dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2011, 13:22 3 | #1
Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench
Фролов Дмитрий

Москва

Фролов Дмитрий вне форума Вставить имя

Доброго времени суток всем!
Недавно один клиент задал вопрос о моделировании нелинейного поведения железобетона и использовании дискретной арматуры в ANSYS. Вопрос поставил меня в тупик, поскольку я никогда не делал этого сам. Поэтому, я твердо решил разобраться, что там к чему и как работает. Изучив форум и макросы Сергея Д. (отдельное спасибо), я попытался собрать все имевшиеся у меня знания в одном проекте в Workbench.

Вкратце получилось вот такая задача:
Балка 6м сечением 0.4х0.6
Бетон -SOLID65
По 3 стержня верхнего и нижнего армирования - LINK180
Нелинейные свойства бетона - tb,concrete и tb,kinh
Нелинейные свойства арматуры - tb,miso (не biso для простоты ввода данных)
Большинство входных данных по материалам задаются в параметрах, все остальное (например кривые) высчитывается на их основании.

Расчетная схема не простая: по краям снизу опора, которая работает только на сжатие (т.е. концы могут отрываться), по бокам опоры со скольжением и со слабыми пружинами, чтобы балка четко работала на изгиб. Методом перебора пришел именно к такой постановке, потому что из-за опор со сжатием балка иногда съезжает в сторону.
Нагрузка - давление на верхнюю грань.
В упругой стадии расчет идет с настройками сходимости по умолчанию, а когда начинаются трещины - остается только сходимость по силе с точностью 50%. Да, я знаю, что это грубо, но иначе сходимости хоть какой-то добиться очень сложно, тем более мало кого, наверное, интересуют напряжения, когда трещины уже появились.

В постпроцессоре есть вывод развития трещин скриншотами из APDL.

Подробнее смотрите внутри проекта:
http://www.ansysclub.ru/sites/defaul..._concrete.wbpz

P.S.: Я, как инженер технической поддержки ANSYS, был заинтересован не в цифрах, а в реализации, поэтому я НЕ делал сравнений с экспериментом или ручным расчетом. Если кому-то это интересно, можете свободно использовать проект в качестве примера и сравнить самостоятельно.

P.S.S.: Если вдруг обнаружатся какие-то недочеты или советы по улучшению этой схемы - пишите. Я для этого и выкладываю проект сюда - чтобы довести его до ума и одновременно помочь многим таким же интересующимся как я. Надеюсь, кому-нибудь будет это поможет.

Всем успехов!
Просмотров: 11004

Непрочитано 09.12.2011, 14:01
Dron_629

А в классике это сделать проще. И постпроцессинг нормальный, а не скриншоты. Да и с точностью ты погорячился. Рано ещё на WB переходить.
Dron_629 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2011, 14:04
Chardash

Соискатель

Урал

можно настроить как надо. переходят по желанию-кто-то совмещает
Chardash вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2011, 14:16
Dron_629

Пример настройки "как надо" можно? Или просто слова.

Непрочитано 09.12.2011, 14:27
MrWhite

Нахабино

Спасибо. Интересно. Хотя видно что WB и Solid65 не образуют практически работающую связку.
MrWhite вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2011, 14:27
Chardash

Соискатель

Урал

to Dron_629. выкладывайте код в APDL, попробую перенести в WB
Chardash вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 14:27
Фролов Дмитрий

Москва

Dron_629, у меня такое чувство, что вы недовольны) Можете не пользоваться этим примером.
Вообще, я сделал пример, который показывает возможности WB. За точность последующего его применения я не ручаюсь.
По поводу сходимости: По моему сугубо личному мнению, 100%-я достоверность напряжений в растрескавшейся конструкции - не главное, что должно интересовать пользователя. Интересовать должен сам факт образования трещин и момент их возникновения.
Фролов Дмитрий вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2011, 14:35
MrWhite

Нахабино

Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
Dron_629, у меня такое чувство, что вы недовольны) Можете не пользоваться этим примером.
Вообще, я сделал пример, который показывает возможности WB. За точность последующего его применения я не ручаюсь.
По поводу сходимости: По моему сугубо личному мнению, 100%-я достоверность напряжений в растрескавшейся конструкции - не главное, что должно интересовать пользователя. Интересовать должен сам факт образования трещин и момент их возникновения.
Ошибаетесь. 100% достоверность это конечно сильно сказано, но чем точнее тем лучше. Тем более что мы говорим о железобетоне, т.е. не о моменте образования трещины, а вообще о работе с трещинами.

Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 14:37
Фролов Дмитрий

Москва

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. 100% достоверность это конечно сильно сказано, но чем точнее тем лучше. Тем более что мы говорим о железобетоне, т.е. не о моменте образования трещины, а вообще о работе с трещинами.
Ну тогда надо ставить 1e5 подшагов и вперед)) я таким количеством времени не обладаю
Фролов Дмитрий вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2011, 14:46
MrWhite

Нахабино

Цитата:
Ну тогда надо ставить 1e5 подшагов и вперед)) я таким количеством времени не обладаю
Ну от чего же? Более рациональное использование количества КЭ и размазанной арматуры, дают очень приемлемые по скорости решения таких задач. Я обычно использую 10% точность.

Непрочитано 09.12.2011, 14:57
Dron_629

Пример хороший (показывает что это сделать можно) вот только WB для этого пока не очень подходит. Может через несколько релизов и будет всё хорошо, но пока есть так как есть.
Я бы ещё посоветовал Дубинского верификационный отчёт ANSYS посмотреть. Там есть сравнение с экспериментом.

