| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Фиксация опалубки стен в проектном положении

Фиксация опалубки стен в проектном положении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2013, 14:14 #1
Фиксация опалубки стен в проектном положении
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Добрый день. Подскажите, как правильно фиксируется опалубка стен в проектном положении?

Я уже в сотый раз в рамках АН пишу замечания об исключении фанеры в теле стен и колонн и в сотый раз меня никто не слушает и продолжают делать так же.
Красные риски - это торцы колонны (сечение 200х400). Фанера процентов 15 сечения убивает, если не больше.
Заставлял их подваривать арматурные стержни к выпускам - говорят, что у них опалубка убивается быстро.

Сами строители ещё предлагают выковыривать фанеру после бетонирования и заделывать ремонтными составами, но это ещё хуже, как мне кажется...

Изображения
Тип файла: jpg 2013-11-26_14-10.jpg (373.1 Кб, 1765 просмотров)

__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 26.11.2013 в 17:20.
Просмотров: 18242
 
Непрочитано 26.11.2013, 16:50
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ничего не понятно, дай узел опалубки из РД.





Вживую не видел. Подозреваю, что опоры фиксируются временными анкерами в перекрытия/другие конструкции. А уже сами опоры в конструкции должны иметь винты (забыл термин) для выверки опалубки в горизонтальной плоскости.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.11.2013 в 16:58.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 16:56
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


не знаю чем это поможет, но вот

----- добавлено через ~3 мин. -----
вопрос в том, как эти щиты поставить туда, где они должны стоять?
строители мне жалуются, что геодезист приезжает раз в неделю - за его приезд они успевают "настрелять" "маяков" (маяками они называют фанерные огрызки), а затем уже вяжут арматуру и к маякам прижимают опалубку стен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-26_16-54.png
Просмотров: 956
Размер:	200.2 Кб
ID:	117339  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 16:59
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Дописал выше.
А зачем фанера/доски на фото ? В теле колонны ? Смысл не понимаю.

Ясно.
Надо заменить деревянные маяки другими. Может быть вертикальные стальные стержни диаметром 10-20 мм высотой 3 м устанавливаемые в отверстия выполненные сразу дрелью, которые реально будет достать из опалубки до заливки бетона...
Да и просто оставляемые стальные шпильки можно предусматривать, наверное. Если по КЖ прокатит.
Но это всё - лечение больного внушением.

Они потом без геодезиста выставляют и заливают опалубку, а её надо выверять повторно. Ведь маяки могли сместиться ил повредиться.
Надо гнуть строителей и геодезиста.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.11.2013 в 17:09.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 17:18
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


фанера монтажным пистолетом пристрелена к плите, она никуда не сдвинется.
про стальные шпильки я в шапке написал:
Цитата:
Заставлял их подваривать арматурные стержни к выпускам - говорят, что у них опалубка убивается быстро.
т.е. торцы стержней расковыривают палубу (фанеру опалубки)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 17:37
#6
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


swell{d},
у нас делается так:
1 способ - на углах засверливаются стержни диаметром 10мм. торчат на 5-10см. они мояки... к ним прижимается опалубка.
2 способ - поперечно, на выпуска, навариваются стержни диаметром 20мм (у нас обрезков полно от колонн). на них надеваются пластиковые колпачки. На колпачках шляпка. опалубка в сохранности.

Второй способ, кстати, на стройплощадке недопустим... но мы идём на данное нарушение (проектировщик негласно одобрил).

Пытаются некоторые делать как у вас... но! только в середине стен, с шагом около 1м. Я их за это сильно ругаю...
На вашем месте я бы и разговаривать не стал бы... спросил бы - это что такое? убирайте... потом уже посмотрим ваше армирование.

У вас очень простой способ воздействовать - не подписание акта.
Проблема геодезиста тоже не ваша... пусть решают её.

Кстати, я их ещё больше пугаю тем, что в случае неподписания акта по одной колонне (пилоне), я не поднимаюсь на перекрытие выше, пока не утрясём вопрос.
В случае если на них не действует - утрясти вопрос означает только одно -демонтировать пилон (разбить бетон) и залить заново. только ради воспитания.

Последний раз редактировалось sys81, 26.11.2013 в 17:55.
sys81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 17:41
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Да с воспитанием вопросов нет, тут проблема в том, что я сам не знаю, как лучше/правильно. Спасибо, вариант с колпачками мне нравится
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 17:47
#8
ZuBRiK


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 6


Доброго дня, система строителей ясна и понятна. Вариант с заменой фанеры на что-нибудь более жизнерадостное не рассматриваете. Как вариант алюминиевый профиль.
ZuBRiK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 17:53
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я рассматриваю все варианты и выберу оптимальный на мой взгляд
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 17:58
#10
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я сам не знаю, как лучше/правильно
в бетоне не должно быть никаких инородных тел. дерево - инородное тело.
В вашем случае - так не правильно.

Имхо, любой элемент должен быть не большой в поперечном сечении. и ещё момент - основание должно быть на 100% покрыто бетоном, любой распорный элемент на высоте не менее 10см.

Про сварку... и идеалы.
Чтобы не выжигать рабочую арматуру, поперечные элементы надо приваривать к хомуту... либо к вспомогательным элементам, которые фиксируются без применения сварки.
sys81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 18:03
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


к3-рр не должно ничего пережигать. у меня есть испытания каркасов после сварки - обрывы вне зоны воздействия сварки.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 18:03
#12
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


с колпачками есть одно но...
Опять же, позже... перед сдачей конструкции (фактически сдачей под отделку), я заставляю пластик большого диаметра шлифовать до металла. дальше либо замазывать раствором (если образуется впадина), либо металл закрашивать.

Откройте СП Несущие и ограждающие конструкции. там есть приложение, в котором обговорено что допустимо и не допустимо на поверхности. почитайте... хотя это не совсем к вам относится.
sys81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 18:06
1 | #13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


про качество поверхности я в курсе, я с них А3 по ГОСТ 13015-2003 требую =) это один из способов "воспитания", т.к. всё равно никто не может достичь такого качества. в идеале на А4 выходят...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 18:08
#14
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Я наверное что-то недопонимаю, но на каком основании в теле колонны остается фанера? И для чего она там нужна? По-моему инвентарная опалубка спокойно решает вопросы по установке. Не хотят/не могут инвентарную - пусть делают индивидуальную. И опять же - какие могут быть проблемы. Сечение и высота колонны не такие уж и большие, давление смеси не дожно быть большим, снизу закрепить опалубку не составит труда.
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 18:16
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


вопрос только в исключении возможности сместить опалубку в сторону от проектного положения. пристреливать фанеру снаружи опалубки почему-то не хотят
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 18:17
#16
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
к3-рр не должно ничего пережигать. у меня есть испытания каркасов после сварки - обрывы вне зоны воздействия сварки.
будьте добры, покажите.
К3-рр, судя по гост 14098-98 не выше 4 - сварное соединение удовлетворяет требованиям ГОСТ 5781, предъявляемым к стали в исходном состоянии;

а А500С у нас, вроде как, относится к этим параметрам:
Для сварных соединений термомеханически упрочненной арматурной стали:
4 - временное сопротивление разрыву сварного соединения может быть ниже нормируемого по ГОСТ 10884 до 5 %

Я это уже к другой очень большой теме... поперечных каркасов.
У нас в проекте был тип сварки заводской, подрядчику было указано - варить каркасы на объекте нельзя. Тогда он у проектировщика согласовал ручную дуговую.
На что я ему показал ГОСТ... проектировщик согласился, но мнения не изменил. Варим каркасы на объекте.
Тут долбили перекрытие в районе колонн... сварные соединения разлетались в пух и прах. толк от них???... благо по факту там поперечка просто не нужна.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
про качество поверхности я в курсе, я с них А3 по ГОСТ 13015-2003 требую =) это один из способов "воспитания", т.к. всё равно никто не может достичь такого качества. в идеале на А4 выходят...
ну если речь идёт о монолите, то ваши требования не законны.
Данный гост, как я понимаю, идёт на сборняк.
Если в проекте не указано какой класс поверхности должен быть, то извольте требовать не более А6 или А7 (это всё из СП, приложение Ц).

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Shir83 Посмотреть сообщение
По-моему инвентарная опалубка спокойно решает вопросы по установке.
не всё так просто. внутренний распор должен быть.
В идеале может и не надо ничего... по факту - необходимо. По крайней мере у нас, в гражданском строительстве.

Последний раз редактировалось sys81, 26.11.2013 в 18:23.
sys81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 18:31
1 | #17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


sys81, протокол приложил.
По поводу к1-кт и к3-рр для каркасов стен мы обсуждаем в другой теме: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=86962&page=2 с #26 и до конца.
моя позиция примерно такая - для всех каркасов пишу к1-кт. на к3-рр для каркасов стен на стройке закрываю глаза (официально не согласовываю на всякий случай).
для всего остального - либо вязаные каркасы, либо контактная заводская сварка.

Цитата:
Если в проекте не указано какой класс поверхности должен быть...
я в рабочке в общих указаниях прописываю. заказчик только рад, а строители плачутOfftop: , но продолжают жрать кактус
Изображения
Тип файла: jpg img124.jpg (82.8 Кб, 1259 просмотров)
Тип файла: jpg img125.jpg (80.5 Кб, 1218 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 18:59
#18
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
swell{d}
изучу вопрос по сварке... впишу только одно но, как я понял, тут только про проварку арматуры... а по поводу сварного соединения ничего.
а закрываете глаза зря - в ответственных конструкциях это туфта. я не кричу, т.к. у нас поперечка - перестраховка (или ошибка проектировщика). она там на 100% не нужна.
На самом деле, после того демонтажа у меня существует внутреннее табу на сварку в построечных условиях.
sys81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 19:01
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


так на срез К3-рр и не нормируется, поэтому и в протоколе про это ничего нет. это тупо прихватки для фиксации положения, не более
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 19:14
#20
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


swell{d}, сварщик 3его разряда... аттестованный!
у нас тут кто только не варит... проварка есть 100%. именно поэтому прихватка мне и не нравится, разве что не к основной рабочей арматуре.
sys81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Фиксация опалубки стен в проектном положении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Нагрузка не стенку опалубки? PPRщик Железобетонные конструкции 7 09.08.2015 23:09
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Программы для раксладки опалубки стен и перекрытий Ванч Прочее. Программное обеспечение 1 31.07.2014 10:03