| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Прав ли Заказчик требуя выполнения разделов ЭС и КР в рамках проекта вентиляции?

Прав ли Заказчик требуя выполнения разделов ЭС и КР в рамках проекта вентиляции?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2016, 16:17 #1
Прав ли Заказчик требуя выполнения разделов ЭС и КР в рамках проекта вентиляции?
Nick1984
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 3

Добрый день, коллеги. Выполняли проект на вентиляцию, выдержки из техзадания:
1. Техническое задание
Разработать проектную документацию по разделу «Общеобменная вентиляция и кондиционирование».
Произвести расчет систем: общеобменной вентиляции и противодымной вентиляции
Расчеты систем производить согласно Нормативно-технической документации
согласно п. 7.1 Описания объекта закупки
2. Параметры объекта (здания, помещения)
2.2. Площадь здания (комплекса зданий, помещения): 2363,59 м²
1 этап: площадь отделения капельно-оппортунистических инфекций: 347,7 м2, в том числе площадь боксов для особо опасных инфекций 225,9 м2
2 этап: площадь приемного отделения, кабинета УЗИ, диагностического и гепатитного отделений – 2015,89 м2
2.2. Высота потолков: 3650 мм;
2.3. Заполоточное пространство отсутствует.
3. Данные для расчета
3.1. Количество людей в помещениях принимать согласно письменному согласованию с Заказчиком с подписью уполномоченного представителя.
3.2. Площади помещений принимать согласно: планов БТИ
4. Параметры системы вентиляции
4.1. Параметры системы вентиляции принимать согласно выделенным пунктам:
 Приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением.
 Приточные установки с секцией охлаждения.
 Приточные установки с секцией нагревателя: водяной;
4.2. Распределительные устройства: регулируемые настенные решетки.
4.3. Расположение приточно-вытяжного оборудования:
- вентиляционная камера (указать на плане)
- на кровле (указать на плане кровли)
5. Перечень документации, подлежащей сдаче Заказчику
5.1. Пояснительная записка
5.2. Рабочие чертежи
5.3. Сметная документация
5.4. Характеристики оборудования (основного)
5.5. Спецификации оборудования и материалов:
- стоимостные показатели оборудования должны быть отражены в текущем и базисном уровнях цен с указанием итоговых сумм.
- перечень оборудования с приложением прайс-листов (обоснование начальной максимальной цены)
5.6. Задание строителям
5.7. Задание электрикам
5.8. Задание тепловикам.

Проект выполнен по ТЗ в полном объеме, задания на электроснабжения и конструктивные и объемно-планировочные решения предоставлены, теплоснабжение установок выполнено в рамках проекта.
Претензии Заказчика:
1) В проекте отсутствует подключение оборудование к электроснабжению
2) В проекте отсутствуют конструктивные решения по пробивке отверстий
3) В проекте отсутствуют решения по кондиционированию воздуха (прицепились к тому, что в ТЗ написано "Разработать проектную документацию по разделу «Общеобменная вентиляция и кондиционирование»", само кондиционировние Заказчику не нужно, а претензии пишет его контролирующий орган)
4) В сметную документацию исполнитель не имел права включать пуско-наладочные работы без электроснабжения и работ по пробивке отверстий (сметчица утверждает, что это бред, на каждый раздел пусконаладка выполняется отдельно)

Подскажите, коллеги, насколько прав Заказчик, а то мы уже две недели пишем им письма, что работы по контракту выполнены в полном объеме в соответствии с техзаданием, а они в ответ арбитражем грозят.
Просмотров: 6499
 
Непрочитано 03.02.2016, 17:06
#2
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Заказчик понятно неправ. Если проект соответствует ТЗ, положениям договора и нормативной документации - то он считается выполненным.
То, что перечислено выше - это его хотелки. В принципе, получив проект, он понял, что эти вещи он должен был включить в ТЗ и теперь нагибает Вас. Его требования неправомерны.

Правомерные требования всегда содержат релевантную отсылку к пунктам НД, которые они нарушают. А здесь всего-лишь сопли и багровое сипение.
А чтоб в арбитраж подать, ему сначала нужно выкатить Вам претензию, и только потом уже в арбитраж. При условии, что судья примет иск к рассмотрению. Что вряд ли.

Попросите его прислать претензию, и посмотрите, что он там напишет. Я думаю, что он и не пришлёт, так как писать ему нечего, нет пунктов, которые Вы бы нарушили.

А про "В проекте отсутствуют конструктивные решения по пробивке отверстий" - это ваще на пять.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 18:00
#3
Дядя СЭМ

Инженер-электромеханик
 
Регистрация: 01.02.2013
порт Гель-Гью
Сообщений: 34


по 1. При проектировании нужно было поставить заказчика в известность что вентоборудование надо куда-то подключить. Также при выборе оборудования нужно было узнать а хватает ли мощностей у заказчика для электроснабжения. Зачем такой проект если его невозможно воплотить в жизнь. Опять же вопрос , если устаноавливаются приточные системы, то хватит ли "тепла" или электроэнергии для калориферов
по. 2. Про отверстия диам. до 50мм разговора нет. А вот если более конечно нужно принимать решения по конструктиву.
по. 3 Надо бы в проекте обосновать отсутствие кондиционирования. Стоимость проектных работ учитывала наверное и кондиционирование как весь объем работ по вентиляции. Т.Е деньги бюджетные выделены. По п.5.6-5.8 ТЗ--Что значит выдать задания ?
Резюме---проектировщик халатно отнесся к этой работе, скорее всего ввиду малого опыта или малой суммы оплаты за проектные работы. В случае подачи в арбитраж истец обязан прислать ответчику Претензию. Бодаться конечно по этому вопросу можно с переменным успехом. Как-то был свидетелем как с одной организации, за заявленный, по выводам представителя КРУ , завышенный объем работ снимали возвратом часть денег через арбитраж.

Последний раз редактировалось Дядя СЭМ, 03.02.2016 в 18:27.
Дядя СЭМ вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 18:42
#4
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Не согласен я с Вами, Дядя СЭМ.

Здесь речь идет не о обсуждении технических моментов проектирования, а о полноте исполнения договорных обязательств исполнителем по договору ПИР.
Заказчик вменяет исполнителю оказание услуги без надлежащего качества и неисполнение договорных обязательств, но никаких оснований не приводит.
Проект по объему проектирования соответствует ТЗ, которое наверняка является приложением к договору.
С таким же успехом он может принудить его к монтажу с ПНР.

Суд смотрит только на бумаги, а лирику ни к чему не пришьешь. ТЗ, кстати, приложено.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 18:49
#5
Дядя СЭМ

Инженер-электромеханик
 
Регистрация: 01.02.2013
порт Гель-Гью
Сообщений: 34


vladvlad5
Я же и говорю , что наш гуманный суд разберется. Мне представляется это следующим образом-- Приглашается экспертная фирма (фирмы) и определяют объем работ согласно ТЗ. Потом будут делать выводы. Деньги- бюджетные, и никто просто так их в нынешнее время переплачивать не будет.
По п.5.6-5.8 ТЗ--Что значит выдать задания ?
Дядя СЭМ вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 19:01
#6
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
Я же и говорю , что наш гуманный суд разберется. Мне представляется это следующим образом-- Приглашается экспертная фирма (фирмы) и определяют объем работ согласно ТЗ. Потом будут делать выводы. Деньги- бюджетные, и никто просто так их в нынешнее время переплачивать не будет.
Согласен, скорее всего именно так и будет.

Цитата:
По п.5.6-5.8 ТЗ--Что значит выдать задания ?
А это то, что в моем понимании и должны делать ОВ-шники

Задание строителям - пробить отверстия размером ... в осях ... , соорудить фундамент в осях.., построить шахту в осях ...
Задание электрикам - запитать щит ЩУВ П1 мощностью 5 квт, находящийся в осях .... + гарантированное питание цепей управления мощностью 0,25 квт и т.д. на все приемники.
Задание тепловикам - подключить калориферыв ВО к системе ТС в осях ... диам.... и т.д

То есть проектные решения в проекте ОВ -только по ОВ, а остальное непрофильное - в виде задания, пускай кто-то другой голову ломает.
Как бы это и есть границы проектирования.

Я счита., что такой вариант намного результативнее, чем тот, когда сами инженеры проектируют конструктив.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 19:59
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не всё так просто, как кажется. Мы не видим документа, называемого заданием на проектирование. Видим только выдержки из какого-то "техзадания". Вот такие "техзадания" выдаются исполнителям комплекта ОВ (сделай свое и подготовь задания) смежникам. Выполнил исполнитель такое ТЗ - его работа закончена. По такому "ТЗ" может исполнителем "халтура" делаться. Но начинается работа других.

Мы не видим также договора. Совсем необязательно, что эти "выдержки из техзадания" соответствуют договору. Ну хотя бы какой сейчас может быть "проект". В выдержках записана проектная документация.

Допустим, что малограмотный заказчик действительно написал такое "ТЗ". Лично я сомневаюсь - заказчикам часто нужна документация на вентиляцию "отдельным проектом" - например сделать её там, где не было. Но самих чертежей ОВ совершенно недостаточно. Нужна и электрика, и автоматика, и "дырки" и что-нибудь ещё. Чтобы "проект" вентиляции можно было реализовать в натуре.

Но допустим, такое ТЗ есть. И, получив такое "задание" ГИП просто обязан был разобраться с заказчиком о сущности задания и его полноте. И со стоимостью работ.

Не надо рассуждать, чего делают "ОВ-шники", надо помнить что должна сделать проектная организация.

И будьте спокойны, наш "гуманный суд" во всем разберется. Суд встанет на защиту бюджетной организации. Может только отметить в частном определении недоработки заказчика. А тот (скорее всего главврач) объяснит, что он в этих делах не понимает, а подписал техзадание, которое ему подсунул "проектант".

Суд стоит на защите Закона. А в случаях с бюджетной организацией есть Закон о бюджете, в котором стоят цифры и сроки. И суд не позволит сорвать выполнение Закона. Это же не разборки "Даши" с "Пашей" кто кому что недодал.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 20:11
#8
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
Допустим, что малограмотный заказчик действительно написал такое "ТЗ"
Считайте, что это доказано. В этой ситуации наибольшая степень вины его.

Цитата:
Не надо рассуждать, чего делают "ОВ-шники", надо помнить что должна сделать проектная организация.
То, что она делает, определяет договор ПИР, но при этом

Цитата:
получив такое "задание" ГИП просто обязан был разобраться с заказчиком о сущности задания и его полноте. И со стоимостью работ.
Безусловно. Но если заказчик дилетант, то это не так-то просто сделать.

Цитата:
Суд встанет на защиту бюджетной организации. Может только отметить в частном определении недоработки заказчика.
Встанет, но для этого необходимо аргументировать свои исковые требования. Таких аргументов у заказчика нет.
Возможно они появятся после независимой экспертизы, но сейчас в арбитраж заказчику идти не с чем.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 20:13
#9
Дядя СЭМ

Инженер-электромеханик
 
Регистрация: 01.02.2013
порт Гель-Гью
Сообщений: 34


Вот как интересно получается с заданием ))
Вентиляцию напроектировали, схемы воздуховодов прорисовали и даем "Задание строителям - пробить отверстия размером ... в осях ... , соорудить фундамент в осях.., построить шахту в осях ..." а там пройти конструктив здания не позволяет... А проект вентиляции готов и оплачен?
То же с электрикой... мощностей нет для новой вентиляции, категория надежности у здания --3-я, дымоудаление не подключишь...
На калориферы тепла для Приточек не хватает...
и.т.д
Дядя СЭМ вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 20:15
#10
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


К тому же только абсолютный профан может написать что выдавайте мне конциционирование, раз в названии проекта присутствует это слово.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Вот как интересно получается с заданием ))
Вентиляцию напроектировали, схемы воздуховодов прорисовали и даем "Задание строителям - пробить отверстия размером ... в осях ... , соорудить фундамент в осях.., построить шахту в осях ..." а там пройти конструктив здания не позволяет... А проект вентиляции готов и оплачен?
То же с электрикой... мощностей нет для новой вентиляции, категория надежности у здания --3-я, дымоудаление не подключишь...
На калориферы тепла для Приточек не хватает...
и.т.д
Тогда этот проект говно и не стоит ни рубля. Ибо нереализуем в натуре. А вот когда все бъется, сделано как положено и есть маленький нюанс в виде пары дырок, то выдается задание.
Как бы, это 2 большие разницы.

Предположим, мне нужна шахта ДУ. Я договариваюсь с заказчиком, что эта шахта будет здесь и ставлю на нее вентилятор. При этом я не обязан разрабатывать конструктив этой шахты, а должен выдать задание, чтобы заказчик не забыл.
А вот если в ТЗ будет звучать, что это моя обязагнность, то, буду делать я или кто-то за мои деньги.

Последний раз редактировалось vladvlad5, 03.02.2016 в 20:27.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 23:20
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Тогда этот проект говно и не стоит ни рубля
Ну не будьте столь категоричны. Заказчик не прав в данной ситуации, тем более что в ТЗ было написано именно про задание электрикам, будь добр теперь с этим заданием раскашелиться и заплатить ещё электрикам за проект подключения вентиляции, а конструктора тоже просто так чтоли будут расчёты делать. Как не понимать таких вещей что одно тянет за собой и другое, и делать нужно всё в комплексе. Тем более ещё раз повторюсь, в ТЗ было прописано про задание, значит должен быть отдельный проект и Заказчик я думаю это понимает, может там конечно в договоре и куча подводных камней.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:39
#12
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
Ну не будьте столь категоричны. Заказчик не прав в данной ситуации, тем более что в ТЗ было написано именно про задание электрикам, будь добр теперь с этим заданием раскашелиться и заплатить ещё электрикам за проект подключения вентиляции, а конструктора тоже просто так чтоли будут расчёты делать. Как не понимать таких вещей что одно тянет за собой и другое, и делать нужно всё в комплексе. Тем более ещё раз повторюсь, в ТЗ было прописано про задание, значит должен быть отдельный проект и Заказчик я думаю это понимает, может там конечно в договоре и куча подводных камней.
Наконец то хоть кто-то со мной согласен.

Цитата:
Тогда этот проект говно и не стоит ни рубля
Имелся ввиду не этот проект, а частный случай.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 12:31
#13
Дядя СЭМ

Инженер-электромеханик
 
Регистрация: 01.02.2013
порт Гель-Гью
Сообщений: 34


Мы тут обсуждаем, а создатель темы ни разу ни комментария, ни уточнения не сделал ни вопроса не задал
Дядя СЭМ вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:55
#14
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Да ваще.. Даже обидно как-то.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 10:38
#15
Владимир Корнов


 
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 3


Сейчас по моим наблюдениям по бюджетным заказам все везде делается для того чтобы--не платить..
Владимир Корнов вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 12:15
#16
Дядя СЭМ

Инженер-электромеханик
 
Регистрация: 01.02.2013
порт Гель-Гью
Сообщений: 34


Ну так категорично не говорите. А вот отсрочка платежей имеет место быть. По концу года обычно рассчитываются
Дядя СЭМ вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 16:49
#17
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


ну я на стороне исполнителя, с таким подходом заказчик модет заявить много чего :
-почему нет в проекте ОВ канализации для приямка в венкамере
-почему нет в проекте ОВ проекта слаботочки на подключение противопожарных клапананов
-почему нет в проекте ОВ диспетчеризации?
Все ограничивается лишь его фантазией.
Цитата:
Сообщение от Дядя СЭМ Посмотреть сообщение
Вот как интересно получается с заданием ))
даем "Задание строителям - пробить отверстия размером ... в осях ... , соорудить фундамент в осях.., построить шахту в осях ..." а там пройти конструктив здания не позволяет...
Как вы себе это представляете?т.е. ОВэшная фирма должна запрашивать конструкторские чертежи, разарбатывает армирование отверстий, фундаменты под установки ,насосы и прочее. так полчучается? а потом что?конструкторская фирма должна согласовать это или ОВэшная фирма часть конструкторских чертежей выпускает у себя в проекте?
Composter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Прав ли Заказчик требуя выполнения разделов ЭС и КР в рамках проекта вентиляции?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Ключевые показатель эффективности инвестора FOXAL Разное 66 12.07.2010 12:49