Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Сравнение возможностей фото/видео мобильника и фотокамеры.

Сравнение возможностей фото/видео мобильника и фотокамеры.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2012, 14:22 #1
Сравнение возможностей фото/видео мобильника и фотокамеры.
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Хочу приобрести мобильник Nokia N8. Там 12 мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой.
Хотелось бы услышать мнение знающих людей, можно ли будет с этого мобильника получать снимки сравнимые по качеству с тоже 12 Мпк фотокамерой, класса стоимостью до 200 у.е.?
Просмотров: 4220
 
Непрочитано 19.08.2012, 19:56
1 | #2
Alexcons_3


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 118


Есть хороший форум 4pda.ru. Там отдельная тема на 200 страниц посвящена Н8, в том числе и куча сравнений.

У меня есть N8, но нет фотомыльницы. Есть еще самая дешевая зеркалка с китовым объективом. Зеркалка оказывается сильно лучше в тех же условиях. Самое заметное отличие - угол съемки. Но Н8 удобнее таскать на обмеры и прочее, где не надо много качества.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2012, 22:57
#3
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Alexcons_3 Посмотреть сообщение
Есть еще самая дешевая зеркалка с китовым объективом. Зеркалка оказывается сильно лучше
Что это за китовый объектив? А зеркалка, надо полагать, цифровая? Да, фотокамера мне бывает нужна в основном на работе. Хочу сэкономить, купив два в одном.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 08:51
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Что это за китовый объектив?
Объектив поставленный с камерой, как правили не самый лучший из линейки к этой камере, в общем бюджетный вариант
Цитата:
А зеркалка, надо полагать, цифровая? Да, фотокамера мне бывает нужна в основном на работе. Хочу сэкономить, купив два в одном.
Зеркалка, даже если она и так себе, по качеству будет лучше чем камера с мобильника, разница не в мегапикселях, в объективе, у зеркалки он все равно картинку лучше нарисует.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 08:58
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


Как не крути, а оптика в телефоне физически не может быть приличной, там просто некуда сунуть трансфокатор и диафрагму приличную. У нее не может быть серьезной светосилы. В общем камера переплюнет телефон.
P.S. Наши друзья, китайцы, этот вопрос решили - видел телефон, а к нему в футлярчике приличный объектив Уж не знаю, матрица в объективе разместилась или в телефоне, но оптика примерно с сам телефон размерами и довольно длиная.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 09:06
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,080


Мегапиксели, это всё маркетинговый ход и ничего более! Фирмы с удовольствием выпячивают свои мегапиксели наружу и народ хавает, выбирая по одной характеристики (отсюда такие принципиально неправильные вопросы "можно ли будет с этого мобильника получать снимки сравнимые по качеству с тоже 12 Мпк фотокамерой"). Для более продвинутых чайников фирмы показывают циферки Зума, ISO и некоторые другие. При этом абсолютно не важно, что при их рекордных ISO появляется столько шумов, что на снимках видно хуже, чем при малых ISO. В итоге фирмам и не нужно выпускать других фотоаппаратов - хватает дешёвых, но с большой циферкой МПх. В итоге фотики 15 МПх за 3-5 тыс руб мало отличаются от фотоаппаратных. Разве что вспышкой помощнее. Хотите хороший фотоаппарат? Почитайте хотя бы какие в них характеристики ещё есть (хотя бы в матрице), почитайте отзывы на профессиональных фото-форумах (не путать только с любительскими типа яндексмаркета, где народ ставит отличные отзывы за то, что он красивенький и работает без поломок у же год). После этого вы можете взять фотоаппарат с 5-6 МПх, на котором снимки будут куда лучше, чем на 15МПх.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 20.08.2012 в 12:38.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 09:07
#7
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


область применения разная. если нужно что-то сфотографировать на объекте и отослать, лучше пользоваться телефоном. Сам фотоаппарат уже давно не таскаю.
А если нужны качественные снимки, что бы с них печатать фотографии, то нужен фотоаппарат. мобилка не даст такого качества.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 11:39
#8
Alexcons_3


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 118


Для "построечных" условий мне полностью хватает Н8 - с этим назначением и покупал. Повторюсь, с фотомыльницей сравнить не могу, но основные заметные ухудшения в фотографиях (фотофиксациях) от цифровой зеркалки получились:
1) заметнее шумы даже на хорошо освещенных фото
2) угол обзора меньше
3) выдержка, по ощущениям, заметно больше в тех же условиях - размазонность фото возрастает
4) хуже фокусируется, слабее подсветка фокуса
5) вспышка слабее
6) про увеличение далекого предмета можно сразу забыть

Пришлось немного привыкать: более твердо держать телефон, чуть дольше выбирать точку фокусировки. В общем, более внимательно относится к процессу. Но выигрыш по весу и удобству эти ухудшения перекрывает (ну и просто хороший телефон . Возможно, если бы я часто ездил на стройки, то все-таки купил бы хорошую фотомыльницу.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_3 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 12:05
#9
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 25.04.2020 в 12:51.
TK вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 12:49
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
то в N8 очень неплохая камера. С мыльницами нижнего ценового уровня можно сравнивать смело
Но, только с самым нижним диспазоном. Мыльницей за $150-200 фотки будут несравнимо лучше.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Nokia
В Нокиях камеры никогда не были хорошими, по сравнению с аппаратами других производителей. У меня были Нокии, у жены -СониЕриксоны, сравнивали. Но, может в последних моделях, что изменилось
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2012, 11:37
#11
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,080


http://photo-lux.ru/articles/29306/
Простенько, понятно и со вкусом))
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2012, 14:13
#12
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Хочу приобрести мобильник Nokia N8. Там 12 мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой
он уже устарел. Берите это:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/55/65

Только не забывайте, что в мобильных устройствах пока используются только объективы с фиксированным фокусным расстоянием (в основном широкоугольные), т.е. оптического зума там нет.
ronn вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2012, 17:31
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
пока используются только объективы с фиксированным фокусным расстоянием (в основном широкоугольные), т.е. оптического зума там нет.
Не совсем верно, есть некоторые модели с вариообъективом.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2012, 19:18
#14
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Скоро Nokia возродит 5700 в лице Lumia X с 4-кратным оптическим зумом.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2012, 13:13
#15
Шум Тишь


 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 2


если в помещении темно вспышка телефона не справится, сам сколько раз жалел, оказываясь на объекте без фотоаппарата..

Последний раз редактировалось Шум Тишь, 25.08.2012 в 23:18.
Шум Тишь вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Сравнение возможностей фото/видео мобильника и фотокамеры.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск