| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как объяснить отделение измерительных баз от от баз технологических

Как объяснить отделение измерительных баз от от баз технологических

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2015, 01:55
Как объяснить отделение измерительных баз от от баз технологических
STAJOR
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797

ГОСТ 21495-76 определяет измерительные базы как отдельную группу наравне с конструкторскими и технологическими. Почему измерительные базы не могут быть включены в технологические? Ведь процесс измерения есть технологическая операция, и назначаются они технологией.

Последний раз редактировалось STAJOR, 31.07.2015 в 01:56. Причина: Исправить повторение слова ОТ
Просмотров: 10069
 
Непрочитано 07.08.2015, 00:15
#41
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Разве мы с вами видим РАЗНЫЕ ссылки в одном и том же ГОСТе?
Видимо да. Я вижу
Цитата:
1.1.9. На рабочих чертежах изделий, подвергаемых покрытию, указывают размеры и шероховатость поверхности до покрытия.

Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Там на этот случай оставлен участок без покрытия. Там и замеряем.
Этого пассажа я не понял. У меня покрытие на всей длине.


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Размер до покрытия не указан
Указан размер до покрытия. Требуется его контроль.


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
а) Шероховатость для 8-и микрон — должна быть не хуже 0,1
0,4 - нормально. Вполне можно и 0,63. А вообще, прямой корелляции между точностью и шероховатостью нет.


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
В общих допусках не должно быть "Н", т.к. нет отверстий
Это просто общая запись по ГОСТ ГОСТ 30893.1. Нет смысла в каждом чертеже вылавливать есть там валы, отверстия или симметричные допуски.


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
И ваще — бесступенчатые валы бывают, а без элементов, передающих М кр — нет (хоть бы натяг)
Т.е. "сталь кроватная" - это нормально? . Вал бесступенчатый - это поговорка моего руководителя диплома: "Эти студенты даже техпроцесс на вал бесступенчатый написать не могут!"


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Тут спору нет. Просто "изготовление изделий заданного качества" даёт разное заданное качество из-за разного подхода и понимания "наименьших затрат" на разных по техническому уровню производствах
Заданное качество - это соответствие КД. Это соответствие будет соответствием на любом предприятии.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2015, 01:47
#42
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Этого пассажа я не понял. У меня покрытие на всей длине.
По-вашему, чертёжик в этой ссылке не имеет отношения к тексту. Для меня имеет. Если конструктор задал диаметр и сам участок до покрытия, значит этот участок сопрягаемый.
Не увидел, где на штифтик указано "до покрытия". После мерять уже не надо? Или если ничего не сказано, то значит ДО? В ГОСТе такого нет.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вполне можно и 0,63. А вообще, прямой корелляции между точностью и шероховатостью нет.
Согласен с 0,4. Но корреляция всё же есть. И, например, Анурьев (т. 1) считает также. А если копнуть глубже... Во-первых, при недостаточной степени шероховатости получим дополнительную погрешность при контроле. Но хуже другое, "которое, во-вторых". Страдает сама конструкция. При низкой шероховатости – соединения с натягом сразу же сглаживают гребешки, что даст натяг меньше расчётного; а в соединениях с зазором завышенные гребешки сгладятся "досрочно", что также даст не тот зазор, что был задан. Это всегда для конструктора должно быть главнее, чем "как сделать да как мерить". (Тоже важно, но во-вторых — не в-третьих или в пятых ).
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
поговорка моего руководителя диплома
Дак я шутку поддержал, вроде. Хотя и не был знаком с этим замечательным человеком, так хорошо знающим жизнь.
Интересно всё же взглянуть на живой (а не имитированный) чертёж "на заданную тему". Если встретите (не секретный), покажете.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 08:43
#43
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
По-вашему, чертёжик в этой ссылке не имеет отношения к тексту.
Для начала, я не понимаю, что за ссылка и что за чертежик. Чертеж 2 из ГОСТ 2.109 что ли?
Так там просто пример обозначения размеров до и после покрытия. У меня нет размера после покрытия.


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Не увидел, где на штифтик указано "до покрытия"
В чертеже. См. выдержку из ГОСТ в моем предыдущем посте.


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
В ГОСТе такого нет.
Два раза приводил цитаты, что в ГОСТе именно такое и есть.


