| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Карьерные ступени инженеров

Карьерные ступени инженеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2014, 17:29
Карьерные ступени инженеров
EvgenyLeonov
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328

Привет!
Работаю инженером-конструктором 2 категории. Возник вопрос. Какие ступени по карьерной лестнице идут следующие? Есть же 1 категория, ведущий конструктор, главный конструктор и т.п. Как их расположить в порядке возрастания?
Просмотров: 50896
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:46
#41
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Чем? Вы в управленцах давно....
Если под управленцами понимать административный аппарат - то ни когда не был.
Лет 10 занимаюсь тем, что поддерживаю штаны из которых выпрыгивают молодые "специвлисты" чтобы штаны не рвались. Практика показывает штаны приходится донашивать их хозяевам.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:49
#42
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Практика показывает штаны приходится донашивать их хозяевам.
Пример не приведете?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:51
#43
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Пример не приведете?
Новый вице-премьер курирующий строительство и региональное развитие.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:52
#44
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Тему можно закрывать.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:56
#45
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: Дядя ФАХВЕРК, не проснулся еще похоже
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 18:28
#46
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Руководитель группы и главспец
Это уже не только технические знания но и социальные
И работу организовать и с заказчиком пообщать и со строителями
И начальству объяснить то что ему не понятно

Кто-то остаётся в ведущих и оттачивает техническое мастерство
Которого у глав спецов может не быть
Кто-то лезешь на верх и некоторые возвращаются

Архитекторам немного проще или сложнее - редко кто на одних офисах
Или на одном жильё всю жизнь сидит
Регулярно бывает что для инженеров рядовой объект а ты сиди думай как эту непонятную ерундовина
Запронктировать
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 19:48
#47
edgar


 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 9


Лично у меня так:
3 кат - 2 кат - 1 кат - инженер ПТО.
Вот и судите сами, каков спрос на конструкторов в наше время, если в ПТО платят больше.
edgar вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 20:25
| 1 #48
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


edgar, А где это в ПТО платят больше? Проектирование конечно уже надоело , но в ПТО инженеру судя по вакансиям платят меньше, родственников я конечно не рассматриваю.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Кто-то остаётся в ведущих и оттачивает техническое мастерство
Которого у глав спецов может не быть
А может и не было вовсе.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 21:04
4 | #49
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Каръерный рост выглядит примерно так.
22 года – инженер 3 категории
~до 40 объектов
~до 2 лет стажа
24 года – инженер 2 категории
~до 80 объектов
~до 4 лет стажа
26 лет – инженер 1 категории
~до 120 объектов
~до 6 лет стажа
30 лет – Ведущий инженер
~до 160 объектов
~до 8 лет стажа
35 лет – Руководитель группы
~до 260 объектов
~до 12 лет стажа
40 лет – Главный специалист
~до 400 объектов
~до 20 лет стажа
50-65 лет – Главный конструктор
~ до 500 объектов
~до 30 лет и выше
Далее, как правило, начинается маразм и пора отдыхать.
PS.
Под объектом понимается отдельное здание/сооружение в котором специалист принимает участие, поскольку всем понятно, что над объектом работают обычно несколько человек. Крупные объекты типа заводов могут учитываться за несколько объектов, там и 15-20 зданий/сооружений на площадке не редкость.
Если специалист сам делает здание/сооружение «до болта», что есть редкость в крупных и средних конторах, то понятно, что общее количество объектов будет в сумме поменьше.
У рукгрупп-глспецов-гл конструкторов количество объектов может быть поболее, поскольку они принимают участие ( и соответственно подписывают) большее количество объектов. Но это в разных конторах по разному.
vant вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 21:37
| 1 #50
edgar


 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
edgar, А где это в ПТО платят больше? Проектирование конечно уже надоело , но в ПТО инженеру судя по вакансиям платят меньше...
В небольшой организации со стабильно большим количеством заказов круглый год.
Не могу сказать, что мне проектирование надоело. Я работал конструктором КМ. Работа интересная, но перспектив, к сожалению, нет. И заказчики совсем не ценят проекты, для них это, грубо говоря, просто бумаги для получения разрешения на строительство. Но это лично мой опыт. Вероятно, где-то с этим дела обстоят лучше.
edgar вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 21:45
| 2 #51
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


vant, Ваш пост я бы сказал "как должно быть", кто то в 20 лет гип гл.спец а кто то никогда, не зависимо от знаний.
edgar, Перспективы везде туманны, особенно в наших реалиях , Вы сменили можно сказать координально сферу деятельности я хочу сделать так же , просто пока не решил на что , а время как говориться идет....
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 21:48
#52
edgar


 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Перспективы везде туманны, особенно в наших реалиях , Вы сменили можно сказать координально сферу деятельности я хочу сделать так же , просто пока не решил на что , а время как говориться идет....
Ну это ещё не совсем кАрдинально, я собираюсь идти дальше в программисты
edgar вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 21:51
#53
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


edgar, Ну шутки шутками а пару приложений для того же Ревита и мной написаны, с интерфейсом и всеми делами, просто то время которое я на них потратил занимаясь как хобби и желанием увеличением производительности, любой программист сделал бы за день. Но мысли и такие есть конечно.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 23:17
| 1 #54
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
любой программист сделал бы за день.
+ время выдачи понятного задания для программиста)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 04:16
#55
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Ну и принципиальное отличие проектного начальства от "рядового исполнителя" в том что у начальства начальник как правило другой специальности
В тч у директора заказчик может вообще успешно яблоками торгует, а как строить тоже знает)))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:20
#56
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от edgar Посмотреть сообщение
В небольшой организации со стабильно большим количеством заказов круглый год.
Не могу сказать, что мне проектирование надоело. Я работал конструктором КМ. Работа интересная, но перспектив, к сожалению, нет. И заказчики совсем не ценят проекты, для них это, грубо говоря, просто бумаги для получения разрешения на строительство. Но это лично мой опыт. Вероятно, где-то с этим дела обстоят лучше.
Да, впечатление такое, что для заказчика проектирование - это некая неприятная процедура, без которой нельзя обойтись, которая требует затрат времени в ожидании получения финальной проектной документации и необходима для разрешиловки.

Нет понимания, ощущения объемов проектной работы и сложности ее. Проектировщика понять может проектировщик. Менеджерам это не очень понятно.
Нет понимания того, что ошибка или неправильные решения, заложенные на этапе проектирования, могут привести к большим потерям.

Отсюда и отношение к оплате труда проектировщиков - как к "инженеграм".

Получается такая ситуация на Украине (как в России - не знаю, может быть повеселее) - молодежь не приходит (или приходит и сразу убегает, крутя пальцем у виска), среднего возраста спецы разбежались кто куда из проектирования, а то и из строительства, а то и из страны вообще, старики уходят на покой да и на них уже не особо поездишь в интенсивном темпе. Кроме того, с учетом экономического спада - и вакансий-то даже для согласных на любые условия - нет.

Если проектировать по-человечески в разумные сроки, качественно, не торопясь и за нормальную зарплату (которой хватает не только на еду и оплату коммуналки) то это очень интересная и приятная работа.

Но увы....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:31
#57
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Если проектировать по-человечески в разумные сроки, качественно, не торопясь и за нормальную зарплату (которой хватает не только на еду и оплату коммуналки) то это очень интересная и приятная работа.
Бывало такое....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:33
#58
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от edgar Посмотреть сообщение
Ну это ещё не совсем кАрдинально, я собираюсь идти дальше в программисты
Востребовано, хорошо оплачивается и если быть реальным спецом - то без проблем найти работу за рубежом.
А дальше можно и о менее нагрузочной работе подумать.
И не забывать, что карьера программиста в 40 лет заканчивается. Дальше либо в руководители, либо в другие сферы.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 15:44
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Если проектировать по-человечески в разумные сроки, качественно, не торопясь и за нормальную зарплату (которой хватает не только на еду и оплату коммуналки) то это очень интересная и приятная работа.
не торопясь и нормальная з/п - это сейчас антагонизмы) Скорее работа без стресса...

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
И не забывать, что карьера программиста в 40 лет заканчивается.
в 40 лет голова у программиста отключается резко и он может только в руководители идти?) Скорость усвоения информации уже после 25..30 лет уменьшается
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 16:02
#60
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Есть такое мнение о возрасте программера у ихних работодателей особенно в странах бывшей совдепии. Это не Европа, где после 40 жизнь только начинается, да и там программерам в этом плане чувствительнее, чем, например, инженеру-механику.
Просто резюме кандидата старше 40 при прочих равных будет рассматриваться после 30-ти летних из-за возраста.
Почитайте форумы программистов там это весьма обсуждаемая тема.

проблема в том,что начальников всегда меньше, чем рядовых, поэтому это больной вопрос.
Успешные программеры к концу карьеры переходят в руководители или накопив средства уходят в другие сферы - вплоть до дауншифтинга.

Мир - жесток. И возрастной ценз в ИТ один из самых жестких.

Белые люди становятся адвокатами, врачами, менеджерами, в крайнем случае - инженерами. А программеров туда потому и берут. потому что индус, китаец, русский готов сидеть крючком перед компом света белого не видя. А белые люди хотят жить в свое удовольствие, тем более в тех странах нет разницы в з/п програмера и инженера-строителя. Это у нас их з/п зависит от международного рынка, а наша - от локальной ситуации. А там лоер или врач - зарабатывает гораздо больше и после 40 работает дальше.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.05.2018 в 16:09.
engineer_a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Карьерные ступени инженеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная высота одной ступени внутри помещения на выходе из помещения на улицу Serg007 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 07.12.2017 09:14
Расчет ступени из стального листа platan Металлические конструкции 27 30.10.2015 08:16
Отверстия в косоурах под ступени ПВЛ инженер гарин Металлические конструкции 2 24.07.2014 15:25
Готовые ступени Скалолазка Прочее. Архитектура и строительство 7 27.01.2011 16:58
Отливка второй ступени бетонного сооружения - это нагружение первой ступени? olegrussia Технология и организация строительства 4 03.03.2010 00:49