| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выбор станка

Выбор станка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2008, 12:16
Выбор станка
friona
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 12

Подскажите пожалуйста. На каком станке можно просверлить сквозное отверстие в такой детале.

Вложения
Тип файла: pdf Деталь.dwg Model (2).pdf (4.4 Кб, 220 просмотров)

Просмотров: 11131
 
Непрочитано 12.05.2008, 21:33
#21
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Противоречите себе, таварисч!
....
А в чем собственно противоречие?
Для точной обработки отверстия, я должен заходную поверхность для сверла и резца предварительно обработать, вот и снимаю с торца неровности, сначала торцуем резцом, для получения перпендикулярности поверхности, а затем через этот подготовленный торец уже сверлим и растачиваем. По моему нормальный технологичекий процесс.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 21:34
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А в чем собственно противоречие?
Для точной обработки отверстия, я должен заходную поверхность для сверла и резца предварительно обработать, вот и снимаю с торца неровности, сначала торцем для получения перпендикулярности торца, а затем через этот подготовленный торец сверил. По моему нормальный технологичекий процесс.
Только в том смысле, что написал, что трогаешь только отверстие, а потом написал про торец.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 21:39
#23
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Только в том смысле, что написал, что трогаешь только отверстие, а потом написал про торец.
Не стоит доводить до абсурада
Я же имел ввиду, что целью обработки является отверстие, а то что для этого используются и другие поверхности, это само собой разумеется. И наружная поверхность, как технологическая база, и торец, как прилегающие поверхности при обработке.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 21:54
#24
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Солидворкер, извини, я не ухожу от дискуссии просто у меня сейчас времени мало. Нужно срочным образом серверный шкаф спроектировать с рабочкой под ЧПУ. А опыта в жестянки у меня совсем с гулькин клюв. Потом пообщаемся, ОК?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 22:23
#25
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от friona Посмотреть сообщение
Технология изготовления всей детали у меня есть.
Просто нужно было определиться, на каком станке сверлить отверстие (вот причуда такая у препода, типа не надо сразу его сверлить при обработке детали). Я так понимаю, что можно и на токарно-револьверном, и на токарно-винторезном, правильно?
Это не причуда, это горькая правда жизни обычного заводского технолога, которому периодически ставят задачи по загрузке того или иного недозагруженного оборудования или даже целого участка.
Вот и приходилось, минуя логику, выделять отдельные детали или даже операционные переходы, как в данном случае, и тащить их на простаивающее оборудование, что бы и люди не сбежали от безденежья, и детали делались с более-менее обоснованной технологической последовательностью.
Так что не ругайте вашего преподавателя. Он вас правильно учит.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 22:36
#26
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Солидворкер, извини, я не ухожу от дискуссии просто у меня сейчас времени мало. Нужно срочным образом серверный шкаф спроектировать с рабочкой под ЧПУ. А опыта в жестянки у меня совсем с гулькин клюв. Потом пообщаемся, ОК?
ОК
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Это не причуда, это горькая правда жизни обычного заводского технолога, которому периодически ставят задачи по загрузке того или иного недозагруженного оборудования или даже целого участка.
Вот и приходилось, минуя логику, выделять отдельные детали или даже операционные переходы, как в данном случае, и тащить их на простаивающее оборудование, что бы и люди не сбежали от безденежья, и детали делались с более-менее обоснованной технологической последовательностью.
Так что не ругайте вашего преподавателя. Он вас правильно учит.
Хотя, согласись, с позиции технологии искусственно увеличивать количество операций -это ересь...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 07:00
#27
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...Хотя, согласись, с позиции технологии искусственно увеличивать количество операций -это ересь...
Теоритечески да, но любое предприятие это сложный организм, и одной технологической целесообразностью проблемы не всегда решаются.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 10:53
#28
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Пимпочки не будет -отверстие сквозное
Блин, ступил... Но одна операция всё-равно остается - притупить кромки отв-я. Но это уже и простым ножиком сделать можно
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 11:03
#29
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
у нас с вами кажется полярно разный взгляд на производство.
У вас не полярно разный. Просто ты на самом деле не можешь взглянуть на проблему ширШе. В подавляющем большинстве случаев ты будешь прав. Потому что нету у станков загруженности обычно (на единичном и мелкосерийном пр-ве) более 70%. И ради сверления отв-я нести на другой станок не имеет значения. Но если технолог грамотный, он обязательно учтёт загрузку станков. Если какой-нить фрезерный стоит без дела, а токарка забита заготовками на месяц вперед, то даже тела вращения имеет смысл перенести на фрезерный. С соответствующим изменением формы заготовки (уже при проработке технологии)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 11:05
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Только в том , что написал, что трогаешь только отверстие, а потом написал про торец.
Именно! ТОЛЬКО в этом
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 12:59
#31
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Блин, ступил... Но одна операция всё-равно остается - притупить кромки отв-я. Но это уже и простым ножиком сделать можно
Так последний инструмент - расточной резец, прекрасно справится с кромками(фасками) и на входе отверстия и на выходе.
Ножик оставьте лучше для кухонных работ
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 13:20
#32
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Так последний инструмент - расточной резец, прекрасно справится с кромками(фасками) и на входе отверстия и на выходе.
Если ты не заметил, я описал обработку при одном единственном установе. После отрезного будешь лезть расточным?
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ножик оставьте лучше для кухонных работ
Это ты зря. У каждого станочника есть ножик для убирания заусенцев (даже у эрозиониста - на всякий). По правилам хорошего тона (да и документально это где-то описано), деталь после любой операции защищается от мусора/стружки/заусенцев. Разве что при финишных операциях (шлифовка/полировка/хонинговка/шевингование) нету смысла проводить зачистку - глубина срезаемого слоя очень мала.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:55
#33
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


1. Отрезная. С припуском 0.8...1.2 мм на торец;
2. Центровочная;
3. Сверлильная. ( Вертикально- сверлильный станок ) с припуском 0.6...1.0 на диаметр;
4. Токарная ЧПУ. Два диаметра с торцами и фасками. Расточка отверстия;
5. Токарная универсал. Подрезка второго торца. Фаска на отверстии.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 17:13
#34
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ух ты! Вот человек, который на самом деле только о загрузке и думает Целых 5 (или всё-таки 4?) станков задумал использовать!
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 17:27
#35
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
1. Отрезная. С припуском 0.8...1.2 мм на торец;
2. Центровочная;
3. Сверлильная. ( Вертикально- сверлильный станок ) с припуском 0.6...1.0 на диаметр;
4. Токарная ЧПУ. Два диаметра с торцами и фасками. Расточка отверстия;
5. Токарная универсал. Подрезка второго торца. Фаска на отверстии.
У мы полторы сотни деталей не замучиемся от станка к станку таскать, ради таких красивых технологий?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если ты не заметил, я описал обработку при одном единственном установе. После отрезного будешь лезть расточным?
А почему нет? Стоят резцы в одном резцедержателе, мне его только надо повернутьна 180 градусов, при смене инструмента. Установ детали так и остался один
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
... У каждого станочника есть ножик для убирания заусенцев (даже у эрозиониста - на всякий). По правилам хорошего тона (да и документально это где-то описано), деталь после любой операции защищается от мусора/стружки/заусенцев...
Документально это прописано в технологическом процессе обработки конкретной детали. А ножик для убирания заусенцев - это уже слесарная работа, которую если не вписать в технологический процесс, то и делать не будут. А станочнику сам бог (вернее технолог) велел резцами работать.
Так что я всегда писал в подобных случаях, что заусенцы (сиречь фаски) снимаются при предварительной обработке поверхности резцом (конечно если в чертежах нет запрета на подобную фаску)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 13.05.2008 в 17:32.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 17:35
#36
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
После отрезного будешь лезть расточным?
Цитата:
А почему нет? Стоят резцы в одном резцедержателе, мне его только надо повернутьна 180 градусов, при смене инструмента. Установ детали так и остался один
После отрезного деталь уже в лотке, а не в патроне. Если из цельного прутка нарезать
Admin вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 17:45
#37
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
После отрезного деталь уже в лотке, а не в патроне
Скорее всего после отрезки, кусок торчащий в патроне будет следующей деталью, а поскольку после отрезного резца на нем будут непредсказуемые следы от предыдущего реза, и лучше бы их подрезать.
Извиняюсь за тавтологию, терминология, блин.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 20:53
#38
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Bull:
---------------------

Цитата:
Ух ты! Вот человек, который на самом деле только о загрузке и думает Целых 5 (или всё-таки 4?) станков задумал использовать!
Меньше всего думал о загрузке оборудования. Пусть у хозяина голова болит. Моя маршрутка предназначена исключительно для реального изготовления 150 деталей из стали Х18Н10Т (или аналогичной) согласно предложенному эскизу.

Цитата:
Но одна операция всё-равно остается - притупить кромки отв-я. Но это уже и простым ножиком сделать можно
Когда подпишешь техпроцесс или устно при свиделелям отдашь распоряжение работяге, можешь гарантированно ждать встречи с прокурором.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 20:57
#39
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


А я бы, все-таки, на револьверном... 1 наладка и 2 установа.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 21:16
#40
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А я бы, все-таки, на револьверном... 1 наладка и 2 установа.
Ну если только есть токарно- револьверный станок с УЧПУ достаточной мощности....Партия в 150 штук слишком мала....Да и сталь Х18Н10 - это ужас летящий во мраке ночи для производства......Тогда уж т.н. "патронный" токарный станок с УЧПУ....Впрочем, у кого он есть в СНГ-евии... Но для студенческого техпроцесса в стиле фентези пойдет...
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выбор станка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
быстрый выбор, не работает на листах? Pave1 AutoCAD 18 27.10.2011 16:48
Выбор расчетной программы Elena cH Расчетные программы 135 25.02.2008 01:56
Выбор штриховки zenon AutoCAD 8 27.07.2006 15:55
Не могу организовать выбор примитивов (ssget) mmax Программирование 7 26.05.2006 10:41
Выбор примитивов в функции (command) mmax Программирование 12 19.05.2006 20:02