Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Помогите с расчетом жидкости на выходе из осевого насоса в стоячую воду!

Помогите с расчетом жидкости на выходе из осевого насоса в стоячую воду!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2013, 11:45 #1
Помогите с расчетом жидкости на выходе из осевого насоса в стоячую воду!
Валентина_Гамова
 
инженер
 
Кострома
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 30

Совершенно далека от ANSYS(а), а нужно сделать огромную работу и не знаю с чего начать Задача: в верхнем бьефе водохранилища установлен осевой насос для создания майн - незамерзающих поверхностей (потокообразователь, одним словом)возле сегментных затворов. Поставили этот насос наобум - может будет замерзать, может не будет - не понятно. Так вот, а теперь остро стал этот вопрос и нужно смоделировать течение на выходном патрубке насоса, чтобы было наглядно - сможет ли один насос справиться с замерзанием или нужно еще один, и где его поставить, и как теплые слои воды со дна перемешиваются с холодными, и как векторы скорости направлены. Короче - задачка для Геракла Трехмерная модель части водохранилища, где установлен потокообразователь, у меня есть. Сеткой "обтянуть" тоже нашлись добровольцы Но вот что дальше - Если у кого-то есть подобный опыт и море терпения, чтобы хоть как-то мне помочь - буду признательна до корней волос!!!

Последний раз редактировалось Валентина_Гамова, 16.04.2013 в 12:42.
Просмотров: 4784
 
Непрочитано 17.04.2013, 06:59
1 | #2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


совсем до корней волос не надо... надо просто заказать такой расчет.
советы помогли бы, если бы вы уже умели решать похожие (""близкотемные"") задачи сравнимой сложности.

и уточните статус свой и задачи (диссер?основная работа?договорная работа?)
можно в личку.
если диссер- то берите другую тему...
попробую что-то подсказать. но ""моря терпения"" (сразу прямо скажу) у меня нет.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2013, 10:13
#3
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Я - инженер-гидромеханик. Моя основная деятельность - это вычерчивание уже рассчитанного. А тут свалилась на голову научно-техническая конференция, на которой нужно выступить и "перепала" мне вот такая вот тема. О том, что она несчитабельна "руками" и что её нужно хотя бы весьма абстрактно, но посчитать с помощью CAE программы - я поняла потом. Конференция в 20-х числах мая и менять тему никак нельзя, да и тянуть уже некуда(((
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 10:29
#4
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Научно-техническая конференция предполагает выступление со своими достижениями. У Вас нет таких достижений в данной теме. Значит закажите доклад тем, кто Вам считает такие задачи, и по честному, добавьте их в авторы. Если и этого нет. Откажитесь от выступления.
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 10:52
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


поддерживаю Дрона.
странные вообще-то темы для докладов на конференции (сомневаюсь что-то я...)
могу сказать, что за месяц даже за хорошие деньги вряд ли кто взялся бы сделать нечто большее, чем красивые картинки (без цифр на них...). +учитывая праздники. + нужен кластер.+ легальный софт

стрелочки течений какие-нибудь могу нарисовать, поля температур, но только если в соавторы включите и поговорите с начальством о серьезном расчете.
от картинок до практических советов , тем более, до гарантий -путь неблизкий и небесплатный.
пишите в личку. шлите модель и описание задачи.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2013, 13:55
#6
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Это научно-техническая конференция от моей организации. Я с удовольствием сошлюсь на любого, кто сможет мне помочь с этой задачей!
Для меня этот расчет - промежуточный! Я не хочу делать себя автором этого расчета или приписывать себе чужие заслуги! Мне нужно просчитать возможности этого
потокообразователя для того, чтобы работать дальше! Эта работа не увидит "свет", не будет нигде напечатана. Разве что ляжет в архив моего "Гидропроекта" и будет там
пылиться положенный срок!
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2013, 09:10
#7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


