| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD?

В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2007, 13:13 #1
В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD?
Sasquatch
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 7

В каком формате лучше хранить растровые данные для AutoCAD, если критерием является максимальная производительность в AutoCAD (скорость загрузки и перерисовки изображений)?
Ограничим вопрос только двуцветными растрами (цветовая модель bitmap). И AutoCAD 2005, для определенности.
В качестве программы конвертации используется бесплатная XnView.

Есть следующие варианты:
1. PCX. Есть опция — сжатие в RLE
2. TIFF. Он включает в себя несколько алгоритмов сжатия: none, packbits, LZW, ZIP, CCITT G3, CCITT G3-2D, CCITT G4.

Как можно оценить время загрузки? Существуют ли рекомендации самого Autodesk?

Речь идет о большом количестве растров (более 100), вставленных в чертеж.

Хочется услышать плюсы и минусы каждого формата.

Какие форматы выбираете вы и почему?
Просмотров: 9377
 
Непрочитано 26.03.2007, 13:45 Re: В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD?
#2
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Очень и очень не уверен в своем ответе, но все же рискну высказаться. Акада все равно, он все форматы в bmp перегоняет. т.е ему всё равно что bmp в 10 мег, что тиф CCITT G4 в 100 килобайт лишь бы кол-во пикелов было одинаково.
А так наиболее экономичен CCITT G4 его и под цвет слоя можно сделать.
У меня файл с 1000 растрами на 100 слоёв и ничего - полёт нормальный
Neznayka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2007, 07:10 Re: В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD?
#3
Sasquatch


 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Neznayka
Акада все равно, он все форматы в bmp перегоняет. т.е ему всё равно что bmp в 10 мег, что тиф CCITT G4 в 100 килобайт лишь бы кол-во пикелов было одинаково.
Вот по этому поводу очень интересно было бы услышать информацию - как же на самом деле хранятся растры в памяти приложения?

Тогда получается что формат будет влиять только на скорость считывания файла с диска или по сети. (Речь, разумеется только о сжатии без потерь качества).

Это с одно стороны. А с другой - на открытия и перекодировку этого формата должно тратится разное время процессора. Да, оно невелико, но его нужно помножить на количество растров и количество операций на экране (Zoom, Pan, ..).

Цитата:
Сообщение от Neznayka
А так наиболее экономичен CCITT G4 его и под цвет слоя можно сделать.
Я тоже пришел к CCITT G4.
А существуют ли тесты на тему этих алгоритмов? В каких случаях какой выгоднее? Интересно было бы просто почитать подробнее про эти алгоритмы.

И насколько я понял не все алгоритмы TIF поддерживаются Автокадом. Или это только у меня проблемы?

В общем хочется понять где же "узкое место" при работе с растрами и постараться минимизировать затраты времени на нем.
Пока вариантов такого места два:
1. Время загрузки растра с диска (тогда минимизировать нужно физический объем файла растра).
2. Время перекодировки формата (тогда нужно выбирать самый "быстрый" алгоритм).
Sasquatch вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2007, 09:05
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


не связывайтесь с БМП - у него разрешение к дюймам привязано. В результате по полмиллиметра на планшетах набегает. Я както с на генплане на этом напоролся. Мы храним ТИФФ
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2007, 09:42 Re: В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD?
#5
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Цитата:
Сообщение от Sasquatch
... PCX...
Если не ошибаюсь, этим реликтом никто уже не пользуется.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2007, 11:55
#6
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Это с одно стороны. А с другой - на открытия и перекодировку этого формата должно тратится разное время процессора. Да, оно невелико, но его нужно помножить на количество растров и количество операций на экране (Zoom, Pan, ..).
вОТ САМ бы не прочь узнать об этом. Хотя с этим не стоит заворачиваться, тем более что bmp критикуется выше.
Мой комп относительно мощный, открывает 3 растра jpg с общим кол-вом пикселов в 200 000 за минуты 2. И я бы не сказал что мне слишком плохо работать, да малейший зум и сдвиг растра
и веник зашуршал своп отдавать, коего у меня 1.5 гига.
А вообще для слишком больших растров рекомендую использовать формат ECW. Правда акад его не откроет, но я с ним не плохо работаю в Spotlight Pro 7.
Обрисовать полилинией я и там могу. Для примера: открыл намедни ECW размером в 192 мега. Это снимок спутника ландсат, который покрывает площадь
в 250*150 км и имеет разрешение 10-15 м/пиксел.
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2007, 12:21
#7
sawhorse

