| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > как выяснить износостойкость инструмента

как выяснить износостойкость инструмента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2008, 09:33
как выяснить износостойкость инструмента
MrArxi
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44

Как можно померить износостойкость инструмента(щеток к примеру). Допустим буду проводить експеремент, смогу менять режимы и усилие зажима. Как можно померить износостойкость?
Просмотров: 9369
 
Непрочитано 03.02.2008, 11:42
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Единственный критерий тут -сохранение заданного качества обработки трубы при выбранных режимах обработки.
При чем тут выпадение n-ного количества шетинок, потеря массы щетки и тому подобное?
Щетка дает нужное качество -значит не износилась, не дает качества -износилась.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 12:15
#22
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Единственный критерий тут -сохранение заданного качества обработки трубы при выбранных режимах обработки.
При чем тут выпадение n-ного количества шетинок, потеря массы щетки и тому подобное?
Щетка дает нужное качество -значит не износилась, не дает качества -износилась.
А если качесто теряется только на 218 трубе? Так и будем все трубы по списку обрабатывать? Здесь как раз и нужен более удобный критерий. Тем более, если щетки хватает только на пару труб, тут лучше сразу на помойку такую щетку
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 12:18
#23
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Солидворкер не соглашусь с тобой. Можешь сам убедиться. Возьми любую ржавую поверхность (с большим отложением). И обработай ее болгаркой. Щетку можно стереть за 2 минуты, но поверхность очиститься идеально. Но можно достичь такого же результат но времени уйдет больше.
Я же писал, то что у щетки должна быть максимальная производительность(это достигается путем подбора подач и усилия прижима).
Цель состоит в том чтобы соорудить в конечном варианте установку с подачей трубы. В планах сделать так чтобы хотябы 500м можно было обрабатывать за 8 часов.
Если выбрать по тому критерию который ты предложил то много времени будет уходить на замену инструмента.
В инструменталке та же тендеция(благо там учусь)-режимы подбирают не только по качеству но и износостойкости. Возьми к примеру твердосплавную фрезу стойкость 60 минут а в работе она может и больше работать(для чпу это важно-желательно в процессе фрезерования не менять инструмент)-просто для фрез сверел резцов уже все есть есть графики и т.д. По щетком видать толком нигде не достать-хотя странно установки как в газпроме появились вроде с 70годов. А литературки полезной найти не могу(.
И в данном случае критерий не только качества но и износа-иначе она будет не выгодна, проще подобрать другой метод обработки. С чего вся каша началась-сейчас обрабатывают 100м пескоструйкой за 8 часов, мех может повысить производительность. Естественно существует еще и плазменная резка, но ее пока отложили.
p/s -сохранение заданного качества обработки трубы при выбранных режимах обработки-в том то и суть что массу меряют чтоб померить износ, затем идет графаналитический анализ и з которого можно будет выявить зависимости и в итоге сразу выбрать оптималку. А в твоем случае ты будешь играть просто повезет или нет быстро найти.-и то не факт что это будет лучший результат.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 12:51
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


MrArxi, ты меня не совсем понял. У тебя тут многофакторный эксперимент, измеряя только один параметр (например, износ щетины), можно сильно влететь с результатами.
Привожу пример с точением. На выходе мы должны получить:
1. Размер, не выходящий за пределы допуска
2. Заданную шероховатость поверхности
Вот тут и начинается конфликт - чем меньше подача при неизменной скорости резания, тем ниже шероховатость. Это с одной стороны. Но, с другой стороны, чем меньше подача, тем больший путь проходит резец, следовательно, выше его износ, следовательно резец "укорачивается" и обрабатываемый размер начинает "ползти" в сторону увеличения.
Тебе, по-хорошему, надо задачу в комплексе решать, учитывая и износ щетки, и производительность, и изменение и того и другого при изменении режимов обработки, и длительность цикла обработки ( не менять, по-возможности щетку посередине трубы) и стоимость щеток (может, выгоднее менять 3 раза щетки по 30$, чем 1 раз за 100$).
Так что не все так просто
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 13:01
#25
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


1.ну цена хороших щеток не привыщает 1000 рублей)
2. блин ну не знаю как обьяснить тебе-но експеремент учитывает все и подачи и обороты. кароче на пальцах не обьяснить можно только построив графики. вообще как все будет готово (если ничего там выдающегося не будет) то обязательно их выложу.
3. Глянь примеры в Барановском-примеры графиков, думаю все будет ясно.
4. никто и не говрит что все так просто для чего потвоему затевается такой експеремент?
5. решение данной задачи будет учитывать все-меряю не только износ, но и усилие прижима и обороты и линейную подачу. Експерементов будет тьма но в расход пойдет все максимум метров 20)
я не знаю, может протсто вы не сталкивались с этим , посмотрите ОНИ и Барановского. Режимы все именно так и подбирали. Замеряя кучу параметров получая зависимости и их анализируя.
А так мне кажется наш спор тут не уместен все равно каждый останется при своем мнение.
Так сказать лучше литературку подскажите).

Вообще будет 4 зависимости
1-зависимость частоты вращения шпинделя от h
2-зависимость подачи от h
3-зависимость частоты вращения иснтрумента от h
4-зависимость усилия прижима от h

Пока так, а так может придется еще какие зависимости получить.
Даже от этих 4-ех зависимостей все параметры в результате связаны.

Последний раз редактировалось MrArxi, 03.02.2008 в 13:18.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 14:24
#26
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
...лучше литературку подскажите.
Вообще будет 4 зависимости
1-зависимость частоты вращения шпинделя от h
2-зависимость подачи от h
3-зависимость частоты вращения иснтрумента от h
4-зависимость усилия прижима от h
Пока так, а так может придется еще какие зависимости получить.
Даже от этих 4-ех зависимостей все параметры в результате связаны.
Могу предложить неплохую книженцию по обработке результатов экспериментальных данных, если не пугает большое количество теоритеческих выкладок.
Кашьян. Р.Л. Рао А.Р. "Построение динамических стохастических моделей по экспериментальным данным" пер. с англ.
http://ihtik.2x4.ru/anytehnika_8janv...nv2007_848.rar
весит почти 7 мб, формат Djvu, язык русский.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 03.02.2008 в 16:15.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2008, 14:34
#27
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


спасибо большое
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 15:32
#28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
1.ну цена хороших щеток не привыщает 1000 рублей)
2. блин ну не знаю как обьяснить тебе-но експеремент учитывает все и подачи и обороты. кароче на пальцах не обьяснить можно только построив графики. вообще как все будет готово (если ничего там выдающегося не будет) то обязательно их выложу.
3. Глянь примеры в Барановском-примеры графиков, думаю все будет ясно.
4. никто и не говрит что все так просто для чего потвоему затевается такой експеремент?
5. решение данной задачи будет учитывать все-меряю не только износ, но и усилие прижима и обороты и линейную подачу. Експерементов будет тьма но в расход пойдет все максимум метров 20)
я не знаю, может протсто вы не сталкивались с этим , посмотрите ОНИ и Барановского. Режимы все именно так и подбирали. Замеряя кучу параметров получая зависимости и их анализируя.
А так мне кажется наш спор тут не уместен все равно каждый останется при своем мнение.
1. Цифра была условная -для примера
2. Я к тому и вел, что учитывать надо все
3. Видел неоднократно, я по образованию технолог -обработка металлов резанием
5. Никакого спора и не было. Хочу пожелать удачи, приятно сознавать, что люди готовы "двигать науку" в наше непростое время
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 16:13
#29
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


А как быть с материалом для щёток. Думаю что не маловажный фактор во всём этом эксперименте.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 18:08
#30
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