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Но корреляция всё же есть.
Я написал "прямой". Нет четкой зависимости между ростом точности и снижением шероховатости. В общем случае зависимость прямопропорциональная, но есть масса примеров отклонений и в ту, и в другую сторону.
Про натяг я в курсе, спасибо.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 14:53
#44
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
...Насчёт контроля пружины понятно всё, кроме "пришлось". Что задано, то и замеряли чем было. Оптика так оптика. Ну и шо?...
Так любые поползновения для использования при изготовлении отработанной серийной детали более дорогих инструментов (не важно, режущих, измерительных или вспомогательных) чем записаны в технологии, автоматически рождает вопрос: "Зачем и кто за это платит?"
Так что Солидворкер абсолютно прав, техпроцесс ставит целью минимизировать затраты на призводство, а в приведенном мной примере, вместо дешевого приспособления, которого у нас не было, необоснованно пришлось использовать дорогущий оптический прибор, который у нас был.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2015, 01:29
#45
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Указан размер до покрытия. Требуется его контроль.
Эту вашу импровизацию никак нельзя назвать чертежом. Надеюсь, вам не придётся иметь дело с чертежами, где толщина покрытия соизмерима с допуском, и чтобы ДО, и без докУмента. Ладно уж, поищу реальный чертёж вместо вас, чтобы закрыть этот, в общем-то пустяковый вопрос. Первая попавшаяся какая-то стандартная — тоже хромированная — ручка по ГОСТ 3055-69. (Может есть ГОСТ посвежее, но этот вроде не отменён). Покрытие Х.18.м. Размер D по h14. С контролем этого D есть вопросы или проблемы? Хоть до и/или после. Можно верёвочкой, можно полОй фуфайки, как пошутили когда-то в цеху. Можно даже обычным штангелем . Готов обсудить и другие подобные чертежи, когда и если они появятся по жизни. Спасибо, что вынудили вновь посетить ГОСТ 2.109.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Нет четкой зависимости между ростом точности и снижением шероховатости
Что значит "чёткой"? Есть таблицы, есть в них средние значения. Есть просто зависимость. Стоит ли спорить о степени этой чёткости? Между прочим, у Палея она прописана довольно подробно.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
любые поползновения для использования при изготовлении отработанной серийной детали более дорогих инструментов
По мере разъяснений туман должен рассеиваться, а он сгустился ещё больше. Поэтому на вопрос "кто будет платить?" у меня вырисовывается один ответ: "Тот, кто инициировал "использование при изготовлении отработанной серийной детали более дорогих инструментов". Он же должен оплатить все остальные "телодвижения"... Или не хватает ещё каких-то слов в вашем ответе. Offtop: Где-то у юристов есть порядок: составлять фразы таким образом, чтобы исключить двойное толкование. Мы не юристы, но что-то полезное в этом есть для всех нас.
И всё же вернёмся к вопросу темы. Внятного и обоснованного ответа не получилось т.к. вопрос действительно не из простых.
Offtop: Может наивно было, задавая тему, надеяться найти единомышленников в вопросе, который похож на замечание Госстандарту? .
Но если серьёзно, при возникновении подобных сомнений в нашем конструкторском отделе – мы писали в Госстандарт и получали ответы с разъяснениями. Но тогда это была одна страна. Теперь же вряд ли иноземцу ответят по существу. Вот и надеюсь, что кто-нибудь из форумчан сочтёт возможным задать его автору, т.е. Госстандарту и поделиться со мной ответом. Тем более, что есть и другие вопросы по ЕСКД. Как-то так.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 13:34
#46
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
...
По мере разъяснений туман должен рассеиваться, а он сгустился ещё больше. Поэтому на вопрос "кто будет платить?" у меня вырисовывается один ответ: "Тот, кто инициировал "использование при изготовлении отработанной серийной детали более дорогих инструментов". Он же должен оплатить все остальные "телодвижения"... Или не хватает ещё каких-то слов в вашем ответе...
Все бы ничего, но правом распоряжаться деньгами на предприятии обладают ограниченный круг лиц.
Как правило решение такого вопроса возлагается на начальника производства (если дело касается серийной продукции), либо главного инженера, (если речь о подготовке производства и ремонте оборудования), либо главного конструктора (если предприятие занимается разработкой и НИОКРами).
И если им не смогут доказать, что излишние затраты были обоснованы, то платить будет или "виновник торжества", или затраты будут списаны с других статей.
В частности их могут списать из прибыли предприятия, если непосредственный виновник не будет установлен либо он не платежеспособен.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.08.2015 в 13:39.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2015, 22:47
#47
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
правом распоряжаться деньгами на предприятии обладают ограниченный круг лиц.
Теперь понятно. И то, что я в этом совсем не... Могу говорить только о чисто технических подробностях, а здесь вопрос организационный, и техника не при чём. Просто кто-то хотел как лучше, и может стать "непосредственным виновником". Всё как в жизни... Если получен положительный результат, то должны смочь доказать...
Offtop: А Пётр I толковый таки правитель был. Правильно сказал.

Последний раз редактировалось STAJOR, 08.08.2015 в 22:53.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 23:18
#48
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Можно верёвочкой, можно полОй фуфайки, как пошутили когда-то в цеху. Можно даже обычным штангелем
Несомненно. только измерять ты будешь не тот размер, что задан на чертеже, а тот, который получился после покрытия.
А ты говорил, что косвенные измерения - табу.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2015, 23:33
#49
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
измерять ты будешь не тот размер, что задан на чертеже, а тот, который получился после покрытия.
Эти размеры до и после покрытия совпадают до сотых при допуске в неск. десятых. Т.е. они равны между собой — не так, как у "вала бесступенчатого" . А оспаривал я косвенный контроль в последней контрольной операции вместо прямого, указанного чертежом. (На что получил краткий ответ "счаз"). Вот пример такого табу. Контроль в центрах биения всех ступеней вала редуктора и сдача/приёмка его по прямым показаниям индикатора. Так действительно дешевле и быстрее. Только можно пропустить брак, поскольку биение задано относительно общей оси подшипниковых участков. А центров вообще на черт. нет. Другое дело, если перерасчётом перейдём к нужной оси, что дольше и "мудрее". Или воспользуемся дорогой измерительной машиной.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 08:25
#50
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
А оспаривал я косвенный контроль в последней контрольной операции вместо прямого, указанного чертежом.
Да? А вот это что?

Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Эти размеры до и после покрытия совпадают до сотых при допуске в неск. десятых. Т.е. они равны между собой

Т.е. когда тебе говорят, что можно измерить один размер вместо другого, и, с достаточной точностью считать, что деталь годная, ты возмущаешься. При этом себе не отказывая в таких методах.
Нехорошо
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как объяснить отделение измерительных баз от от баз технологических

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отделение технологических помещений от коридоров (путей эвакуации) viktorgorodn Архитектура 10 27.01.2012 13:37