен на кратковременных операциях, а при непрерывной подаче (на длинной доске) он как-то потеряет эффект.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 09:47
#44
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Больше ножей - меньше подача на нож. При маленькой подаче на многолезвийный инструмент, если ножи не выставлены индентично (ага, тут уже точная обработка возникает) один нож может вообще не "цеплять"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 10:50
#45
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
если ножи не выставлены индентично (ага, тут уже точная обработка возникает) один нож может вообще не "цеплять"
по задней плите выставляются довольно-таки точно и быстро. В верхнем положении ножика его кромка должна совпадать с поверхностью задней (на которую сходит материал после строжки) неподвижной плиты.
2 стальных пластины и вперед. Собственно разница в установке 2х и 4х ножей только во времени.
Offtop: Кстати, желательно предусмотреть для станка съемный суппорт, крепящийся на станину со стороны свободного хвостовика вала. Это для возможности установки на этот хвост камня для заточки ножей. На суппорте предусмотреть свободный сдвиг ножа влево/вправо и фиксируемое приближение к камню. Получится качественно и быстро поточить снятые ножики. Ну это если для себя, чтобы не делать еще и отдельный станок для заточки.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2016, 17:18
#46
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


Дмитрий Юпатов, Fogel, йцуке, Serge Krasnikov,ratay, Liukk ,спасибо за вашу активность в теме товарищи! Тем более многие из ваш как минимум давно на форуме, а максимум - работали в КБ когда мои родители в школу ходили.

На просторах интернета нашел пару красивых станков, это Robland S410 и Felder A741 (непонятно, фельдер модель актуальная или давно не выпускается? на сайте только две "синих" модели). Чисто визуально нравится фельдер (даже цвет попадает под название которое планирую ). Вот зря, я думаю, сразу поставил ограничение на несколько моделей, на основании которых надо строить проект. Ведь куча производителей по всему миру, которые производят оборудование.

По тех части - мне сложно понять ваши доводы про диаметр вала, количество ножей и т.д. Т.к. я не смогу математически и физически просчитать конструкцию, вала, передач , мотора, ремня, и все остальные взаимосвязи.

Пока предполагаю "обрабатывать" максимум заготовку по ширине 200...220 мм - но это плотницкие работы по стропилке больше, там тоже столярные качества нужны - а стропила шириной 250 там стандартное дело (сечение то должно соответствовать, ибо снеговые нагрузки по 3-4-5 региону солидные. Камчатка и Сахалин вы как стропилку делаете? У вас вообще 7 регион по снеговой). На какую величину вал д-н быть шире заготовки? Но по ТЭО думаю не пройдет и в результате нужно "оставлять" фуганок чисто столярный, ну плюс откидывать нестандарт столярных изделий на общественные здания. В первую очередь фуганок для столярки - где макс габариты заготовки идут на двери (стоевые в чистоте 2050 мм, окна рама шириной может быть тоже 2200мм, стол скажем длинной 1800 - вот и думаю заготовки наверное для это диапазона чистовых размеров и будут).
НА woodtools человек Shaman делится впечатлениями по JET 60A хватает ему для столярки и 150мм.

йцуке на чипмейкере при обсуждении вопроса: Станина токарного - чугун vs Ст3 дошли до Эйфелевой башни даже, но голосование с отрывом победил чугун.

По мотору - стоит ли ставить один мотор скажем на "пром" там где есть 380 вольт, и "дом" там где только 220В (гаражи и СНТ, где только одна фаза протянута, у меня участок в таком - бывает до 140 вольт проседает, а стропилку на баню делать надо было, циркуляркой и сделали). Так вот выходит что домашний выйдет дороже за счет частотного преобразователя
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=7xxKl5_eRwc . Это видео Рашида Шахидова внесло ясность некоторую в мою голову. Но для "дома" фуганок будет дороже за счет частотника , но он правда будет "гадитить" в питающую сеть помехами. Но плюс частотника, это технически красивое решение, в целом.

В принципе все детали на электродвигатель у нас тоже можно изготовить, но не знаю смогу ли там намотать (есть ли такая технологическая база) медь на якоря?

В проекте можно закладывать любой алюминиевый прокат, и полуфабрикаты из алюминия, цветной прокат (да все эти заводы в одном нашем городе - )

Ножи на простой вал: что то из быстрорежущих типа Р0М2Ф3 назначать или 8Х6НФТ? На "кукурузный"- пластинки из победита? По твердосплавами у меня знаний мало.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
он первоначально хочет это для себя и уже потом на продажу
Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
топикастер пока не может их сформулировать просто по причине недостаточных знаний и отсутствия конструкторского опыта.
Товарищи спасибо, за доброе отношение к гуманитарию.

Заказал по рекомендации одного человека с этого форума книгу Ишуткин В. И. "Технологическая надежность системы СПИД". М. Машиностроение 1973г. 128 с. в Самаре. Думаю мне самое то изучать.

Какие еще ГОСТы, СНиП и прочую н.т.д. порекомендуете просмотреть? У кого есть СТС "Техэксперт: Машиностроительный комплекс" (у юристов налог вашей СТС - СПС "КонсультантПлюс" и СПС "Гарант").

Последний раз редактировалось jamicon, 11.04.2016 в 06:17.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 18:03
#47
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Если ставить съемный суппорт, тогда надо и внутренний конус Морзе на валу, ставить фрезы, делать пазы.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 19:14
#48
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
йцуке на чипмейкере при обсуждении вопроса: Станина токарного - чугун vs Ст3 дошли до Эйфелевой башни даже, но голосование с отрывом победил чугун.
Вижу вы во многих местах смотрите и анализируете. Тогда попробую ещё пояснить (хотя думаю немного лукавите о 10шт. для соседей). Вот если 10шт. и причём по одному при потребности соседей очень дорого обойдётся вам станочек проще купить готовый. Дело в том что всю стоимость оснастки повесят на 1 экземпляр и одна станина вам может обойтись дороже стоимости покупного Джета. При большой партии оснастка растворится на всей партии и это в расчёте на 1 единицу будет резко дешевле. Только об этом я и говорил. Что касается чугуна для токарного это совсем другая история там ловят доли мм и это важно важно и с точки зрения вибраций, чугун хорошо гасит вибрации, следующий момент это в скольжении -чугун хороший антифрикционный материал , а это важно для станин ну ещё куча вторичных моментов. Для фугования это всё не очень важно. Вся станина из чугуна хорошо монолитно и дорого смотрится при продаже это да, хотя и со сталью можно сделать дизайн. Частотник хорошая вещь, но зачем он нужен только. чтобы использовать 220 и 380? Ну просто для себя, если есть деньги пусть, но для продажи? Частотник думаю в районе 20-30т.р. т.е. вся цена получается как 2 Джета.....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 20:24
#49
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Стол вы все равно будете делать отдельно, причем из двух плит, передней и задней, т.к. нужна регулировка для изменения глубины строгания. Да и опорную масть лучше делать из четырех кусков: заформовать коробок где-то метровой высоты и длины метра два, пусть и без дна и крышки, то еще удовольствие.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 09:51
#50
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Если ставить съемный суппорт, тогда надо и внутренний конус Морзе на валу, ставить фрезы, делать пазы.
не обязательно. Посадочное место под круг с посадкой 32мм, на него же сядут пильные диски, пазовые фрезы, чашка с трезубцем для токарных работ по дереву (если предусмотреть станину съемную под это дело) и многое другое.
Пишу не просто так. Именно такие вещи реализованы в станке, о котором писал выше (что у отца). Жаль, сейчас нет возможности поехать и посмотреть модель станка (далеко, соседняя область), но попробую позвонить попросить его глянуть. Там станок размерами примерно 1000х500х500 и весом около 40-50 кг. К нему съемный стол из алюминиевого листа 10мм для работ с дисками и фрезами, Монтируемый над строгальным валом роликовый прижим для досок, станина для токарных работ, ящик с принадлежностями размером примерно как сам станок. Двигатель 1,5кВт асинхронник на 2850об, батарея кондеров упрятана в самом корпусе станка за щитком с кнопками (причем кнопка останова сделана грибком как положено, а запуск - двумя кнопками, утопленными в корпус и разнесенными на расстояние около 300 мм, одной рукой не нажмешь). Корпус станка - литье алюминий. Питание, уже понятно - от однофазной бытовой сети. Жаль, в комплекте не прилагался столик, чтобы не на землю ставить, а на удобную высоту.
Шикарная вещь, надо сказать, для дома.
Да, в хвостовике вала со стороны насадных элементов сделана внутренняя резьба под 8й болт, для фиксации прижимной гайки, которая собственно фиксирует одетый инструмент. Диаметр вала что-то около 60-70мм, установлены 2 ножа, приспособа для заточки в комплекте. Чистота после строжки более чем, главное ножики не уработать.
Вот, вспомнил! на валу наружный конус, на который насаживается узел для установки дисковых инструментов с посадкой 32мм.
Блин, как уже не изгалялся с гуглом, а найти его не смог. В-общем, при случае спрошу модель у отца. Но станок однозначно советского выпуска, годов 88-89. Там просто ящик с принадлежностями, такое ощущение, что из него снаряды выгрузили, а положили фрезы