Цитата:
По моему сугубо личному мнению, 100%-я достоверность напряжений в растрескавшейся конструкции - не главное, что должно интересовать пользователя
А как же работа арматуры? Железобетон не работает без трещин. Да и арматура тоже не работает если нет трещин в бетоне. Странно объяснять такие вещи.
А перемещения (прогибы) растрескавшейся конструкции тоже не важны?

Загрубляя точность схождения можно решить любую нелинейную задачу.

Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 15:22
Фролов Дмитрий

Москва

Цитата:
Сообщение от Dron_629 Посмотреть сообщение
А как же работа арматуры? Железобетон не работает без трещин. Да и арматура тоже не работает если нет трещин в бетоне. Странно объяснять такие вещи.
А перемещения (прогибы) растрескавшейся конструкции тоже не важны?
с института осталась устойчивая мысль, что от трещин необходимо уходить. с жб сталкиваюсь не часто, поэтому его работы с трещинами не видел. не обессудьте.

если кому-нибудь удастся просчитать эту балку хотя бы с 10% сходимости по силе - выкладывайте, может быть приблизимся к каким-нибудь общим настройкам.

Непрочитано 09.12.2011, 15:49
MrWhite

Нахабино

Цитата:
с института осталась устойчивая мысль, что от трещин необходимо уходить. с жб сталкиваюсь не часто, поэтому его работы с трещинами не видел. не обессудьте.

если кому-нибудь удастся просчитать эту балку хотя бы с 10% сходимости по силе - выкладывайте, может быть приблизимся к каким-нибудь общим настройкам.
Дмитрий, нехотелось бы Вас разочаровывать или разубеждать, но железобетон как таковой предполагает работу бетона с образованием трещин. Это штатная, так сказать, ситуация. Иначе бы использовали просто бетон .
А так скину балочку одну попозже. Может быть ее и в WB запихнуть можно. Реальная балка реальной конструкции с реальными трещинами .

Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 16:12
Фролов Дмитрий

Москва

MrWhite, да нет, что вы) я нисколько не удивлен этому) просто не моя тема.

Между делом, сегодня выходит 14-я версия ANSYS, где для бетона заявлена какая-то модель "Microplane". Кто-нибудь знаком с ней?

Последний раз редактировалось Фролов Дмитрий, 09.12.2011 в 16:17.

Автор темы   Непрочитано 25.05.2015, 11:44
1 | #15
Фролов Дмитрий

Москва

Мой коллега, известный некоторым участникам форума по 11-й конференции ACUM, записал видеоурок по теме железобетона (SOLID65 и Microplane) в ANSYS Mechanical:

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра

Предлагаю поделиться мнениями / дополнениями по теме.

Непрочитано 25.05.2015, 16:54
Stanum

начинающий

Днепропетровск
Отправить сообщение для Stanum с помощью ICQ

Про -1 в бетоне немного автор неправ, это не автоматическое вычисление, а просто отключение разрушения от сжатия.
По поводу microplane, у меня при тестах он заработал только при настройках nropt, unsym/ и эту модель очень плохо в принципе реализовали, так как оригинал даже самый первый m1, при расчётах учитывал накопление пластических деформаций.
И ещё по поводу 65 использовалась в связка модель многолинейнаого упругого материала, а как это повлияла на историю загружений/разгружений конструкции.

Последний раз редактировалось Stanum, 31.05.2015 в 13:24.
Stanum вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.05.2015, 12:31
X13

Компьютерное моделирование, расчеты МКЭ, программирование

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
По поводу microplane, у меня при тестах он заработал только при настройках nropt, unsym/ и эту модель очень плохо в принципе реализовали, так как оригинал даже самый первый m1, при расчётах учитывал накопление пластических деформаций.
Действительно, модель реализована не так, как она описывается в статьях автора. Использована только основная идея - представление тензора деформаций как набора векторов в плоскостях различной ориентации, а также способ интегрирования по сфере, описанный автором.
Если внимательно почитать статьи автора и проанализировать основные формулы, то можно убедиться, что матрица жесткости всегда получается симметричной. Поэтому можно использовать полную процедуру метода Ньютона-Рафсона для симметричных матриц. (NROPT,FULL).
X13 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.01.2016, 21:52
Franco13

Москва

Цитата:
Мой коллега, известный некоторым участникам форума по 11-й конференции ACUM, записал видеоурок по теме железобетона (SOLID65 и Microplane) в ANSYS Mechanical
Решил повторить данный урок. Делаю полный аналог модели как у автора, но видимо какая то проблема с бетоном и с шагами (подшагами) нагружения. Если не трудно, подскажите где я ошибся.
PS Разобрался, не прописал номера шагов.
Вложения
Тип файла: rar Beam.rar (1.43 Мб, 84 просмотров)

Последний раз редактировалось Franco13, 12.01.2016 в 11:41.
Franco13 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.01.2016, 15:37
dreamaskus

Цитата:
Сообщение от Franco13 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий
Мой коллега, известный некоторым участникам форума по 11-й конференции ACUM, записал видеоурок по теме железобетона (SOLID65 и Microplane) в ANSYS Mechanical
Решил повторить данный урок. Делаю полный аналог модели как у автора, но видимо какая то проблема с бетоном и с шагами (подшагами) нагружения. Если не трудно, подскажите где я ошибся.
PS Разобрался, не прописал номера шагов
Здравствуйте, тоже пытался решить данную задачу, но со своей геометрией и другими характеристиками материалов. Есть ряд вопросов, на которые не могу найти ответ. Сможете меня проконсультировать? Буду очень благодарен за Ваш прямой контакт
dreamaskus вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.05.2016, 18:00
HaStuR

Инженер

Отправить сообщение для HaStuR с помощью ICQ

Выложите пожалуйста рабочий файл
HaStuR вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Конкурс для проектировщиков
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск