| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что выбрать, бакалавриат, или магистратуру (ПГС)?

Что выбрать, бакалавриат, или магистратуру (ПГС)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2018, 20:20 #1
Что выбрать, бакалавриат, или магистратуру (ПГС)?
Archikuralova
 
Регистрация: 09.04.2018
Сообщений: 1

Я закончила колледж (архитектура) сейчас учусь на ландшафтной архитектуре (заочно, бакалавриат, перешла на 5 курс), работаю архитектором в строительной компании, проектирую коттеджи. Хочу поступить на ПГС (заочка), потому что хочу расти в профессии, я склоняюсь больше к магистратуре (но пропустить год после бакалавриата, чтобы подготовиться к экзаменам и подтянуть предметы) , потому что :
а) меньше учиться
б) магистрский диплом
в) знания на заочке и так дают в малом объёме, зачем учиться лишний год, все равно будешь читать и обучаться сам, и работа даёт знаний больше, чем учёба.
Подруга склоняет к бакалавриату, мол все с азов и по полочкам. У меня был теормех, КЗиС, но в небольшом объёме на архитектуре, начерталки было много, я её хорошо знаю.
Как думаете, реально самой подготовиться и поступить в магистратуру, при этом восполнить пробелы (мне нужны и корочка и знания), или все же второе высшее - бакалавриат?
Спасибо!
Просмотров: 7413
 
Непрочитано 10.04.2018, 10:57
#2
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Направление мысли идти на ПГС очень правильное - арх-инженер - это находка!
Архитекторам всё то, что необходимо для работы инженером-проектировщиком (хоть конструктором, хоть расчетчиком) дают в КРАЙНЕ малом объеме. Offtop: И это прискорбно - иногда такой ужас рисуют... Магистратура, по идее - это дошлифовка и додача знаний бакалавру, а бакалавр может по специальности работать и без магистратуры. Не думаю, что Вы прямо сейчас можете рассчитать и запроектировать, к примеру, рамное здание ))) Вот у Вас был КЗиС - а у нас (Казахстан, ВКГТУ им. Д. Серикбаева - бывш. СДИ) - КЗиС, ЖБК, МК, Конструкции из дерева и пластмасс...
Восполнить пробелы полностью самостоятельно невозможно - во-первых, не все учебники одинаково хороши (знаете, сколько в Байкове опечаток???) и не все могут быть понятны именно Вам. Во-вторых, есть вещи, которые в книжках не пишут, но их можно почерпнуть у препода и/или работающих коллег, только кто из коллег будет Вас всем особенностям обучать, да и когда? В-третьих, тут люди гораздо больше, чем год, ищут ответы на все новые вопросы...
Некоторые, конечно, говорят, что всему можно вообще самостоятельно научиться, только по книгам, и корочка Вам, мол, не нужна, но я так не считаю. Хуже нет, чем недоучившийся инженер, честно считающий, что он уже все умеет...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 11:10
#3
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


Лучше уж на смежника допом. Остальное возьмете на разных работах.
Gref вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 11:39
| 1 #4
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


На мой взгляд, магистратура - это доп. образование для бакалавра (инженера), которая подразумевает элементы исследования определенной узкой дисциплины. Т.е. магистратура расширяет кругозор и учит исследовать определенную узкую тему.

ИМХО, если базовое образование недостаточно - магистратура ничему не научит, только зря потратите время. Лучше идите на бакалавриат.

Вообще, стране нужны практические курсы инженера ПГС, так как практических навыков работы ни один ВУЗ не дает.
Может пособие практическое напишет кто-нибудь?
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 11:53
1 | 1 #5
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Программа магистратуры по ПГС - это на 2/3 экономика и организация производства
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 12:17
#6
smirnovnn


 
Регистрация: 29.11.2017
Сообщений: 40


очень многое зависит от ВУЗа
smirnovnn вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 12:32
#7
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от smirnovnn Посмотреть сообщение
очень многое зависит от ВУЗа
Так программы обучения я так пониманию единые для все страны
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 12:38
| 1 #8
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Так программы обучения я так пониманию единые для все страны
Единые программы были в СССР. Сейчас даже в школах программы разные.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 13:01
#9
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Единые программы были в СССР. Сейчас даже в школах программы разные.
А деканат уверяет что все программы утверждены на федеральном уровне и никакой самодеятельности им не позволяют
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 13:08
#10
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А деканат уверяет что все программы утверждены на федеральном уровне и никакой самодеятельности им не позволяют
Ну так программы, естественно, утверждены. ВУЗ разрабатывает программу обучения, предоставляет её и утверждает. А то, что специальность называется не "ПГС", что-нибудь вроде "Строительство и экспертиза недвижимости" или "Архитектура и ландшафтный дизайн", ну так это внутреннее дело ВУЗа. Ну и выпускаются, соответственно, инженеры по выпасу бобров в районе строительной площадки. Впрочем, и "обязательная" программа для специальности "Строительство" тоже допускает множество местных вольностей.
http://www.kgasu.ru/sveden/eduStanda...roitelstvo.pdf
Тот самый "обязательный стандарт" по программе бакалавриата "Строительство"
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 13:13
#11
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


А что такое бакалавриат и магистратура?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2018, 13:24
1 | 2 #12
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
А что такое бакалавриат и магистратура?
Offtop: Петь, опечатка это. Бокалы в рот и мастурбаторы
mavik вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 10:05
| 1 #13
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Может пособие практическое напишет кто-нибудь?
Такое пособие было бы абсолютно необходимым, но возможно ли "объять необъятное"?

Для начала, с удовольствием бы посмотрел на раздел "содержание" такого пособия - наверное будет больше содержания любого справочника
("война и мир" в общем-то получится. Причем постоянно изменяющаяся от издания к изданию)))

Но идея - просто супер!
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 10:12
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Может пособие практическое напишет кто-нибудь?
Без практической инженерной работы это практическое пособие будет теоретическим. Становление студента как инженера идет не одно десятилетие.Offtop: Потом здраво останавливается видя ситуацию в проектировании - норпирз, сро, экспертиза, бред, бардак, взятки, коррупция, двоякое толкование норм, куча дублирующих и противоречащих друг другу законов.... в итоге, как у меня после 15 лет работы.... а на хера мне это всё?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 10:22
| 1 #15
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Потом здраво останавливается видя ситуацию в проектировании - норпирз, сро, экспертиза, бред, бардак, взятки, коррупция, двоякое толкование норм, куча дублирующих и противоречащих друг другу законов.... в итоге, как у меня после 15 лет работы.... а на хера мне это всё?
Так если копнуть, то где сейчас иначе? Даже если пирожки печь столкнешься с этим, разве что круг сузить до родственников и друзей.
Ну и 15 лет адекватный человек продержался, уже о чем-то говорит. Успокаивает что есть еще несколько лет в запасе)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 10:46
| 1 #16
sergey502


 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 3


Техникум не дает вам перескакивать через Бакалавриат. После начальной школы в начале идут в 5 класс, а не в 10.
sergey502 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что выбрать, бакалавриат, или магистратуру (ПГС)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 25 21.07.2021 11:31
Контекстное редактирование блока, как выбрать примитивы? prajdziswet LISP 11 11.07.2017 16:55
Не могу выбрать наиболее рентабельную конструкцию разворотной площадки при оптовой базе ddriiddr Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 21.07.2013 21:33
AutoCAD 2009 x32 - не удается выбрать принтер (OKI c9600). Кулик Алексей aka kpblc AutoCAD 2 06.03.2012 16:59
Какой выбрать фундамент для коттеджа? iagle Основания и фундаменты 109 18.06.2011 01:07