Последний раз редактировалось Дмитрий Юпатов, 07.04.2016 в 10:02.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 11:05
#51
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Дисковые фрезы, которые вы посадите таким образом, не дадут вам возможности делать закрытые пазы, которые сплошь и рядом используются при изготовлении рам, шкафов и пр. корпусной мебели. Опять же сверло тоже иногда полезно. Наружный конус можно, если лень со внутренним возиться. А там уже патрон или прочие переходники.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 11:34
#52
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Дисковые фрезы, которые вы посадите таким образом, не дадут вам возможности делать закрытые пазы,
Согласен. Просто так понемногу мы превращаем сравнительно несложный агрегат в шаттл
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 12:44
#53
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ага, а все начиналось с обычного рубанка, даже без ЧПУ.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 11:22
#54
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


Offtop: Даааа.... куда мы катимся..... станки уже проектируют юристы....
МВ вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 11:30
#55
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от МВ Посмотреть сообщение
Даааа.... куда мы катимся..... станки уже проектируют юристы....
Да там же все просто
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Никаких специальных знаний из области станкостроения там не надо. Я бы определил как механическую специальность 3-4 курса. Опыт работы конструктором полезен здесь лишь в части оформления чертежей.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 13:26
#56
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


А что, юристов обучают машиностроительным дисциплинам на уровне 3 курса?
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 17:41
#57
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


ratay, какую книгу по теоретической механике порекомендуете с 50-60хх годов? По сопромату нашел "Сопротивление материалов" Александров А.В.,Потапов В.Д.,Державин Б.П. Но сопромат, писали, читать-изучать еще рано.

Хочу понять базовые вещи при проектировании инженером станка.

Какие еще книги порекомендуете почитать в порядке очередности, для получения системных знаний? Я прекрасно понимаю, что даже внимательное чтение 10...20 книг не даст уровня и качества знаний которые есть у инженера-конструктора, обучавшийся 5-6 лет, и имеющего за плечами 20-30 лет конструирования подводных лодок, танков, спутников и ракет. Зато я буду понимать что говорит конструктор.
Учиться никогда не поздно.
Пришли две книги за 5 дней:



P.S. Без инженера-конструктора я станок не спроектирую никогда, и это не требует доказательств.

Варанчик, МВ, товарищи, зачем вы разводите ненужное пустословие? Если у вас есть ценные советы, рекомендации аналогичные тем, которые дают Дмитрий Юпатов, Fogel, йцуке, Serge Krasnikov,ratay и Liukk, я буду вам благодарен.

Последний раз редактировалось jamicon, 11.04.2016 в 17:57.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 18:40
1 | #58
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Если уж так заинтересовались, начните с технической механики для техникумов. Она попроще, основные понятия там есть. Авторы могут быть разные, главное, чтобы это было пособие для механических специальностей техникумов. А теоретическая механика для институтов - статика еще более-менее понятно, для чего все это. А посмотрите на формализмы Лагранжа и Гамильтона - и не поймете не сами формулы, а просто как это связано с реальностью. У моих однокашников это получалось далеко не у всех, хоть и старались. В общем, для начала программа техникумов, дальше сами разберетесь. И дорогу осилит идущий.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 19:05
1 | #59
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


ratay, как ни странно поддерживаю, в техникуме как раз обучают те же самые технические дисциплины, что и в институте, но объясняют жизненно, от сохи, трудно не понять... я в институте после техникума обучался, знаю как преподавали и там и там.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2016, 19:18
#60
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


ratay, Serge Krasnikov, Эрдеди А.А., Медведев Ю.А., Эрдеди Н.А. Техническая механика: Теоретическая механика. Сопротивление материалов. Подойдет? Скачал для ознакомления, стоит купить в бумажном варианте!?
Установил Автокад 2016 - студенческую версию.

Последний раз редактировалось jamicon, 11.04.2016 в 19:33.
jamicon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент под карусельный станок Regby Основания и фундаменты 6 31.03.2015 17:42