Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах

ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2010, 13:21
ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах
Elipsice
 
Разработчик ПОС
 
Пятигорск
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 132

Поделитесь кто как определяет необходимое кол-во рабочих для строительства при разработке ПОС. Я рассчитываю следующим образом:


Р = А / В / Т = (37926,75:1600) х (12:14,5) = 20 чел.

где:
А – ориентировочная стоимость СМР (тыс. руб.) в текущих ценах.;
В – условная годовая выработка на одного работающего в тыс. руб;
Т – продолжительность работ в годах.

Если кто-нибудь рассчитывает таким же образом, то скажите какая должна быть выработка на одного рабочего?Здесь она взята 1600тыс.руб. в год, но опять же это "на глаз". Хотелось бы знать точно.
Просмотров: 108037
 
Непрочитано 14.10.2010, 23:42 Справочник
#21
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Этот справочник?
Благодарю, спасибо, но это не он, этот справочник я тоже искал, недавно нашел, очень хороший.
А очень нужен справочник "Проектирование организации промышленного строительства", авторов Уваров, Уманский, Розенфельд, Киев, изд.Будивельник, 1984 года.
А еще бы найти "Справочник по проектированию организации строительства" авторов Канюка, Шевчук, Белостоцкий, Киев, изд.Будивельник, 1969 года, это по-моему один из первоисточников по составлению ПОС, остальные большей частью на его основе, повторения.
Если интересно могу скинуть РН-73, недавно нашел, вещь не последняя.
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2010, 01:13
1 | #22
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Ustinn, вроде кто-то выкладывал скан части справочника по проектированию организации промышленного производства.
Справочник проектировщика Раздел VIII Организация строительства.djvu
Касаемо РН-73, то выкладывай, пожалуйста, наверняка кому-нибудь пригодится.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 17:47
#23
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства. Часть I
ссылка: http://www.complexdoc.ru/ntd/536372
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 11:12
#24
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Rotveiler Посмотреть сообщение
Я тоже трудоемкость беру из смет и делю на продолжительность (вот с ней кстати бывают проблемы если в нормах нет).
Календарный график строю по тем же локальным трудозатратам, в технологической последовательности и прикидывая количество человек в бригаде для тех или иных работ.
Можно уточнить по календарному:
дано: работы, трудозатраты.
найти: кол-во человек для этих работ, длительность работ.
Как?
И что вы там в Excel делаете?
Есть хоть какие-нибудь ориентиры для прикидывания человек по видам работ? ЛС в трудозатратах показывают только разделение трудозатрат рабочих с различными ср.разрядами и машинистов. А профессии откуда брать? Может, есть какие-нибудь стандартные наборы бригад для конкретных видов работ? Подскажите, пожалуйста.
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 11:32
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


GoAA

Есть правила безопасности и т.п. регламентирующие состав бригад.
Например минимум 2 человека на любой работе и т. п.
Или соотношение по норме ГЭСН 1машинист:3рабочих:2ИТР
Или ЕНиРы регламентировали кадры по профессиям
В конце концов вам зачем голова на плечах ?
Только для питания ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:04
#26
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение

Есть правила безопасности и т.п. регламентирующие состав бригад.
Например минимум 2 человека на любой работе и т. п.
А название конкретного док-та можно? Чтоб глаза раскрылись.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Или соотношение по норме ГЭСН 1машинист:3рабочих:2ИТР
Или ЕНиРы регламентировали кадры по профессиям
Все же кажется, что посылая меня в сторону ЕНиРов и ГЭСНов, Вы лукавите. Ту сторону посещали, пришли к выводу, что занятие это муторное и неблагодарное. В нашей организации обычно после того, как становятся известны трудозатраты, до выпуска остается день - два. Выпускается в среднем два объекта. И времени выписывать монтажников, футеровщиков,каменьщиков и столяров различных разрядов по каждому виду работ нет. Возможно, все-таки есть другие более упрощенные и быстрые способы? Ну, кроме "веления египетской силы".

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В конце концов вам зачем голова на плечах ?
Только для питания ?
Еще чтобы улыбаться вашему остроумию. Но если улыбаться можно бесплатно, то на питание нужно зарабатывать. Потому и задаю вопросы.
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 15:46
1 | #27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


GoAA
Ну над вами грех было не прикольнуться
Извиняюсь...

Вы же прочитали всю эту ветку с начала ?
Я отношусь к тем 50-60 % ПОСовцев которые всё делают по физ. объёмам муторно и долго.
Мне повезло, я работаю в большой средней небольшой организации ну ладно работаю за еду в полушарашкиной конторе и у нас для меня выделяется время после конструкторов и т. п. товарищей. А потом я выдаю задание сметчикам и они на основании моих коэффициентов делают сметы.

Сейчас принципиально не пойду на работу, где не такой порядок. Потому что у нас то организация не ахти, а что творится в организациях подобных вашей мне предположить страшно.


Видели кстати что ustinn, выложил ? Вт это я и имел в виду. Есть в природе ещё 12 таких томов. Ищите,в даунлоаде пока были не все.

