| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Раздел Мероприятия по обеспечению Пожарной безопасности

Раздел Мероприятия по обеспечению Пожарной безопасности

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 17:22 Раздел Мероприятия по обеспечению Пожарной безопасности
#1
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Ребят, вопрос может глупый и все же. Уже сделал ни один такой документ и всегда пишу: предусмотрено, выполнено, оборудовано и т.д. Но ведь есть много вещей, которые просто нельзя проверить! Например я ведь не могу знать шахты для дымоудаления находятся за пределами обслуживаемого пожарного отсека или в его пределах! А ведь для них должен быть разный придел. Т.е не всегда хватает чертежей и информации, что бы все определить! Так вот правильно все таки будет писать: предусмотрено, выполнено, оборудовано или там где нет возможности что-то определить: должно быть выполнено, требуется предусмотреть и т.д.?

Еще пример: п. 6.1.2 СП 1 Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.

Да единицы чертежей где они нарисованы. Примитивный пример, понятно, что они есть и все же...
Route вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 08:18
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
не всегда хватает чертежей и информации, что бы все определить
Для этого есть ГИП, чтобы дать пояснения по всем смежным разделам.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 09:29
#3
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Например я ведь не могу знать шахты для дымоудаления находятся за пределами обслуживаемого пожарного отсека или в его пределах!
Как "не могу знать"? По архитектурным чертежам определяем границы пожарного отсека, и смотрим, в его ли пределах находятся шахты, лестницы и т.д.
Тако ж и с ограждениями лестниц - на чертежах должны быть обозначенны.
ArxNorm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 11:04
#4
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Да это все ясно! Может я не совсем точный пример привел! Просто не всегда есть возможность все проверить... Иной раз чертежи та нормальные предоставить не могут...
Route вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 11:17
#5
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Просто не всегда есть возможность все проверить... Иной раз чертежи та нормальные предоставить не могут...
Ну и что? Не могут так не могут, делайте как в хромой лошади, потом сидеть вместе будем.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 11:30
#6
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Не ну просто заказчик должен будет выполнить все, что написано в данном разделе, независимо от того в каком времени это написано: выполнено или должно быть выполнено! У меня просто этот вопрос возник оооочень давно, когда только начинал этим заниматься. А сейчас думаю дайка спрошу. А то временами беспокоит . Иной раз ведь даже нет информации по думоудалению. И что писать, что в коридоре без естественного освещения длиной 15 м (предусмотреНО или придусматривается) или (необходимо предусмотреть или должно быть предусмотрено) дымоудаление? или вообще не имеет разницы? Точнее, как мне объясняли разницы та не имеет, так как заказчик все равно обязан выполнить все, что написано в разделе, но я все же хотел уточнить.
Route вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 11:36
#7
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: влезу со своим оффтопом - может кто-нибудь поделиться все-таки примером заполненной пожарной декларации?
И как лучше делать - писать то что есть, старательно замалчивая моменты, которых нет, или писать все, что надо и пусть заказчик мучается с выполнением?
 
 
Непрочитано 28.01.2010, 11:39
#8
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Просто не всегда есть возможность все проверить...
Берете архитектора за... шиворот и пусть объясняет, где и что у него на чертеже предусмотрено, в смысле пожарной безопасности.
Мы, например, для пожарных даже схемы специальные делаем - деление зданий на пож. отсеки, с указанием пределов огнестойкости строительных конструкций и заполнения проемов.
С указанием направления путей эвакуации, обозначением спец. лифтов и т.д.
Цитата:
что писать, что в коридоре без естественного освещения длиной 15 м (предусмотреНО или придусматривается) или (необходимо предусмотреть или должно быть предусмотрено)
Дык, Вы рекомендации пишите, или, таки, выполняете раздел проекта?
ArxNorm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 12:26
#9
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Цитата:
Берете архитектора за... шиворот и пусть объясняет, где и что у него на чертеже предусмотрено
Вы знаете сколько объектов на которых даже чертежи нормальные сложно выбить... Таких, как Вы очень мало!

Цитата:
Дык, Вы рекомендации пишите, или, таки, выполняете раздел проекта?
Да пишем конечно, когда уж совсем все плохо... Ну просто я к тому, что все, что описано в разделе и так должно быть выполнено. Если там сказано, что должно быть дымоудаление значит должно. У меня куда проще и глупее вопрос. В каком времени надо писать, если нет возможности проверить? Эта чисто технический вопрос и может даже чем-то глупый, но все же... Если я не могу что-то проверить в ППМ должно быть написано:
в коридорах без естественного освещения длиной 15 м предусматривается дымоудаление
ИЛИ ЖЕ
в коридорах без естественного освещения длиной 15 м должно быть предусмотрено дымоудаление
?

Т.е вопрос чисто по тексту. Как корректней писать? Однозначно проверить абсолютно все пожраные нормы не получится!

Последний раз редактировалось Route, 28.01.2010 в 12:31.
Route вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 13:13
#10
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
вопрос чисто по тексту. Как корректней писать? Однозначно проверить абсолютно все пожраные нормы не получится!
Насколько я понимаю, этот раздел проекта описывает то, что в проекте предусмотрено.
Ежели не предусмотрено, так - не пишите.
А рекомендации - письмом заказчику.
Попадет в экспертизу - живо сенькину мать куснёт. Глядишь, и чертежи приличные присылать начнут.
ArxNorm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 13:38
#11
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Раздел ППМ должен отразить все, что должно быть предусмотрено на объекте. Я не могу не написать того, что должно быть и не отражено на объекте. Ладно эта тема такая... точно никогда никто не скажет я уже понял.
Route вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Раздел Мероприятия по обеспечению Пожарной безопасности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замечания экспертизв по противопожарным нормам Step13 Конструкции зданий и сооружений 21 15.01.2015 16:42
Примерное содержание главы "Перечень мероприятий по обеспечению безопасности подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара" Turbo D Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 07.02.2013 09:26
Декларация пожарной безопасности Route Разное 22 24.01.2010 00:02
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56