| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Теплотехнический расчет с учетом откосов

Теплотехнический расчет с учетом откосов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2005, 08:47 #1
Теплотехнический расчет с учетом откосов
v_alex
 
Новокузнецк
Регистрация: 24.10.2005
Сообщений: 1,124

Уважаемые господа... отправили на экспертизу проект с выполненным теплотехническим расчетом... там говорят, что нужен расчет с учетом откосов проемов без учета их заполнения... как рассчитывать понять не могу...
Просмотров: 14178
 
Непрочитано 24.10.2005, 09:39
#2
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Возможно имелся ввиду расчет монтажного шва примыкания оконных заполнений к проемам по температурным полям на предмет промерзания????
Программы для таких расчетов водятся у оконщиков...
Haos вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 10:09
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Возможно в проекте нет решения или ссылки на типовой узел установки окна с затеплением откоса, поэтому экспертиза требует расчета, как доказательство того, что это затепление не нужно.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2005, 10:15
#4
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


я немного неправильно сформулировал вопрос... отправили им расчет по старинке... они прислали, что расчет не соответствует п. 5.6 СНиПа 23-02-2003... а в СНиПе написано что требуется расчет с учетом откосов проемов без учета их заполнения... позвонили в Граждан проект нашего города, они говорят что тоже по старинке считают и ничего... к нам придрались... вот хочу понять в чем разница при расчетах... пособия к СНиП у меня нет... может если есть у кого, вышлите или выложите в базу...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 13:05
#5
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Очень занятное требование , встречается мною впервые, но что особенно занятно оно разумно...

- Итак вы посчитали по старинке влоб то есть на основании гипотезы фурье, у нее три ограничения, установившийся тепловой поток, изотропность конструкции, протяженность ее (имеется ввиду что нет углов и ребер со стыками) так что технически они правы надо считать по лапласу.

- Вам может помочь вот эта программка(см ниже) естественно творчески переработав задачу... , но предупреждаю придется повозиться с освоением. Никто ее интерфейс юзабельным не делал... В результате получите распределение температуры в толще стены, и в местах стыков. Далее задача решается просто...

http://www.kpgs.ru/students/programm/prohl-51.zip

и методичка к ней

http://www.kpgs.ru/kaf/arch/stat/docswet1.rar

PS. И учтите программы не сертифицированы, хотя не врут при правильной постановке задачи.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 19:05
#6
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Требование абсолютно правильное, никаких придирок я не вижу.
Имеется в виду следующее:
различные участки стен имеют разные значения коэффициента теплотехнической однородности, который может изменяться, например, от 0,5 до 1 и учитывает наличие гибких и жестких связей, угловые сопряжения стен, проемы, включения ж.б. конструкций и т.д.
Расчет сводится к разбивке поверхности наружной стены на отдельные участки имеющие различный коэффициент теплотехнической однородности, а затем вычисляется приведенное сопротивление теплопередаче стены в целом.
Методика и пример расчета изложены в МТСК-6.3 (Московский территориальный строительный каталог).
[ATTACH]1130166295.jpg[/ATTACH]
SV вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 20:30
#7
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Вот только расчет из МТСК нигде кроме Москвы не является законом. Впрочем он еще и неверен к тому-же.

- Глупая попытка вручную решить уравнения в частных производных...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 20:48
#8
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Kryaker
Глупая попытка вручную решить уравнения в частных производных...
Я понимаю, что чем мудреней, тем хиповей.... Человек просит конкретного совета....

Не нравится МТСК, читайте СП 23-101-2000 приложение "И" методика таже ..........
SV вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 21:11
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2SV

- Начнем с того что решение я дал. И более точное кстати, и простое,
и быстрое. Там даже примитивная визуализация имеется. И главное потом можно клепать такие расчетики пачками.

- Можно еще в ансисе посчитать кто владеет...

- Как правило даже в примитивных расчетах теплопроводности , равно как и в расчетах инсоляции, акустики, КЕО - большиство лиц их разрабатывающих ничего не смыслит и лепит горбатого, потом читаешь и не знаешь плакать или смеяться. Поэтому програмка лучше - хоть ляпов не наворочают.

- А если вас пугает слово производная (особеннно частная) то что-ж дико извиняюсь . Хотя это входило в курс обучения студентов до последнего времени, как мне кажется. И пугать не должно по идее.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 05:44
#10
Григорий

инженер
 
Регистрация: 24.10.2005
Сообщений: 11


Требования логичны.
Сам считал теплотехнику, так вот сопротивление теплопередаче конструкции стены с учетом откосов снижается примерно на 30-40%!!!.
Нужна соответствующая программа, а так, руками и не посчитать (корректно).
Пользуюсь TEMPER 3D ( в интерфейсе дубовая но делает вещи - расчет трехмерных температурных полей с учетом неоднородности материалов). Мы вообще вырезаем кусками стены и их считаем. Если понадобится могу скинуть методу для примера и статейку для расширения кругозора.
[ATTACH]1130204670.jpg[/ATTACH]
Григорий вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 06:19
#11
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


2 Григорий
Цитата:
Если понадобится могу скинуть методу для примера и статейку для расширения кругозора.
Обязательно понадобится. Занимаюсь навесными фасадами и такие задачки постоянно встречаются. Неплохо бы и саму прогу пощупать :wink:
Haos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2005, 06:51
#12
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


только пришел на работу... сейчас будем разбираться... спасибо всем за помощь...
Цитата:
Сообщение от Григорий
Если понадобится могу скинуть методу для примера и статейку для расширения кругозора.
буду рад любой информации...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 20:18
#13
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Видимо откос, является мостиком холода, потому-что расстояние от внутренней точки стены до наружной, которой является окно, гораздо меньше, чем на участке стены без проёма?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 12:55
1 | #14
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Я про теплотехнический расчет хочу спросить, простой, без откосов.
Утеплитель у меня базалит.
А вообще конструкция такая: керамзитобетон+полиэтилен+базалит+возд.зазор+металлосайдинг.
Все теплотехнические характеристики нашла, кроме последнего. Нигде нет такой информации про металлосайдинг. Собственно, и в этом вся проблема. Понятно, что роль он сыграет второстепенную, и я уже не знаю или "забить" на него и считать просто так, или закончить на воздухе.
С другой стороны как-то будет странно, если я закончу воздухом.
Жду ваших советов.
Если все же нужен металлосайдинг, то может быть кому-то известны его к-т паропроницаемости и к-т теплопроводности, ну и удельный вес.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 13:18
1 | #15
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Если все же нужен металлосайдинг, то может быть кому-то известны его к-т паропроницаемости и к-т теплопроводности, ну и удельный вес.
По теплопроводности и удельному весу - берите как металл, не прогадаете. С паропроницаемостью сложнее, теоретически она нулевая, но в Вашем случае вопрос упирается в воздушную прослойку - замкнутая или открытая. В последнем случае паропроницание (и тепловая инерция) металлопрофиля роли не играет. А вот воздушная прослойка считается открытой даже если снаружи кирпичная кладка в один кирпич (это по Украинским нормам, смотрите внимательно в своих).
lovial вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 13:47
#16
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Спасибо,lovial,
Возьму как для металла, а пароницаемость нулевую. Так и посчитаю.
В конце концов мне не очень точно надо, я думаю роли не сыграет большой открытая или закрытая у меня эта прослойка.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 14:26
1 | #17
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Для теплопроводности - разница будет небольшая. Для паропроницаемости - ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ. Так что считайте как открытую (ИМХО), все равно листы герметично не соединяют.
lovial вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 15:25
#18
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


если прослойка вентилируемая, то нужно сделать входные и выходные отверстия, подобрать толщину и ее высоту. Иначе - конденсат на поверхности экрана
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 18:08
#19
spok


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 44


Зачем делать отверстия, если можно на уровне цоколя не заделывать герметично а открыть доступ воздуха, не забыв обеспечить отвод дождевых вод с плоскости фасада чтоб не замочить утеплитель, и не забыть открыть воздушную прослойку под козырьком. Тогда вентиляция должна обеспечиться.
А про откосы, мне думается, они имели ввиду учет конструкций обрамления оконного проема, т.е. прокладной ряд кирпича по низу окна и кирпичная стенка в пол кирпича по бокам проема являются теплопроводным включением что ведет к снижению приведенного сопротивления теплопередачи ограждающей конструкции. Однако стена у них не кирпичная и без конструктивного решения примыкания окна что либо посоветовать сложно.
spok вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 19:00
#20
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


про вентфасад - я именно это и имел в виду. Просто в ряде случаев если нижнее отверстие еще делают, то верхее - нет.
Откосы проверяют чтобы не было конденсата у окна и коэффициентом теплотехнической однородности накидывают в доп_теплопотери.
ANKR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Теплотехнический расчет с учетом откосов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск