| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно назначать штифты?

Как правильно назначать штифты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2017, 18:57
Как правильно назначать штифты?
Th3Beetle
 
Инженер
 
Москва
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 43

Здравствуйте,
Вопрос в следующем:
В справочнике Орлова "основы конструирования" рекомендовано при при применении установочных штифтов использовать два и более штифта, в то время как справочник белоусова "конструирование станочных приспособлений" рекомендует применение цилиндрического штифта и ромбического, да и по логике - один штифт определяет 4 степени свободы уже сам по себе - два перемещения и два поворота, остаётся перемещение вдоль штифта и вращение вокруг него, соответственно, от второго штифта требуется только поворот ограничить, а перемещение вдоль штифта - ограничить плоскостью можно. Как все-таки наиболее правильно подбирать штифты?

Последний раз редактировалось Th3Beetle, 02.01.2017 в 20:50.
Просмотров: 9255
 
Непрочитано 04.01.2017, 13:29
#21
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Тут важнее, думается, совпадение оси отв. из под сверла с осью шпинделя, а не его Н7. Развёртка, как известно, не способна вернуть ось на место. А расточка – вполне. Не?
Важно и то, и другое, и даже третье, не так ли? Мне бы вообще хотелось, чтобы штифты оставались исключительно с одного края соединения.
Расточка способна вернуть ось на место, но и способна её ещё дальше отодвинуть, чисто теоретически, особенно, если с нескольких установок это делать. Но в принципе, конечно верно. Опять же, если листы и профили базировать, то там не попасть можно по другим причинам, не только по "несовпадению оси". Подождём автора цитаты.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 18:09
#22
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
растачивание, развертывание.
Действительно, после растачивания нужно развёртывание? Расточить начисто не получается?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Важно и то, и другое, и даже третье, не так ли? Мне бы вообще хотелось, чтобы штифты оставались исключительно с одного края соединения.
Туманно как-то звучит. Ну да ладно, не будем автора доводить до головной боли разговорами "о своём, наболевшем". Согласны?
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 19:12
#23
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Теоретически возможно чистовое растачивание с той же чистотой, что и после развертывания, но для этого нужно очень хорошее состояние направляющих станин. У нас же найти такой станок сложнее, чем развертку. Впрочем, если есть новый (или почти) станок повышенной или высокой точности, то конечно. Окончательное же развертывание позволит вам обойтись и старым станком нормальной точности. Это уже дело конкретного случая. Очень часто инструмент позволяет нам компенсировать огрехи оборудования.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 19:37
#24
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Это уже дело конкретного случая. Очень часто инструмент позволяет нам компенсировать огрехи оборудования.
Спасибо. И с Новым годом, с новыми темами!
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 20:08
#25
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Взаимно, взаимно. С Новым Годом и участников темы, и участников форума.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 09:12
#26
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
...А можно и не по диагонали: на результат не влияет . Насчёт "трудно попасть". Не всегда есть возможность обработать детали совместно. В таком случае прощитывают натяг и допустимые деформации. Иногда можно воспользоваться промежуточным элементом. Например, в больших штампах подгоняют втулки подвижной плиты, которые скользят по колонкам. Но это уже другая тема...
Цитата:
Минуточку! Окончательная обработка отверстий развёрткой или растачиванием дают неодинаковый результат. Проверяли?
Цитата:
Break_BoY, по диагонали, поскольку межцентровое расстояние больше, зачастую штифты ещё и нагрузку несут на срез, поэтому плёчо надо больше, но то, что это именно диагональ - не так и важно. Вы уверены, что именно "сверлили"? Тогда в принципе понятно почему трудно попасть, хотя конечно есть свёрла, которые гарантируют Н7 в первые 10 метров сверления до определённых значений твёрдости материала заготовки.
Извиняюсь за задержку

Да конечно, диагональ или в одну линию нет так важно, особенно в небольших штампах.. Но в большинстве случаев на среднюю линию (осевую) попадали отверстия под крепежи, и приходилось штифты смещать от центральной линии в диагональ. Но с одной стороны когда надо, это исполнение иногда решает вопрос "защиту от дурака" (не симметричный диагональ)

Да сверлили и растачивали на координатно-расточном, совместно. Старались к такому методу подойти.
Развертку не всегда применяли.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 14:39
#27
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Действительно, после растачивания нужно развёртывание? Расточить начисто не получается?

