| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет полукруглой Ж/Б мон. лестницы

Расчет полукруглой Ж/Б мон. лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2006, 06:06 #1
Расчет полукруглой Ж/Б мон. лестницы
SergeyVM
 
инженер-строитель
 
Tallinn, Estonia
Регистрация: 18.12.2003
Сообщений: 280

Кто может подсказать, как рассчитать полукруглую (180 градусов, Н=3.27.)ж/бет монолитную лестницу без промежуточных опор - закрепление только на уровнях пола и перекрытия.? Объемная модель пока у меня создана в АрхиКАД-е.

Заранее благадарен за совет.
Просмотров: 10584
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2006, 09:57 Лестница (дополнение)
#2
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Центральная балка мон. Ж/Б, шириной 700мм ступени накладные, деревянные. Общая ширина лестницы-1200мм. Интересует методика расчета центральной балки
Прилагаемый чертеж смотреть 3D.
[ATTACH]1142837949.dwg[/ATTACH]
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2006, 11:01 Re: Лестница (дополнение)
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Методика расчета по моему простая - кривой брус, статически определимый.
По внутр. усилиям (моменты, вкл. крутящий, прод, поп силы) армирование.
А почему именно в монолитном железобетоне? Есть какая то специальная готовая опалубка?
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2006, 11:51 Re: Лестница (дополнение)
#4
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от alle
А почему именно в монолитном железобетоне? Есть какая то специальная готовая опалубка?
Есть готовые, фирма делает по размерам заказчика. Стоит бешенные бабки. Шеф решил сэкономить. В 7 раз дешевле будет из монолита. Опалубка самопальная. Как ручками считать понятно. Я думал в программу загнать и просчитать как полнотелый элемент. В SKAD не понял как такую модель можно создать.
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2006, 12:20 Re: Лестница (дополнение)
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от SergeyVM
в программу загнать и просчитать как полнотелый элемент. .
А что, по соотношениям габариты сечения/длина балкой (брусом) не является?
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2006, 15:26 лестница
#6
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Сечение мин. (между ступенями) ВхН = 700х120 мм
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2006, 17:47 Re: лестница
#7
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от SergeyVM
ВхН = 700х120 мм
Действительно непонятно что. 700- это высота?
Попробуйте заармировать в "хоть в чём" как панель а для проверки прикиньте как балку. Объемными элементами практического смысла нет считать, да и не армируются они по-моему по распространенным процедурам.
alle вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 11:20
#8
Ириночка


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 4


Уважаемые мужчины!
Помогите пожайлуста хотябы советом. У меяня в доме двухсветный холл с открытой междуэтажной лестницей. Причем часть каркаса лестницы на которую приходятся ступени выполнена из металлической сварной контрукции (из швеллеров). Вторая открытая часть лестницы, на которой будет только ограждение, приходится на ж/бетонную плиту. Каким способом можно закрепить деревянные балясины на швеллере и на ж/бетонной плите?
Для выполнения работ по отделке лестницы приглашала несколько фирм, которые занимаются лестницами, но одни исполняют заказ только в дереве т.е. предлагают обшивать всю лестницу деревом с наложением деревянных брусов для крепления балясин, другие - только в металле т.е. предлагают кованные балясины. А я хочу, что бы деревянными были только балясины, перила и ступени. Проступи и нижняя подшивка лестницы должны быть либо из гипсокартона или из пластика.
Ириночка вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 13:58
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ириночка
Уважаемые мужчины!
Помогите пожайлуста хотябы советом. У меяня в доме двухсветный холл с открытой междуэтажной лестницей. Причем часть каркаса лестницы на которую приходятся ступени выполнена из металлической сварной контрукции (из швеллеров). Вторая открытая часть лестницы, на которой будет только ограждение, приходится на ж/бетонную плиту. Каким способом можно закрепить деревянные балясины на швеллере и на ж/бетонной плите?
Для выполнения работ по отделке лестницы приглашала несколько фирм, которые занимаются лестницами, но одни исполняют заказ только в дереве т.е. предлагают обшивать всю лестницу деревом с наложением деревянных брусов для крепления балясин, другие - только в металле т.е. предлагают кованные балясины. А я хочу, что бы деревянными были только балясины, перила и ступени. Проступи и нижняя подшивка лестницы должны быть либо из гипсокартона или из пластика.
Дорогая Ириночка!
Если не сложно, сфотографируйте те конструкции лестницы, что уже есть, и фото сюда прикрепите. Тогда легче будет посоветовать фирму или бригаду, которые могут сделать такую работу.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 14:49
#10
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


Речь, как я понимаю о сборных ж/б ступенях по стальным косоурам. В любом случае к бетону или металлу приляпать дерево можно на вклееных стержнях (в дер. конструкциях довольно часто применяется). На балясину в отверстие на эпоксидной смоле вклеивается шпилька, котроую можно вкрутить в любое отверстие с резьбой или опять вклеить в отверстие на эпоксидной смоле. Решение корявое но "на безрыбье.." А фирмам понятно это не нужно им объемы подавай.. Обшить деревом, лучше в четыре слоя :-))) Удачи...
Pek вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 00:47
#11
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
А фирмам понятно это не нужно им объемы подавай..
Ага.
Цитата:
На балясину в отверстие на эпоксидной смоле вклеивается шпилька, котроую можно вкрутить в любое отверстие с резьбой или опять вклеить в отверстие на эпоксидной смоле. Решение корявое но "на безрыбье
И снова - ага. Только делать то кто будет? Для сверления (точнее - фрезерования отверстия в бетоне, а там внутри ещё и металлич эл-ты - уголок), применяется далеко-таки не перфоратор. Иначе рискуем получить именно что
Цитата:
Решение корявое
. Если такое устраивает - тогда действительно - удачи. :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 11:18
#12
Ириночка


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 4


Очень рада за то, что вы откликнулись. Ваш писсимизм убедил меня в том, что моя идея крепить дерево в бетон и металл весьма не практичная. Пришла к выводу что лучшим вариантом будет кованое оргаждение
Ириночка вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 11:40
#13
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


"оргаждение" ( :wink: ) как Вы пишете может быть любым.(например таким - см. прикреплённую картинку) Главное - прямизна рук которые его будет изготавливать и устанавливать. И именно в такой связке - кто делает, тот и ставит. Никто не согласится устанавливать не своё.
[ATTACH]1151048666.JPG[/ATTACH]
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 14:41
#14
Ириночка


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 4


Покой мне только сниться! Причем уже последние 10 лет.
Начинала стройку не думала, что это такой затяжной процесс. Пришлось пройти все стадии строительства, начиная от фундамента. Но вот уже третий год занимаюсь внутренней отделкой. При дефиците средств присутствует огромное желание сделать дом красивым.
Очень понравился предложенный Вами вариант оформления лестницы. Большое спасибо!
Поездила по фирмам, выяснила, что цена за 1 п.м кованого изделия начинается от 100 у.е.
Совершенно случайно (наверное очень хотелось) нашла мастера, который занимается ковкой по зову души. Видела его работы. Это впечатляет. Кует разы с шипами в натуральную величину, тюльпаны. Работы представлены на выставках в Киеве, Крыму и т.д.
Моим предложением заинтересовался, т.к. до этого такую работу не выполнял. Риск есть, но очень хочется.
Ириночка вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 16:14
#15
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


Ириночка !
есть подозрение что лестничное ограждение на приложенной фотографии шаткое. Мы давно этим занимемся и крепим ограждения через две ступени на третью и то на ограждениях длинных лестничных маршей приходится боковые укосины ставить
005 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2006, 17:21
#16
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
есть подозрение что лестничное ограждение на приложенной фотографии шаткое.
- Я не предлагаю его "на вынос". В данных условиях это было лучшее.
Цитата:
что цена за 1 п.м кованого изделия начинается от 100 у.е.
- За эти денги? Это не ковка. Это нечто другое. Правила приличия при общении с дамой не позволяют мне озвучть термин.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2006, 10:44
#17
Ириночка


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 4


Дело в том, что у меня не обязательно крепление ограждения привязывать к ступеням, т.к. ступени утоплены и закрыты металлической балкой (швеллером).
Однако у меня другая проблема:
в настоящий момент лестница имеет такой вид, а мне бы хотелось что бы она была с закругленными углами
[ATTACH]1151563443.JPG[/ATTACH]
Ириночка вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2006, 15:45
#18
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
а мне бы хотелось что бы она была с закругленными углами
А это где? И каким образом? Простите за назойливость, но ещё не мешало бы схемку "хотения" :wink: и фотографию того места, где это "хотение" предполагается осуществить?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет полукруглой Ж/Б мон. лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск