| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет калибра для пружины и как провести его проверку

Расчет калибра для пружины и как провести его проверку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2016, 07:53 #1
Расчет калибра для пружины и как провести его проверку
АлександрМ
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 2

Здравствуйте, дорогие инженеры.

Помогите начинающему в этой профессии в расчете.
Нам даны: пластмассовая деталь - Колпачок с 3-мя пазами по диаметру для выступов пружины (цилиндр с толщиной стенки - 2,25 мм), металлическая деталь - пружинное кольцо с 3-мя выступами (Рис. 1).
Пружина устанавливается в пластмассовую деталь, так чтобы выступы пружины входили в пазы колпачка и работали в качестве защелки.
Навивая пружину, её делают не точно по внутреннему диаметру колпачка, а немного немного раскрытую так, что два крайних выступа отведены дальше по сторонам относительно внутреннего диаметра колпачка. Это делается чтобы пружина плотно сидела в колпачке и давала большее усилие на сжатие этих самых выступов. В колпачке пружина ложиться почти точно по внут. диаметру колпачка.
Соответственно по диаметру выступов я не могу замерить пружину. Поэтому считаю min и max высоту выступов Н, чтобы проверять их в калибре на ПР и НеПР. Делаю расчеты, учитывая допуск на внут. диаметр колпака и на диаметр проволоки пружины, получаю min Н и max Н (Рис. 2).
Далее мой руководитель делает проверку, считая что проволока и внут. диаметр колпачка пришли с номинальными размерами и выходит, что min диаметр ниже нижнего предела, а max выше верхнего предела.
Подскажите, это я что-то неправильно делаю или все-таки эту проверку нельзя проводить, т.к. мы одни и те же детали по сути считаем два раза. Я совсем запутался в в этих размерах.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2255-1.jpg
Просмотров: 58
Размер:	181.0 Кб
ID:	165099  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2259-2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	167.4 Кб
ID:	165100  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2260-3.jpg
Просмотров: 29
Размер:	148.3 Кб
ID:	165101  

Просмотров: 1685
 
Непрочитано 11.02.2016, 14:30
#2
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


я может чего не понял из постановки задачи, но по моему у препода рачет не корректный
если у вас замыкающее звено Н в расчетной цепочке, и учитываются допуска
то почему в проверочном расчете для нахождения Н1 Ф86,5 и Ф2,5 без учета допуска?

Последний раз редактировалось ak762, 11.02.2016 в 14:41. Причина: не разглядел весь рис2
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2016, 16:21
#3
АлександрМ


 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 2


Меня тоже именно это смущает. Но он говорит при проверке, что если колпачок и пружина придут с ном. размерами?!!!
АлександрМ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 19:09
#4
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


чего-то никто не откликается на вашу задачу, ну раз начал я то продолжу
при текущей постановке задачи, представьте что у вас есть ухо с противоположеной стороны и вы можете померять диаметр, что изменится?
только то что вы сможете измерить размер не проводя расчеты и возможно увидеть что диаметер проволоки и допуск на него не принимают участия в составлении расчетной схемы. С вашими входными данными приходиться идеализировать заданную геометрию (т.к. внутринний диаметр проволочного кольца это эквидистанта к внешнему)верхняя точка ушка будет зависить только от изменения номинального Ф86,5
мне вот интересно преподаватель при проверочном расчете зачем использует диаметр проволоки
ak762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет калибра для пружины и как провести его проверку

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
как провести расчет санитарных узлов? Kuzya Jr Прочее. Архитектура и строительство 4 24.05.2011 23:38
Как задать нагревание и провести расчет напряжений в Ansys? Andry_V ANSYS 7 07.04.2010 23:25
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44