непонятен ваш ответ.
делать кому-то то, что будет пылиться в архивах, лично мне неинтересно.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2013, 12:13
#8
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Простите, но я Вас и не неволю. Это открытый форум, я написала - Вы отказали. Все просто
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2013, 13:03
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я не отказал= я вас совсем не понял (да и другие, думаю, также)... предложил же выслать модель...
как вам тут можно помочь= только самому посчитать.
на этом форуме (из постоянных посетителей) смог бы помочь только я.
пишите на fsapr2000 . возможно там кто-то для вашего архива сделает совсем непростую задачу.
в гидропроекте энтузиастов не нашлось?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2017, 12:07
#10
M3161


 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 5


СергейД, я понял что хотели донести, однако, это раздел литературы, и вместо того чтобы кинуть человеку толковую литературу, вы просто предлагаете свои услуги. Я бы сам бы тоже хотел бы разобраться в подобной задаче, тк мне это может пригодиться в будущем, поэтому помогите чем нибудь, если можете, пожалуйста

----- добавлено через 26 сек. -----
это тема 13 года, вот это меня занесло
M3161 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2017, 18:08
#11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от M3161 Посмотреть сообщение
Я бы сам бы тоже хотел бы разобраться в подобной задаче, тк мне это может пригодиться в будущем, поэтому помогите чем нибудь, если можете, пожалуйста
Я подобные вещи считаю в SolidWorks Flow Simulation.
Литература есть, но очень мало, в основном Алямовский. Есть обучающие ролики на youtube. До многого приходится доходить самому
Выкладываю ролик, который сваял на скорую руку.
Для ANSYS'а CFD/Fluent, ситуация не лучше. Поэтому плюнул на Ансис и вплотную занялся SW Flow Simulation, ибо я работаю в SolidWorks'е, мне очень удобно, и точности SW Flow Simulation вполне хватает.
И ещё совет - почитайте книги по гидромеханике. Например: Прандтль "Гидро и аэромеханике", Лойцянский "Механика жидкости и газа" или другие, какие найдёте. Иначе разобраться будет очень тяжело.

P.S. Книги Прандтля выкладывал ранее в библиотеке:
Гидро- и аэромеханика. том 1 https://dwg.ru/lib/1971
Гидро- и аэромеханика. том 2 https://dwg.ru/lib/1973
и однотомное более позднее издание https://dwg.ru/lib/1975
Вложения
Тип файла: rar поток 1.rar (197.1 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось Liukk, 09.04.2017 в 19:28.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 19:23
#12
M3161


 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 5


Liukk, спасибо за совет)) а есть репак хороший? SW?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Liukk, проблема собственно в чем, почему в Ансисе, тк университет приобрел лицензию на него, и теперь преподы напрягают разобраться в нем, но все на форумах плюются, и не хотят с ним связываться, или вообще что либо объяснять
M3161 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 19:39
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от M3161 Посмотреть сообщение
а есть репак хороший?
Это что?
У SW FlowSimulation есть минус (в отличие от ANSYS'а) - не умеет считать непосредственный контакт двух жидкостей (например воды и воздуха). Обязательно требуется разделительная мембрана (солид). Но для меня это не проблема.
Цитата:
Сообщение от M3161 Посмотреть сообщение
теперь преподы напрягают разобраться в нем
Без глубокого освоения вышеперечисленных книг, особенно Лойцянского, по моему мнению, приступать к ANSYS CFD/Fluent несколько преждевременно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 21:37
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


M3161, третье китайское предупреждение. Варез на форуме запрещен!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 11:31
#15
adstern


 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 51


У всех европейских производителей осевых насосов такие расчеты в ANSYS (CFD) отработаны. Считают за 1-2 недели и прайс у них на это есть (если идет поставка насоса, то расчеты учтены в цене за агрегат).
adstern вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 18:17
#16
M3161


 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 5


adstern, спасибо) информация конечно имеет вес) но хотелось бы научиться, стать таким же человеком по расчету
M3161 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Помогите с расчетом жидкости на выходе из осевого насоса в стоячую воду!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск