| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Однопользовательская лицензия AutoCAD LT 2019

Однопользовательская лицензия AutoCAD LT 2019

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2018, 22:30 #1
Однопользовательская лицензия AutoCAD LT 2019
aleksandr29
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 12

Помогите разобраться с лицензированием AutoCAD? Есть однопользовательская лицензия на рабочем ПК. Я могу под тем же логином, паролем и серийным номером установить и авторизоваться на домашнем ПК ? Скорее всего я буду запускать программу либо на одном ПК, либо на другом. Но что будет, если попытаться работать одновременно на обоих ПК?
Просмотров: 10185
 
Непрочитано 13.12.2018, 06:03
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


19й и темпаче LT не юзал, но логика подсказывает что при активации сервер пошлет куда подалее, бо данная лицензия активирована на другой машине.
В LT нету инструментов для "одалживания" лицензии? В полном лицензию можно взять с основной машины и попользоваться на другой... Но на этой она будет не доступна пока не вернешь или не пройдет месяц (иль сколько там поставишь)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 06:43
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Программы без аппаратного ключа либо серверного обычно привязываются к конкретному железу или винде, где прописывают ключи после получения авторизации от сервера компании-обладателя ПО. Соответственно, при попытке повторной авторизации сервер сначала проверит, не привязан ли данный серийник к другой машине и в лучшем случае откажет в лицензии, в худшем - заблокирует серийник (но это редкость...). Правда, можно сделать так, что железо будет переносным, в смысле, физически переноситься с работы домой и обратно... Ноутбук или неттоп.
С другой стороны, должен быть механизм поддержки юзеров, позволяющий переустанавливать программу на другой компьютер или на тот же, но с другой виндой, после поломки предыдущего компа/винды. Реализуется либо проверкой как раз одновременно работающих копий программы на разных системах, либо вручную через саппорт. В связи с большим количеством продуктов почти наверняка используется первый метод.
Впрочем, чего я гадаю, есть же саппорт автокада:
Цитата:
Перенос лицензии необходим только при наличии подписки для однопользовательской бессрочной лицензии. Однопользовательские временные лицензии (Desktop Subscription) допускают несколько установок. Подобную бессрочную лицензию можно перенести на другой компьютер временно или на постоянной основе.

Для переноса лицензии может быть несколько причин. Например, может потребоваться запустить программу на портативном компьютере в дороге. Или приобретен новый компьютер, и использовать старый не планируется. В зависимости от программы перенос осуществляется несколькими способами.

Для продуктов версии 2009 или более ранних версий используйте утилиту перемещения лицензий.
Со многими продуктами версий 2010–2016 используется утилита перемещения лицензий (LTU).
В случае с более поздними версиями продуктов достаточно выйти из системы на одном компьютере и авторизоваться на другом.
Прим.: В условиях использования лицензии указано количество компьютеров, на которых можно запустить продукт. Если вы используете программу на слишком большом количестве компьютеров, это может привести к ошибкам активации. Чтобы предотвратить эти ошибки и необходимость повторной активации, перед использованием продукта на новом компьютере перенесите туда вашу лицензию.

Последний раз редактировалось Komplanar, 13.12.2018 в 06:50.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 09:40
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А еще в 10-16 можно зайти в "сведения о продукте" и нажав "заимствовать лицензию" взять её с работы домой, дабы продолжить работать. На полгода можно так взять, но если файл посеете, то полгода придется ждать и на основной машине пока деблокируется, поэтому лучше брать на сколько надо, а не по максимуму.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 10:21
#5
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Программы без аппаратного ключа либо серверного обычно привязываются к конкретному железу или винде
Нет. Автокад официально разрешает пользоваться одной лицензией одному пользователю на разных компьютерах. Прочитано где-то и проверено лично (я даже на 3 компа свою временную подписку поставил - рабочий, рабочий ноут и домашний). Правда про одновременный запуск не знаю - это не пробовал.
Но автокад благополучно работает даже без интернета. Так что можно просто отключить ему связь. Но покупать 1 автокад сразу на весь офис я бы всё же не советовал.

В этом плане автокад очень лояльно поступает, стремясь минимизировать любые затруднения пользователей, даже в ущерб своим потенциальным продажам.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2018, 10:24
#6
aleksandr29


 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 12


На сколько я знаю, Автокад больше не привязывается к ПК. Теперь требуется создать аккаунт Autodesk и для него приобретаются лицензии. Соответственно, при установки программы требуется войти под своей учеткой и ввести серийник. Автокад проверяет, что для данного пользователя есть актуальная лицензия и разрешает работать. Если лицензия сетевая на несколько ПК, то автокад начинает считать одновременно работающих пользователей. Я лишь хотел подвериться, вдруг кто то точно так использовал.
Если я работаю в одном месте, а на домашнем ПК срочно кому то потребовалось что то отредактировать в Автокаде, можно ли запустить его с отключенным интернетом?
Постоянно делиться лицензиями не вариант. Я на работе использую автокад всегда, понедельник-пятница, дома сейчас тоже вечерами постоянно работаю в нем. Каждый день не забывать проводить эти манипуляции не буду. Если бы разово, то можно.
aleksandr29 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 10:49
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


однопользовательская лицензия
Утилита перемещений лицензий
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2018, 12:33
#8
aleksandr29


 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 12


Поэтому и засомневался. По моему, это для 2010 и позднее.
Вот другое описание с сайта Автодеск:
Цитата:
Однопользовательская лицензия дает одному пользователю право на использование определенной программы Autodesk. Программу можно установить на нескольких компьютерах, но несколько экземпляров одного и того же продукта не могут работать
одновременно на разных компьютерах.
Однопользовательская лицензия позволяет в течение установленного количества дней (обычно 30 дней) после первого запуска работать с программой Autodesk в ознакомительном режиме. Для пакета программ отсчет ознакомительного периода начинается в момент запуска первой программы и применяется ко всем программам Autodesk в пакете. Активировать лицензию можно в любой момент до или после истечения ознакомительного периода.
В процессе лицензирования создается файл лицензии, также вносятся незначительные изменения в файловую систему компьютера. Эти изменения сохраняются на компьютере вплоть до удаления программы. При повторной установке программы на этом же компьютере лицензионная информация остается действительной. Выполнения повторной активации не требуется.
aleksandr29 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 12:47
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от aleksandr29 Посмотреть сообщение
Поэтому и засомневался. По моему, это для 2010 и позднее.
Цитата:
Сообщение от aleksandr29 Посмотреть сообщение
Однопользовательская лицензия AutoCAD LT 2019
перенос лицензии уже давно есть, а все прочие ухищрения типа отключения/блокировки доступа в инета при возможности одновременного запуска на двух компах автоматически лишает смысла всю ветку, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2018, 13:13
#10
aleksandr29


 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 12


Утилита перемещения - согласен. Но я писал, что это не удобно. Это подходит для временной работы где то, например, для работы на ноутбуке в командировке. Но не постоянного каждый день днем работать на одной машине, потом переносить на вечер, вечером на другой машине... и так каждый день. Поэтому хотелось бы обойтись без утилиты переноса. Судя по описанию лицензии, я все же могу без проблем поставить этот автокад на вторую, третью, четвертую машину, и работать пользователь может на любой машине, но только на какой то одной в любой момент времени.
aleksandr29 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 13:45
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от aleksandr29 Посмотреть сообщение
Судя по описанию лицензии, я все же могу без проблем поставить этот автокад на вторую, третью, четвертую машину, и работать пользователь может на любой машине, но только на какой то одной в любой момент времени.
а тогда зачем нужны сетевые версии программ?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 14:01
#12
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


в описании лицензии указано - 2 (или сколько) установки на разных машинах (сужу по LT2009) , только не одновременный запуск - вроде как один человек не работает на 2 машинах одновременно, а сетевые -по идее для организаций - один ключ и 50 (условно) машин в одном офисе
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2018, 14:46
#13
aleksandr29


 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 12


в описании однопользовательская, подписка годовая
aleksandr29 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 14:51
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
а сетевые -по идее для организаций - один ключ и 50 (условно) машин в одном офисе
А это не корпоративная лицензия тогда?

----- добавлено через ~5 мин. -----
сетевая лицензия - это когда акад запускается в штатном рабочем режиме только при наличии свободной лицензии на сервере фирмы. Соответственно, рабочих мест с установленным акадом может быть гораздо больше, чем лицензий.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 15:14
#15
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Судя по документации, для LT такой вариант бывает
https://knowledge.autodesk.com/custo...e-product-list
Для однопользовательских лицензий - можно и все просто:
Цитата:
Subscriptions with single-user access home use
All Autodesk software on a subscription with single-user access can be used from any computer. Subscriptions with single-user access are based on a Named User model, which allows you to install and use software on multiple computers and activate software online using an Autodesk Account user name and password.
https://knowledge.autodesk.com/custo...ption-home-use

Запрашивать лицензию здесь: https://knowledge.autodesk.com/custo...me-use-license
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2018, 15:28
#16
aleksandr29


 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 12


кое как списался с поддержкой:
Цитата:
Yes you can have the product installed at the office and home using the same information. However the named account can only be used once to authorize the use of the product. Meaning if you leave the Autodesk product running in the office/logged in you will not be able to use it at home.
Я так понял, что можно работать откуда угодно. Но если залогинится (открыть Автокад), то больше ни из одного места автокад под той же учеткой не запустится для однопользовательской версии (один серийник - один пользователь, который уже работает).
Привязки к машине быть не долно у подписки. Мне когда на работе ноут новый выдали, я просто на него поставил Autocad и взял тот же серийник из личного кабинета. Все продолжило работать на новой машине, никаких переносов. Старый Кад со старой машиной просто ушел в небытие.

----- добавлено через ~46 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Запрашивать лицензию здесь: https://knowledge.autodesk.com/custo...me-use-license
Спасибо за ссылку!
попробовал запросить - не требуется для моего серийного номера, можно устанавливать
aleksandr29 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Однопользовательская лицензия AutoCAD LT 2019

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением размеров в массив координатных осей в СПДС (AutoCAD 2019) Как исправить? Cin-Cin Прочее ПО от Autodesk 1 05.11.2018 02:05
Как создать нестандартный вид параллельной проекции в AutoCad LT 2019 Сагат AutoCAD 1 12.09.2018 10:07
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
Интеграция Autodesk СПДС в AutoCAD 2012 bolotov Прочее. Программное обеспечение 24 07.01.2013 20:22
Какой AutoCAD использовать ? denes AutoCAD 55 12.09.2011 14:29