Конкретно - например СНиП Техника безопасности в стр-ве, ПОТы всем мастей, ПБ на всё про всё. Таких документов более 100. Более 500. Вам весь перечень ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.10.2010 в 00:37.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 11:43
1 | #28
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


GoAA, В моем сообщении и методе ключевое слово "прикидываю"
Я в среднем беру бригаду 5-6 человек, если не укладываются, беру 2 бригады итп. Это вообще работа творческая и по большому счету глупая и не нужная. В реальности все будет совсем не так. Наша основная задача как ПОСовцев, это дополнительно заложить деньги на какие то технологические особенности строительства, и обосновать это. Коэффициенты на стесненность, или работы в опасных зонах. В общем, подтвердить какую либо НЕСТАНДАРТНОСТЬ на которую не идет расчет в нормах.
А так мы просто пишем что так вот построить можно, а как в реале строить будут уже не наше дело... к сожалению. В большинстве случаев ПОС и не открывают при составлении ППР.
Да и не редкость когда и сам проект правят под то как построено по факту.
Делайте так что бы вам было не стыдно за свою работу и совесть не мучила когда строить будут))
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2010, 15:01
1 | #29
Снежана

ПОСовец
 
Регистрация: 02.11.2010
Днепропетровск
Сообщений: 18
<phrase 1=


8. ПОТРЕБНОСТЬ В КАДРАХ СТРОИТЕЛЕЙ ПО ОСНОВНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ

Максимальная потребность в кадрах строителей по основным категориям работников определена, исходя из объемов строительно-монтажных работ наиболее напряженного, 2009 г. строительства. Прогнозный объем освоения инвестиций в 2010 г. на собственно строительно-монтажных работах составляет 42,7 млн. грн. Средневзвешенная производительность (выработка) одного работника подрядных структур, занятых на строительно-монтажных работах, составляет 358,7 тыс. грн в год.
Исходя из этого, максимальная потребность строительства в кадрах строителей составляет
42700000× 1,3
358710 = 155 человек,
где 1,3 — коэффициент неравномерности движения кадров в течении года.
При определении количества работающих по категориям используются ориентировочные данные, принятые в целом для промышленного строительства. Исходные данные для расчета количества работников по категориям и результат этого расчета показаны в табл. 2.

Удовлетворение потребностей строительства в кадрах по основным категориям работников предусматривается за счет списочного состава генподрядных организаций товарищества ,,ЕН ЕС АЙ БУД” (г. Киев) и ООО ПТП ,,Теплоэнергопром” (г. Харьков) и привлекаемых ими субподрядных организаций и фирм.
Снежана вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2010, 16:50 СПАСИБО!!!!
#30
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48



спасибо, очень признателен!!!!
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 11:46
#31
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
Исходные данные для расчета количества работников по категориям и результат этого расчета показаны в табл. 2.
Снежана, а можно еще табл.2 увидеть?
И я повторюсь с вопросом выше: откуда берется "выработка рабочего в год"?
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 16:14
1 | #32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


GoAA
табл. 2, где её только нет...
Где конкрентно не помню, но всегда беру из 1 тома Расчётных показателей для ПОС.
Но она и в действующих документах есть... Или в МДС где-то видел...
Там % на охрану, МОП, ИТР и т.п.

Снежана
Ключевое предложение здесь :
Цитата:
Средневзвешенная производительность (выработка) одного работника подрядных структур, занятых на строительно-монтажных работах, составляет 358,7 тыс. грн в год.
Вы её откуда взяли ?
В общем в СССР велась статистика про всем СМУ и т.п. и СМУ выдавали эти выработки проектировщикам.
Сейчас, как вы понимаете...

Хотя с другой стороны так можно прикидывать от балды. Если нигде не писать основание.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 08:29
#33
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
GoAA
табл. 2, где её только нет...
Там % на охрану, МОП, ИТР и т.п.
А-а-а, эта таблица.... Знаем.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В общем в СССР велась статистика про всем СМУ и т.п. и СМУ выдавали эти выработки проектировщикам.
Сейчас, как вы понимаете...
А почему тогда в переизданных уже после СССР пособиях (пусть даже МДС-ах) потребность стр-ва в кадрах определяют на основе этой загадочной выработки, если статистика уже не ведется? На что они надеются?
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.

Последний раз редактировалось GoAA, 08.11.2010 в 08:42.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 09:46
#34
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Знаете, что я подозреваю.
Есть РосСтат. он обязан выдавать справки.
Подозреваю, что он до сих пор ведёт статистику. Но это возможно по конкретным строительным подрядчикам.
Т. е. они должны быть определены уже на период проектитрования...

Хотя может и в целом по отрасли цифры тоже есть. Надо Росстат спрашивать.

Я всегда рабочих считаю вручную по каждой операции ГЭСН, у меня таких проблем нет.
Хотя это не по МДС, но точность явно больше и всё равно технику так надо считать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 14:01
#35
Снежана

ПОСовец
 
Регистрация: 02.11.2010
Днепропетровск
Сообщений: 18
<phrase 1=


Средневзвешенная производительность (выработка) одного работника подрядных структур, занятых на строительно-монтажных работах, составляет 358,7 тыс. грн в год.---------- эту информацию я запрашиваю в опросном листе заказчику!!!! Примерно вот так! ---- 3. Средняя выработка 1 работника строительства по генподряду в предшествующем году (при отсутствии статического учета привести цифру за последний год, когда учет велся, обязательным указанием, за какой именно год приводятся сведения — грн/день, тыс. грн/мес или тыс.грн/год).
Допускается вместо этого сообщить сведения о средней зарплате по генподряду.
Снежана вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 15:37 Сочи
#36
Chaos80


 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 3


Уважаемые коллеги, если кто сталкивался из Вас с объектами инфраструктуры олимпийских игр в г Сочи в 2014г. Подскажите какая выработка одного рабочего в год, которая удовлетворит ГлавГОС Экспертизу?
Chaos80 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 15:55
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Да видимо любая...
Переведите гривны в рубли примерно...

Ведь опровергнуть цифру на глаз они не смогут. Могут только зподозрить что-то и запросить расчёт и обоснование этой цифры.
Вы предоставите письмо заказчика и в принципе на этом может всё закончится...

Хотя не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 01:43
#38
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Сметная стоимость СМР - А.
Сметная трудоемкость строительства - Б.
Выработка - В=А/Б.
Средняя продолжительность рабочего месяца - 173.1 , огворился, для Казахстана 164,8 часа (я так принимаю).
Все расчеты для ПОС делаю в "базе", а не в "ориентировочных" текущих ценах.

Цитата:
Сообщение от Rotveiler Посмотреть сообщение
В большинстве случаев ПОС и не открывают...
в лучшем случае подпирают двери или окна от сквозняков.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 24.12.2010 в 15:52. Причина: 164,8
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 18:36
#39
Skilpadde

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 27.11.2010
Барнаул
Сообщений: 49


А можно ли составить сетевой график, сделать стройгенплан имея только сметную стоимость по укрупненным показателям, которая рассчитывается исходя из строительного объема здания?
Как обойтись без расчета объемов работ? Есть лит тут какие-то укрупненные показатели.

Собственно, в задании на дипломное проектирование написано - сделать календарный план строительства в виде укрупненного сетевого графика.
__________________
Лучше медленно но верно...
Skilpadde вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 16:05
#40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Существует степень детализации соответствующая стадии проектирования.
ППР - проект произв. работ выполняется подрядчиком за 2 месяца до начала стр-ва. ПОС - проект организации стр-ва , выполняется проектной организацией для сдачи в экспертизу и последующего написания ППР. ТЭО - ответ на вопрос, а стоит ли вообще здесь что-либо строить и что именно.

Моё мнение:
1 ППР - Вася берёт 1 кирпич и кладёт его на место №1 с 8:00 до 9:30
2 ПОС - 10 рабочих укладывают кирпичную стену объёмом 30 м3 с 1.1.2011 до 2.2.2011 (за 23 рабочих дней)
3 ТЭО (экономическое обоснование проеткирования) - здание № 1 делается за 13 месяцев, №2 за 10 месяцев сразу после первого... и т.п. + /всякая вода... вообще фигня полная/


Мнение большинства ПОСовцев и проч.:
1 ППР - 10 рабочих укладывают кирпичную стену объёмом 30 м3 с 1.1.2011 до 2.2.2011 (за 23 рабочих дней)
2 ПОС - здание № 1 делается за 13 месяцев, №2 за 10 месяцев сразу после первого... и т.п.
3 ТЭО - всякая вода... Вообще фигня полная


Теперь в учёбных целях , стундентов всегда заставляют делать объемы работ.
Объём работ это:
10 м3 кирпичной стены на высоте 2 м с подмостей с коэф к трудоёмкости 1,05 за счёт стеснённых условий, трудоёмкость из ГЭСН 9-12-154 (укладка кирпичных стен) или ЕНИРа 7-12-123 (укладка кирпичных стен).
Вот из вышепереисленного объём работ это 10 м3. Остальное нужно для определения трудоёмкости (чел-ч на данную задачу).
Трудоёмкость делим на кол-во рабочих или машин получаем продолжительность работы.

Это мельчайшая единица сетевого графика.

Потом строим сетевой график с каждой работой.

Теперь можно укрупнить этот сетевой график. Можно из 10 позиций сделать одну и назвать её Возведение стен.

что от вас и требуется.


А теперь внимание. В СССР были выпущены сборники включающие в себя укрупнённые объёмы работ для типовых зданий.
Называются "Расчётные показатели для составления проектов организации строительства" тома 1-15.
несколько томов выложены в даунлоаде на этом сайте.
Жилые дома там точно были.

Там уже есть объёмы работ на 1 дом в 16 этажей и т.п. Вам они тоже сгодятся. И их вы можете использовать в учебных целях.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
стройгенплан Den Технология и организация строительства 27 17.06.2013 22:46
Расчет потребности в электроэнергии на время строительства (в ПОС) Ольга Павлова Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 05.03.2011 22:12
Ищу "Сборник цен на проектные работы для строительства. Раздел 50" AVS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.03.2009 15:58