| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проект планировки территории и проект межевания территории линейного объекта

Проект планировки территории и проект межевания территории линейного объекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2011, 17:33
Проект планировки территории и проект межевания территории линейного объекта
Aelen
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 2

Помогите разобраться с вопросом разработки проекта планировки территории линейного объекта. Кто может этим заниматься и как разрабатывается проект планировки территории? Можно ли подготовить проект планировки территории исключительно только в границах отвода земельного участка для строительства линейного объекта?
Просмотров: 149891
 
Непрочитано 05.03.2015, 09:42
#61
Gozzy


 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 7


эх, значит никуда от этого не деться(((( хотелось бы обойтись меньшими затратами. спасибо за ответ. а про цены вообще и про Российский сыр в частности - это уже отдельная филосовская тема....
Gozzy вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 10:24
1 | #62
Агент СмиТ

Gti
 
Регистрация: 14.01.2010
МО Железнодорожный
Сообщений: 121


Gozzy
Цитата:
Сообщение от Gozzy Посмотреть сообщение
необходимо оформить участок (не приобрести, а лишь пользоваться), находящийся в муниципальной собственности, для прокладки кабеля в канализации, расположенной на этом участке (т.е. по факту: размещение линейных объектов)
Сам разбираюсь со сходной задачей и если речь идёт об аренде земельного участка необходимого на период строительства, то в связи с отменой ст. 36 Земельного кодекса ( с 1 марта с.г.) могу посоветовать начать разбираться с Федерального закона 23 июня 2014 года № 171-ФЗ:
  1. Глава I.1. ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ст. - 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  2. Глава V.1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ - 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.
Смотрел вот здесь
© КонсультантПлюс, 1992-2015
P.S.
Кстати, там сказано:
Цитата:
Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
5) для размещения линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
так что возможно без проекта планировки территории и удастся обойтись, отпишитесь потом, пожалуйста
__________________
Каждая система стремится к равновесию.
Агент СмиТ вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 10:55
2 | #63
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Gozzy Посмотреть сообщение
Администрация муниципального образования дает ответ, что нам нужно предоставить документацию по планировке территорий для выноса ее на публичное обсуждение.
В соответствии с 191-ФЗ и 456-ФЗ от 29.12.2014 (который вносит изменения в 191-ФЗ) на линейные объекты можно разрабатывать и использовать для ПД градостроительные планы зем. участков (это если уж вы решили что ваша кабельная линия линейный объект), так что нужно идти за град. планом пока он бесплатный
генплан вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 13:25
#64
Gozzy


 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 7


Спасибо за ответы, сейчас знакомлюсь с предложенной Вами документацией. из чего вопросы:

относительно ответа: генплан:
1. на сколько я поняла, использовать градостроительный план зем.участка можно если разрешенное использование земельного участка, на котором мы хотим прокладывать кабель - строительство, реконструкция линейных объектов. а если разрешенное использование земель другое - опять необходимо получать план?
2. если нам повезло и мы угадали с разрешенным использованием земель - то нужно с этим планом и иными доументами идти за разрешением на строительство, на сколько я понимаю. на основании этого другой вопрос: к документам, прикладываемым к заявлению на выдачу разрешения на строительство, относится документ о праве собственности на этот зем. участок. у нас его, естественно, нет. прав на аренду без торгов - тоже нет. в связи с этим, нужно будет проводить торги за участок (хотя кто особо будет торговаться?)?

относительно ответа: Агент СмиТ:
на сколько я понимаю по Вашей ссылке: "Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков: 5) для размещения линейных объектов федерального, регионального или местного значения." наш объект, на сколько я понимаю всю сложившуюся ситуацию, нельзя назвать объектом даже местного значения. мы тянем кабель к нашему клиенту в корыстных целях)))) таким образом, мы опять возвращаемся к необходимости получения плана (на этот раз не межевого). я правильно понимаю?