MrArxi. Кстати, ковырялся в своих залежах, набрел еще на одну ссылку. Но сам документ предлагают за деньги, так что смотрите сами, нужен или нет.
"Диагностирование состояния режущего инструмента на основе газоаналитического отображения процессов механической обработки"
http://bankrabot.com/work/work_69684.html
Была еще старая книжка.
Лоладзе Т.Н. Износ режущего инструмента. – М.: Машгиз. 1958
Но у меня её нет, только на старой работе видел
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2008, 19:22
#31
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Посоветовали прочесть про иглофрезы
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2008, 00:55
#32
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
Посоветовали прочесть про иглофрезы
Дороговато они вам выйдут, иглофрезы на порядок дороже щеток.
И применяют их как правило для обработки криволинейных труднодоступных полостей. А у вас как я понял прямые трубы.
Если все ограничивается прямолинейными поверхностями труб, поищите литературу про метод подготовки поверхности крацевание, давно я не встречал упоминания по него, а раньше очень часто применялся для механизации работ по подготовке протяженных поверхностей под покрытие. По кинематике схож с плоским шлифованием.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.02.2008 в 07:22.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2008, 08:48
#33
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


еще не подскажете , где можно подглядеть госты по требованием технической безопасности при эксплуатации. Просто проектирую оборудование, хотелось бы посмотреть какие меры безопасности стоит предусмотреть по госту. Конечно понимаю глупый вопрос, но это мой первый проект в железе(начинающий же)
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2008, 11:54
#34
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
еще не подскажете , где можно подглядеть госты по требованием технической безопасности при эксплуатации. Просто проектирую оборудование, хотелось бы посмотреть какие меры безопасности стоит предусмотреть по госту. Конечно понимаю глупый вопрос, но это мой первый проект в железе(начинающий же)
Тогда уточняйте, какое именно оборудование. Мне приходилось сталкиваться и машиностроительным, и строительным, и пищевым, и химическим производствами. И требования очень сильно разнятся. Так что проще будет, если сразу ограничить круг поиска.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2008, 19:51
#35
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


ближе сего к машиностроительным. Просто будет оборудование которое обрабатывает поверхность теплообменных труб для дальнейшего нанесения антикорозионного покрытия.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2008, 10:03
#36
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
ближе сего к машиностроительным. Просто будет оборудование которое обрабатывает поверхность теплообменных труб для дальнейшего нанесения антикорозионного покрытия.
Значит это из класса заготовительных, штамовочных, сварочных, гальванических цехов
Вот материалы, которые могут вам помочь:
Федеральный Закон «О техническом регулировании»
Макроотраслевой специальнй техническй регламент «О безопасности машин и оборудования»
Документы из перечня "Система стандартов безопасности труда"
Салтыков В.А., Аносов Ю.М., Федюкин В.К. "Технологии заготовительного производства..."
Интересно будет полистать совренные журналы по этой тематике.
http://www.mashin.ru/jurnal/index.ph...513a4c854d1b95
Можно еще поискать организацию производства кожухотрубных теплообменников. Там практически весь спект обрудования, которое вам может понадобиться, ну и соответственно требования к этому оборудовании и его эксплуатации.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 11.02.2008 в 00:45.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 16:24
#37
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Вы уж меня извините - глупости все это!
Нет по методике и направленности все верно, только параметры будут сильно разница у каждого експериментатора, поэтому менагеры и молчат.
Износ будет зависить от множества исходных: скорость вращения, твердость очищаемого материала, его ржавчины, усилия прижима и тд и тп вплоть до влажности.
Ресурс (понимаю, речь в большей степени об этом) такой щетки будет типа не менее 100кв метров, и то вряд ли, только лишь для экономических показателей
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2008, 14:08
#38
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG Посмотреть сообщение
...Ресурс (понимаю, речь в большей степени об этом) такой щетки будет типа не менее 100кв метров, и то вряд ли...
А мне кажеться что для подобный щеток, ресурс и на порядок меньше уже хорошо!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2008, 16:49
#39
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А мне кажеться что для подобный щеток, ресурс и на порядок меньше уже хорошо!
Я 100 кв м взял с потолка, правильнее было бы написать ХХХ кв.м
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2008, 21:46
#40
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG Посмотреть сообщение
Я 100 кв м взял с потолка, правильнее было бы написать ХХХ кв.м
Вообщем действительно надо экспериментировать . Иначе ничего толком не выясним.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > как выяснить износостойкость инструмента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Как работать с дигитайзером в AutoCad? Yusuf AutoCAD 21 11.09.2010 13:38
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Как из EXCEL перенести таблицу в ACAD2008? dextron3 AutoCAD 18 02.06.2008 09:40
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41