----- добавлено через ~9 мин. -----

Туманно как-то звучит. Ну да ладно, не будем автора доводить до головной боли разговорами "о своём, наболевшем". Согласны?
Да нет своего наболевшего, вам только "совпадение осей" важно, а диаметр не важен... ну-ну.
Видел я как вместо 10Н7 народ просаживал до диаметра 10,1 мм и ему было пофиг до "совпадения осей" с точностью в сотку, а главное, потом базируют. Так как можно выделять по ВАЖНОСТИ только один критерий, когда важен весь комплекс? Только не надо говорить, что так делают исключительно по моему местечковому опыту, ибо он и не местечковый далеко, да и для некоторых компаний важнее теории. Мерилом любой теории является практика.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 14:57
#28
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
вам только "совпадение осей" важно, а диаметр не важен... ну-ну.
Там речь шла о возможностях координатки попасть в ось с нужной точностью. Не заметили? А сверло уводит всегда (если речь о микронах), независимо от точности его диаметра.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
нет своего наболевшего,
А там был ответ на ваше сообщение
"Важно и то, и другое, и даже третье, не так ли? Мне бы вообще хотелось, чтобы штифты оставались исключительно с одного края соединения".
Здесь действительно ничего не понять. Слишком загадочно выразились. Только и всего.
Всё равно – с Новым годом!
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 15:23
#29
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Там речь шла о возможностях координатки попасть в ось с нужной точностью. Не заметили? А сверло уводит всегда (если речь о микронах), независимо от точности его диаметра.

А там был ответ на ваше сообщение
"Важно и то, и другое, и даже третье, не так ли? Мне бы вообще хотелось, чтобы штифты оставались исключительно с одного края соединения".
Здесь действительно ничего не понять. Слишком загадочно выразились. Только и всего.
Всё равно – с Новым годом!
С Новым Годом!
Я заметил, что там шла речь об "отверстие под штифт получали только в сборе, отдельно очень трудно попасть", а как проверяется попадание? Явно не на КИМ-е, а простой сборкой и штифты "не садятся". Вот почему они "не сели" и начинают разбираться. А тут уже целый комплекс вопросов, я такие задачи уже много раз разбирал и все пришедшие молодые теоретики из моего КБ в такие моменты с ответами жутко молчат. Ещё раз, если уж системный подход, то важно разбирать всё, а не один критерий соответствия осей инструмента и станка, это же только часть СПИД, а то, что сам станок грешит с позиционированием, при этом неравномерным по осям, это мы выкидываем. Так нельзя на мой взгляд. Но тут уже ответили, парк станков старый, расточка вроде бы уже и не расточка с непонятной чистотой поверхности... чего дальше гадать, работать надо с тем оборудованием, которое есть.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 19:57
#30
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
все пришедшие молодые теоретики из моего КБ в такие моменты с ответами жутко молчат
Искренне сочувствую . Постарайтесь им помочь стать более опытными...
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
чего дальше гадать, работать надо с тем оборудованием, которое есть.
Точнее сказать не "надо работать" на том что есть, а "приходится!".
Тут не могу согласиться. Но это долгий разговор. Если коротко, то здесь на форуме разбираемся, как должно быть, а не о трудностях жизни, и как получить хорошую продукцию на неважнецком оборудовании... Это уже будет не техническая тема, а экономическая, организационная и пр. Извините.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 11:12
#31
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Искренне сочувствую . Постарайтесь им помочь стать более опытными...

Точнее сказать не "надо работать" на том что есть, а "приходится!".
Тут не могу согласиться. Но это долгий разговор. Если коротко, то здесь на форуме разбираемся, как должно быть, а не о трудностях жизни, и как получить хорошую продукцию на неважнецком оборудовании... Это уже будет не техническая тема, а экономическая, организационная и пр. Извините.
Вот мы и поняли друг друга, к сожалению, для меня и многих работодателей тема экономики, организации, лоббирования и т.п. является неотделимой от технической. Можно конечно становиться в позу и требовать всё по стандартам, начиная от ТЗ, но обычно такие люди долго не задерживаются на занимаемой должности. И вот в термин "правильно назначить" я вкладываю именно практическое руководство к действию, правда, без конкретики это делать неправильно, тут соглашусь.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 03:17
#32
Нурлан

конструктор
 
Регистрация: 30.05.2011
Алматы
Сообщений: 202


Th3Beetle по возможности избегайте установки внутренних штифтов в приспособах при базировании. По мне базирование плоскости+штифты работает гораздо проще чем отвестие+штифт.
Нурлан вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 04:05
#33
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Нурлан Посмотреть сообщение
базирование плоскости+штифты
Например?
STAJOR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно назначать штифты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск