| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира и SCAD

Лира и SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2003, 15:32
Лира и SCAD
vv
 
Сообщений: n/a

Есть ли у Лиры существенные преимущества перед SCAD ом ? Имеет ли смысл работать с обеими? :?:
Просмотров: 23697
 
Непрочитано 11.06.2005, 15:30
#41
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Василий_1
Прошу совета у столь маститой компании. Заметил, что часто усилия от сейсмического загружения ничтожно малы (тысячные доли тонны и менее). Старые конструктора учитывают сейсмику увеличением усилий на 30 %. Где может сидеть ошибка? Постоянные нагрузки в сейсмике ввожу с коэф. 1, временные - 0,5. Мой адресс [email protected]
Сразу оговорюсь, что с Лирой не знаком, т.е. вообще, работаю со SCAD'ом.
По поводу вопроса: очень похоже на недостаточное количество форм колебаний. Солько форм Вы учитываете при расчете? Не знаю как в Лире, но SCAD выдает множество "пустых" форм, и далеко не всегда первые формы колебаний являются "действительными".
Кроме того, важно какую конструкцию Вы считаете. Тут как-то экспертиза просила выполнить проверку фермы покрытия на сейсмику, так там можно было сразу сказать, что от сейсмики усилия будут меньше. Пишите - пообщаемся.
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 17:12
#42
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Кто-нибудь работал в Лире 9.2 в модулем "Динамика+"? Я так понимаю там реализован механизм нелинейного динамического расчета. Какие виды нелинейности там возможно учитывать в динамическом расчете?

Кто-нибудь считал на вынужденное динамическое воздействие пространственную систему вант?
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2005, 11:42
#43
Дильшат

конструйрование ЖБК
 
Регистрация: 24.12.2004
Казахстан
Сообщений: 1


maestro я как начинающий Лировец попрасил бы вас помоч мне
уменя практики мало и вообще вы можете мне помочь, мне нужны примеры решенные, чтобы смотреть и практиковать
заранее спасибо Дильшат
Дильшат вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2005, 17:41
#44
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


при создании геометрически изменяемой системы, и попытке просчитать ее, скад сообщает вам о том что система геометрически изменяема, но тем не менее просчитывает схему, наложив недостающие связи. но где он наложил эти самые связи известно только ему.

у лиры такого прикола нет. придется попариться и поискать где же зарыта собака и поправить схему. иначе никак.

как думаете, к каким случаям (схемам) подходит вариант лиры, а к каким скада?

работаю в скаде. с лиры начинал. думаю лучше бы в скаде этот момент был бы решен как в лире.
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 11:22
#45
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=



Дильшат


Если у вас ЛИра лицензионка- нет проблем. Пишите [email protected] - договоримся...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 23:31
#46
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста новичку, в Лире 9.2 можно как-нибудь узнать опорные реакции в ферме? Построил ее, расчитал, потом вызвал информацию об узле опирания и не нашел там реакцию в опоре.

И еще один вопрос:
почему Лира выдает значение N в ферме немного больше значения при ручном счете(ферму кремонили).
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2006, 08:07
#47
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Можно нагрузки на фрагмент сделать чтобы реакции узнать.
Но вообще если шелкнуть на узел и открыть его свойства там должны
быть усилия которые и являются реакциями
favorite вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2006, 09:23
#48
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
- Lucky Luck - ->
Еще один, можно сказать классический случай бреда расчетных программ - поперечное армирование в месте сопряжения стержневых и оболочечных КЭ, которыми моделируется узел сопряжения колонны и плиты. Поперечную арматуру здесь (ИМХО) надо считать ТОЛЬКО расчетом на продавливание, приведенном в СНиП, хотя там он тоже достаточно убогий, но в новом СНиПе должен быть несколько разбарабанен. В частности, можно посмотреть этот расчет в пакете НОРМКАД, однако, кажется он там реализован неправильно :x ! Во всяком случае, у меня он давал "странные" результаты, а когда я стал изучать текстовый отчет, обнаружил, что момент сопротивления W, получаемый по расчетным формулам, измеряется почему-то в м^2 и дальше я смотреть не стал... Буду ждать новый ж/б СНиП (должен быть введен в марте сего года) и смотреть уже там.
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Цитата:
обнаружил, что момент сопротивления W, получаемый по расчетным формулам, измеряется почему-то в м^2
Ну, хорошо, что не в "попугаях". [sm157]
Тема старая. Давно заметил про попугаев. Но как-то это висит и никто не ответит. W в м^2 - точно странно. Но СНиП давно вышел и там именно так. Дело в том что W определяется для контура толщиной=1. А затем W умножают на ho и получается в м^3.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2006, 00:35
#49
Максим_де_Трай


 
Регистрация: 14.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 14
<phrase 1=


мне в Лире нравится возможность построения линий влияния а также удобный вывод их в Эксель с диаграммами(Вообще вывод на печать в Лире мне кажется удобнее скадовского). А еще возможность растягивания (аналог Stretch в автокаде). А еще полифильтр выбора. А еще можно посмотреть как будет в теле выглядеть модель...
Но вот жаль что нет возможности из стержней пластины выдавливать а из пластин солиды, что возможно в Скаде и Космосе
Максим_де_Трай вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2006, 13:08
#50
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Добрый день!
Искренне удивлен узнав такое количество людей готовых к продолжительным "религиозным" войнам ради программ "ЛИРА" и "СКАД". Бог в помощь!
С уважением I.V
igors вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2006, 15:47
#51
Максим_де_Трай


 
Регистрация: 14.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 14
<phrase 1=


Это и не война вовсе))) поиск + и - ов
Максим_де_Трай вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2009, 14:03
#52
SenMarti

инженер-архитектор
 
Регистрация: 23.06.2009
Королёв
Сообщений: 44


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет размерностей. Считаю монолитную плиту, в результатах среди прочего получаю изополя напряжений - по Q и по М. Мой руководитель задает мне вопросы: 1. почему программа называет и моменты, и Q напряжениями? Что значит - напряжения по М? 2. Как объяснить, что все размерности делятся на погонный метр? Например, Q - в кН/м, М - в кН*м/м. Заранее благодарна за любые разъяснения.
SenMarti вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира и SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск