| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое ПО выбрать для гтс строительства?

Какое ПО выбрать для гтс строительства?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2012, 14:46 #1
Какое ПО выбрать для гтс строительства?
perrin1
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 8

Доброго времени суток! Ранее уже поднимал этот вопрос, но он затух в нашей организации сам собой, теперь начальство всерьез решило вводить новое ПО, поэтому спрашиваю.
Какие лучше всего программные продукты применять для проектирования больших гидроузлов? Понимаю, что мало кто сталкивался с этим, но тем не менее может слышали, где что применяли?
Непосредственной задачей нашей организацией будет выпуск рабочки для бетонной водопропускной плотины и здания гидроэлектростанции, находящейся непосредственно в русле реки и воспринимающей давление от воды.
Плотина представляет собой практически сплошной массив из бетона разных марок, в разных зонах, с конструктивным армированием (хотя возможно в какой то программе можно было бы посчитать и проверить старые учебники?), с небольшими коридорами внутри (не больше 10 % от объема сооружения).
Здание гэс - в целом обычное производственное тонкостенное здание с массивным основанием из того же массива бетона, разделенное бычками для восприятие нагрузки от воды.
Мои соображения сводятся к тому, что бы общую устойчивость плотины смоделировать в ansys, армировать конструктивно и выпускать чертежи, как обычно, в автокаде.
Для здания же гэс, пока у руководства есть желание, приобрести ревит, и выпускать чертежи уже в нем, т.к. насколько я понимаю ревит как раз заточен именно для стандартных тонкостенных зданий.
Ансис у нас уже используют, а вот опыт ревита есть только у меня, и то только на базовой стадии.
Хочу узнать ваши соображения на этот счет. Целесообразно ли это? Возможно для наших целей подойдут какие либо другие программы? если да, то хотелось бы увидеть их возможности..
Просмотров: 4472
 
Непрочитано 03.12.2012, 16:24
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от perrin1 Посмотреть сообщение
Какие лучше всего программные продукты применять для проектирования больших гидроузлов? Понимаю, что мало кто сталкивался с этим, но тем не менее может слышали, где что применяли?
Теже, что и в ПГС. Автокад, Плаксис, Скад. Так же тяжелые программы, типа Космоса и Ансиса.
Цитата:
Сообщение от perrin1 Посмотреть сообщение
Мои соображения сводятся к тому, что бы общую устойчивость плотины смоделировать в ansys, армировать конструктивно и выпускать чертежи, как обычно, в автокаде.
Для расчетов устойчивости более подходит Плаксис. В Ансисе устойчивости вообще нет, если только самому спрограммировать.
Цитата:
Сообщение от perrin1 Посмотреть сообщение
Для здания же гэс, пока у руководства есть желание, приобрести ревит, и выпускать чертежи уже в нем, т.к. насколько я понимаю ревит как раз заточен именно для стандартных тонкостенных зданий.
Здание ГЭС - разве стандартная констуркция? Там и массивный бетон есть.
Цитата:
Сообщение от perrin1 Посмотреть сообщение
Целесообразно ли это? Возможно для наших целей подойдут какие либо другие программы? если да, то хотелось бы увидеть их возможности..
Проше, а главное надежнее и нагляднее, делать в нескольких программах. Определяющие расчеты: прочность и устойчивость в "простеньком" Плаксисе. Тонкостенку (часть здания ГЭС) кажется целесообразно в Ревите попробовать. Сложные массивы - только в тяжелых программах.

Ох и намаятесь, если такие вопросы возникают. Но, дорогу осилит идущий...
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2012, 16:47
#3
perrin1


 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 8


Ну меня на самом деле интересует, есть ли опыт применения бим-технологий в таких конструкциях в России.
П.с. Вопросы возникают, поэтому и задаю.)
Я понимаю, что процесс внедрения + привлечения специалистов будет очень тяжелый, поэтому собираю различную информацию о целесообразности этого предприятие.) Лично я для своего развития крайне заинтересован во внедрении новых программ в такой проект. Можно сделать, как делали до этого, т.е. посчитать в Ансисе и инвенторе(очень удобно для металлоконструкций на мой взгляд) и нарисовать в автокаде, но хочется новых и интересных решений.)
perrin1 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2012, 17:02
#4
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


У Ленгидропроекта такого опыта нету ( в объеме рисуются только презентации). Всё чертится в классическом автокаде (ар, км, кж, массивные конструкции)

Последний раз редактировалось kacugu, 03.12.2012 в 19:16. Причина: дезинформация
kacugu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2012, 10:22
#5
perrin1


 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 8


На сколько я знаю и у Московского ГП тоже нету.) Да и вообще на сайтах различных разработчиков подобного ПО в разделе "проекты", я только у одной американской видел раздел плотины.)
perrin1 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2012, 10:58
#6
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Можно посмотреть в сторону CATIA, адаптированную для ГТС. Используется в какой-то канадской компании.
kacugu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2012, 11:21
#7
perrin1


 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 8


Спасибо, вроде нашел презентацию как раз этой работы, про которую ты говорил, если интересно ссылка ниже:
http://indico.cern.ch/getFile.py/acc...s&confId=46253
perrin1 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2012, 22:30
#8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


perrin1, судя по уровню задаваемых вопросов - вам не программы нужно выбирать, а хорошего ГИПа и главного специалиста (с опытом работы лет 15 минимум) найти.
Цитата:
Сообщение от perrin1 Посмотреть сообщение
Какие лучше всего программные продукты применять для проектирования больших гидроузлов? Понимаю, что мало кто сталкивался с этим, но тем не менее может слышали, где что применяли?
Ну почему мало кто сталкивался? Проектировали... Применяли автокад, калькулятор, бумагу, карандаш. Очень неплохо.

А вы весь гидроузел хотите спроектировать сами, своими силами? Пупок не надорвёте? И под всё это специализированные программы покупать...
- топосъёмка: сейчас вся геодезия делается в своих специализированных программах
- проект механического оборудования: в голом автокаде его проектируют динозавры, значит нужна ориентированная на механику программа
- железобетонные конструкции сооружений: можно в голом автокаде, но раз хотите что-то эдакое, то берите "с выпендрёжем"
- металлоконструкции: анологично
- дамбы, выемки, насыпи, дороги и проезды: в автокаде не комильфо, так что берите цивил
- инженерные сети (вода, электричество, АСУ ТП): им тоже своё подавай, схемы рисовать видите ли
Вот чисто рисовалок получается уже минимум шесть штук))
Про расчёты: ну если есть супер-специалист - ему на всё хватит одного ансиса)) Но т.к. таких специалистов на всю страну по пальцам можно перечесть, то вам понадобится расчётных программ штук пять, а то и больше.

Цитата:
Мои соображения сводятся к тому, что бы общую устойчивость плотины смоделировать в ansys, армировать конструктивно и выпускать чертежи, как обычно, в автокаде.
Ну-ну...
Цитата:
Для здания же гэс, пока у руководства есть желание, приобрести ревит, и выпускать чертежи уже в нем, т.к. насколько я понимаю ревит как раз заточен именно для стандартных тонкостенных зданий.
Для каждого элемента конструкции намерены покупать не дешёвые программные продукты? Не рентабельно это. Инженеров нормальных наймите.
Цитата:
Целесообразно ли это? Возможно для наших целей подойдут какие либо другие программы?
Всё целесообразно, когда уже есть опыт работы и понимаете ЧТО для ЧЕГО будет использоваться и с какой отдачей. Если у вас никто ревитом пользоваться не умеет, вы думаете он сильно ускорит работу? А крутые мощные расчётные программы за счёт свой баснословной цены просчитают простую задачу быстрее, чем на бумажке две формулы на калькуляторе?
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое ПО выбрать для гтс строительства?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На какие виды проектных работ (объекты) необходимо получать допуск СРО? Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 15 03.08.2017 15:35
стройгенплан Den Технология и организация строительства 27 17.06.2013 22:46
Распространение требований ГОСТ Р 53778-2010 на объекты незавершенного строительства msv_mnv Обследование зданий и сооружений 10 29.02.2012 00:06
Какой САПР всётаки выбрать для строительства Xthnbkkj Разное 17 05.04.2008 16:02