заранее прошу простить меня за возможно странные вопросы. первый раз сталкивают с этой проблемой(((
Gozzy вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 16:41
1 | #65
Агент СмиТ

Gti
 
Регистрация: 14.01.2010
МО Железнодорожный
Сообщений: 121


Gozzy
Если не закон целиком, то хотя бы статью 11.3 можно было прочитать полностью, в п.п 1.3 там говорится об утвержденной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории (о проекте межевания территории я к слову написал).
Исходя из опыта работ (с учётом комментария пользователя генплан), самым простым способом для вас является утверждение схемы, постановка участка на кадучёт и взятие его в аренду у администрации на период строительства. Параллельно на этот же кадастровый участок утверждаете градплан. Затем с утверждённым градпланом и договором аренды идёте за разрешением на строительство (сам я его не получал, наверняка потребуют дополнительные документы).
В каждом муниципальном образовании своя специфика, потому и попросил отписаться, как и что в итоге получится.
__________________
Каждая система стремится к равновесию.
Агент СмиТ вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 17:12
#66
Gozzy


 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Агент СмиТ Посмотреть сообщение
Если не закон целиком, то хотя бы статью 11.3 можно было прочитать полностью, в п.п 1.3 там говорится об утвержденной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории (о проекте межевания территории я к слову написал).
да, Вы правы, я начала читать не со статьи 11.3, а со ст. 39.6, ссылку на которую Вы дали (я почему-то решила начать искать оттуда).
я, кстати, написала о том, что начала только знакомится с документацией и у меня посвились вопросы.
Цитата:
Сообщение от Gozzy Посмотреть сообщение
сейчас знакомлюсь с предложенной Вами документацией.
Прошу Вас не сердиться на мою бестолковость((((
спасибо за предложенный Вами вариант действий, сейчас более-менее понятно.
По поводу документов, какие нужны для выдачи разрешения, я нашла, спасибо. в связи с чем у меня и возник вопрос относительно аренды участка. обязательно отпишусь, как все пройдет. У нас, кстати, участок находится в Саратовской области.
Gozzy вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 17:39
1 | #67
Агент СмиТ

Gti
 
Регистрация: 14.01.2010
МО Железнодорожный
Сообщений: 121


Gozzy
Offtop: простите, получилось действительно резковато


Цитата:
Сообщение от Gozzy Посмотреть сообщение
1. на сколько я поняла, использовать градостроительный план зем.участка можно если разрешенное использование земельного участка, на котором мы хотим прокладывать кабель - строительство, реконструкция линейных объектов. а если разрешенное использование земель другое - опять необходимо получать план?
по поводу разрешенного использования: если на месте проведения работ нет кадастрового участка с уже присвоенным видом разрешенного использования (т.е. будет образование нового земельного участка), то можно по согласованию с администрацией, указать его (вид) в заявлении, что бы его прописали в постановлении об утверждении схемы. При наличии кад. участка наверное нужно будет создавать ЧЗУ с необходимым видом разрешенного использования.
__________________
Каждая система стремится к равновесию.
Агент СмиТ вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 18:04
#68
Gozzy


 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Агент СмиТ Посмотреть сообщение
При наличии кад. участка наверное нужно будет создавать ЧЗУ с необходимым видом разрешенного использования.
спасибо, начну как раз с выяснения данного вопроса.
Gozzy вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 09:58 по теме
#69
Михаил AM2V


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 1


Нам нужно разработать проект планировки и межевания линейного объекта (газопровода) небольшого участка 0,52 га в Москве
может кто-нибудь поможет частным образом?
Михаил AM2V вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 12:49
#70
Gozzy


 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 7


Получила очередной ответ от комитета по распоряжению имуществом, в связи с чем отписываюсь:
Комитет выдать схему отказался, выдать испрашиваемый участок также отказался. обосновал этот тем, что мы не подали все документы для установления сервитута. сообщают, что в аренду участок предоставлять не собираются, согласны на сервитут (т.к. это линейные объекты). сообщили, что при сервитуте публичные слушания не нужны. Телефонные переговоры с сотрудником службы не увенчались успехом - она на любой вопрос вместо ответа сообщает, что нам все равно придется разработать ППт и ПМт. перенаправляет в Архитектуру. Телефонные переговоры с Архитектурой также ничего хорошего не принесли - необходимо разрабатывать и утверждать все тот же ППт и ПМт. на мою ссылку на ч. 4 ст. 4 ФЗ №191, о том, что для получения разрешения нужен только градостроительный план, сообщают, что т.к. у нас нет град.плана (и нам его никто не собирается выдавать), соответственно документацию мы будем разрабатывать не на его основе, в связи с чем нам необходима разработка и утверждение ППт и Пмт, с публичными слушаниями. и никакой сервитут нам не поможет их избежать. решили оформлять требуемые документы, т.к. бодаться бессмысленно - только время затягиваем. вот такой у нас круговорот получается(((
Gozzy вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 09:10
1 | #71
Екатерина_72


 
Регистрация: 29.10.2012
Тюмень
Сообщений: 2


А у Вас какой именно объект?? Посмотрите постановление 1300 (выкладываю). Опять-таки...вопрос упирается в разрешение на строительство. Какой вид работ у Вас? Вы обязаны его получать на данный вид работ??Рекомендую этот вопрос промониторить.

