| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > тестовые задачи для расчётных комплексов

тестовые задачи для расчётных комплексов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2005, 01:06 #1
тестовые задачи для расчётных комплексов
kent3000
 
уже аспирант ;-)
 
Москва
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 34

Слышал что таковые тесты имеются, чтобы сравнить разные проги по точности решения.
Может у кого имеется? :roll:
Просмотров: 6051
 
Непрочитано 20.05.2005, 11:57
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


a какие программы сравнивать?
микрофе заказал гидропроекту сравнение с Лирой скад ansys cosmos marc
и на 7 задачах (статика) было доказано микрофе самый точный в мире

я за ансис и себя испугался (и чего мол я дурак им 7 лет считал-все отчеты были небось с ошибками- ), повторил задачи
и у меня получилось то что следует, но совсем не то, что за ансис сказали
оказалось, что "тестировали" имеющие примерно двухнедельный "опыт" работы c ANSYs
и нажавшие в cosmos кнопку "export to ...ansys"
посмотрел на эту кнопку (точнее на txt ею созданный) и сильно удивился и стал думать о тех кто и зачем там такую фигню сделал
(типа загонки ВСЕХ расчетных случаев в один Lstep - не догадались обнулить- и указания совершенно неподходящих опций)
и так долго конвертируемую

не знаю уж, кто считал у них за лиру, cosmos и скад...

Может попробуете (кому интересно) сами посчитать?

Дополнительно коллега решил задачи еще и ROBOTом

doc (дополненный и исправленный) через пару дней вывешу


НО
выбор задач там (без динамики) тоже своеобразный, чтобы оттенить
сильные места микрофе.
У меня есть вопросы к микрофе именно к динамике (смешанными гибридными элементами ее решать вроде наименее точно)


ТОгда же начал делать конвертор из Лиры и скад в ansys
сейчас он в основном готов (процесс бесконечный). Если есть TXT
присылайте- перегоню-перешлю- проверите- исправлю если что.
потом вывешу

из робота тоже в основном готов
из микрофе - мешает принципиальное отсутствие в документации описания нейтрального текстового ФАЙЛА

НО
в принципе есть сертификация NAFEMS
(может кто подскажет, где взять их тексты)
некоторые задачи я видел (в доке abaqus) и даже решал для сравнения ANSYS.(НО ЛИНЕЙНЫЕ мне уже малоинтересны)

все широкораспространенные "всемирные" системы дают близкие результаты,
вот время счета и сходимость...

В ПУК (Прочность устойчивость колебания т3) есть цилиндр,
который считали много чем. есть теория и эксперименты
я его решал ansys и нашей программой( в которой делал блок динамики)
вывешу тоже


ОДно нужно, чтобы тестировали опытные люди...


В принципе можно взять простейшую задачу (типа частот куба)
или вытянутого параллелепипеда (который можно считать и балкой и пластиной)
я тестирую конфигурации, методы, и типы элементов, сравнивая частоты и перемещения напряжения и время при 10 разбиениях каждой грани, 20, 30...

результаты ансис (и сам .inp) могу тоже выслать
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2005, 11:00
#3
vv

конструктор
 
Регистрация: 14.12.2003
Москва
Сообщений: 112


Вот обнаружил :


.С.Городецкий, И.Д.Евзеров

Компьтерные модели конструкций.
Киев: издательство "Факт", 2005. - 340 с.

