| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплоизоляция ППУ и мин.вата

Теплоизоляция ППУ и мин.вата

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2009, 09:38 #1
Теплоизоляция ППУ и мин.вата
Мая Актанова
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 4

Необходимо рассчитать экономику использования пенополиуретана и мин.ваты как теплоизоляционный материал. Не знаю с чего начать. Уважаемые проектировщики, может подскажете, буду очень благодарна.
Просмотров: 4787
 
Непрочитано 17.11.2009, 13:05
#2
Winter

инженер-проектировщик (технология, ОВ, ТГ)
 
Регистрация: 08.11.2009
Украина, г.Житомир
Сообщений: 21
<phrase 1=


Уточните, что утеплять нужно.
Winter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2009, 15:04
#3
Мая Актанова


 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Winter Посмотреть сообщение
Уточните, что утеплять нужно.
Утепляем трубопроводы теплоснабжения, можно и нефтепроводы. Например, возьмем 1 км трубы. Я могу посчитать (теоритический) сколько скорлупы и/или мин.ваты мне необходимо. Но ведь необходимо знать толщину теплоизоляции, температуру теплоносителя, какие то нормативные данные:сколько на входе должна быть температура теплоносителя или насколько необходимо сохранить тепло и все такое..Т.е. данные от чего можно было бы оттолкнуться для расчета. Как вообще такие расчеты делаются? Где можно взять такие нормативы?
Мая Актанова вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 17:14
#4
Winter

инженер-проектировщик (технология, ОВ, ТГ)
 
Регистрация: 08.11.2009
Украина, г.Житомир
Сообщений: 21
<phrase 1=


Существует температурный график для систем отопления жестко связанный с графиком температурным тепловых сетей. Который в свою очеред завязан на наружные температуры.Однако значения этих температур теплоносителя в теплосети или системе отопления можно увидеть лишь на тепловом узле дома(секции дома).
Основными(частовстречающимися) расчетными значениями является Т подачи 95 и 105 градусов,но их можно увидеть лишь при минус 28 градусов на улице. При запуске СО график в теплосети 70\40( 70 гр. -подача и 40 - обратка)
Winter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2009, 18:51
#5
Мая Актанова


 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Winter Посмотреть сообщение
Существует температурный график для систем отопления жестко связанный с графиком температурным тепловых сетей. Который в свою очеред завязан на наружные температуры.Однако значения этих температур теплоносителя в теплосети или системе отопления можно увидеть лишь на тепловом узле дома(секции дома).
Основными(частовстречающимися) расчетными значениями является Т подачи 95 и 105 градусов,но их можно увидеть лишь при минус 28 градусов на улице. При запуске СО график в теплосети 70\40( 70 гр. -подача и 40 - обратка)
Спасибо за отзыв.Т.е. норматив - 30? Можете ли подсказать, какой диаметр трубопровода часто встречаются или на них есть тоже какой то норматив? Какая марка мин.ваты используется для теплоизоляции именно теплоснабжения?
Мая Актанова вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 10:45
#6
tsoialexei

ГИП, технолог по холодильному проектированию
 
Регистрация: 07.08.2006
Новосибирск
Сообщений: 97
Отправить сообщение для tsoialexei с помощью Skype™


По коэффициентам теплопроводности ППУ скорлупа #40 ...50 мм дает потери тепла в 2...3 раза меньше минваты. Просчитайте экономию на ГСОПах (Строительная климатология) за год, два
и у Вас будет материал для обсуждения с заказчиком что выбрать.
tsoialexei вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 21:11
#7
Уралов


 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 83


у нас температурный режим 150-70. Техусловия выдают теплосети, они же крайне отрицателно относятся к теплоизоляции в скорлупах из ППУ. "Трубы гниют за три года". так что лучше минвата, "кашированная ал. фольгой". Имхо.
Уралов вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2009, 18:40
#8
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


В качестве трубной теплоизоляции лучше всего взять фенольный пенопласт. Свойства лучше чем для у ватной, при этом гораздо дешевле ППУшной.
Иван Д вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2009, 07:21
#9
Мая Актанова


 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 4


Я попробую точнее написать цели работы: мы производим ППУ скорлупы, и в целях рекламы необходимо показать что ППУ лучше чем мин.вата, при этом данные брать не из откуда то, а именно путем расчетов. Что у меня пока очень плохо получается
Мая Актанова вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2009, 10:54
#10
Шурик81

Котельни
 
Регистрация: 08.01.2009
Киев
Сообщений: 16
<phrase 1=


вспоминая институтовские лекции по тепломассообмену....есть такое понятие как теплопередача, способность материалла (в данном случае минвата и ппу) проводить теплоту через себя. характеризуется коэфициентом теплопроводности (который можно найти в строительных нормах под названием "тепловая изоляция сооружений"). Если учесть что температура теплоносителя в основном 95 грабусов, а по требованиям снипов, температура на поверхности трубопровода в котельной не более 35, то имея коэф теплопроводности и температуры с одной и другой стороны изоляции, можна расчитатьего толщину. ВОТ!имея толщину посчитаете количество материалов. и следовательно стоимость. дерзайте!
__________________
Оказывается, если попробовать....то получается!!!:crazy:
Шурик81 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2009, 20:00
#11
Уралов


 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Мая Актанова Посмотреть сообщение
Я попробую точнее написать цели работы: мы производим ППУ скорлупы, и в целях рекламы необходимо показать что ППУ лучше чем мин.вата, при этом данные брать не из откуда то, а именно путем расчетов. Что у меня пока очень плохо получается

Боюсь, с продвижением данных материалов помочь не смогу! По отзывам ППУ накапливает влагу, если есть протечки или это наружный трубопровод, и труба под ней долго не стоит!
Уралов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплоизоляция ППУ и мин.вата

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно применять утеплитель пенополистерол? Коля Прочее. Архитектура и строительство 25 05.02.2010 12:18
Теплоизоляция погреба. Lelic Прочее. Архитектура и строительство 5 20.07.2009 10:04
Теплоизоляция арочников wolcen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 12.03.2009 00:14
Коэффициент Пуассона ППУ MaximZ Прочее. Программное обеспечение 13 28.07.2007 18:40
Теплоизоляция покрытий sergey_od Прочее. Архитектура и строительство 1 23.06.2005 22:11