А по поводу ППТ и ПМ они верно Вам говорят, ГПЗУ использовать можно только разработанные ранее марта 2011 года, после этой даты только ППТ, но 90% всех администрации, экспертиз и т.д. активно выдавали и принимали ГПЗУ на линейные объекты, это продолжается и по сей день. Но в начале года Минстрой разослал всем субъектам грозное письмо, поэтому думаю теперь лавочку прикроют.

Но все-таки ,нужен ли Вам ППТ?По сути ППТ разрабатывается для объектов государственного значения, я так поняла Ваш объект не относится к объектам федерального, регионального или местного значения. Или относится? Кто заказчик?У Вас новое строительство , реконструкция или может кап ремонт?Если кап. ремонт дак вобще можно без аренды теперь.
В соответствии с Главой V.6. Земельного кодекса РФ допускается использование земель и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута на основании разрешения уполномоченного органа без формирования земельного участка.
Причем процедура оформления разрешения на использование земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, занимает значительно меньше времени, чем оформление права аренды (всего 25 дней рассмотрение документов), и использование земель на основании такого разрешения осуществляется бесплатно.
Вложения
Тип файла: pdf Инфо. письмо гпзу линейные объекты.pdf (3.44 Мб, 842 просмотров)
Тип файла: pdf не оформ земля 1300.pdf (95.5 Кб, 618 просмотров)
Екатерина_72 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2015, 15:41
#72
Gozzy


 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 7


да, Вы правы, у нас частный объект. заказчик - мы сами, коммерческая компания. строительство кабельной канализации на данном участке с нуля (продление существующей на другом участке кабельной канализации). Спасибо за постановление, смущает одна оговорка: для
размещения которых не требуется разрешения на строительство))) а под п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса мы не попадаем. однако, поизучаю этот вопрос еще раз. в Архитектуре и Администрации мне однозначно сказали - без ППт и ПМт ничего строить (класть, размещать, копать) нельзя.

Последний раз редактировалось Gozzy, 09.06.2015 в 15:50.
Gozzy вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 16:40
#73
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


1. Подскажите как быть с таким случаем:

Проектируемый ж.д. путь необщего пользования пересекает два земельных участка сельхоз категории (схема прилагается).
Необходимо выполнять ППТ и ПМТ для проектирования такого объекта?

И каков порядок их разработки - есть проработанные технологические решения.
В разделе 2 проектной документации ППО выделил полосу отвода проставил координаты в местной системе координат. Их использовать передавать для выделения земельных участков?

Я правильно понимаю порядок:
- должен быть выполнен ППТ и ПМТ, пройти слушания
- на основании ППТ и ПМТ будут сформированы земельные участки и переведены в земли промышленности и транспорта (выделены из существующих сельхоз участков)
- далее они будут куплены/арендованы заказчиком и этот ППТ и договоры купли(или аренды) вложены в проект.

Если нет - опишите порядок разработки.


2. Общий вопрос - если проектируемый путь проходит в полосе РЖД и сразу заходит на землю заказчика (земля промышленности) - есть ли необходимость разрабатывать ППТ/ПМТ или достаточно подложить кадастровую документацию и ГПЗУ на зем.участок промышленного назначения? На полосу отвода РЖД градостроительный регламент не распространяется, а на землю заказчика в ГПЗУ и так установлены разрешенные виды использования "Земли промышленности, транспорта и тому подобное...."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 147
Размер:	99.8 Кб
ID:	167685  
Нюк вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проект планировки территории и проект межевания территории линейного объекта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проектная документация на линейные объекты artemship Прочее. Архитектура и строительство 34 08.04.2016 11:47
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34
Проект планировки территории коттеджного поселка cardinalus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 25.01.2010 18:09