Книга предназначена для специалистов, проектирующих конструкции строительных сооружений и в своей работе применяющих компьютеры.
Рассматриваются теоретические основы метода конечных элементов как основного расчетного инструмента. Много внимания уделяется вопросам сходимости, оценки приближенного решения, особенностям применения МКЭ для различных типов конструкций. Много места уделено нелинейным задачам, включая физическую и геометрическую нелинейность, односторонние связи, трение, устойчивость, нелинейную динамику.
Основное внимание уделяется методам и приемам построения компьютерных моделей. Здесь рассматривается моделирование не только отдельных конструктивных решений (опорные закрепления, шарниры, проскальзывание, контактные задачи и др.) и часто встречающихся конструкций (конструкции, работающие совместно с грунтовым основанием, вантовые конструкции, конструкции высотных зданий и др.), но и моделирование процессов, связанных с жизненным циклом конструкции - предварительное натяжение, приспособляемость, возведение и др.
В приложении приводится набор верификационных примеров, которые могут служить оселком для различных методов, в том числе и реализованных в различных программных комплексах.
Книга может быть также полезна исследователям, изучающим работу различных типов конструкций, разработчикам программных комплексов и студентам, изучающим методы расчета и проектирования конструкций.
vv вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2005, 11:47
#4
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от vv
.С.Городецкий, И.Д.Евзеров

Компьтерные модели конструкций.
Киев: издательство "Факт", 2005. - 340 с.
Интересно, не тот ли самый это Городецкий - один из авторов Лиры :?:
Надо обязательно обзавестись книгой
Georg вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2005, 14:08
#5
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Интересно, не тот ли самый это Городецкий - один из авторов Лиры :?:
Надо обязательно обзавестись книгой
Наверное тот самый
А вот есть еще такая книжка "Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона" (в коей он тоже значится в числе авторов) - по моему, весчь на редкость бесполезная и с рекламным душком...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2005, 19:48
#6
vv

конструктор
 
Регистрация: 14.12.2003
Москва
Сообщений: 112


Анонс книги был с сайта Лиры.
Пользователей Лиры хотелось бы попросить после обзаведения книжкой обнародовать эти тестовые примеры.
vv вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2005, 15:04
#7
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Граждане! Может есть у кого в электронке сборник тестовых задач для SCAD, а то они ж за него 120$ просят, и то наверняка только для сильно лицензионных пользователей???...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2005, 21:28
#8
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Дмитрий
Цитата:
по моему, весчь на редкость бесполезная
....
vv
Цитата:
обнародовать эти тестовые примеры
в каком смысле? там 48 тестов, есть аналитическое решение и лировские результаты. тесты по линейным, физ.нелин, геом нелин, устойчивость и т.д.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 14:20
#9
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


to СергейД

Что касается сравнения Гидропроекта - там Лиры не было. Был SCAD.

Что касется ANSYS, то в нем задачи можно решать различными типами элементов и от типа элементов очень сильно зависит результат. При применении специализированных элементов все хорошо (например, при решениии задач по анализу балки-стенки элементом балка-стенка), а при решении этих же задач элементом универсальным (например, элементом плоской оболочки) все не так хорошо. А при расчете пространственной конструкции используются именно универсальные элементы.
Кроме того, были утверждения "наша программа считает как ANSYS".
А по программам типа ANSYS (которые являются универсальными программами расчета методом конечных элементов) можно сказать такую мысль: надо хорошо знать библиотеку конечных элементов и выбирать тип конечных элементов в соответсвии с решаемой задачей и не забывать о ограничениях, которые есть в универсальных элементах.

Вопросы по динамике: пишите или звоните, постараюсь ответить на все вопросы. Если есть задачи, которые нужно решить - присылайте, решу и вышлю результаты.

to 4 и 6

Тесты в книге по Лире видел. Результаты хорошие. Но мне кажется что стоило привести расчетную схему, которая была в Лире. Иначе пользователю трудно сравнивать результаты или получить такой же результат в Лире.
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 23:19
#10
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Когда я учился на 4-ом курсе ВГАСУ, на одном из предметов кафедры Строительной механики в качестве РГР предлагалось в Лире решить те самые тестовые примеры. Получалось не сразу...
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 14:16
#11
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


http://www.lira.com.ua/press-centre/verif/index.php
ряд верификационных примеров.
cheap вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:55
#12
bahil


 
Сообщений: n/a


1. Открываешь любой учебник по строймеху или теории упругости.
2. Находишь любой интересующий пример, имеющий аналитическое решение.
3. Кодируешь этот пример в понравившейся программе.
4. Сравниваешь результаты.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > тестовые задачи для расчётных комплексов

Размещение рекламы