Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Оформление расчетов

Оформление расчетов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2004, 17:51 #1
Оформление расчетов
zebs
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804

Кто в каких программах оформляет расчеты, ведь scadа не хватает для полноценного расчета? Посоветайте где лучше?
Просмотров: 19644
 
Непрочитано 06.12.2004, 20:24
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


MathCAD
lee вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2004, 03:59
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Как понять "оформляет"? В смысле: что должен содержать законченный и сданый в архив расчет? И чем это лучше делать?
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2004, 15:51
#4
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


а в маткаде можно вставлять штампы?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 09:49
#5
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


Я действую по старинке.

:arrow: Расчет веду в Екселе, только рядом с ячейкой результата всегда стараюсь вставить формулу и ссылки на пункты СНиП.
:arrow: Результирующую таблицу вставляю в Ворд в виде рисунка, именно как рисунок, т.к. оформленный расчет должен быть неизменен.
:arrow: Потом меняю исходные данные в таблице Екселя для следующего типа сечения и опять результат рисунком в Ворд.

А в Ворде можно понавешивать что угодно, и колонтитулы, и штампы, и сноски, и д.т, и т.п. :wink:

В МатКаде оформлять пробовал, еще в студенческие годы и первые пару лет на работе. Потом понял – МатКад отнимает много времени на оформление, хоть результат и выглядит намного лучше и доходчивей. Со временем пришлось перейти на дедовские методы.
Georg вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 12:23
#6
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Georg
А EXEL'евские и MathCAD'овские фрагменты нельзя вставить в MS WORD'овский документ?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 13:13
#7
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


Дмитрий
Word прога универсальная позволяет вставить в себя что угодно.
Другой вопрос, что кривовато написана, глюкозит иногда.
Georg вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 13:45
#8
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Georg
Да, это, к сожалению, так...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 15:01
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Для оформления в ворде формул можно использовать microsoft equation
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 15:38
#10
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


MS Educkation штуковина классная. :!:
главное достоинство - формула остается неизменной в случае смены шрифта и его размера, еще есть возможность при передаче документации заказчику преобразовать формулы в рисунок. 8)

Кто то знает где можно взять MathType:?:
его рекламирует сам MS Educkation
Georg вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 15:55
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


MathType сам искал (правда, не очень активно) - не нашел
А equation (но не educkation) пользовал от безвыходности: как всегда, все надо быстро и сразу, а с маткадом еще разбираться надо было.
Кстати, о настройках equation: там можно исправить фонты, используемые по умолчанию. Все нормально будет работать. Иногда даже получалось исправить в одной формуле, так ворд, зараза, сразу все формулы правил.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 19:09
#12
X-Frontier


 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 53


2kpblc & Georg:

Сам MathType 5.2 (4,3 Мб):

ftp://ftp.canmos.ru/pub/Windows/Misc/MathType_5.2.exe

качать лучше - FlashGet (хотя, многопотоковость не гарантируется)

Crack -> в почте...
X-Frontier вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 19:27 Re: Оформление расчетов
#13
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от zebs
Кто в каких программах оформляет расчеты, ведь scadа не хватает для полноценного расчета? Посоветайте где лучше?
Извини, zebs, не мог ответить вовремя.
MathCAD заточен для расчетов и оформления (только ЕСКД и СПДС у буржуев нет) одновременно. Отличие от Ворда колоссальное, там можно набрать формулу так как она должна выглядеть и все, в Маткаде - то же самое, только эта формула рабочая.
Вставка штампов возможна, но это решается не в форме, например, колонтитулов, а вставкой картинки (таблицы Екселя, таблицы Ворда и т.д.). Поэтому расстановка будет ручками.
Но для полноценного, видимо окончательного, расчета с конструктивом, схемами, графиками (строятся автоматом) и т.д. Маткад подходит идеально (мой выбор !!!).
Для более глубокого математического анализа - Maple.
lee вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2004, 09:14
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


X-Frontier Спасибо, буду изучать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2004, 09:53 Re: Оформление расчетов
#15
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от lee
MathCAD заточен для расчетов и оформления (только ЕСКД и СПДС у буржуев нет) одновременно. Отличие от Ворда колоссальное, там можно набрать формулу так как она должна выглядеть и все, в Маткаде - то же самое, только эта формула рабочая.
Когда делал курсовик, то все расчеты оформалял и делал в МактКАДе, но что то не нашел там возможности такого оформления ->
F=m*g=10*9.8=98, т.е. ручками можно это сделать, а вот автоматически чтобы программка после букв еще прописала их цифровые значения я не нашел. А такого оформления требовали по нормам, поэтому приходилось цифры все равно руками набивать Или мы просто не нашли такой возможности... Может кто подскажет. Там есть какая то возможность подстановки цифр, но там подставляются уже немного упрощенные значения, т.е. первые пересчеты были сделанны.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2004, 10:39
#16
AY


 
Сообщений: n/a


По поводу MathType: я как-то попользовал и должен сказать, что не нешел в нем прорыва функциональности и удобства по сравнению equation. И вместе стем созданные им (МТ) формулы впоследствии не редактировались equation, что помоему оч. большой минус. А для особо циничных извращенцев могу посоветовать оформить расчет в "Ворде" с помощю так называемых полей и закладок. Это не получило распространения из-за крайней неудобности, однако такими инструментами возможно сделать полноценные формулы с автообновляющимися и рассчитываемыми значениями, дополнительный недостаток - очень мало математических функций для работы с полями.
 
 
Непрочитано 09.12.2004, 13:00
#17
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


X-Frontier
Спасибо за MathType – буду тестить, обязательно поделюсь впечатлением.
Маленькая неприятность, крек не срабатывает… :shock:
Georg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2004, 13:05
#18
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


И еще раз об оформлении расчетов.
:arrow: MatchCAD не заменим для оформления научной статьи, доклада, единичного инженерного расчета в конце концов для студента идеальный вариант :wink: . Алгоритм как на ладони.
Но один недостаток отнимает кучу времени и бумаги. :roll:

:arrow: Для оформления потока расчетов конструкций, идеально подходит Exel. Ведь в итоговом расчете необязательно давать полный алгоритм СНиП, достаточно записать иходные данные которые использовал и выдать конечный результат который принимаешь для конструирования. Но, в этом случае, надо самому быть уверенным в правильности принятого алгоритма.
Недостаток Exel – скрыт алгоритм расчета и формулы трудны для восприятия (даже хозяину расчета). :?
Georg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2004, 13:17
#19
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


В первый раз поставил MathType.
На первый беглый взгляд.
Плюсы MathType
1. Формула открывается в отдельном окне – есть возможность нормально рассмотреть формулу при написании.
2. Автоматическая нумерация формул. 8)
3. MathType быстрей вызывается. И открытие формулы не сопровождается дерганьем всего документа, что лично меня жутко раздражает в Equation. :?

В общих чертах я доволен MathType.
Georg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2004, 17:49
#20
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


kpblc

У тебя получилось с Креком совладать?
Georg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Оформление расчетов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск