Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики

Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2011, 16:33
Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики
leon12
 
Мужайдинов
 
Буйнакск
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 125

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Вот с какой проблемкой столкнулся. Создал расчетную схему в Лире (каркасная), собрал нагрузки, задал сечения и т.д., ну как полагается! Вроде все нормально, определил армирование элементов надземной части, но вот после столкнулся со следующей задачей! Хочу определить размеры подошвы столбчатого фундамента! Формула 5.9 п. 5.5.28, СП 50-101-2004: p=N/a+Фи*d+M/W. Какое значение момента необходимо закладывать в формулу? Я сделал вот как:
Создал особое сочетание, собрал нагрузки на фрагменты и взял оттуда N и M. Правильно ли это? Или я должен взять моменты просто от сейсмического загружения, или проссумировать квадраты значений моментов по каждой форме и закладывать его? Значения моментов по всем этим методам ведь разные?
Ну оооооооооочееееееньььь надо узнать!

Последний раз редактировалось leon12, 23.05.2011 в 17:13.
Просмотров: 10631
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 09:54
#21
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


У меня то здание каркасное ! Но вот мне стало интересно, как эти же усилия определить для плитного фундамента!!! Порывшись немного в том, что есть нашел примерчик плитного фундамента под высотку(естественно стеновой КС) вот и решил заодно спросить)))
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нужно знать принципы расчета сооружений на большеразмерных плитных фундаментах. Суммирование не годится.
Ну как мне определить тот самый момент, возникающий у подошвы фундамента при действии сейсмической нагрузки???? Как-то ведь его определяют??? Иль это не для средних умов???)))
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 12:59
#22
AIN_70


 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 1


Здравствуйте! У меня такая проблема. Нужно проверить несущую способность неоднородного основания столбчатого фундамента при особом сочетании нагрузок с учетом сейсмики. Формулы приведенные в нормативных документах даны для однородного основания (в частности раздел 6.12 СП22.13330.2011). Как поступаете Вы в таких случаях?
AIN_70 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 13:55
#23
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


А для чего это??? Понятно, что это для однородного выведено, а ведь в реалии и не бывает что везде однородные!!! Не так разве?Я считаю так: неоднородность его в основном должна учитываться при расчете по деформациям. В результате получаем осадку, к-ты постели, к-нт Пуассона, усредненный модуль упругости и глубину сжимаемой толщи, значение которой прописано в п 5.5.41 . А при расчете на особое сочетание,где осуществляется проверка основания по несущей способности, участвуют только физико-механические характеристики несущего слоя, зачем нам то что под ним происходит! Это сугубо мое личное мнение! Чуть позже могу выложить расчет столбчатого фундамента на сейсмику!
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 15:59
2 | #24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


leon12у

Если подойти к расчету большеразмерной фундаментной плиты как к отдельно стоящему фундаменту, то для определения нагрузок от сейсм. воздействия нужно видоизменить схему, но сначала определится, какую схему пытать – с податливостью основания или без его учета (т.е. в представлении фундаментной плиты в виде единого жесткого тела).
В представлении фундаментной плиты в виде единого жесткого тела
1. Следует убрать из расчетной схемы фундаментную плиту, а узлы элементов опирающихся на фундаментную плиту и общих с фундаментной плитой закрепить связями нужного направления (например обеспечить жесткое закрепление всех нижних узлов вертикально расположенных элементов).
2. Расчитать схему.
3. Перейти в команду «Результаты расчета»
4. Перейти в команду «Усилия»-«Нагрузка на фрагмент»-«Расчитать»
5. Выделить все нижние узлы схемы (на которых наложены связи) и все элементы, примыкающие к этим узлам, в таблице «Расчет нагрузок на фрагмент» список элементов и список узлов «Обновить», далее «Подтвердить» - «Расчитать нагрузку на фрагмент» - «Подтвердить»
6. Перейти в команду «Усилия» - «РСН» - «Сочетания пользователя», в колонке коэф-вов напротив сейсмического воздействия поставить нужный коэ-т, «развернуть» сейсмическое загружение, напротив составляющих по формам поставить нужные коэф-ты, расчитать
7. Перейти в режим «Выбор РСН»
8. Перейти в режим «Нагрузка на фрагмент», Раскрыть составляющие EPi и EМi, высвятятся силы и моменты в узлах
9. Перейти в команду «Усилия» - «Преобразовать результаты в нагрузки» в таблице преобразование результатов № РСН преобразовать в № свободного загружения нагрузки на фрагмент
10. Перейти в режим «Расчетная схема»
11. Выбрать № загружения п.9
12. Перейти в команду «Нагрузки» - «Просуммировать нагрузки», в таблице «для контрольной точки А» выставить нужные координаты –«Подтвердить», получаем суммарные нагрузки и момент относительно точки А
Как-то так.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2011, 18:30
#25
Sardarov


 
Регистрация: 07.12.2010
Makhachkala
Сообщений: 39
<phrase 1=


а можно ли подойти к расчету ленточного фундамента по аналогии с данным расчетом или есть более упрощенная методика для такого типа фундамента, не подскажите?
__________________
невозможное возможно...
Sardarov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2011, 12:04
#26
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Огроменное спасибо Вам,SergeyKonstr!!! Все понял досконально))) Понятнее и быть не может!
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет внецентренно-сжатого фундамента с учетом сейсмики

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет фундамента опоры ЛЭП diek Основания и фундаменты 38 08.08.2019 07:24
Расчет фундамента башни связи Skameyker Основания и фундаменты 27 10.01.2014 14:29
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.06.2008 07:51
Расчет фундамента дымовой трубы котельной Alexaf Разное 3 04.12.2007 22:08