| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Консоль в плите по профнастилу

Консоль в плите по профнастилу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2017, 16:04 #1
Консоль в плите по профнастилу
alkinoi
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 85

Здравствуйте! Имеется монолитная плита по профнастилу, опирающаяся на металлические балки. Проблема в том, что на половину длины плита выступает консольно. В связи с этим два вопроса.

1) При расчете я учитывал сжатую нижнюю арматуру в помощь бетону сжатой зоны, но она получается не раскреплена поперечной в горизонтальной плоскости, так как находится в ребре. Не выпучит ли ее в сторону?
2) Как обеспечить край плиты от отрыва с усилием 1,3 кН на п.м.?

Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 650
Размер:	11.3 Кб
ID:	184298  

Просмотров: 4547
 
Непрочитано 27.02.2017, 18:47
#2
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


1. Рабочая арматура у Вас верхняя
2. Закладными изделиями приваренными к балке

----- добавлено через ~2 мин. -----
1. Рабочая арматура у Вас верхняя
2. Системой закладных изделий приваренными к балке
Тёпа вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 18:57
#3
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Имеется монолитная плита по профнастилу, опирающаяся на металлические балки. Проблема в том, что на половину длины плита выступает консольно. В связи с этим два вопроса.

1) При расчете я учитывал сжатую нижнюю арматуру в помощь бетону сжатой зоны, но она получается не раскреплена поперечной в горизонтальной плоскости, так как находится в ребре. Не выпучит ли ее в сторону?
2) Как обеспечить край плиты от отрыва с усилием 1,3 кН на п.м.?

Спасибо
1) Арматура рабочая верхняя, как , например, у балконных плит.
2) Конструкция смотрится стремно, может не пройти на прогиб такая консоль. Лучше и надежнее "вытянуть" консольно стальные второстепенные балки и по ним уже устраивать ж/б перекрытие. Если с высотой помещения проблемы - то можно увеличить количество главных балок и за счет этого выиграть высоту для второстепенных балок.
kent1924 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 19:08
#4
alkinoi


 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 85


То что рабочая растянутая у меня верхняя я понимаю, поэтому пишу, что нижняя у меня сжатая и не раскрепленная в горизонтальной плоскости. Хотя вопрос дурацкий наверное, балку же мы может армировать одним плоским каркасом.

Тёпа, а как выглядят эти закладные? Просто проблема в том, что у меня профнастил, я не могу просто ввести закладную в плиту. А просто рассчитать саморезы на выдергивание нельзя? Как при этом бетон, не оторвется от закрепленного настила?

kent1924, на прогиб проходит, я считал. А нельзя каким-то образом рамным узлом закрепить второстепенную балку к главной сбоку и "вытянуть" ее??
alkinoi вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 19:17
#5
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
То что рабочая растянутая у меня верхняя я понимаю, поэтому пишу, что нижняя у меня сжатая и не раскрепленная в горизонтальной плоскости. Хотя вопрос дурацкий наверное, балку же мы может армировать одним плоским каркасом.

Тёпа, а как выглядят эти закладные? Просто проблема в том, что у меня профнастил, я не могу просто ввести закладную в плиту. А просто рассчитать саморезы на выдергивание нельзя? Как при этом бетон, не оторвется от закрепленного настила?

kent1924, на прогиб проходит, я считал. А нельзя каким-то образом рамным узлом закрепить второстепенную балку к главной сбоку и "вытянуть" ее??
1) Зацепиться за балку можно просто приварив к ней стержни арматуры, и все. Лучше всего не отдельные, а прямо рабочие, которые в плите работают.

2) Будет "раскручивать" главную балку. С учетом большой консоли влияние от этого дела будет большое.
Расчеты такой конструкции крайне сложны. Если только "врезать" еще ответную второстепенную балку между главными, тогда она надежно будет закреплена от кручения.

Связываться с бетоном против раскручивания тоже стремно.

Воообще по "пособию по конструированию" все ж/б перекрытия по стальным балкам д.б. связаны с балками детальками из Ф6 мм АI, которые анкерятся в плиту с шагом 1000 м.
kent1924 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 19:22
#6
alkinoi


 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 85


В случае плиты по профнастилу можно применять обычные закладные просто прорезав профнастил?
alkinoi вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 19:25
#7
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
В случае плиты по профнастилу можно применять обычные закладные просто прорезав профнастил?
Зачем тебе вообще эти закладные. Ты же связываешь плиту и балку двутавровую. Это делается через приварку арматуры в верхнему поясу и арматура анкерится в ж/б плиту. Это и балки развязывает, иначе они считаются не развязанными и по устойчивости получаются гораздо бОльшие сечения.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
В случае плиты по профнастилу можно применять обычные закладные просто прорезав профнастил?
Не ну можно конечно вообще на заводе наварить эту арматуру или приварить закладуху, поставленную верх ногами. Но зачем тебе лист, который будет в закладухе? Можно сразу вариться к балке.
kent1924 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 19:32
#8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


alkinoi, все правильно, вырезать профлист, приварить арматурные стержни к балке.
Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
я учитывал сжатую нижнюю арматуру в помощь бетону сжатой зоны
сжатая арматура требуется по расчету? высота сжатой зоны бетона превышает предельную? если так, то не самое лучшее решение... повышение класса бетона или толщины плиты может решить проблему
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 19:42
#9
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Стрёмно все это смотрится все равно. Лучше "вытянуть" металл в сторону консоли и развернуть профлист. А какой шаг колонн или Гл. балок, между которыми 40Б врезаны? Хотелось бы расширить исходные данные. Схемку бы какую нить.
kent1924 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 22:21
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Имеется монолитная плита по профнастилу, опирающаяся на металлические балки. Проблема в том, что на половину длины плита выступает консольно. В связи с этим два вопроса.
И у меня 2 вопроса.
1. Вы стадию "монтаж" считали? Нагрузки от незатвердевшего бетона и монтажные.
2. Нагрузки в приложении временные? Что будет если отдельно нагрузить консольную часть?

----- добавлено через ~1 мин. -----
не два... 3. Прогибы оценивали? С учетом /без жесткости профлиста?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 23:16
#11
alkinoi


 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 85


Вот схема плиты в общих чертах. Насчет сжатой арматуры я погорячился, все проходит и с одним бетоном, так что с этим проехали.

v.psk,
1) считал с учетом временных опор и балок (бимс)
2) в приложении слева нагрузка пониженная от бетона и пирога пола, справа расчетная от всего
3) без учета "выгиба" левой части максимальный прогиб консоли 8,5 мм без учета жесткости настила

----- добавлено через ~2 мин. -----
kent1924, скинул схемку. коэф. использования балки по изгибающему моменту 0,67. как думаете, есть смысл проверять ее на кручение без каких-либо доп. мероприятий?
Вложения
Тип файла: pdf форум плита.pdf (62.4 Кб, 192 просмотров)

Последний раз редактировалось alkinoi, 27.02.2017 в 23:34.
alkinoi вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 23:52
#12
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
прогиб консоли 8,5 мм
- модуль упругости бетона снижали?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2017, 00:00
#13
alkinoi


 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 85


считал приведенную жесткость D
alkinoi вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 09:48
#14
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Проверьте плиту на поперечную силу.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 10:06
#15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
считал приведенную жесткость D
- тогда умножайте прогибы примерно на 4.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2017, 14:09
#16
alkinoi


 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 85


а вариант с заделкой балки консольно сбоку к главной балки имеет право на жизнь? Если также рамно подвести слева пролетную балку, чтобы не возникало кручения.
alkinoi вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 12:00
#17
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


консоль 1,75 метра - это же для плиты яля пролет метра 3,5
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 12:22
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
консоль 1,75 метра - это же для плиты яля пролет метра 3,5
что касается максимального момента, то соотношение 1/4, т.е. 1.75*4=7м.
0.5ql^2 <-> 0.125ql^2
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2017, 13:00
#19
alkinoi


 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 85


Всем спасибо за ценные советы. Скрипя зубы пробил решение, что справа все таки пойдет балка.

По-человечески посчитал плиту и получил такой результат: прогиб получается с учетом понижения модуля деформации, армирования (2 стержня в гофру d12+d20), увеличения толщины плиты до 200 мм и поворота вокруг балки (в 2,5 раза прогиб увеличивается от этого) - 3,5 см при предельном по конструктивным требованиям - 2,2 см. Считал одну гофру (балку 68х200 мм), приводя нагрузку на ее грузовую площадь - расстояние между гофрами (188 мм), так как сжатая зона у нас теперь нижняя.

Хоть проблема решена сама собой, но все таки хотелось бы услышать мнение насчет нескольких вопросов:

1) расчет на изгибающий момент, этот вопрос вроде как решил (см. выше)

2) расчет на поперечную силу, точнее особенность расчета при наличии консоли, думал, что наличие нормальной трещины даст понижение несущей способности по бетону, но как я понял, понижения не будет, так как нормальная трещина просто сольется с наклонной и расчет не изменится. по СП учитываются только растягивающие продольные силы, но не момент.

3) кручение балки по центру. как можно было бы найти крутящий момент в данном случае? Посчитать трехмерную схему в скаде, защемив балку в плиту. или есть какой-то приближенный метод, которым можно было бы учесть это в рукопашную? И можно ли уйти от кручения шарнирно подведя слева сбоку поперечную балку, или только прикрепив ее рамно?

4) анкеровка плиты от опрокидывания слева. Как я понял это производится путем прорезки профнастила и приварки закладных деталей к балке. Верно?

----- добавлено через ~9 ч. -----
...
alkinoi вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 22:43
#20
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alkinoi Посмотреть сообщение
3) кручение балки по центру. как можно было бы найти крутящий момент в данном случае? Посчитать трехмерную схему в скаде, защемив балку в плиту. или есть какой-то приближенный метод, которым можно было бы учесть это в рукопашную? И можно ли уйти от кручения шарнирно подведя слева сбоку поперечную балку, или только прикрепив ее рамно?

4) анкеровка плиты от опрокидывания слева. Как я понял это производится путем прорезки профнастила и приварки закладных деталей к балке. Верно?
3) на тему кручения есть масса тем на форуме. Наиболее нормативно эта тема развернута в " руководстве по подбору стальных элементов" к СНиП " стальные конструкции", всего существует 3....4 частей этого руководства. Методика уходит в около научный уровень, поэтому лучше от кручения уходить всегда. Чисто на глаз при шаге поперечных балок 1.5 м и шарнире на 2 болтах крутить не будет.

4) вот кто тебе в голову это слово "закладные" вбил. Закладные необязательно, можно просто арматуру приварить. Или отдельные крючки, или основную загнуть. Почитай руководство по жб, 1978 года в перекрытиях по статье. Балкам увидишь "крючки".

----- добавлено через ~5 мин. -----
Кстати, защитный слой снизу маловат, всего 26 мм, Перекрытие может не пройти по огнестойкости, кажется надо 45 минут по ФЗ 123. Я обычно делаю з. Слой 35 и арматуру 10ку, плюс широкие полки вниз. При таких данных проходит.
kent1924 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Консоль в плите по профнастилу

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вертикальные предельные прогибы в плите. Как рассматривать-как консоль или как пролет? Ivan Komaristov Конструкции зданий и сооружений 13 05.05.2016 15:32
Какими анкерами крепить раму вентилятора к пустотной плите. Алексеич Конструкции зданий и сооружений 10 15.03.2015 19:35
Есть ли возможность устроить консоль 1,2 метра на многопустотной плите П72-15? Алекша Железобетонные конструкции 172 25.08.2014 12:11
Соответствие момента в колонне и плите. Как проверить? Engineer IA Конструкции зданий и сооружений 144 20.06.2008 20:24
Консоль в железобетонной плите Чувак Железобетонные конструкции 12 23.09.2005 10:48