| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Демонтаж ступени отдельного фундамента

Демонтаж ступени отдельного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2007, 20:00 #1
Демонтаж ступени отдельного фундамента
vvp
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 198

Привет всем.
Есть здание до 17-го года постройки. Кирпичные наружные стены, внутренние опоры - колонны.
Под колоннами - ж/б фундамент (см. рисунок).
Так вот, заказчик хочет сломать верхнюю ступень (показано пунктиром).
Я на продавливание и на минимальную высоту фундамента посчитал уже без этой ступени - все проходит.
Нагрузка - 82 т.
Какое армирование неизвестно, и не понятно есть ли оно ваще.
Есть методы усиления при таких бредовых идеях и нужно ли оно, если все проходит? Может еще кокой расчет сделать ...
И были ли такие случаи в пракитке ?
[ATTACH]1185983911.JPG[/ATTACH]
Просмотров: 2626
 
Непрочитано 02.08.2007, 08:32
#2
MegaPascal

проектирование
 
Регистрация: 03.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 155
<phrase 1=


Что-то наводит меня на сомнения, что расчётов недостаточно, даже если они верные. Я бы ещё прочность проверил, например вот этим http://www.interpribor.ru/oniks26.php или вот этим http://www.interpribor.ru/oniksoc.php (по мне так лучше вторым, для первого очень много зависит от качества поверхности) и арматуру прозвонил, хотя бы на наличие таковой (тема на форуме уже была)
__________________
Круглое катим, квадратное несём.
MegaPascal вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 09:04
#3
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


проверьте нижнюю ступень на изгиб как консольную балку, жестко защемленую в теле фундамента (высота сечения h=370, вылет консоли l=0.9м)

правда неясно как вы это сделаете, если не знаете арматуру в подошве пролет этой балки увиличивается вдвое, т.е. момент примерно в 4 раза

скорее всего этот расчет не пройдет, ибо необходимость городить ступени воникает нередко по этому расчету

а вообще идея на редкость бредовая и стоит лучше подумать как от нее отказаться
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2007, 09:51
#4
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


2 MegaPascal
Прочность проверялась - В15. В тех.заключении пишут - железобетон, но это, конечно, не факт. Наверное вскрывать как-нибудь придется.

AndyWasHere
Насчет консольной балки - вариант.
А ступени городят, если я не ошибаюсь, если расчетная высота фундамента больше 400 или 500 мм.

Что-то мне кажется, что в начале прошлого века точный расчет никто не делал и взяли с большим запасом - по расчетам заключения несущая способность грунта основания в 8 раз превышает нагрузку на подошву фундамента.
vvp вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 10:28
#5
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


vvp

кончено без расчета. большинство тех методик, которыми мы пользуемся сейчас, были разработаны и введены в 40х..60х годах

перекрытия дык те вообще нередко собирали на земле, испытывали, а затем переносили в проектное положение

но грунт -- не очень удачный пример. со временем грунты под нагрузкой сжимаются и упрочняются во много раз

кстати поскольку арматуры подошвы у вас нет и полноценный расчет на изгиб ступени вы сделать не сможете, проверьте хотя бы достачность там бетона. т.е. найдите требуемую высоту сжатой зоны x (или ksi) и если ksi получается больше 0.9, то дело не очень хорошее

ну а если внизу (у подошвы) нет арматуры (мало ли как там строили), то обламывать ступень никак нельзя...
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2007, 12:36
#6
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


Ок. Считаю бетон на изгиб:
М=16300 кг*м - момент от давления грунта.
Мпредельный = Rbt*W
W=b*h^2/6=315*37^2/6=71873 см3
Мпредельный = 7,65*71873=549830 кг*см=5500 кг*м
что меньше, чем действующий
А с двумя ступенями все проходит.
Что ж, вскрытие покажет ... )
vvp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Демонтаж ступени отдельного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск