Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > счетчик на газ в квартиру

счетчик на газ в квартиру

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 06.06.2014, 09:35
1 | #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
всё дело в том, что не каждый счётчик может быть сертифицирован в нашем замечательном городе
Это специально поддерживаемая легенда. Счетчики не сертифицируются "для города". Даже если это "колыбель революций".

Устанавливать счетчик должен аттестованный специалист. Вот тут начинаются придумки наподобие "специалист должен работать именно в той организации, которая поставляет нам газ. Иначе счетчик будет не зарегистрирован, то есть, не взят на учет". И разумеется, он должен ставить "правильные" счетчики - например слаболиквидные "чемоданы". При этом еще надо являться в газовую службу, писать заявления, предъявлять квитанции и анализы крови.
Такие порядки обычно действуют в коррумпированных столицах.

Вот у нас проще. Есть куча предпринимателей, аттестованных Горгазом. Аттестованных настолько, что они и пломбу горгазовскую ставят, и документы выдают от Горгаза. Хочешь счетчик - звонишь, приезжает аккуратный мужчина в расцвете сил, изучает обстановку, говорит сколько будет стоить. Может заодно илиту передвинуть и т.п. Счетчик может поставить свой (не "чемодан"), можете сами купить - он посоветует какой.
В назначенный день и час приезжает, привозит необходимые узлы и за пару часов всё делает. Максимум к следующему утру завезет и документы из Горгаза о постановке на учет с такого-то числа и с такими-то показателями.

Вот когда пройдет 5 лет, тут без Горгаза не обойтись. Счетчик надо снять и отвезти на проверку. Вместо него поставить заглушку и зафиксировать показания. Для этого надо вызывать горгазовского слесаря. А потом, после проверки, опять установить счетчик и опломбировать.

Цитата:
Теоретически, если бы его не надо было поверять/менять, лет через 5 окупался бы
Если нет счетчика - платим по нормативу потребления. В каждом городе он свой, но в пределах 10...13 м3/чел в месяц - только на приготовление пиши. У меня счетчик стоит 13 лет и все эти годы практически один месячный расход - 4 м3/ мес. Если бы не было счетчика, на прописанных 4 человек оплачивал бы 52 м3. Тут нюанс есть, газ сжиженный у меня, его меньше природного надо. Но он и дороже.

Главное - оплачиваешь то, что потребил. А нет счетчика - живешь, не живешь в квартире - плати все равно. Кстати, после первых 5 лет есть смысл на поверку носить, а вот после 10 лет проще новый счетчик упить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 09:42
#22
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Насколько я помню у газовщиков есть определенные правила установки своих приборов
У них, как и у многих, есть правило: "мы так всегда делали", другого они могут не признать...

Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
А экономии нет никакой. когда платишь на 20 рублей меньше, когда на 100 р больше
Кстати, а сколько по нему набегает, примерно? Вот 2 человека при пользовании газовой плитой и колонкой (без фанатизма, конечно) в 30 кубов в месяц уложатся?

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
всё дело в том, что не каждый счётчик может быть сертифицирован в нашем замечательном городе
Я так понял, что счетчик должен быть зарегистрирован в Госреестре (он один на всю страну) - http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/list.aspx

p.s. Пока набирал ответ, последние 2 сообщения не видел...
Кика вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 10:03
#23
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это специально поддерживаемая легенда. Счетчики не сертифицируются "для города". Даже если это "колыбель революций".
Может и легенда, но на практике- вовсе не миф. Даже на счётчики электроэнергии и расхода воды. Есть чётко прописанные производители, которые через несколько лет могут быть удалены. Водоканал и Петроэнергосбыт не хотят использовать всё, что прописано в реестрах. Мне пришлось менять электросчётчик белорусского производства, который 6 лет назад был признан рекомендованным для установки.
И так во всём...
Лобби
PS можно, конечно, опротестовать, но себе дороже
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 10:09
#24
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Газовые счетчики нет смысла поверять каждые 5 лет. Это не вода (хотя даже на воду Бетар недавно пересертифицировался со сроком 6 лет). У меня в квартире матери стоит Гранд. Срок поверки - 15 лет.
Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Водоканал и Петроэнергосбыт не хотят использовать всё, что прописано в реестрах.
Я уже писал на предыдущей странице:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А вот пломбировать могут и отказать. Зависит от внутренних разнарядок негласных. Исходящих вплоть от губернатора. Хотя если судиться, то установят любой с сертификатом.
Сертификат проверяется наличием компании в госреестре.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 11:06
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Газовые счетчики нет смысла поверять каждые 5 лет.
Смысл не надо доказывать. Просто придет извещение, что с такого-то числа и до установки нового или переиспытания старого счетчика показания счетчика не принимаются, а расчет будет выполняться "по норме".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 11:37
#26
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ShaggyDoc, это понятно. Я про то, что они (газосчетчики) сами по себе рассчитаны (по сертификатам, по паспорту) на поверку через 12...20 лет. И обслуживающая организация не имеет законных оснований уменьшать этот срок, если счетчик работает исправно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 12:43
#27
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Кика, муссируются слухи у нас в Туле, что газосчетчики обяжут установить всех. Не в курсе, насколько это правда? Или это как с водяными счетчиками - развод?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 12:47
#28
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Главное чтоб не забыли добавить графу "расход газа на общедомовые нужды"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 13:09
#29
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Ярослав, вообще с 1 января 2015 года они обязательны (водяные уже обязательны с 2012 года - ФЗ №261 "Об энергосбережении..."), но за отсутствие "обязательного" счетчика сейчас никакого наказания нет. Слышал, что газовщики после 1 января могут прийти и сами установить счетчик какой захотят, но обяжут собственника заплатить за его установку. Вот сейчас затеял ремонт на кухне со сменой мебели, вот и думаю воспользоваться ситуацией! В моей случае экономия вряд ли получится: в квартире никто не прописан, начисляют по норме на 1 человека 30 м3 (газовая плита + колонка), живем вдвоем, не думаю, что будем расходовать меньше...
Кика вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 16:04
#30
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Кика Посмотреть сообщение
водяные уже обязательны с 2012 года - ФЗ №261 "Об энергосбережении..."
Насколько я понимаю, при новом строительстве обязательны, а заставить бабульку счетчики поставить в старой хрущевке разве можно?
Я купил квартиру б/у, счетчики не стал сразу ставить - прописан пока один, живем вчетвером, мелкого купать - каждый день полная большая (чугунная)))) ванна.
Когда у газовиков регистрировался спросили - будете ставить счетчик?, ответил нет. Возражений не было. Теперь вот думаю - ставить, не ставить.... У меня только плита.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 16:25
#31
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я купил квартиру б/у, счетчики не стал сразу ставить - прописан пока один, живем вчетвером, мелкого купать - каждый день полная большая (чугунная)))) ванна.
Так вот из-за кого по всей России огромные счета за ОДН
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > счетчик на газ в квартиру

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема в установке счетчика на газ. ПГСник Разное 7 10.01.2011 14:49
Ищу чертеж передней подвески а/м ГАЗ 3110 (или ГАЗ 24) Anser Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.06.2009 13:14
Поставил водомерный счетчик 25, а нужно было 15, что делать? dextron3 Водоснабжение и водоотведение 8 01.09.2008 17:47
Электричество в гараже. Как выбрать автоматы и счетчик?... Chief Justice Электроснабжение 1 02.12.2006 20:53
Нужен счетчик на воду, отопительная батарея, и электро об Silavsale Отопление 4 25.05.2006 22:24