Преподаватель ВУЗа
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 61


Если надо вставить растр "без рамочек" и прилагаемых файлов, то удобно это делать, копируя через clibord (страничка-папочка), из приложений Windows (Winword,Excel?CorelDraw и т.п.). Условия- чертеж при печати нельзя поворачивать, импортированные объенты желательно размещать в отдельном слое "под замком". Качество очень разное.При нажатии на объет происходит выход в соответствующее приложение. Векторизованные растры (бывает и такая необходимость) удобно импортировать в формате *.WMF (Можно редактитровать АСАD)
Пример:
[ATTACH]1175070090.rar[/ATTACH]
sawhorse вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2007, 13:09
#8
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


> sawhorse
При вставке через буфер, Вы получаете OLE объект. А Автокад плохо работает с такими объектами.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2007, 16:24
#9
Sergiy

Проектировщик, гидротехник
 
Регистрация: 23.03.2006
Киев
Сообщений: 59


Архиважную тему подняли товарищи! Я после сканера получаю файлы в TIF, вставляю в чертеж и тормозит довольно сильно. А как перевести в рекомендуемые форматы?
Sergiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2007, 06:40
#10
Sasquatch


 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 7


Попробую подытожить (эту ветку и эту):

1. Для двуцветных растровых изображения оптимальный размер для сжатия без потерь дает TIFF CCITT Group 4 (в сравнении с другими форматами, поддерживаемыми AutoCAD). Другие форматы можно не рассматривать - они проигрывают ему в размере сжатия (без потерь).

2. При загрузке растра основное время тратится на считывание с диска (Когда автокад пишет "loading image"). На декодирование растра уходит гораздо меньшее время - по сравнению с загрузкой (Автокад пишет "processing image"). Т.е. минимизировать нужно размер файла растра на диске. (см. п. 1)

3. Растры после загрузки хранятся в памяти в Автокада в "развернутом" виде, т.е. и .tif и .bmp с одинаковым количеством пикселей будут занимать одинаковую память.

4. Существуют другие форматы, которые могут обеспечить (возможно) более комфортную работу с растрами, но они не поддерживаются Автокадом (.ECW ?)

Это факты. Теперь вопросы:

1. После загрузки растри при выполнении пермещения (PAN), изменения масштаба (ZOOM) и регенерации возникает ощущение, что растры перечитываются именно с каталога где они лежат (а не из памяти и не из swap-а). Это важный момент, если растры лежат на сетевом диске - начинает влиять пропускная способность сети. Так ли это? (возможно есть какое-то ограничение на размер кэша, в который Автокад закачивает ратсры - если объем их больше - начинает подгрузку с каталога где они находятся)

2. При создании растров через Cad Overlay и Raster Desk для формата TIFF есть следующие параметры кодирования (Encoding Method):
- UNCOMPRESSED
- CCITT G3 1D BYTE-ALIGN
- CCITT G3 1D EOL LEAD-EOL
- CCITT G4 2D
- MACPAINT PACKBITS
и затем есть параметры Data Organization :
- Tiled
- Stripped
- Monolithic
Что это за параметры TIFF (Tiled, Stripped)? Насколько они влияют на скорость работы? Как можно поменять их для TIFF через другие программы конвертации растров?

3. Какие есть программы для конвертации TIFF, позволяющие делать тонкую настройку параметры формата?

4. Что можно сказать про работу с многостраничным TIF? Возможно этов Автокаде? Есть ли выгода?

5. Есть ли программы/скрипты, которые могут оценить скорость загрузки растров в Автокад - т.е. с некоторой точностью сделать замеры времени загрузки? (тогда можно делать тесты, дающие конкретные цифры и делать рекомендации по выбору формата)

6. Есть ощущение, что растр, вставленный под углом не кратным 90 градусам - обрабатывается (перерисовывается медленнее). Так ли это?

7. Кто-нибудь сталкивался с обсуждением этих вопросов на других форумах?

Спасибо.
Sasquatch вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2007, 12:58
#11
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Акад с растрами не работает со свопом, он создает сой "своп" в папке temp. Если случайно комп ушел на перезаргуз , о от файл так и останеться валяться уменьшая пространство.
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2007, 12:58
#12
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Акад с растрами не работает со свопом, он создает свой "своп" в папке temp. Если случайно комп ушел на перезаргуз , то тот файл так и останеться валяться уменьшая пространство.
Neznayka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD?

Размещение рекламы